LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

To arch or not toi arch


0

2

Теперь без фанатизма. Почему арч — торт, и почему он — уг.

+ KISS — все просто: конфиг один, ничего другого трогать для дефолта не нужно. У мейнтейнеров Арча нет привычки разбивать пакеты на миллионы маленьких пакетиков, заставляя юзера полчаса любить себе мозг вопросом «а что же именно тут нужно ставить?»;
+ RR — не надо скакать с бубном после каждого выпуска, если что отвалится (а в линуксе это всегда, независимо от дистрибутива), то это займет 10 минут гугла в месяц, а не полдня каждые полгода;
+ AUR — чего там только нет. Можно что-исправить и собрать собственный бинарный пакет. PPA — костыль (imho);
+ Свежак — новее пакеты можно найти только в rawhide или иных нестабильных дистрибутивах;
+ Arcwiki — буквально, есть информация о любой проблеме, более полную вики для других дистрибутивов не найти;

- Иногда свежие пакеты слишком кривые, если эту кривизну пропустили в testing;
- Немного скверный установочный диск, могли бы сделать DVD, чтобы не тащить все из интернета;
- Pacman и Installer не имеют GUI, поэтому меньше школьников;
- Нужно часто обновлять систему, чтобы не возникало проблем;
- Pacman не поддерживает много новых фукций и вообще несколько гнилой, именно поэтому Chakra перешла на свой.

P.S. Все остальное — проблемы единиц, как правило.

P.P.S. По собственному опыту: падал только один раз CUPS и пришлось менять драйвера на свободные из-за нового Xorg. Юзаю в себя лет с 3. Установил у сестры — сделал на ее вкус — не жалуется, хотя когда обновишь ее компьютер, что достаточно редко бывает, то может вылезти какой-то глюк, к счастью, есть archwiki. Иногда нужно что-то экзотическое — соберу из AUR. Для Gentoo нет ни времени, ни процессора такого мощного. Ubuntu никогда не пользовался, поэтому оценить PPA объективно не могу по сравнению с AUR.



Последнее исправление: NoNameNoNumber (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от elipse

Неокруст попробыовал уикли-дебиан, так у него половину железа не распозналось, были несовместимости библиотек и глюки, а потом вообще всё закончилось кернелпаникой. Зато когда он поставил арч, то как заново народился, вот уже два-три года у него всё работает и даже баги, o которых писали на главной странице archlinux.org у него не проявлялись.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

> то в дебиане нужно долго и уныло набивать

Для веселых камикадзе, в Debian есть обновление по крону, т.е. совсем без рук.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я разочаровался в weekly-сборках Дебьяна.

Обычно проблема с ними состоит в том, что даже если ты скачал cd-1 (с гномом, естественно) и выбрам в таскселе «Окружение рабочего стола» (или как там), то оно просто не ставится (хотя оно на иске есть). Не приятно. Это я о свих попытках, конечно же.

А в последний раз weekly-сборка удивила меня (netinstall) тем, что перед установкой базовой системы не нашла каких-то подписей пакетов (что-то типа этого).

Поставил с weekly-сборки систему нормально лишь тогда, когда подключил интернет-репозиторий. Тоже не радует, ибо качал cd-1 совсем не для того, чтобы качать содержимое диска из интернета снова.

neocrust ★★★★★
()

Я очень жалею о решении поставить арч на свой нетбук. Арч знаменит хорошей wiki по настройке системы и решению проблем. Вы думаете, зачем она? А всё просто. Там ВСЁ нужно настраивать руками, из коробки почти ничего не работает. Обновились и хотите пописать код? Хрен там: выясняется, что в новой версии ядра включили kms, отчего ядро сейчас в панику при загрузке впадает. Обновились и хотите с документами поработать? В другой раз: флешка с документами отчего-то вдруг перестаёт автоматически монтироваться, отчего приходится провести полдня в изучении udev. Обновились — сломалось, обновились — сломалось. Мне этот арч ВАЗ напоминает, такого же отношения требует. Я теперь даже и не обновляюсь — мне нужна работающая система, у меня есть куча дел кроме возни с конфигами и мануалами.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Естественно, автодополнение создали для слабаков.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

да, тут тусится один экспонат, что тыкает в вину Debian какую-то багу
в testing за 2009 год, мол у него чуть выкидыш не случился.

