LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Хочется почитать похожий сюжет

 


0

5

Навеяно недавней новостью о полицейских, ожививших чувака, которого скорая признала мертвым, «Третьим полицейским» О'Брайена и еще хрен знает чем.

Дело происходит в очень бюрократичной стране с кафкианскими нюансами. Герой очухивается в холодной комнате. На поверку комната оказывается моргом. Пожилой патологоанатом почти готов начинать вскрытие. Герой подает признаки жизни, патологоанатом от неожиданности получает смертельный инфаркт. В ужасе «клиент» убегает, испугавшись, что сейчас ему пришьют убийство.

Когда персонал входит в прозекторскую и видит мертвого патологоанатома, внимание переключается на него, а о «досье» «умершего» забывают — точнее, в общей неразберихе прописывают туда что-то безобидное типа смерти от остановки сердца, так как никто в конце концов не разобрался, что случилось и как собственно герой попал в морг, а также — где его искать.

Герой тем временем пытается вспомнить, кто он вообще такой и что случилось. У него нет вообще ничего, кроме украденного халата и ушибов на теле, происхождения которых он не помнит.

Его никуда не хотят принять, так как у него нет вообще никаких документов, он для общества — «невидимка» в плоти и крови.

Сюжет ярко расписывает общество, существование которого бессмысленно само по себе, в котором процесс служит процессу — что-то навроде общества из «Brasil», с кучей должностей, бумажек, планктона — и человека, который выпал изо всех этих процессов и существование которого теперь тоже лишено смысла, так как найти себя он не может. Даже когда он попадает в нужные инстанции и находит среди нужных бумаг свои, он их не узнает, так как по ним он не только мирно скончался, но и похоронен, а на фотографиях изображен какой-то левый мужик.

С другой стороны, жизнь города и его учреждений показана с перспективы человека, который раньше, очевидно, воспринимал ее как должное, и сам немало удивляется, оказавшись по ту ее сторону.

Все заканчивается тем, что герой, так и не найдя ничего, решает самоубиться: веревка, крюк от люстры в потолке, табуретка, все дела. Он затягивает петлю, прыгает, но вместо этого только падает, а на него сыпется потолок. Кусок потолка ударяет его по голове, и он теряет сознание.

Герой очухивается в холодной комнате. На поверку комната оказывается моргом. Пожилой патологоанатом почти готов начинать вскрытие. Герой подает признаки жизни, патологоанатом от неожиданности получает смертельный инфаркт. В ужасе «клиент» убегает, испугавшись, что сейчас ему пришьют убийство.

На этот раз он помнит все, что было, что эпизод с моргом у него случается во второй раз, и с ужасом понимает, что он уже пережил кошмар, и что ему предстоит жить в нем дальше. Он задается вопросом, а был ли первый раз, когда он очнулся в морге — первым.

Короче, сюжет хреновенький и схематичный, я понимаю, но если есть что похожее — порекомендуйте эдакое чтиво.

★★★★★

Несколько напомнило «Футурологический конгресс» Лема. Не то, но рекомендую.

aidaho ★★★★★
()

Блин, ты это так описал, что я аж тоже захотел такое почитать.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Несколько напомнило «Футурологический конгресс» Лема.

Разве что цикличностью и непонятками, где заканчивается галлюцинация и начинается канализация. (Я «Конгресс» зачитал и заслушал до дыр уже)

Из «Дневника, найденного в ванне» того же автора — бессмысленность процессов, абсурд всего вокруг.

Метания героя — из «Улитки на склоне». Только здесь герой должен не удивляться процессам, а удивляться тому, что он им удивляется.

Повторение пройденного — в «Третьем полицейском» хорошо описано. И тоже бессмысленность происходящего вокруг.

А уж то, что без бумажки ты — букашка, не писал только ленивый.

But will it blend?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Будь мужиком, напиши сам!

Я хреновый писатель. Ну там даже диалоги проработать, героев расписать, жизнь города — не штука. Но мой мозг настолько засран, простите, штампами, что происхождение каждого сюжетного лоскутка будет бросаться в глаза. А так нельзя. Нужно, чтобы только при третьем-четвертом прочтении источники вдохновения обозначились.

Ну и чтобы читалось захватывающе, несмотря на то, что описываемая жизнь жутко рутинная и абсурдная притом.

Я зануда. Не умею так.

shimon ★★★★★
() автор топика

> Герой очухивается в холодной комнате. На поверку комната оказывается моргом. <...> Он задается вопросом, а был ли первый раз, когда он очнулся в морге — первым.

„Don't trust the skull.“

k336184
()

Из книг хз, но вот что-то на ум фильм «Бразилия» пришел.

Еще если брать эту фишку с бесконечным повторением - рекомендую «Лестницу Иакова», тоже фильм. Лента Мёбиуса, не?

Lurker ★★
()

Цикличность неплохо показана в фильме «Треугольник» и в «Уроборосе» Хайнлайна.

drull ★☆☆☆
()

>Навеяно недавней новостью о полицейских, ожививших чувака, которого скорая признала мертвым

Ссылку на новость, пожалуйста.

skyline
()

Напомнило серию про розыгрыш Abra Cadaver и Undertaking Palor винрарных «Баек из склепа».

Valeg ★★★
()

Ещё циклические воскрешения потерянного человека были в текстовом квесте Thomas M. Disch's Amnesia.

question4 ★★★★★
()

Очевидно влияние мементо.

А в целом классно получилось, я бы тоже такое почитал/посмотрел.

aedeph
()

Вот этим всегда и кончается. Все хоть сколько-нибудь интересные и красивые сюжеты, притчи, созданные гуманитариями, неизбежно ведут к математике и истолковываются в простых терминах инвариантности по отношению к преобразованиям трансляции по времени либо перестановке аргументов.

mclaudt
()

Грег Иган «Город перестановок»

inoremap ★★
()

сюжет явно сп**жен из Planescape: Torment, или наоборот.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.