LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Книжки по программированию.


0

2

Здравствуйте, появилось свободное время, поставил себе три цели: Осилить наконец самоучитель по рисованию, начать книжку по игре на пианино и познать основы программирования. Первые две книги у меня есть, а вот насчёт третьего ума не приложу, в жизни не написал ни одной строки кода(если не считать бейсик, который я люто недолюбливаю), с чего начинать не знаю. Посоветуйте что-нибудь почитать на эту тему для самых маленьких(можно и по веб).

Извините, если вопрос поставлен совсем уж тупо.

Язык какой хочешь учить? Если С то мое ИМХО Керниган Ричи, дальше посложнее бери.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

и dragon book тогда в придачу, напишет свой компилятор для своего языка - будет их изучать

overmind88 ★★★★★
()

Сколько же здесь уже было таких вопросов...

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

ДОбавлю, что есть перевод на русский - «Структура и нтерпретация компьютерных программ».

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Пока целей несколько: для обшего ращвития, чтобы удовлетворить интерес и в случае необходимости не искать нужную мне простую софтину или скирпт, а сесть и написать и дабы иметь в случае чего дополнительный заработок. Плюс слышал, что логику развивает, но тут не уверен.

Eichhorn
() автор топика

Присоединяюсь к Reving_Zealot и Begemoth: «Структура и интерпретация компьютерных программ» aka SICP.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Про логику то правда (сужу по себе)

в случае чего дополнительный заработок.

Ну это не один месяц/год надо учится. (ИМХО).

необходимости не искать нужную мне простую софтину

Тоесть, чтоб посмотреть фильм на свежей системе будеш сначала плеер писать?? )

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

> в случае необходимости не искать нужную мне простую софтину или скирпт
bash, Perl, Python.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Год, то есть годы. Потому что понимание приходит на самом деле с опытом.

Xellos ★★★★★
()

Что-нибудь по алгоритмам и структурам данных.

Hoodoo ★★★★★
()

Что-нибудь по алгоритмам и структурам данных.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А смысл учить си непрофессиональному программисту? Тогда уж лучше питон/руби

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

SICP читай. Книгу дракона после этого совсем не обязательно, если только после этого не захочется написать свой лисп. С гигиеной и продолжениями.

staseg ★★★★★
()

Будь мужиком, прочитай Кнута!

Pavval ★★★★★
()

Выучи сначала какой-нибудь пехепе, после него полегче другие языки осиливать будет. От некоторых самоучителей по си глаза становятся квадратные(ну по-крайней мере у меня такое было в 9 классе), после того как я выучил php+javascript многие вещи стали понятные. Тем паче что самоучители написаны для даунов(like me), да и зароботок хоть какой-нибудь да будет

Byryi
()

SICP (есть перевод на русский. только то издание, что с лиспом), ну и про алгоритмы что-то (Вирт/Кнут/etc.)

memnek
()

Мой тебе совет, если ты далёк от программирования, то попробуй python. В C\C++ ты только будешь с памятью возиться, а времени на написание чего-либо нужного тебе уже не останется.

п.с. ну или полистай чего по html\css\JavaScript, тоже лишним не будет в наш век интернета.

п.с.с. ничего конкретного по этим вещам не посоветую к сожалению(в интернете полно инфы, просто начни, если то, что надо - оно само пойдёт).

Norgat ★★★★★
()

Вот когда поймешь, что талантов к рисованию и к музыке нет, тогда и берись за прогерство. Уж быдлокодить начать всегда успеешь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alius

а по рисованию что выбрал?

Бетти Эдвардс «Откройте в себе художника»(The new Drawing on the Right Side of the Brain)

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

SICP вроде неплохо переведен на русский язык, но в большинстве случаев книги лучше читать в оригинале, в основном из-за посредственного перевода (иногда несущего в себе противоречивую/непонятную/некорректную информацию, приводящую к перманентному facepalm'у).

Raving_Zealot ★★
()

>если не считать бейсик, который я люто недолюбливаю

А я вот любил бэйсик на ZX Spectrum, когда учился в школе. Но тогда ничего другого и не было почти. Может, тебе всё же не заниматься программированием?

Wizard_ ★★★★★
()

Дом построил, дерево посадилКирпич завёз, семечку из плода выколупал.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.