LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

To arch or not toi arch


0

2

Теперь без фанатизма. Почему арч — торт, и почему он — уг.

+ KISS — все просто: конфиг один, ничего другого трогать для дефолта не нужно. У мейнтейнеров Арча нет привычки разбивать пакеты на миллионы маленьких пакетиков, заставляя юзера полчаса любить себе мозг вопросом «а что же именно тут нужно ставить?»;
+ RR — не надо скакать с бубном после каждого выпуска, если что отвалится (а в линуксе это всегда, независимо от дистрибутива), то это займет 10 минут гугла в месяц, а не полдня каждые полгода;
+ AUR — чего там только нет. Можно что-исправить и собрать собственный бинарный пакет. PPA — костыль (imho);
+ Свежак — новее пакеты можно найти только в rawhide или иных нестабильных дистрибутивах;
+ Arcwiki — буквально, есть информация о любой проблеме, более полную вики для других дистрибутивов не найти;

- Иногда свежие пакеты слишком кривые, если эту кривизну пропустили в testing;
- Немного скверный установочный диск, могли бы сделать DVD, чтобы не тащить все из интернета;
- Pacman и Installer не имеют GUI, поэтому меньше школьников;
- Нужно часто обновлять систему, чтобы не возникало проблем;
- Pacman не поддерживает много новых фукций и вообще несколько гнилой, именно поэтому Chakra перешла на свой.

P.S. Все остальное — проблемы единиц, как правило.

P.P.S. По собственному опыту: падал только один раз CUPS и пришлось менять драйвера на свободные из-за нового Xorg. Юзаю в себя лет с 3. Установил у сестры — сделал на ее вкус — не жалуется, хотя когда обновишь ее компьютер, что достаточно редко бывает, то может вылезти какой-то глюк, к счастью, есть archwiki. Иногда нужно что-то экзотическое — соберу из AUR. Для Gentoo нет ни времени, ни процессора такого мощного. Ubuntu никогда не пользовался, поэтому оценить PPA объективно не могу по сравнению с AUR.



Последнее исправление: NoNameNoNumber (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

>На заборе тоже написано. Обычно это говорят про Бубунту, и о той была тема с экспериментом по апгрейду со старой версии до новых. Так что ТЛД.

С Убунту всё просто. Она сама время от времени заставляет полностью её переустанавливать. Дважды такое за последние года три было. Но она не одна такая. С RedHat у меня были случая куда круче :) Впрочем, я слез с версионных дистрибутивов (кроме пары Убунту) и забыл эти проблемы как страшный сон :) С Gentoo систему не пришлось переставлять ещё ни разу за последние 7 лет на полудюжине машин.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, у меня Дебиан 3 релиза подряд и пока всё хорошо, потому мне никакие генты не нужны :)

Deleted
()

Что-то в мае-июне какое-то обострение тем про арч в толксах. Причём если в мае преобладали темы «а-а-а я сломал кеды, поэтому кеды говно», то теперь в основном мы видим примеры любви и обожания.
С чем это связано?

Давай, ТС, колись, что там у тебя на самом деле? Влюбился? ЕГЭ сдал?
Тем более, что ты своим минусом про «меньше школьников» уже спалился.

massimus ★★★
()

Что-то здесь много дебиаинщиков. К чему это?

Ладно, признаюсь, что о пакман — это было просто проверка на адекватность местных зеленых и толстых. Но о GUI и Pacman — это я серьезно, и здесь проблема не в концепции GUI, а в самом Pacmanе. Если кого-то очень интересует, могу поискать пруф.

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сделай алиас на update & install, неосилятор.

Да в общем и делать-то не надо. Хватит и автодополнения башевского, я так всегда и делал. А вот -Syu ему придется полностью набирать. А ещё у него там «жульничество» с sudo для apt-get под рутом :-)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ну и плюс он, как обычно и бывает, выдает нужду за добродетель: радуется тому, что обновить систему и поставить новый пакет можно одной командой (а для aptitude он две насчитал), забыв, что в других дистрах, в отличии от Арча, не требуется перед установкой софта, во избежание проблем, сначала систему обновлять.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

> Но о GUI и Pacman — это я серьезно, и здесь проблема не в концепции GUI, а в самом Pacmanе. Если кого-то очень интересует, могу поискать пруф.

Пообщаться с pacman-ом через пайп — нечто сверхсложное?

Хотя там еще и библиотечный интерфейс был, но не знаю, насколько он юзабелен. В любом случае, пайпы никто не отменял.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Так вот в том и дело, что в других дистрибутивах как-то без этого обходятся (скрипты пишут, которые настройки переносят, например), а в арче приходится самому за всем следить. А мне компьютер, может, для работы нужен, а не для возни с конфигами, я не смогу окупить потраченное на это время.

Если раз в 2 месяца поправишь руками конфиг, переломишься от натуги?

скрипты

Чтоб какие-то левые скрипты мне меняли конфиги, нахрена мне такое «счастье»?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Хотя там еще и библиотечный интерфейс был, но не знаю, насколько он юзабелен.

Собственно, тот интерфейс немного неюзабельний. Об этом я и пишу.

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>It isn't arch way. :)

Вот я бы и хотел предупредить неофитов, что их ждёт. Вдруг это кому-то тоже покажется неподходящим, и он сможет принять верное решение сразу.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Если раз в 2 месяца поправишь руками конфиг, переломишься от натуги?

Как правило, приходится ещё и документацию перед этим почитать, всё вместе это уже значимое количество времени занимает.

Чтоб какие-то левые скрипты мне меняли конфиги, нахрена мне такое «счастье»?

Как правило, нужно перенести настройки в какой-то новый формат. Или перенести уже имеющийся функционал под другую аналогичную программу. Эти задачи прекрасно формализуются.

Wizard_ ★★★★★
()

- Pacman и Installer не имеют GUI, поэтому меньше школьников;

Это минус?

lognur
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Читать вообще пользительно для ума.

Верно, но я предпочитаю читать что-нибудь другое, более интересное и полезное для ума.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.