LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][сделай сам][многобукв] Про суровых чебоксарских, утонченных ижевских рабочих и всех-всех-всех.

 ,


0

1

Поскольку у меня на вечер нарисовалось срочная поездка в пригород, решил сегодня с утра по-быстрому и одному(хотя в инструкции по ТБ указано, что сборку осуществлять вдвоём минимум) собрать купленный накануне «ДСК Карусель». Должен признаться, чебоксарские рабочие по своей суровости в моём личном рейтинге уделали челябинских как младенцев. Когда я уже совсем умучался читать инструкцию, измерять вставку по разному, проверять взаиморасположение и правильность установки смежных деталей, плюнул и отхерачил ножовкой по металлу лишние 5 мм, после чего вставка встала на место, а до этого упиралась в поперечный болт и создавала дисбаланс.

Сев рядом с покорившейся трубой, и затянувшись зелёным чаем, вспомнил как год назад помогал одному корешу собирать чебоксарскую двухспалку. Тогда разница в расположении отверстий скрепляемых деталей достигала 8мм и приходилось сверлить дополнительны дырки, не в пример купленной мной недавно в Икее кровати.

Тут бы, как казалось, самое время закричать про «Вперде», но тут же на ум приходит купленная 3 года назад детская кроватка ижевских мастеров, которая по качеству обработки деталей уделывала икеевскую.

Если взглянуть на ДСК с инженерной точки зрения - то всё достаточно неплохо продумано: от способа крепления перекладин до упоров с нашлёпкой из «белой» резины, чтобы не уродовать напольное покрытие и потолок, и выглядит вполне по-божески. Но как можно при обработке металлической трубы длиной 20 см ошибаться на 5(ПЯТЬ!!!) миллиметров. А трубы изнутри обрабатывать так, что вместо «лёгкого скольжения» при вставке компенсатора, его туда приходится заколачивать киянкой.

И почему у тех же «удмуртов» с этим все в порядке? Сказывается текучка кадров с ИжМаш-а, где они как привыкла калаши строгать с допуском 0.01 мм, так и мебель строгают?

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Ходят слухи что у рабочих есть целая система халтуры, как недокручивать, недопиливать, недовешивать и тд. Там где этой культуры нет или с ней активно борются качество вполне пристойное. Короче индус-стайл совьет эдишен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Качество материала судя по фоткм вполне пристойного. «Отечественного производителя» тм убивает исключительно кривая сборка. И подозреваю все из-за старой русской традиции считать начальство некомпетентными идиотами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ходят слухи что у рабочих есть целая система халтуры, как недокручивать, недопиливать, недовешивать и тд

Это когда в Ладу «болты молотком заколачивают»?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну считай по мануалам надо крутануть болт 14 раз а крутят 11 а за сэкономленное время успевают прикурить сигарету или размять руки. И пофиг что потом из-за недотянутого болта коробка передач на скорости отвалится.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе говорю, там натурально 2 детали, которые должны быть одинаковые, а одна на 5мм. длинее другой.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Между 1 и 2-й, если идти от пола, секцией лестницы. Она проходит внутри и на фотке от неё видно только пластиковое колечко.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Болты на сборке закручиваются пневмовёртом, во-первых моменты затяжки узлов надо выдержать, во-вторых руки отвалятся смену болты крутить

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не понял всё равно, но если идентичные детали разбегаются на 5 мм, значит без ножовки тут было не обойтись

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> Не понял всё равно

/me пожимает плечами

Вставка - она и в Африке вставка.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Эти детали делаются на разных участках разными людьми. У каждого - своя документация. Ежели им даны противоречивые задания, таковым будет и результат. Тут не в допусках дело, я думаю. Скорее, ошибка где-то на этапе организации работы.

Deleted
()

5мм припуск это нормально. Перепилить, это да - брак. А так всегда подправить можно по месту...

WerNA ★★★★★
()

Пошли рекламацию на завод. В документации есть номер смены, которая изготовила сию стенку?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Вот и ОТК вместе с начальником (старшим) смены так решили =) Вася-станочник, конечно, косяк, не проверил шаблон, но проблема тут в контроллерах, пропустивших это на упаковку.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

И где-то ещё n-ное количество этих трубок ждут своих счастливо матерящихся владельцев

coldy ★★
()

Какой-то унылый танцпол. Или о чём пост сего знаменитого автора?

AlexKiriukha ★★★★
()

r_asianисправлений: 1> собрать купленный накануне «ДСК Карусель».

Устанавливал лет 6-7 назад детям точно такую же шнягу. Производителя не помню, но проблем не было.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Где не платят, там она может и быть, ибо сделка, и требуется за рабочий день собрать, сфрезировать, отслесарить столько комплектов чтобы хватило банально на «покушать», после выдачи зарплаты. А другие будут закрывать глаза ибо план.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Тут одна проблема - если работник привык гнать брак то повышение зарплаты не повысит качество продукции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> по мануалам надо крутануть болт 14 раз

Чушь какая. По мануалам крутануть надо до загорания зеленой лампочки на гайковерте.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

> По мануалам крутануть надо до загорания зеленой лампочки на гайковерте.

Ерунда. По мануалам надо крутить до «появления надёжного крепления между деталями».

zloy_buratino
()

профессиональным сборщикам тоже кушать хочется

ananas ★★★★★
()

Реквестирую гика в трэд.

FiXer ★★☆☆☆
()

ikea

кстати, я в Икеевском диване Монстад пересверливал 2 дырки - не там были просверлены. так штаааа...

mumpster ★★★★★
()

А причем тут вперде? Я недавно на даче немецкую садовую качель собирал. Такое же говно: пришлось поработать кувалдой и местами дрелью. Плюс, оно постоянно норовит перевернуться, поэтому нужен еще сварочник арматура и несколько часов свободного времени.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.