LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] [тупняк] [нытик-тред] Немного о карьере...

 , ,


0

1

С чего начать? Лет 7 назад я устроился на работу на одно предприятие сменным инженером-электроником, прекрасно там акклиматизировался, интересная работа, денег не то чтоб много, но в общем хватало. В общем ходил на работу практически как на праздник, головоломки, интересные задачи, чувство самоудовлетворения зашкаливало. С год назад мой шеф свалил в другое место, где лучше кормят и непыльно, предложили место мне. Окей, подумал, попробуем свои силы на новом поприще. С тех пор интересная работа практически закончилась. Заявки, бумажки, конфы, оперативки. С 8 до 17 каждый день, личная жизнь валится, свою женщину вывести куда-то только в выходные, просто элементарно заехать в магазин купить туфли в будни уже проблема. Хотел спрыгнуть назад, не дают, с работой справляешься, молодёжь с институтов туповатая, сиди дальше. Сейчас давят дальше, уже на начальника службы. Я уже понимаю, что, видимо, кроме бумажек и отчётов на новой должности мне не видать и АТП деградируют как специалисты. Всё вокруг говорят, что пока дают, надо брать, но мне такая работа уже не в радость. Вот с спрашивается какой выбор делать - работа, которая не нравится, уматываться за профит в деньгах или жить как нравиться, но возможно, упустить шанс. Дискасс

★★

Аналогичная хрень :(

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В том то и дело, что бумажки становятся твоей обязанностью, а уже если ты пытаешься заняться технической стороной вопроса, которая тебе нравится, люди делают большие глаза, западло же, и соответсвенно, не успеваешь уже выполнять свои обязанности

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Спасибо, узнал новое слово и понятие =)

coldy ★★
() автор топика

Знакомая история. Все решается только в конкретной ситуации. Нужно взвесить все плюсы-минусы и сделать выбор. Зачастую такой выбор может стать единственным, т.к. повторного предложения скорее всего не будет.

TGZ ★★★★
()

делегируй. Не сиди на работе за рамками рабочего дня, для пробы обойдись без машины пару дней (это если дефолт сити), найди хобби, которое будет приносить радость.

Обсуди с женщиной в конце концов, пусть почувствует, что она тебе не безразлична и тебе важно её мнение.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не дефолт сити. Деву свою я очень люблю, но всё чаще от неё слышу «а я тебя предупреждала» и меня эти первые птички пугают, но и, собственно, времени я ей уделяю теперь намного меньше, чем раньше.

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Скорее всего так оно и есть. У меня вопрос всё чаще возникает - можно ли быть управленцем и при этом не терять квалификацию как техспециалист

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Вообще говоря нет. Твоей квалификации как специалиста должно хватать на то, чтобы оценивать сложность работ и качество их выполнения. Тебе руками работать не нужно, всё, тебе надо управлять и контролировать.
Если не понимаешь важности управления - забухай на неделю. Без предупреждения. А потом вернись и посмотри что будет.

Xellos ★★★★★
()

Займись мультоводством, прокачивай помощников.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Штаты не резиновые - технари занимаются своим, управленцы своим, работу на которую я подписался, никто кроме меня делать не будет

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Если и тебе и ей не нравится - и вы готовы пожертвовать деньгами (других мотиваторов, надо полагать нет) ради бОльшей свободы - то рекомендация простая - ищи новую работу. Но как с этим за пределами ДС я даже себе не представляю.

Либо организуй свое время более эффективно, в частности я не вижу ничего полезного в совещаниях с утра до вечера. Внеси рац предложение по организации летучек, если должность позволяет. И вообще, трудишься 8 часов, как и большинство, но испытываешь неудобства. Раньше, на более любимой работе подобное было, чтобы обычный рабочий день не нравился и ты бы испытывал недостаток времени на личную жизнь?

zgen ★★★★★
()

Это жизнь. Работа бывает или интересная или оплачиваемая, остальное сказки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

можно ли быть управленцем и при этом не терять квалификацию как техспециалист

Можно. Но нужно ли? Управленец, это совершенно другая область - дело не в том, что быть управленцем настолько плохо, что начинаешь тупить как техспец, просто у управленца ДРУГИЕ задачи - один коров кормит, а другой фермой управляет. Коров без фермы кормить бессмысленно, а ферма без коров никому не нужна. Подумай над этим. Квалифицированный специалист должен быть в подчинении, такой чтобы ты мог ему доверить ту часть работы, которую делаешь сейчас сам, как специалист.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

