LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Читалко: киндл или нук?


0

1

А если нук - в Европах его продают или только в Штатах? Человек читает почти исключительно русскоязычное, так что пофиг на соббсно продавца - читаться будут (конвертированные или напрямую) html, txt, fb2

★★★★★

nook в руках не держал.

но после того как своими глазами увидел kindle 3, был очень приятно удивлен. качественная вещь. очень приятный контрастный экран.

думаю, лучше киндла сложно что-то придумать.

мой(сдохший lbook v3) рядом не стоял. серая подложка и слабая контрастность весьма напрягала.

вот тут была ветка как задешево (через shipito) заказывать в страны, куда amazon не доставляет. минуя падких до денег местных барыг.
http://www.the-ebook.org/forum/

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

С амазоном-то проблемы нет, тут рядом ко.юк. А вот нук только через окиян, кажется

svu ★★★★★
() автор топика

про Киндл знаю, что он тивоизирован всячески, в руках держал, милая штука. нук не видел, не держал. У самого PocketBook 602 - доволен.

Nicholass ★★★
()

Был владельцем PocketBook 301, потом один криворукий товарищ раздавил мне экран локтем. Ещё осенью заказал с амазона Kindle 3 с 3G, доволен как слон. Джейл не делал, прошивку не обновлял.

Захожу с него на flibusta.net и качаю книжки через 3G, сразу в .mobi. Так же можно в удобстве читать большинство сайтов (т.к браузер вебкит). Со включенным интернетом батареи хватает на 3-5 часов, но этого достаточно чтобы прочитать новости либо скачать книжку.

Шрифты, удобство - норм. Но умные технические книжки в PDF читать на нем не вариант, т.к очень маленький экран. В принципе есть kindle DX, но его я в живую ни разу не видел.

По поводу нука - видел тот, что с двумя экранами, как по мне - ужасное убожество, да и бесплатный 3g заруливает что угодно :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Мне лично тивоизация никак не мешает.
Киндл вполне приличный из коробки, именно как девайс для чтения.

Тем более рутают почти каждую прошивку, время от времени.

winddos ★★★
()

Ну и вообще некоторые люди с айпада читают, и им нравится.
Я например не могу понять как можно читать с экранов без электронной бумаги.

Потому не могу за всех говорить, лучше в руках подержать как нибудь.

winddos ★★★
()

у киндла есть халявный интернет, можно засылать на девайс книги через особый емейл, но нет поддержки fb2. Играть в doom тоже нельзя

У меня самого киндл 3г, если что. Готов ответить на ответы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

> Я например не могу понять как можно читать с экранов без электронной бумаги.

Это всё субъективно, я вот уже 5 лет читаю книжки с экрана siemens cx75

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я например не могу понять как можно читать с экранов без электронной бумаги.

А попробуй.

Преимущества еинка - ИМХО, довольно дутые.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>нет поддержки fb2

Десять минут потраченного времени - и поддержка fb2 есть.

Xellos ★★★★★
()

У меня PocketBook 701.
Доволен как танк. Один недостаток - весит пол кило, но мне сил его таскать хватает :)

vada ★★★★★
()

Имею третий киндл. Более чем доволен. Особенно нравится, что всегда, в любой стране под рукой не очень шустрые, но интернеты.

folone
()
Ответ на: комментарий от JB

Да, я вот совсем не понял - откуда берется халявный интернет? Это ж провайдеру кто-то должен платить?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Amazon видимо и платит. У него договор с различными местными провайдерами. В России с Билайном, в Беларуси ни с кем, поэтому в Беларуси интернет не ловиццо.

Xellos ★★★★★
()

Я сначала ``Читалко" прочитал как ``Чикатило".

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Пробовал, неудобно мне, планшеты бликуют ужасно, читать на ярком солнце нереально.
Второй плюс еинка - время автономной работы. Ты можешь без перезарядки пользоваться книгой 2 недели, а то и месяц если читаешь мало.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от folone

Хм. Ну на самом деле скорость довольно неплохая.
У меня за минуту скачивается 1 мегабайт где то.

Главная ЛОРа грузится за пару секунд.

winddos ★★★
()

а почему не тот же покетбук, у которого поддержка fb2 искаропки? новый 360ый меньше 200 баксов стоит

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну пока платит амазон, и я думаю что в ближайшее время лавочка не прикроется.
Только не во всех странах СНГ, и вроде не на 100% территории России оно работает.

За время пользования киндлом я уже как минимум съэкономил наверное 2 его стоимости, на интернете. :)
Т.к отказался от планшетов/кпк в пользу киндла (хожу с телефоном который нашел на улице, какойто 20 баксовый сони эриксон).
Интернет почитать киндла хватает, в тикеты в сапорте могу ответить, и даже аську/жаббер себе прикрутил через веб клиент.

Я уже не говорю о том геморе, с которым я теперь не сталкиваюсь выезжая с обычной точки проживания.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Отсутствие fb2 меня не напрягает флибуста в mobi тоже держит), а на крайняк массово конвертировать можно за пару часов, хоть десяток тысяч книг.

