LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][фантастика] Что бы почитать?

 ,


1

4

Что бы почитать? Кто что может посоветовать? Чтобы как-то ограничить круг поиска расскажу что прочитал недавно из того что понравилось

  • Стругацкие - любимые фантасты
    • Град обреченный - абсолютное первое место среди советской фантастики. Порвало мозг, хочется читать еще и еще
    • Жиды города Питера - ничего так, много символов. Правда наверху они все, но все же +
    • Черная пешка - это не Стругацкие, но написано по их поручению с полной передачей идей вместо их ненаписанного произведения «Белый ферзь». Для людей, даже просто посмотревших фильм «Обитаемый остров» будет очень круто читать о внедрении прогессора Всеслава Лунина в Островную Империю и о ее устройстве. В оригинале, в «Белом Ферзе» вместо него должен был быть сам Максим Камеррер
    • Волны гасят ветер - последнее произведение из цикла о Маке Симе. Немного скучновато иногда. И не глубоко.
    • Трудно быть богом - ТАКОЕ средневековье еще поискать надо. После того целую неделю пришлось возвращать себе человеколюбие
    • Попытка к бегству - хорошее произведение
    • Жук в муравейнике, Парень из преисподней, Хищные вещи века
  • Лукьяненко - для ненапряжного чтения без участия мозга. Очень захватывающе.
    • Звезды - холодные игрушки, Звездная тень - твердое 5, фильм на уровне «Звездные войны» можно легко отбабахать. Куча крутых рас - Геометры, Тень, Сильные, Слабые. Особенно Геометры, хоть и слизано с Мира Полудня, зато в какой обертке. А Тень - интерестная идея
    • Черновик, Чистовик - 4,5. Очень интерестно. Но идеи нет никакой. Понимаешь это в конце, а всю книгу ее ждал.
    • Лабиринты отражений - Прочитал одну книгу, вроде нормально, но на вторую часть не потянуло. Стоит читать?

И не понравилось

  • Стругацкие
    • Полдень - ХХII век, Пикник на обочине, Второе нашествие марсиан - полная херня. «Пикник» может и хороший, но я не осилил его на каком-то моменте

Не читал «Дозоры». Думаю вот стоит или нет. Сюжет не нравится, из того что я отдаленно знаю. Также Сапковский, что скажете?

Если что вспомню, напишу

★★★★★

Ответ на: комментарий от jtootf

Хорошо что не «Солярис». Я бы тогда остальным вашим советам не последовал бы. А так спасибо, посмотрю )

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Да-да, слышал о «Кибериаде», даже читал парочку рассказов. Теперь все посмотрю. Спасибо

vertexua ★★★★★
() автор топика

>Пикник на обочине, Второе нашествие марсиан - полная херня

Ты просто ниасилил.

Что бы почитать? Кто что может посоветовать?


Дж. Уиндем «Crysalis», «День триффидов», «Мидвичские кукушки»
В. Рыбаков «Доверие», «Дерни за веревочку»
В. Виндж «Глубина в небе»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я «Пикник» не осилил из-за американских имен. После Желязны у меня плохие ассоциации с любым произведениям с героями «Рей», «Боб», «Джон». Подсознательная ассоциация - говно. Странно да? Надо реабилитироваться

vertexua ★★★★★
() автор топика

Френк Рассел. Ближайший родственник.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Ещё Футурологический Конгресс(в своё время прочитал на одном дыхании) и ~Осмотр на месте(интересно, хотя местами нелогично).

PoZorro
()

Лем, Саймак, Желязны, Бредбери, Шекли. А потом почитай Толстого и пойми, что всё предыдущее - фигня.

Gvidon ★★★★
()

Сапковский - +, мне очень понравилось.
Лукьяненко - Кукольник и дальше по серии.
Дозоры - +/-, книга в принципе неплохая, если забыть о фильме.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PoZorro

Ещё Футурологический Конгресс

я поостерёгся выноса мозга

Осмотр на месте

аналогично. хотя книга клёвая, и курдли весьма доставляют

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

А потом почитай Толстого и пойми, что всё предыдущее - фигня.

вероятно, я что-то не так делаю, но вот кто-кто, а Толстой не трогает вообще. унылое графоманство, в котором десяток простых мыслей растянут на простыни текста

jtootf ★★★★★
()

С.Лем «Звёздные дневники Ийона Тихого», «Рассказы о пилоте Пирксе»

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Толстой сильно хуже любого из перечисленных. Даже с учетом времени написания и выбранной литературной формы он совершенно не смотрится, скажем, на уровне Фолкнера. Сразу видно, кто писатель, а кто графоман.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

О вкусах, как говорится, либо хорошо, либо ничего :) Я сам Толстого терпеть не мог в детско-юношеском возрасте, а недавно прочёл «Анну Каренину» и совершенно переменил точку зрения. Так что, возможно, ещё передумаешь. Вообще, я стараюсь читать хорошую литературу, вне зависимости от жанра и формы, но в фантастике её встретить в последнее время всё сложнее и сложнее. Не считать же, в самом деле, серьёзным писателем Лукьяненко.

