LINUX.ORG.RU

Хотя сам пока не пользуюсь, но они позволяют охренительно быстро работать, не применяя мышку.

post-factum ★★★★★
()

Если есть необходимость видеть информацию сразу во многих окнах, то тайлы удобны. Случайно сдвинуть или перекрыть каждый не получится, эргономично.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>> охренительно быстро работать

Практически, это иллюзия в большинстве случаев. Выигрыш растёт с ростом частоты переключений между окнами, но так ли это нужно? В целом, если сравнивать с хорошо настроенным stacked WM, то разница невелика.

GotF ★★★★★
()

можно работать не убирая руки с клавиатуры. Можно очень быстро ориентироваться на рабочем пространстве. Одни профиты.

Но да. Уровень входа высок. ИМХО, не имеет смысла сразу на такой wm переходить. Начинать надо с малого. например с того же vimperator и повседневного использования комстроки. где-то через пол-года vimperatora сам захочешь все остальное по такому же типу сделать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Они окна на весь экран из коробки без костылей разворачивают почти все.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пару лет сидела на ion3 и 17" мониторе, потом Awesome и 17-шка.
Мне кажется все дело в «стиле» работы с окнами и используемый софт. При работе с терминалами тайлинг неймоверно доставляет.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Жуть какая. Это ж как надо всё так обустроить, что аж теги понадобятся?

Deleted
()

Тайловый WM тайловому WM - рознь. Мне нравится, что окна сразу делят всю доступную площадь экрана и за исключением некоторых случаев их не приходится располагать самому. Правда не все тайловые WM делают это автоматам - некоторые вешают эту задачу на пользователя, поэтому смысл существования таких тайловых WM для меня остаётся загадкой. Очень хорошо проработаны горячие клавиши, что делает работу гораздо удобнее.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

А что вы нашли в не тайловых WM?
Я правда не понимаю =)

pi11 ★★★★★
()

Удобство при активном использовании клавиатуры, нет нужды в мышке - например на ноутбуке. Особенно удобно для программирования

XVilka ★★★★★
()

я все wm использовал как тайловые, так что для меня ответ очевиден; концепция плавающих окон мне глубоко непонятна - в работе это только мешает

jtootf ★★★★★
()

Что вы нашли в этих тайловых WM?

Не поверите, но тайлы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Мне больше не нужно двигать окна.

Тупые пользователи традиционных оконных менеджеров, одержимые перемещением окон, а я свободный от задротства человек!

PolarFox ★★★★★
()

В StackingWM (как минимум, идущих в составе Xfce, GNOME и KDE) не сильно понравилась работа с несколькими дисплеями. И тут решил попробовать Awesome Оказалось, что он этом плане гораздо лучше проработан (по крайней мере - на тот момент, не знаю, как сейчас). Плюс, лютая, бешеная скорость. Плюс, довольно просто допилить под свои нужды. Единственный (по крайней мере, для меня) минус - то, что мышью особо не потычешь в него. Поэтому использую на рабочих машинах (ноутбуке и десктопе на работе), на домашней машинке и недобуке хватает Xfwm с хоткеями а-ля Awesome. Про размер дисплея скажу, что им вполне комфортно пользоваться и на 10" недобуке (при условии грамотного раскидывания приложений по тегам), и на 22" нормальном дисплее, хотя на последнем всё же приятнее

GBullfinch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с каких пор столы можно лицезреть одновременно? А если на разных мониторах? Awesome как мне говорили позволяет это делать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

В среде программирования Eclipse тоже используется тайлинг. Не сказал бы, что без мышки легко, но всё-таки, когда основная работа — работа с текстом, то вполне можно обойтись.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А окна расположить как нужно без тайловых менеджеровов уже никак? А если окон много, то смотреть всяко будет не на что, с тайлингом или без.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А окна расположить как нужно без тайловых менеджеровов уже никак?