Покетбук у меня был, но по сравнению с Kindle качество сборки у них не очень хорошее.
Опять же на вкус и цвет - надо держать в руках и думать что будет удобнее.
Ну и один из плюсов киндла - полноценная клавиатура, что решает при серфинге в интернете.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну и да, киндл без 3G стоит теже 182.543 баксов (111 паунтов).

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ну да, главное себя в этом убедить, ага

Ну, в общем-то, некоторое время назад я был яростным сторонником еинка. Останавливало меня от того, чтобы везде его пропагандировать, только одно: я ни одного еинка не держал в руках.

Потом я его подержал, попробовал пользоваться, и мой энтуазизм пошёл на спад. То есть, пользоваться можно, но не более.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

ну во-первых девайсы с e-ink живут на батарейках на порядок дольше, а во-вторых так как такие экраны света не излучают, то глаза от длительного чтения устают меньше. Так что наверное все таки стоило не пробовать пользоваться, а именно пользоваться?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это ж провайдеру кто-то должен платить?

Amazon и платит :-) из их рекламы: «there are no monthly fees or commitments—Amazon pays for Kindle’s 3G wireless connectivity.»

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

вторых так как такие экраны света не излучают, то глаза от длительного чтения устают меньше

фон темный а текст светлый сделать, и вот излучения тоже не будет. а e-ink что нужна постоянная внешняя подсветка? как ночью читать?

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> фон темный а текст светлый сделать

наилучшее соотношение - белый фон и черный текст. Ты же предлагаешь делать наоборот. Откуда такая тяга к черезжопным решениям?

и вот излучения тоже не будет.


будет. Сюрприз? =)

а e-ink что нужна постоянная внешняя подсветка? как ночью читать?


включаешь свет и читаешь. Собственно ночью и при чтении с обычного экрана свет тоже нужно включать, потому что чтение при недостаточном освещении это серьезная нагрузка, которая быстро вызывает усталость глаз

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

во-первых девайсы с e-ink живут на батарейках на порядок дольше

Актуально, если на пару недель уходишь в лес, где нет розеток. И то можно зарядку на солнечных батареях прихватить, или на мускульной силе.

так как такие экраны света не излучают, то глаза от длительного чтения устают меньше

ИМХО миф. Глаза НЕ устают от чтения со светящегося экрана. Нет, можно, конечно, выкрутить яркость на максимум, но мы же не про идиотов говорим.

А вот от плохого цвета глаза устают. А этим страдают именно еинки.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

наилучшее соотношение

кто это сказал

и вот излучения тоже не будет.

будет. Сюрприз? =)

излучение от текста не напрягает.

включаешь свет и читаешь. Собственно ночью и при чтении с обычного экрана свет тоже нужно включать, потому что чтение при недостаточном освещении это серьезная нагрузка, которая быстро вызывает усталость глаз

справедливо для обычной бумаги и e-ink. На экранах с подсветкой нужно лишь правильно настроить яркость, чтоб в глаза не била, и цветовую гамму. О от круглосуточно включенного общего освещения устает и глаза и мозг. Получется что e-ink всеж для тех кто предпочитает читать днем

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Э... лучше не надо. Читабельность ухудшается во много раз.

привычка

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> кто это сказал

ученые

излучение от текста не напрягает.


субъективно

справедливо для обычной бумаги и e-ink. На экранах с подсветкой нужно лишь правильно настроить яркость, чтоб в глаза не била, и цветовую гамму. О от круглосуточно включенного общего освещения устает и глаза и мозг. Получется что e-ink всеж для тех кто предпочитает читать днем


это справедливо для _всего_. Спроси у окулиста

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Актуально, если на пару недель уходишь в лес, где нет розеток. И то можно зарядку на солнечных батареях прихватить, или на мускульной силе.

вот я и говорю, что главное себя убедить в том, что это не нужно. Каждые два дня бегать к розетке это конечно удобнее, ок

ИМХО миф. Глаза НЕ устают от чтения со светящегося экрана. Нет, можно, конечно, выкрутить яркость на максимум, но мы же не про идиотов говорим.


экран это прямой источник света, а глаз человека устроен так, что лучше воспринимает отражение света от предметов, а не прямое излучение. И опять повторюсь - себя конечно можно дальше продолжать убеждать, мол, мои то глаза точно не устают от монитора, но с физикой и биологией не поспоришь

А вот от плохого цвета глаза устают. А этим страдают именно еинки.


новая характеристика цвета - плохой. Прекрасно =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Каждые два дня бегать к розетке это конечно удобнее, ок

Я не знаю, где ты живёшь, но у меня в доме по нескольку розеток в каждой комнате. Так что одно из двух: либо у тебя такая хибара, где розеток (почти) нет, либо у тебя такие хоромы, что к стенке комнаты приходится бегать.

глаз человека устроен так, что лучше воспринимает отражение света от предметов, а не прямое излучение

А можно прояснить разницу? А то я как-то думал, что фотоны - они примерно одинаковые.

