LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[«почти» срочно][оффтоп]У кого имеется [сломаный; не нужный] нетбук Lenovo S10-2?


0

1

У меня такая проблема: Недавно я угробил кулер на своем нетбуке. Смазал не тем. (Да, подсолнечным маслом. Я не знал что им нельзя смазывать кулер.)
Теперь он(кулер) не работает. Все попытки реанимировать эту тушку были тщетны(Даже просил друга мастера-ломастера мобилок подержать в ультразвуковой ванне). Теперь кулер работает разве что как радиатор. А нетбук, работает как неплохой ютюг. Живу можно сказать в powersave. Да и даже сейчас при открытом браузере температура 61-63C
Вот я интересуюсь, есть ли у кого в Москве(Красногорске, недалекой области) из нас линуксоидов не нужный, или сломанный, или хз вообще какой экземпляр Lenovo S10-2. Отдать, или продать за небольшую цену. Хотя-бы только кулер.. Потому что искать новый ноутбучный(а то и нетбучный) кулер, это трудно. А то и прям такая-же «миссия невыполнима» как и поиск новых теплопроводящих прокладок.
Пожалуйста, если у кого в шкафу валяется данный экземпляр, и он вам не нужен, помогите! Мне щас не до покупки нового компьютера(надо еще поступить в Колледж). Да и покупать новый компьютер только из-за того что сломался кулер, это смешно(когда все остальное то работает).

P.S. Кулер: AB4505HX-QB3
Ведь часто можно обнаружить в разных буках одинаковые мамки. Думаю на кулеры это тоже распространяется
P.P.S. Тут рядом вообще про мамку от трактора(ASUS EEE) спрашивают, а мне нельзя спросить про кулер?


>надо еще поступить в Колледж

Ты зря три года жизни пропустишь. Лучше сразу искать работу.

radg ★★★★
()

Если у тебя дворники от девятки оторвут — ты вторую девятку покупать будешь?

Igron ★★★★★
()

> Колледж

Это такое политкорректное название для ПТУ?

Manhunt ★★★★★
()

Колледж реально только потеря времени, знаний после него хватит разве что на индуса. А отсрочку от армии второй раз не дают, если потом захочешь в универ пойти.

CrossFire ★★★★★
()

Парень, погугли по названию, этот кулер в одной из ссылок на первой странице гугла 800 рублей стоит. Всяко дешевле чем новый ноут.

adriano32 ★★★
()

Да на радиорынках полно кулеров(вентиляторов) для ноутов. Делов- то: отвинтить старый и таким же способом привинтить новый. Если даже в такой дыре, как Молдова на радиорынках этого добра навалом. то в РФ и подавно должно быть. Особенно в ДС, ДС2 и прилежащих областях.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ладно, если не нравится «Колледж», тогда «Техникум»

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Даже 600р. интернет-магазин, Москва. Звонишь, узнаёшь сроки поставки, делаешь заказ, едешь забираешь. Сразу покупаешь два.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

О_О У нас вентиляторы для ноутбучных кулеров по несколько долларов продают, а у вас по нескольку десятков долларов??? О_ОООООО

Dorif ★★
()

И да: вентилятор не обязательно прямо такой же покупать. Главное, чтобы механически подходил к радиатору(т.е. завинтить можно было) и электрически- к мамке(то бишь разъём подключения, как у старого. Хотя они стандартные)

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Мне бы знать куда за ним ехать вообще. Я когда буду в Москве к ним заеду, и заберу его. А то «доставки» ненавижу

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Мне только сам «моторчик» то и нужен. Кулер разбирается на 2 части. 1 - «моторчик с вентилятором», 2 - Алюминиевая железяка ведущая к процу и северному

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Спасибо. А то я уж думал найти кулер от ноутбука, невозможно. Будем искать..

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

Ну так там адреса указаны же, бедняга. ИЛи вообще не морочь голову и едь на Митинский сразу.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Мудришь, ещё и как. Вот купишь новый, как есть он так и ставь же. Или у тебя ума хватит продавцу оставить пластину, а самому за теже деньги только ротор с лопастями забрать?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Мдя... Интересные нынче ноуты делают. Хотя и здесь пошаманить можно, но если пришла мысль о подсолнечном масле- лучше не надо. Тогда опять- сначала на нормальный радиорынок, потом в инет. Ну не верю, что не продаются!

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Смотрю ты прям в этом деле(поиска запчастей) соображаешь, в отличии от меня. Может поможешь мне найти замену Broadcom Wi-Fi еще, в MiniPCI? Нужно нечто, LP-PHY, желательно с вафлей «802.11 n» и нормальными драйверами(говорят у Atheros для линукса нормальные, открытые дрова. Ну еще есть комплектация моего нетбука с Intel Wi-FI/WiMAX)
Не поможешь?
Просто все равно планирую карточку сменить. Так уж 2 раза ездить не придется

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Нет. И там наверняка не будет пластины, я гарантирую. А если будет, и будет подходить, то поставлю.

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

Хех, братишка, вот что разбирать/чинить доводилось, в том и разбираюсь малость. А Wi-Fi своего не было, и чужие не разбирал, так что это отдельная тема для сперва поиска по ЛОРу, а затем если они тебя не удовлетворят или не на все впросы ответы найдёшь, тред в Linux-Hardware.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Радиорынок. Как говорил выше- не верю, что вокруг МСК и СПб нет нормальных радиорынков. Где они- сам не знаю, бо воще не в Росссии живу.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Вроде оно. Я уже где-то там видел такую надпись, «KIUN0»

NexJedi
() автор топика

>подсолнечным маслом

Мда…

при открытом браузере температура 61-63C


Ну и где причины для паники? В атомных девайсах на остановку кулера можно положить болт, фиг 75C возьмешь.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Без снижения частоты, а то и 70 с лишнем набирает. И еще учитывая что у меня вместо прокладок костыль типа медных пластин с термопастой...

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну а что еще посоветовать, когда человек пытается смазкой утихомирить 40мм пропеллер с максималкой в 3k об/мин. Хотя, если бы он использовал сливочное масло, то как более консистентная смазка, оно бы ему убавило оборотов и шума, пока ЦПУ его не подогреет :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Эт что, у наших ближайших географических соседей такие холода бывают? О_О

Нет, но порой с моря веет иронией.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ааа.. А вот в моём посте иронии не было. Июль- август у нас означает +40 в тени. Иногда и больше бывает.

Dorif ★★
()

Подшипник съело, окислившееся масло, меняй подшипник если найдешь

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.