LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ugoday

>Практический смысл теории заключается в её предсказательной силе.

А экономика что, не предсказывает? Иначе зачем бы она нужна была, если она ничего не может предсказать?

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

Что значит «нету»?

Иди и прочитай словарь, если слова тебе не понятны.

Статистика, выборки откуда берутся? Из воздуха?

Из наблюдений. А наблюдение --- это ещё не эксперимент.

В любом случае это не критерий «ненаучности».

Да неужели? А тебя не смущает, что без этого критерия в «науку» можно занести любую чушь --- хоть астрологию.

история — ненаука.

Сам сказал.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

А экономика что, не предсказывает

Нет. Ныне существуют стопицот экономических теорий которые друг друга наглухо отрицают. Физики бы от этого ужасно огорчились. Возможно и не смогли бы придти к единому мнению, но по крайней мере осознали бы происходящее как проблему. Экономисты же вообще не видят тут проблемы. Этим они гораздо ближе к художникам, чем к учёным.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Из наблюдений. А наблюдение --- это ещё не эксперимент.

Щас он тебе про астрономию вспомнит, и тебе мат. Нечего было придираться к различиям наблюдений и экспериментов, это одно и то же почти.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Сам сказал.

Ну это ожидаемо.

А тебя не смущает, что без этого критерия в «науку» можно занести любую чушь --- хоть астрологию

Ненаучность астрологии и невозможность эксперимента никак не связаны.

А тебя не смущает, что без этого критерия в «науку» можно занести любую чушь --- хоть астрологию

Ты хочешь мне сказать что экономика вообще ничего не может предсказать? Тут тебе правильно сказали про юношеский максимализм.

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

Не то процитировал, но это проблемы мышиного буфера

elverion
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Астрономия, Геология, География, Метеорология. Я представляю: снесли континент, чтобы посмотреть что получится.

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

>>Статистика, выборки откуда берутся? Из воздуха? В любом случае это не критерий «ненаучности». Скажи еще что история — ненаука.

Записывать с умным видом можно все что угодно. Исторические факты, биржевые показатели. И даже назвать это наукой (ну стенография, карандаш поточить вовремя, Пусассона правильно расписать - кому-то и наукой покажется).

Вопрос в предсказательности результатов теорий, основанных на этих числах. И вот тут экономика с историей сливают.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Отнюдь. Объекты астрономических наблюдений эквивалентны, а экономических --- нет.

Австрийский и конголезский астрономы наблюдают одну и ту же луну. Причём неоднократно. А с экономическими объектами такого не происходит. Каждый акт наблюдения уникален и сопоставлять их между собой напрямую нельзя, о чём и говорит r.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Ненаучность астрологии

Ну и в чём же она заключается?

Ты хочешь мне сказать что экономика вообще ничего не может предсказать?

Нет. Я хочу сказать, что экономика может предсказать всё, что угодно. Причём одновременно. Но вот узнать какой из ста тыщ говорящих абсолютно разное экономистов прав в данный момент можно только пост фактум. И именно по этому экономика --- не наука.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>в свой частный случай,

Ты чтоже экономике в понятии «частный случай» отказываешь?

Эластичность спроса работает ив бразилии и в россии. А сравнивать их совем незачем - он показывает не абсолютную сравнительную величину.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

География

Если бы с географией творился бы такой же бардак, как с экономикой, то у нас было бы пятьдесят совершенно разных глобусов и ни один из них не был бы более верен, чем другой.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Я хочу сказать, что экономика может предсказать всё, что угодно.