Пришлось запихнуть в игнор этот экспонат, дабы не вызывал желания посылать его в эротические путешествия.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если честно, после таких впечатлений от CD я бы в жизни не стал пробовать DVD weekly-сборки, поэтому об их качестве я сужу о CD сборках.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Заруби себе на носу.
СD/DVD testing Debian, между релизами, это образы пакетов для
работы с плохими неудобными тырнетами, и не более.
Качество образов делается в релизах или самостоятельными сборками.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Это не оправдывает плохого качества weekly-сборок такого уважаемого дистрибутива. Извините, но так уж есть =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>В другой раз: флешка с документами отчего-то вдруг перестаёт автоматически монтироваться, отчего приходится провести полдня в изучении udev.

Обо всех серьёзных изменениях сообщается в выводе pacman и новостях archlinux.org[.ru]. Читать надо было внимательней.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Это не оправдывает плохого качества weekly-сборок такого уважаемого дистрибутива.

Ты смешон в своем желании шары.

Допустим:
Инсталлер testing собран на 37 ядре, в основных репах залили 38 или 39
ядро. Результат - 1 диск не устанавливаемый без одинаковых версий ядер
в инсталлере и основных репах. А хомячины на дерьмо исходят на форумах.

Скачанный диск непригоден уже ? - Отнюдь нет:

Инсталлер stаble и apt-cdrom add для iso dvd testing.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Инсталлер testing собран на 37 ядре, в основных репах залили 38 или 39
ядро. Результат - 1 диск не устанавливаемый без одинаковых версий ядер
в инсталлере и основных репах.

Тогда как относятся репы к данному вопросу, если речь идет об оффлайн-установке с первого установочного диска?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Еще раз:
Между релизами и до релиза инсталлера в testing, основной основной официальный метод установки дистра - installer stable, а все иное вопрос везения.

elipse ★★★
()

>RR — не надо скакать с бубном после каждого выпуска, если что отвалится
ага, надо скакать каждый раз после обновления!

+ AUR — чего там только нет. Можно что-исправить и собрать собственный бинарный пакет. PPA — костыль (imho);


Нуу, разве кому то мало обычно зеркала с мультиверсами? Меряние пипсками у кого какой закрытой дряни больше эта, да

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Сделай алиас на update & install, неосилятор.

А ведь дебиан еще и мета пакеты по человечиски удалять не умеет


Аватарка ТСа это как раз про тебя. Кстати, кто такие «чиски»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Что за день арчевода на ЛОРе?
День скорби арчевода. И да, это тут каждый второй день, так что всё как обычно

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

Нет, я сужу именно об инсталлере как об инсталлере такого уважаемого дистрибутива (хоть и тестируемой ветки, да). Тестинг я накатывал на стейбл, с этим проблем не было. У меня претенции исключительно к сборке weekly-cd (собственно, с этого и начался этот разговор).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>ага, надо скакать каждый раз после обновления!
Ты когда-нибудь заходишь в толксы без веществ?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Таковые ты можешь попробовать предъявлять только к Debian CUT и не на ЛОРе, а тестинг он и есть тестинг :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а тестинг он и есть тестинг :]

Тогда я понимаю, почему не делают weekly-cd нестабильной ветки =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>У меня претенции исключительно к сборке weekly-cd

Одно время, weekly-cd вообще не делали, а начинали делать их перед релизами.
Народ скулил, что нужны iso и чаще.
Теперь народ обнаглел еще дальше и требует каждую неделю релизного качества от трех сотен iso.
Типа, авторитет Debian обязывает их же самих каждую неделю выпускать релизы. Забавно.

Никто не будет убивать вагон времени на вылизивание инсталлятора с
промежуточной версией пакетов и с промежуточной версией ядра.
Это вроде как очевидно должно быть, не ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделай алиас на update & install, неосилятор.

Я о преимуществах арча на фоне дебиана. Ходя догадывался, что сейчас особо извращенные личности со своими советами повылазиют.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Если *это* ты называешь преимуществом, то мне страшно за арч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Это вроде как очевидно должно быть, не ?

Видимо я сильно преувеличиваю силы разработчиков и мейнтейнеров Дебьяна.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>ага, надо скакать каждый раз после обновления!

Ты когда-нибудь заходишь в толксы без веществ?