Gvidon ★★★★
()

> Не читал «Дозоры». Думаю вот стоит или нет

Однозначно нет.

И не понравилось ... Пикник на обочине


Зря.

Попробуй почитать «Стальную крысу» и «Мир смерти» Гаррисона (расслабить мозг), «Чужак в чужой стране», «Иов, или осмеяние справедливости» Хайнлайна (напрячь мозг). Дюну сам сейчас читаю, уже 4ю книгу, мне нравится.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Из-за Желязны чуть не разлюбил фантастику. Но американскую таки разлюбил.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

ИМХО, Айзимов суров, как то нет связи с читателем. Антилукьяненко

vertexua ★★★★★
() автор топика

Кто еще читал «Град обреченный»? Интерестно прочитать что-то, что переплюнуло «Град»

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

всю серию Эдем. там 3 книжки.
кратко о чем: «что бы было на земле, если бы динозавры не вымерли».

дико захватило, прочитал все 3 книжки на одном дыхании.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

>Вообще, я стараюсь читать хорошую литературу

Толстой


/0. Я говорю, сравни хотя бы с Фолкнером. Они примерно в одно время писали, но разница в классе видны невооруженным взглядом. Это не фантастика, есличо, это тоже классик, только американский.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Интерестно прочитать что-то, что переплюнуло «Град»

имхо Ефремов переплюнул «град». может не в плане философском, но читается более захватывающе.

Komintern ★★★★★
()

Виндж - современная фантастика, Пратчетт - Серия про плоский мир.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Конечно Ефремов крут. Любимый автор детства, сейчас бы наверное соцреализма поубавить... Много идеологии того времени влил.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>какие произведения рекомендуешь?

Из Гаррисона «Фантастическую сагу», трилогию «Родной мир», «Чума из космоса».

Еще парочка разных:
Снегов «Диктатор», Кобо Абе «Почти как человек», Рассел «Оса», «И не осталось никого».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Кто еще читал «Град обреченный»?

Смотря, в каком аспекте. По количеству идей сложновато.

redgremlin ★★★★★
()

«Люди как Боги» Сергея Снегова. Только при прочтении закрыть глаза на просоветскую пропаганду!

А так, Дозоры почитай, только ограничься Ночным и Дневным. Сумеречный и Ппоследний уже намного хуже. Еще не плохие вещи: Метро 2033 и Метро 2034.

Daeloce
()

Ещё вспомнилась «Последняя война» Кира Булычева и «Непобедимый» Станислава Лема. Последний настолько заинтересовал, что захотелось смоделировать нечто подобное.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Прикинь, я знаю, кто такой Фолкнер, есличо

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>А в чем профит Метро? Что там интерестного? Не читал, но слышал. Думаю почитать

Постядерный мир, Москва, Метро!:) А так в 2033 2 различные концовки(одна жизненная, вторая больше подходит для книг). Книга писалась с участием читателей, автор выкладывал очередную главу и народ предлагал дальнейшее развитие сюжета. Ну это так как бонус!:)

А так просто не плохие книжки!(Во всяком случае 2033, 2034 не читал еще сам:( ).

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Я после «Града» ко всему так отношусь, но например «Звезды - холодные игрушки» тоже просто фантастика, но читается на одном дыхании

vertexua ★★★★★
() автор топика

Азимов «Конец Вечности», «Сами боги»; Бестер «Тигр! Тигр!», «Человек без лица»; А также рассказы Бредберри.

memnek
()

Хайнлайна читай, всего

ist76 ★★★★★
()

Эх, столько всего насоветовали... ) Теперь уже точно не знаю что читать. Постараюсь конечно посмотреть многое, но сначала думаю

  • Дюна, Герберт
  • Кибериада, Лем
  • Ведьмак, Сапковский
  • Искатели неба, Лукьяненко
vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Кто еще читал «Град обреченный»?

я

что-то, что переплюнуло «Град»

не умею сравнивать хорошие книги

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

> А так в 2033 2 различные концовки

что, правда? O_o
А можно ссылку на спойлер другой концовки? Ну, наверное, не там, где ракеты пускают...

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

>>[фантастика] Что бы почитать?

«Стратегия развития России до 2020 года»

petrosyan.jpg

mclaudt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.