LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я выбираю Арч


0

3

Разбавлю-ка предыдущие нытик-треды об Арче.

Почему я выбираю Archlinux?

Из основных причин:

1. Арч - гибкий и мощный дистрибутив, позволяющий создать такую систему, которую хочешь. Без каких либо сложностей или нудных компеляций - что хочешь, то и получишь, в самые короткие сроки.

2. В большинстве случаев Арч содержит самые свежие версии нужных мне пакетов. Например, если вышла новая версия Deluge, то мне не нужно беспокоиться о том, когда она появится в репозиториях (привет гентушным слоупокам-мейнтейнерам).

3. Арч прост, понятен, логичен и предсказуем. Я знаю как он работает и как он будет работать. Ничего лишнего и никаких сюрпризов.

4. Арч просто работает =] Нет, это не преувеличение. Он действительно один из тех дистрибутивов, в которых можно быть уверенным и на которые можно положиться.

5. Максимальный контроль свежести пакетов. Хотите более новую версию пакета или что-то взять из гит - AUR в помощь. Хотите более старую версию пакета (или как я - Gnome 2) - подключаете ARM (Arch Rollback Machine) и берете (доступны ежедневные срезы репозиториев от 11.2009 до сегодняшнего дня, это впечатляет, не правда ли? =[ ).

★★★★★

Прозрачность работы, вернее неработы, если что-то сломалось, то виновников совсем мало, что сводит к минимуму время, проведенное под машиной.

Бинарные пакеты + АУР.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Pacman

Да, кстати, согласен.

pacman - самый быстрый пакетный менеджер, который я видел (а пробовал я их не мало) =]

neocrust ★★★★★
() автор топика

после вчерашнего

Так и знал, что у арчеров засвербит после вчерашнего :]

MrHouse
()

1. Как в вашем арче поставить, например, gcc4.5 и gcc4.6 рядом?

2. Почему нельзя ставить пакеты во время скачки других?

3. Когда появятся подписи пакетов?

4. Почему пакеты не идут с уже настроенными конфигурационными файлами?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

2. Почему нельзя ставить пакеты во время скачки других?

Другие могут обидеться и перестать скакать.

ostin ★★★★★
()

Арч - полезный для всех дистрибутив. Одобряю

Чуваки, спасибо, что работаете бета-тестерами для всех остальных!

ttnl ★★★★★
()

>5. Максимальный контроль свежести пакетов. Хотите более новую версию пакета или что-то взять из гит - AUR в помощь. Хотите более старую версию пакета (или как я - Gnome 2) - подключаете ARM (Arch Rollback Machine) и берете (доступны ежедневные срезы репозиториев от 11.2009 до сегодняшнего дня, это впечатляет, не правда ли? =[ ).

6. Я экстимал и люблю сидеть на бочке с порохом.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>1. Как в вашем арче поставить, например, gcc4.5 и gcc4.6 рядом?

Поставить из репов gcc 4.6, из AUR — 4.5

2. Почему нельзя ставить пакеты во время скачки других?


потому что это идиотизм, поставишь ты новую библиотеку, а при закачке следующих пакетов, которые от нее зависят, у тебя ляжет канал. и приехали.

3. Когда появятся подписи пакетов?


в следующем релизе pacman, в гите уже сделаны необходимые изменения

4. Почему пакеты не идут с уже настроенными конфигурационными файлами?


KISS. у каждого настройки свои.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Я экстимал

белый кот с шерстью как у валенка?)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

потому что это идиотизм, поставишь ты новую библиотеку, а при закачке следующих пакетов, которые от нее зависят, у тебя ляжет канал. и приехали.

Ну это понятно, но допустим для программы X уже есть все нужные зависимости, почему оно не ставится?

в следующем релизе pacman, в гите уже сделаны необходимые изменения

кул.

KISS. у каждого настройки свои.

Но почему нельзя дефолтную настройку сделать более удобную для редактирования, чтобы чуть-чуть под себя ее подправить, ведь приходится долго доводить до ума.

И почему со временем база pacman начинает так долго работать, нельзя ли ее без костылей заставить работать быстрее.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>почему оно не ставится?

не вижу в этом необходимости. докачается все - поставится.

ведь приходится долго доводить до ума.


самое долгое, что я доводил до ума, был rc.conf. заняло минуту ровно.

со временем база pacman начинает так долго работать


у меня все так же быстро, как и после обновления до pacman 3.5. 3.4 начинал тормозить со временем, но там были свои костыли, чтоб от этого избавиться.

madgnu ★★★★★
()

>> позволяющий создать такую систему, которую хочешь

То-то здесь на каждом углу ноют о кривых зависимостях.

>> В большинстве случаев Арч содержит самые свежие версии нужных мне пакетов.

Developers!Beta testers! Beta testers! Beta testers! Beta testers! Beta testers!

>> Ничего лишнего и никаких сюрпризов.

Шутка дня.

>> Он действительно один из тех дистрибутивов, в которых можно быть уверенным и на которые можно положиться.

Вторая шутка дня.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

6. Я экстимал и люблю сидеть на бочке с порохом. потомучто обычные бочки does not cut it anymore.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> 4. Почему пакеты не идут с уже настроенными конфигурационными файлами?

О каких пакетах речь?
В пример могу привести пакет pulseaudio-alsa, который идет с готовым конфигом - asound.conf.
А вообще - KISS, твоя индивидуальная система - твои настройки.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Осилил =] Но мне больше нравится Арч.

neocrust ★★★★★
() автор топика

1. Арч - гибкий и мощный дистрибутив, позволяющий создать такую систему, которую хочешь. Без каких либо сложностей или нудных компеляций - что хочешь, то и получишь, в самые короткие сроки.

