LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[эта ваша] XFS


0

0

Столкнулся вчера с глюками этой дебильной ФС: подключил на работе USB-HDD, делаю себе бэкап, вдруг винт отваливается. Смотрю dmesg - грохнулся модуль xfs. Модуль выгружаю, подгружаю снова - но устройство в /dev не появляется, т.к. его держит неубиваемый процесс копирования. Плюнул, попытался дома восстановить. Сначала подмонтировал - так же упал модуль, пришлось перезагружать (ядро забуянило). Потом восстановил, что получилось, скопировал и отформатировал в кошерный reiserfs, с которым у меня никогда не было проблем.

Вот зачем, спрашивается, говорить о липовой поддержке ФС, если модуль ее - дырявый?

// P.S. из стабильной поддержки, насколько я понял, в данное время доступны лишь дурацкие ext2/3/4, reiserfs и ФС для дискет - FAT32. Ни одна другая ФС ядром по-человечески не поддерживается.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ставил потому, что это - единственная ФС, работающая в Linux и не поддерживаемая мастдаем.

Назло маме уши отморожу? (С)

r_asian ★☆☆
()

УМВР - ибо это единственная ФС с динамическим выделением inodes, стабильной и быстрой работой под Linux.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

И вообще, кто тебя надоумил на USB-HDD её ставить?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

И вообще, ни одна из приведенных ваших систем без костылей не поддерживается.

А мне нужна нормальная нативная поддержка: не на каждом же компьютере я имею права рута... Да и если «родной» XFS так себя ведет, что уж говорить о сторонних модулях.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Хм, правда такой модуль есть. А где mkfs.btrfs?

Да и нафиг мне сдались ваши неопроверенные ФС? На одно говно уже напоролся, спасибо, не надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

ext слишком тормозной на проверки. Кроме того, ext3 по надежности уступает reiserfs. А к ext4 у меня доверия не больше, чем к xfs.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Кстати, насчет шифрования: есть какие-нибудь приличные методы шифрования разделов, не требующие плясок с бубном?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да и нафиг мне сдались ваши неопроверенные ФС? На одно говно уже напоролся, спасибо, не надо!

Какой прокол! А начал то неплохо, но сейчас было слишком толсто.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Не странный, а чтобы племянник «без палева» не пользовался.

Вот это я понимаю, подход к безопасности. А если его какая-нибудь тян надоумит бубунту поставить.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Прокол - не прокол, но для себя я решил: пока ФС не докажет свою надежность (т.е. пока ей лет 8-10 не «стукнет»), я ею пользоваться не буду!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У него мозгов на это не хватит :)

Ну раз ты так в этом уверен, то он уже наверняка скопировал к себе на fat32 всю твою парнуху с XFS-винта.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

:)

Как шифровать-то проще всего?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

> дурацкие ext2/3/4

Это ты поделил на ноль, назвав самые кошерные ФС «дурацкими».

reiserfs

Годная система. Помимо нее, ext'ов и свапа больше ничего не нужно. Разве что ZFS, когда её допилят для линуксов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это ты поделил на ноль, назвав самые кошерные ФС «дурацкими».

Про ext4 ничего не скажу - не «щупал» (и не собираюсь, ближайшие лет 5-6).

ext2 годится лишь для SSD

ext3 вообще ни для чего не годится: по всем параметрам она уступает reiserfs

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Если плохой контакт, виснет и убивается всё. Я одно время что только не перепробовал... ну разве что райзер не пробовал, да. Всё убивалось. Оказалось контакт искрил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Оказывается, у Ганса есть известный однофамилец

Вспоминается анекдот:
- Иванов!
- Я!
- Петров!
- Я!
- Сидоров!
- Я!
- Вы что, братья?
- Никак нет, однофамильцы.

Hans R_e_iser, не R_a_iser

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У немцев он Райзер. А как транскрибируют эту фамилию иносранцы, уже пустяки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

У меня 15 терабайт кина на XFS, иди руки чинить, школьник. Понаставят всякого гамна типа мандривы или школоарча а потом приходят и ноют

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Давно.
Фиксится просто... размер сектора != 512 :) И ни один виндовый драйвер не прочитает :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А он и не сказал что на USB-HDD.... Я в догонку тоже скажу, что ХФС одна из самых четких ФС, местами на порядок лучше экста... И в всое время на мега-динамичных помойках делала всех :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Коробочка нормально работает.

Кстати, оказалось, что USB3 нифига не работает, как я ожидал (т.е. через «удлиннитель» жесткий диск все равно нельзя подключить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

На внутреннем жестком диске и vfat прекрасно себя чувствует =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.