новая характеристика цвета - плохой. Прекрасно =)

Она не новая. Сравни, например, советское кино с современным голливудским, и сразу поймёшь, что такое «плохой цвет». Даже термин такой был в своё время, «совколор».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Я не знаю, где ты живёшь, но у меня в доме по нескольку розеток в каждой комнате. Так что одно из двух: либо у тебя такая хибара, где розеток (почти) нет, либо у тебя такие хоромы, что к стенке комнаты приходится бегать.

я не считаю наличие розеток под рукой оправданием девайсу для чтения, который разряжается за сутки

А можно прояснить разницу? А то я как-то думал, что фотоны - они примерно одинаковые.


почему именно так - тебе могут объяснить окулисты

Она не новая. Сравни, например, советское кино с современным голливудским, и сразу поймёшь, что такое «плохой цвет». Даже термин такой был в своё время, «совколор».


facepalm.jpg

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

экран это прямой источник света, а глаз человека устроен так, что лучше воспринимает отражение света от предметов, а не прямое излучение.

от прямого света глаза лишь в солнечный день от бликов на воде например устают, то что излучает дисплей ничтожно мало. Важны цифры а не то прямой свет или отращенный, в дневном или свете лист белой бумаги отражает света куда больше чем излучение от дисплея

И опять повторюсь - себя конечно можно дальше продолжать убеждать, мол, мои то глаза точно не устают от монитора, но с физикой и биологией не поспоришь

ага, если я читаю в темноте с экрана и не чувствую усталости - это самообман, а глаза всеж устают ибо «ученые» так сказали. В то же время когда я читаю с бумаги при внешнем искусственном источнике света, и ощущаю усталость, то это тоже самообман, и на самом деле глаза так устают меньше, ибо «ученые».

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А можно прояснить разницу? А то я как-то думал, что фотоны - они примерно одинаковые.

окулисты это только знают, одинаковые они или нет

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от JB

я не считаю наличие розеток под рукой оправданием девайсу для чтения, который разряжается за сутки

Отлично. Он и не нуждается в оправданиях.

почему именно так - тебе могут объяснить окулисты

А не спрашивал «почему так». Я спрашивал «в чём разница». А то та самая физика разницы между отражённым и прямым фотоном не знает.

facepalm.jpg

Если ты не владеешь русским языком - я могу только посочувствовать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> почему именно так - тебе могут объяснить окулисты

Я не окулист ;) но думаю, что дело в рассеивании отражённого света.

Bod ★★★★
()

THHGG: http://xkcd.com/548/

У меня киндл тоже иногда вызывает подобные ассоциации (недостатки есть, но технологии пока не настолько развиты, чтобы их не было).

SilentBob
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну мне уже 45 - читаю с КПК-смартфонов уже лет 15 - пробовал е-ink Sony Pearl (типа самый лучший на сегодня) - в итоге забросил. Если к диким тормозам и морганию при обновлении экрана еще можно привыкнуть, то отсутствие подсветки очень мешает. Не всегда возможно использовать внешнее освещение! А время на чтение высвобождается как раз ночью. При правильной настройке яркости экрана глаза не устают. Да - для информации - зрение я посадил во время учебы в школе и институте и именно на бумажных книгах!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Отлично. Он и не нуждается в оправданиях.

да вот выходит что все таки нуждается, раз есть устройства позволяющие пользоваться ими по прямому назначению без зарядки гораздо дольше

А не спрашивал «почему так». Я спрашивал «в чём разница». А то та самая физика разницы между отражённым и прямым фотоном не знает.


и разницу восприятия глазом прямого и отраженного света тебе тоже объяснит окулист

Если ты не владеешь русским языком - я могу только посочувствовать.


интересный вывод. Не продемонстрируешь логическую цепочку которая тебя к нему привела?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

раз есть устройства позволяющие пользоваться ими по прямому назначению без зарядки гораздо дольше

А есть устройства, позволяющие пользоваться ими по прямому назначению без помощи рук. И что, от этого еинки и планшеты стали чем-то хуже?

и разницу восприятия глазом прямого и отраженного света тебе тоже объяснит окулист

А я хочу разницу на физическом уровне. Между прямым и отражённым светом. А «восприятие» - это уже следующий вопрос.

интересный вывод. Не продемонстрируешь логическую цепочку которая тебя к нему привела?

Охотно. Ты не знаешь, что означает «плохой цвет».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>А можно прояснить разницу? А то я как-то думал, что фотоны - они примерно одинаковые.

У отражённого света другая поляризация.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У отражённого света другая поляризация.

Гм. Допустим. И какая у кого?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

>За время пользования киндлом я уже как минимум съэкономил наверное 2 его стоимости, на интернете. :)

У Билайна безлимитка сейчас 390р/мес. Ты киндл уже года два юзаешь, что ли? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а во-вторых так как такие экраны света не излучают, то глаза от длительного чтения устают меньше

Ага. Особенно ночью, в темноте :D

А так - очередной миф на тему того, что глаз способен отличить фотон отражённый от фотона испущенного? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.