Много движений мышью по позиционированию и подгонки размеров. Утомляет. Eclipse, при использовании мыши способствует уменьшению этих движений, обычный тайловый WM — нет — приходится использовать либо идиотские комбинации клавиш, либо настроечные скрипты. В итоге пока не запустишь комбинацию клавиш/скрипты, неизвестно что получается — повторяй сначала.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Один раз можно и подвигать, не убудет.

Deleted
()

Использую тайловый WM в однооконном режиме, на ноутбуке (на нетбуке). Это позволяет почти не пользоваться мышкой. Сам этот WM в тайловом режиме почти никогда не запускаю. Пробовал настраивать openbox на такие же хоткеи, разницы почти не замечал. Собственно тайловость лежит до своего часа. То есть иногда может пригодиться. Так что, по большому счёту, ничего не нашёл, но пусть будет, идея то хорошая.

baaba ★★★
()

Привык работать, раскидывая приложения по виртуальным рабочим столам. Консоль с вимом на весь экран на одном, плеер на другом, на третьем — браузер, на четвёртом - всякие жабберы, скайпы, твиттеры. Работаю на ноутах без мыши, т.е. преимущественно на клавиатуре. Удобнее всего на маке, на втором месте - второй гном. Хочу попробовать настроить activities в kde. Главное удобство для меня в том, что ничего не отвлекает, когда одна программа/задача занимает весь экран.

Что для такого юз-кейса могут предложить TiledWM?

alius
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>А с каких пор столы можно лицезреть одновременно?
Не столы, а тэги. Можно одновременно отображать окна с разных тэгов.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> я все wm использовал как тайловые, так что для меня ответ очевиден; концепция плавающих окон мне глубоко непонятна - в работе это только мешает

А теперь представьте «хомячка» тщетно пытающегося сдвинуть окна мышкой в тайловом wm. )

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от alius

>Что для такого юз-кейса могут предложить TiledWM?
Абсолютно то же самое.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

ну а в чём дополнительный профит? куча маленьких окон, в которых и не разглядеть ничего толком? я в kde пробовал тайлинг включать, не проникся.

alius
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Хз-хз, на ноуте кде стоит уже года четыре. За это время там же поселилась yakuake, которая вызывается по F12 и переключение рабочих столов по С-A-влево/вправо.

Большинство приложений развернуто на весь экран, в качестве фм - mc в тойже yakuake.

Пробовал awesome, xmonad и ion3 - прикола не увидел.

genesis_error
()

Так, какой из них самый лучший? Давно хотел попробовать, но не охота паритьсяя с выбором :). Хочу получить профит от избавления от мышки, мне вменяемые хоткеи ближе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

ну, может, я их неправильно готовлю. или в кедах они неправильные, я ж хз

alius
()

что вы нашли в этих не тайловых WM? =)

fijiol
()
Ответ на: комментарий от aptyp

в смысле? Куда правой кнопкой щёлкать? Контекстное меню? Я редко ей пользуюсь :). Мне из софта обычно браузер(без мышки сложно), почтовый клиент(тоже без мыши никуда, блин), консоль и текстовой редактор нужны. Я там не часто правой кликаю.

А ещё мне нравятся тачпады, я бы клаву с тачпадом купил, но таких нормальных и по нормальным деньгам нет. Тоже позволяют держать руки на клаве а двигать курсор большим пальцем левой руки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

тачпад рулит.

плюсую :). Правда, не все из них одинаково полезны.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

контекстное меню, можно на хоткей конечно повесить, просто правая кнопка отказала, и сразу печаль)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ага контекстное)) я вот ей часто пользуюсь,пользовался.пока у мышки не сломалась.

а мне из софта всё то же самое, кроме почтового клиента, нужно. чем профитнее gmailовского стандартного дизайна?или ты какой юзаешь клиент?

да, тачпады это хорошо, вообще ноуты лучше десктопов)

aptyp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.