Вот именно что _может_. Но может дать и вполне однозначный прогноз. Строим временной ряд, анализируем, делаем прогноз на следующий сезон.

elverion
()
Ответ на: комментарий от r

Хорошенькое дельце: любые экономические выкладки можно выкинуть не читая, произнеся волшебное заклинание «у нас тут частный случай и идите в жопу». Если бы инженеры-сопроматчики так же расчитывали конструкции, то случайно махнувшая хвостиком белка уничтожила бы человеческую цивилизацию.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Такое впечатление, что вы с mclaudt рассматриваете худший вариант, когда экономика действительно плохо работает, и делаете выводы о всей науке.

elverion
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Если бы с географией творился бы такой же бардак, как с экономикой, то у нас было бы пятьдесят совершенно разных глобусов и ни один из них не был бы более верен, чем другой.

http://en.wikipedia.org/wiki/Early_world_maps


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я не сомневаюсь, что экономика на данном уровне развития - это все что могут выудить лучшие умы из этой области.

Но даже чтобы частный случай назвать таковым, нужна куча измерений, которые все сойдутся к одному значению. Недостаточно поглядеть на несошедшиеся в результате подпольной наркосделки прогнозы и объявить очередной частый случай.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от elverion

может дать и вполне однозначный прогноз

И не один.

делаем прогноз на следующий сезон.

А как сезон закончится, узнаем какое из десятка разных предсказаний наиболее близко совпало с истинным.

Сравнение с астрологией мне нравится всё больше и больше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

подобно частному значению ускорения свободного падения на разных широтах.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Хорошенькое дельце: любые экономические выкладки можно выкинуть не читая, произнеся волшебное заклинание «у нас тут частный случай и идите в жопу».

Я как раз говорю что частную модель экономики австрии почему-то пытаются натянуть на конго и делают далекоидущие выводы о глупости экономики в целом, потому что в конго не работает то что работает в астрии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Вот, вот. Экономика развита на уровне средневековых легенд о трёх китах, стране песиголовцев и царстве пресвитора иоанна. Возможно, лет через тыщу, экономисты позаимствуют у физиков научную методологию и тогда экономика станет наукой. Но долог путь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

>>рассматриваете худший вариант, когда экономика действительно плохо работает, и делаете выводы о всей науке.

По совместительству этот же вариант является лучшим.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да любые которые используются в экономике. Почти все задачи предсказания дают результат с некоторой вероятностью.

elverion
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Экономика развита на уровне средневековых легенд о трёх китах, стране песиголовцев и царстве пресвитора иоанна.

Тебе показать лунные карты с местами где «обитают драконы»?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Для планирования работы предприятий методы математической статистики работают.

elverion
()
Ответ на: комментарий от r

>>в конго не работает то что работает в австрии.

Дело все в том что ни в конго ни в австрии по отдельности тоже нихрена не работает.

Есть в лучшем случае документированные летописи параметров, и по ним всем отделом гадают как по помету птиц. Если речь о некоррумпированном изолированном рынке, то еще можно делать выводы, а вот на уровне макроэкономики работают только совершенно грубые закономерности.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от elverion

Да любые которые используются в экономике.

Я хочу получить список в явном виде.

Почти все задачи предсказания дают результат с некоторой вероятностью.

К чему это было сказано?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Я хочу получить список в явном виде.

Вот и поищи, раз хочешь. Википедия в помощь, там есть целая категория по статистике.

elverion
()
Ответ на: комментарий от r

частную модель экономики

Видишь ли, основным критерием правильной научной теории, является её фальсифицируемость. Применение заклинания «тут у нас частный случай» мы делаем теорию нефальсифицируемой. А значит и не научной.

Экономическая «теория» является скорее объектом веры своих приверженцев, ведь раз теорию нельзя опровергнуть, то её нельзя и подтвердить. И как многие религии сосуществуют вместе одновременно так же и сосуществуют разные экономические школы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Там нету категории «ненаучные разделы статистики». Или у тебя какая-то особая, уличная википедия?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Но то что в некоторых разделах экономика работает плохо не делает ее ненаучной. Видишь ли, когда-то и в физике многие вещи не могли описать математически (что-то из термодинамики), но это не делало физику «ненаукой».

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

критерию, который ты придумал возможно.

Т.е. ты всерьёз считаешь меня автором критерия фальсифицируемости?

корректность этого критерия вызывает большие сомнения.