За пределами ДС жизнь есть и работа есть. По сути говоря, не хочется уходить с предприятия, и на ступень назад откатиться тоже не получается, дилемма. Вообще безнадёга, что-то изменить в структуре у меня ещё изменялка должна отрасти раза 4, пишу техотчёты, которые никто не читает, а сразу заносятся в архив, журналы, которые нахрен никому не нужны, ругаюсь с отделами поставок и так каждый день

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

>ругаюсь с отделами поставок

Welcome to real world, Neo.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Был в похожей ситуации: попал на должность управленца и был завален с головой работой, которую, сначала, просто не успевал выполнять. В тоге свалил в ДС2 на тех.должность с повышением зарплаты, которое «съела» съемная квартира.

По сабжу: советую почитать книжки про способы управлять и по тайм-менеджменту (мне книги Брайана Трейси в этом помогли). Это если хочется остаться в существующей должности и расти как управленец. Так же можно реализовывать себя как тех.спец в рамках хобби (опенсорс ждет тебя ;-). Ну а работа 8-17 - это нормальный 8 часовой рабочий день с часовым обедом (в этот час совсем не обязательно присутствовать на работе, лучше с девушкой где-нибудь вместе пообедать). Ну и не стоит уделять работе больше времени, чем эти 8 часов.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>техотчёты, которые никто не читает
Ну так и пиши их соответствующим образом: меньше подробностей, только основное.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> Штаты не резиновые - технари занимаются своим, управленцы своим, работу на которую я подписался, никто кроме меня делать не будет

Что-то у вас странная контора. Везде где я работал руководство было только радо увеличивать штат, поскольку это повышает его значимость. Главное, чтобы не в ущерб работе. Если от дополнительного специалиста будет хоть какая польза - с удовольствием штат расширяли.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Или внутренним распоряжением по службе/отделу/etc. назначь ответственного за часть обязанностей «по бумажкам». В несколько освободившееся время сможешь заниматься технической стороной работы (чтоб, так сказать, не терять прыть).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> пишу техотчёты, которые никто не читает, а сразу заносятся в архив, журналы, которые нахрен никому не нужны, ругаюсь с отделами поставок и так каждый день

судя по всему у тебя в корне неправильная контора, сама по себе должность не при чем

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Если от дополнительного специалиста будет хоть какая польза - с удовольствием штат расширяли.

и з/п ему ясен пень не из своего кармана платили )

VladimirMalyk ★★★★★
()

>Вот с спрашивается какой выбор делать

Работать там где нравится. Мне например надоело гнить 8x5 (а на деле и все 12-14x6) в офисе, уволился и пока что работаю дома. На днях поеду говорить за новую работу, но потенциального работодателя сразу предупредил что убиватся за деньги больше 40-45 часов в неделю и карьерно-расти никуда не собираюсь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от coldy

> У меня вопрос всё чаще возникает - можно ли быть управленцем и при этом не терять квалификацию как техспециалист

«В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности» принцип Питера

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

то-то многие госпредприятия свистят в дудку со своими раздутыми штатами как только их оставляют на самоокупаемость.

VladimirMalyk ★★★★★
()

>выбор делать - работа, которая не нравится, уматываться за профит в деньгах или жить как нравиться, но возможно, упустить шанс

1. зачем тебе деньги? 2. что интересного в той, «малоденежной» работе, чего нет в «этой»?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> то-то многие госпредприятия свистят в дудку со своими раздутыми штатами как только их оставляют на самоокупаемость.

Я вообще не про госпредприятия...

Nxx ★★★★★
()

учти, что если ты сбежишь, то лучше чтобы у тебя была более высокая должность.

visual_pipe
()

ИМХО ты должен был понимать, что работа начальника это не то же самое, что его подчиненного. Я вот работаю электронщиком, колыпаюсь с паяльником и пикадами, мне интересно и нравится, но начальником я бы быть не хотел, ибо хотя зряплата быдет и выше, но добавится еще и ответственность, и кучи бумажек, и споры с вышестощим начальством, которое жадничает деньги и т.д. Хотя ЧСВ зашкаливало бы от того, что я начальник. Как вариант - найти секретаря (зама), котолрый будет заниматься бумажками, а мсамому ковыряться с паяльником =)

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.