Ты когда-нибудь читаешь не-толксы и считаешь статистику по арчеводам? Или психика не позволяет?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Ты когда-нибудь читаешь не-толксы и считаешь статистику по арчеводам? Или психика не позволяет?
Хм. Я долго был арчеводом. С включенным тестингом и ежедневным обновлением по крону. Сейчас гентушник.
Думаю, мне лучше знать, как ведёт себя арч при обновлениях.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Видимо я сильно преувеличиваю силы разработчиков и мейнтейнеров Дебьяна.

Не, там себе цену знают и подрываться для понта (или чтобы очередное дитя природы не обзывалось на форумах) просто так не будут.
Публика там довольно устойчива к истерикам и психопатам. ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Обо всех серьёзных изменениях сообщается в выводе pacman

Вывод pacman быстро убегает с экрана, если обновляться не каждый день.

и новостях archlinux.org[.ru]

Так вот в том и дело, что в других дистрибутивах как-то без этого обходятся (скрипты пишут, которые настройки переносят, например), а в арче приходится самому за всем следить. А мне компьютер, может, для работы нужен, а не для возни с конфигами, я не смогу окупить потраченное на это время.

Wizard_ ★★★★★
()

Да что же вы с ним так носитесь?

Может тоже рип на подходе?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>Вывод pacman быстро убегает с экрана, если обновляться не каждый день.

Ты запускаешь pacman только в чистой консоли и не знаешь про Shift+PgUp и screen?

Так вот в том и дело, что в других дистрибутивах как-то без этого обходятся (скрипты пишут, которые настройки переносят, например)


То-то после того эпичного релиза Xorg, когда все устройства ввода перевели на evdev, все форумы ломились от стонов убунтоидов «ааааа, почему моя клава с мышью не работают?????»

А серьёзные изменения в Арче происходят раз в несколько месяцев. К слову, новый Xorg арчеводы встретили во всеоружии: статья на Вики, предупреждение при обновлении со ссылкой на эту статью, предупреждение в новостях…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

По поводу вывода pacman

Я уже не говорю про /var/log/pacman.log.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>запускаешь pacman только в чистой консоли и не знаешь про Shift+PgUp и screen?

Нет, я обычно просто не читаю вывод пакмана. Запустил его где-то, потом проверил, закончил ли.

все форумы ломились от стонов убунтоидов

На основном десктопе у меня федора, я легко обновляюсь с релиза на релиз, каких-то глобальных проблем вообще нет. Просто работает и всё.

А серьёзные изменения в Арче происходят раз в несколько месяцев.

Мне кажется, многие проблемы можно автоматически решить. В крупныхдистрибутивах это делают, а в арче — не могут почему-то.

Wizard_ ★★★★★
()

>Иногда свежие пакеты слишком кривые, если эту кривизну пропустили в testing;
На то он и testing

Немного скверный установочный диск, могли бы сделать DVD, чтобы не тащить все из интернета;

А потом выкачивать апдейты? Смысл?

Pacman и Installer не имеют GUI, поэтому меньше школьников;

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое

Нужно часто обновлять систему, чтобы не возникало проблем;

Ложь и провокация

Pacman не поддерживает много новых фукций и вообще несколько гнилой, именно поэтому Chakra перешла на свой.

Например?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это который не осилил Гном =]
Ну и по всей видимости, судя по последним новостям, кеды ожидает та же участь.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>На основном десктопе у меня федора, я легко обновляюсь с релиза на релиз, каких-то глобальных проблем вообще нет. Просто работает и всё.

А вот многие другие пользователи заявляют, что самый правильный способ обновления версионных дистров (ЗуЗя, Дебиан, Убунта) — это их полная переустановка. Иначе возможны проблемы.

Мне кажется, многие проблемы можно автоматически решить.


It isn't arch way. :)

Да и сомневаюсь я, что в Дебиане для *всех* пакетов скрипты пишут.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Да и сомневаюсь я, что в Дебиане для *всех* пакетов скрипты пишут.

Чаще всего , скрипты генерируются автоматом, а есть и ручная работа.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>А вот многие другие пользователи заявляют, что самый правильный способ обновления версионных дистров (ЗуЗя, Дебиан, Убунта) — это их полная переустановка. Иначе возможны проблемы.

На заборе тоже написано. Обычно это говорят про Бубунту, и о той была тема с экспериментом по апгрейду со старой версии до новых. Так что ТЛД.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.