Сам сидел на арче, но после того как я захотел патчи на шрифты от убунту, а они были собраны без поддержки xcb, поддержка которой нужна была для awesome wm, ушел на gentoo. Не хочу править pkgbuild вручную на бинарном дистрибутиве из-за такой мелочи. Все эти постоянные правки + AUR превращаются в какое-то говно.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Но почему нельзя дефолтную настройку сделать более удобную для редактирования, чтобы чуть-чуть под себя ее подправить, ведь приходится долго доводить до ума.

Например, rc.conf или pacman.conf содержат внутри понятные и подробные описания.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

О каких пакетах речь?

Не все пакеты идут с готовым конфигом, а про некоторые ничего система не говорит. Например, что стоит упомянуть в nano, что для него есть готовый конф, лежащий там-то? Автоподсветку кода можно было бы и по-умолчанию врубить, например как в дебиане.

Еще например udev (допустим не в гноме и.т.п.) нужно настраивать, чтобы моунтить флешки от пользователя.

Еще реквестирую elipse для полного сщастия.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Не все пакеты идут с готовым конфигом

Ссылки на багтрекер будут, али нет?

baverman ★★★
()

>Без каких либо сложностей или нудных компеляций

Только пара дней секса и нервного курения арчвики

В большинстве случаев Арч содержит самые свежие версии нужных мне пакетов


В виде самосборных исходников в АУРе, которые отказываются собираться из-за кривых PKGBUILD'ов

Арч прост, понятен, логичен и предсказуем.


Ага, совершенно точно знаешь - после каждого обновления что-нибудь отвалится и перестанет работать.

duott ★★★★★
()

Вспоминается 'О чём говорят мужчины':
'Может, просто потому, что ты м*дак?'

Без намёков на тебя и твою личность :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Совершенно пустые? о_О

Ты видимо что-то не так сделал. Я сколько ставил Арч с нетинсталла (2010.05), такой странности никогда не наблюдал.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

>Почему пакеты не идут с уже настроенными конфигурационными файлами?

Разрабы арча не знают про libastral?

uzbl
()
Ответ на: комментарий от duott

> Ага, совершенно точно знаешь - после каждого обновления что-нибудь отвалится и перестанет работать.

Шутка удалась, улыбнулся, но это не так )

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я 2009.08 ставил всегда не с нетинсталла (в силу медленного интернета), поэтому не могу точно судить об этой проблеме.. Но с 2010.05 всё отлично - инфа 100% =]

neocrust ★★★★★
() автор топика

Самое главное - это предсказуемость и простота. Оно ничего не сделает, если ты ему это не скажешь сделать. Но для «массового пользователя» (я сейчас не только про хомячков, но и о тех же админах) такая идеология не подходит - люди не любят думать, они хотят, чтобы машины думали за них. А когда их желания реализовали, получилась венда, бубунта и им подобные неповоротливые системы.

Просто эти «массовые пользователи» не понимают принципа IBM - машина должна работать, человек - думать.

pekmop1024 ★★★★★
()

> Хотите более старую версию пакета (или как я - Gnome 2) - подключаете ARM (Arch Rollback Machine)
Заинтересовало. Но, насколько я понимаю, в будничной реальности это выглядит так: надо добавить стороннюю репу и либо полность на нее обновиться (отдав ей больший приоритет), либо стянуть гном2 и поставить игнорирование в pacman.conf, правильно?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Несколько раз при установке с netinstall они были совершенно пустые.

Замечал такое когда как-то сфейлился процесс распаковки бинарников из-за I/O error (битая флешка). Косяк установщика - ошибка выводится только на другую консоль и установка при этом не прерывается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

И почему со временем база pacman начинает так долго работать, нельзя ли ее без костылей заставить работать быстрее.

Без костылей - не знаю. Из костылей могу предложить pacman-cage. Результат весьма ощутимый, только лучше иногда делать backup БД.

Axon ★★★★★
()

> Арч - гибкий и мощный дистрибутив, позволяющий создать такую систему, которую хочешь.

Ложь. На модем оно тупо не воткнется.

Без каких либо сложностей или нудных компеляций - что хочешь, то и получишь, в самые короткие сроки.


Сравним скорость развертывания типичной десктопной оси на арче и на убунте/дебиане? Боюсь, сольешь очень сильно, в разы.

Пробежался по остальным доводам: высосанная из пальца чушь.

PS. Арчем пользовался.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Да, либо полностью из неё обновиться, либо ставить исключительно второй гном (но здесь есть некоторые нюансы из-за перехода на krb5) и маскировать.

Если интересен второй вариант, то могу рассказать подробнее, где подводные камни и как их обойти.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Сравним скорость развертывания типичной десктопной оси на арче и на убунте/дебиане? Боюсь, сольешь очень сильно, в разы.

Да, дебиан сливает по установке для десктопа. Из-за медленного dpkg.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Сравним скорость развертывания типичной десктопной оси на арче и на убунте/дебиане?

Дебьян (netinstall) у меня ставится в разы медленнее, чем Арч (netinstall). Благодаря разности в скорости работы пакетного менеджера, думается мне =]
Так что не спорь.

PS. Арчем пользовался.


Оно и видно :))

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Самые большие сектанты - дебианщики :) Гентушникам и арчеводам сектанствовать не позволяет более высокий уровень знаний.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Гентушникам и арчеводам сектанствовать не позволяет более высокий уровень знаний.

самые школоло дистры после бубунты.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Э... спасибо. Теперь даже и пруфлинк сектанства можно давать прямо на твое сообщение :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Гентушникам и арчеводам сектанствовать не позволяет более высокий уровень знаний.

>> Гентушникам и арчеводам

>> более высокий уровень знаний

Ты сделал мой день!

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

>> как определить что «мощнее»,Fedora или Arch ?

По мощности метановых выхлопов.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.