LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[матан] Теорема о гомоморфизме

 


0

6

Гомоморфный образ группы

До победы коммунизма

Изоморфен факторгруппе

По ядру гомоморфизма

Этот известный мнемонический крючок математики используют для того, чтобы было проще запомнить дату наступления коммунизма.

Это присказка, а задача - найти механическую интерпретацию утверждения теоремы.


Ответ на: комментарий от mclaudt

Какая от нее утилитарная польза физику может быть?

понятия не имею. если физики не ищут оптимумы квадратичных функций, то никакой

Что-то как-то нестрого звучит.

и это я ещё формалист? в принципе, можно было бы остановиться на сепарабельности, т.к. вывод очевиден

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>>и это я ещё формалист?

Так я и говорю, нестрого для формалиста-то, неспроста.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Тогда это какой-то неинтересный пример, в нем сама группа симметрий никак не участвует и её свойства никак не используются.

Просто взяли некоторую группу А (в данном случае группа симметрий), домножили её на другую В (перестановки пар вершин) и спроектировали обратно на А.

То есть суть ровно та же что в примере с плоскостью, только замутненная лишними построениями.

alpha ★★★★★
()

всё неймётся продемонстрировать окружающим свои первичные половые матан-признаки? :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Ты просто тупой гуманитарий и не нужен этому миру :3

PolarFox ★★★★★
()

Это хорошая софистика времён совка, годная. Да.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

>>сама группа симметрий никак не участвует и её свойства никак не используются.

Не согласен.

Просто взяли некоторую группу А (в данном случае группа симметрий), домножили её на другую В (перестановки пар вершин) и спроектировали обратно на А.

в группе B уже сидит группа A, и тот факт, что если взять гомоморфизм на (сюръекцию то бишь) группу одних только симметрий (симметрий неспиленного многогранника), то ядром станут перестановки вершин на гранях спиленных вершин. Совершенно нетривиальный факт.

Хотя с простыми кружочками и стрелочками, пожалуй, все же действительно проще.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Совершенно нетривиальный факт.

Смотрим ещё раз: есть многоугольник с усеченными вершинами. На нем действует группа симметрий. Она ровно та же что и группа симметрий неусеченного многоугольника.

Теперь мы добавляем к этим симметриям преобразования транспозиции пары вершин. Причем менять местами можно не любые две, а только имеющие общую неусеченную вершину. Эти преобразования с симметриями многоугольника не взаимодействуют, они коммутируют. Так что результирующая большая группа - это просто прямое произведение группы симметрий n-угольника(A) на группу перестановок из двух элементов в n-ой степени(B).

А гомоморфизм на группу преобразований неусеченного многоугольника означает, что мы просто забываем об этих перестановках и возвращаемся к стандартной симметрии многоугольника - а это есть проекция на первый компонент.

То есть пример по сути такой: мы сначала искусственно домножили на группу B, потому на неё же разделили
(A*B)/B = A

Внутренняя структура ни группы А, ни группы B здесь в разговоре не участвует. Так что получается, что желая построить наглядный пример, наоборот спрятали истинный смысл за геометрическими объектами, которые никакой информации не несут.

С конечными группами наверное интереснее рассматривать примеры, когда нормальная подгруппа не состоит из центральных элементов. То есть нет поэлементного коммутирования и прямого произведения. Тогда там «деление» делается не так в лоб, как здесь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А ты, похоже, в бане первый раз? Привыкай, а если есть комплексы, так лучше свали.

а и правда, чего ты так агрессивно пытаешься выпятить собственное я и всячески подчеркнуть свою Ъ-элитность, внимания не хватает?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

А ты подумай, кто первый начал коростами говна покрываться в этом треде.

Я, мот и транжир, всякие любопытные шкатулки, понимаешь, призываю открывать. Твой же обрюзгший жир может вытечь отсюда без ущерба человечеству.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

А ты подумай, кто первый начал коростами говна покрываться в этом треде.

точка зрения «это не я начал» характерна для детей детсадовского и школьного возраста, это без шуток

Я, мот и транжир, всякие любопытные шкатулки, понимаешь, призываю открывать.

Вы себе сильно льстите, сударь

Твой же обрюзгший жир может вытечь отсюда без ущерба человечеству.

что мне делать со своим стратегическим запасом я знаю и без посторонних советов

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>>То есть пример по сути такой: мы сначала искусственно домножили на группу B, потому на неё же разделили (A*B)/B = A

Я согласен и не спорю, но ведь таким же образом можно будет сказать про любую аналогию на эту тему. Всегда можно будет группу поделить на ядро и сказать что исходная группа на самом деле это полученное частное, умноженное на нормальную группу.

Вопрос в выборе исходного знания - что мы договорились считать стартовой точкой.

Мне кажется очень интересно и ново исходить из того, что ежели в группе есть нормальная подгруппа - то ее мы представляем в виде перестановок вершин граней спиленных вершин, а тогда после стремления спила к нулю получем фактор-группу в виде симметрии многогранника.

mclaudt
() автор топика

А правда, что математикам, в отличие от механиков, не хватает здравого смысла?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>>Эти преобразования с симметриями многоугольника не взаимодействуют, они коммутируют.

А можно допилить спил вершин до пересечения с другими спилами. Тогда точно провзаимодействуют.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

А правда, что математикам, в отличие от механиков, не хватает здравого смысла?

нет конечно, просто у кое-кого зачесался недостаток воспитания и, походу, внимания

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>что мне делать со своим стратегическим запасом я знаю и без посторонних советов

man маяковский

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

>>у кое-кого зачесался недостаток воспитания и, походу, внимания

Этому кое-кому уже любезно уделили внимание, посоветовав вытечь отсюда. На большее пусть не рассчитывает.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> А можно допилить спил вершин до пересечения с другими спилами. Тогда точно провзаимодействуют.

а тогда не будет гомоморфизма

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>у кое-кого зачесался недостаток воспитания и, походу, внимания

Этому кое-кому уже любезно уделили внимание, посоветовав вытечь отсюда. На большее пусть не рассчитывает.

а вот и любезно предоставленный ТС'ом пруф

//не стоит раздавать команды и указания коль скоро не можешь обеспечить их выполнение, это выглядит довольно таки импотенциозно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>>Теперь мы добавляем к этим симметриям преобразования транспозиции пары вершин. Причем менять местами можно не любые две, а только имеющие общую неусеченную вершину. Эти преобразования с симметриями многоугольника не взаимодействуют, они коммутируют. Так что результирующая большая группа - это просто прямое произведение группы симметрий n-угольника(A) на группу перестановок из двух элементов в n-ой степени(B).

Так а разве они коммутируют почленно? По-моему это и есть общий случай нормальной подгруппы.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>Всегда можно будет группу поделить на ядро и сказать что исходная группа на самом деле это полученное частное, умноженное на нормальную группу.

Тут тоже похоже ошибка.

Ладно, alpha, огромное спасибо за объяснения!

mclaudt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.