А вот сейчас ты мощно спалился.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

в некоторых разделах экономика работает плохо

О чём ты говоришь?

не делает ее ненаучной.

Да, ненаукой её делают другие вещи.

когда-то и в физике многие вещи не могли описать математически (что-то из термодинамики)

О чём ты говоришь?

это не делало физику «ненаукой».

Естественно. Научность высказывания никак не связана с количеством формул и длинной интегралов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Дык, где нет фальсифицируемости, там нет и предсказания. Разве что в том же смысле, что астрологи «предсказывают» будущее.

Критерий фальсифицируемости и история проходит.

Ну ка- ну ка. Послушаем.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>О чём ты говоришь?

Я помню только что пытались вывести уравнение какого-то процесса (термодинамического вроде), и разные физики придумывали разные формулы. Одни формулы работали при одних условиях, другие при других. Точно не помню, с физикой я не очень знаком.

elverion
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Ну ка- ну ка. Послушаем.

А что, в истории есть какие-то гипотезы, которые нельзя (теоретически) опровергнуть?

elverion
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>где нет фальсифицируемости, там нет и предсказания

Ну а обратное то неверно.

elverion
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Применение заклинания «тут у нас частный случай» мы делаем теорию нефальсифицируемой. А значит и не научной.

Это не заклинания. Скажу по другому - необоснованный перенос явления наблюдаемого в одних условиях в другие и демонстрация что явление не работает - нихрена не доказывает. Сам подобный эксперимент - антинаучный бред. Точно так же можно вынести градусник в конго, показать что температуры -20 там не бывает - значит метеорология антинаучна.

Взять монетаризм. Тебе предсказать что будет если напечатать больше денег и вбросить их через бюджет? Повторяемость эксперимента - 100%.

Дальше приводить примеры?


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Боюсь я потерял вашу мысль.

География сейчас наука. Она не была наукой когда глобусов было много или была? Если была - какие претензии к развивающейся экономической теории? Если не была - то сейчас это тоже не наука - сейчас «глобусов луны» тоже точных - вот только недавно появился хотя бы такой где он хотя-бы целый.

Есть целая куча визических теорий которые были єпик фелом - физика что не наука поэтому поводу?

Верифицируемость эксперимента необходимый элемент науки. Это не значит что на любой фазе науки должны верифицироваться все известныё эксперименты, или по другому - наличие неверифицируемых на данный момент теорий - не делает экономику лженаукой. вот если бы все ее теории были неверифицируемы - было бы о чем говорить. Но там есть куча вещей которые легко и просто верифицируются.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Она не была наукой когда глобусов было много или была?

Давай подумаем вместе. На чём была основана география в то время? На эксперименте. На простом действии: пойти хрен знает куда, вернуться, рассказать что там увидел. Причём туда же могли пойти и другие люди и _проверить_.

Если у нас есть куча лабораторий по всему миру, которые ставят представительные эксперименты, сверяют их друг с другом и строят [на основе эксперимента] или опровергают [на основе эксперимента] разнообразные теории, то это явно наука.

Вопрос о том насколько развита эта наука оставим за скобками.

Сходство с экономикой было бы, если бы лже-географы пытались построить карту норкоманских сновидений. Каждый приход уникален, везде один сплошной частный случай, фантазии одного нарка вовсе не обязаны повторять фантазии другого нарка. Так что можно строить произвольное количество глобусов, которые будут отличаться друг от друга всем, включая мерность пространства. И никого это не будет смущать, включая экономистов.

Это не значит что на любой фазе науки должны верифицироваться все известныё эксперименты

Да, это было бы очень дорого. Однако _все_ эксперименты и _все_ теории должны быть принципиально фальсифицируемы.

неверифицируемых на данный момент теорий

Это уже гипотеза. Или даже предположение.

куча вещей которые легко и просто верифицируются.

или не верефицируются. Частный случай такой частный.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Мне вдруг стало интересно: в каком борделе ты получал высшее образование и по какой специальности?

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.