LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про мониторы глянцевые и матовые


0

1

Любопытная статья на хабре http://habrahabr.ru/blogs/design/119880/

Но суть истории в том, что в то время как понимающие люди выбирают вещи с нужными, хорошими характеристиками, основной массе хомячков нужно лишь, чтобы эффектнее выглядело. Даже если эффектно, но бестолково. И это не только мониторов касается. В результате рынок заполоняет дерьмо, а хорошие вещи или вовсе не купить или сильно сложно.

★★★★★

+1. Все стало говном - комплектующие, телефоны, шмотки. Даже до овощей это докатилось - помидоры в прошлом году было весьма проблемаично купить нормальные, а сейчас на рынках картошка ублюдочная.

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

TN он и матовый, и какой угодно - говно.

Ищи дешёвый IPS или *VA.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

CRT же хрен от пола оторвешь, да и «круглые» они... В общем, давно я их разлюбил. Тем более, что сейчас и TFT качественные, и LED уже понемногу дешевеют...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

У меня филлипок, 23.6", покупал за 9т.р., сейчас уже стоит ~6-7т.р. Качество отменное. Хотя, деллы, конечно, тоже вещи делают, в отличие от всяких говноасусов и говноасеров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>«круглые»

Sony Trinitron FD, Mitsubishi Diamondtron. А «пузыри» это уже такое говно мамонта, что я не знаю где вы его находите.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЗЫ: Ну, я свои от пола отрываю, и из комнаты в комнату могу передвинуть, несмотря на то что уже пару лет ничего тяжелее кружки с пивом не поднимал ;)

svr4
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Dell U2311H не говно, инфа 100%

Давно на него поглядываю. Годный монитор (IPS-матрица), и - не такой дорогой.

pacify ★★★★★
()

Сам не люблю глянец. Старый моник матовый так как брался очень давно. Недавно купленный ноут тоже матовый, фортуна мне улыбнулась, и я нашел его в магазине в пяти минутах от дома своего.

Вообще я не понимаю логику производителей. Глянец дороже в производстве, смысла в нем практически 0% (визуальное увеличение контрастности никому сейчас нахрен не нужно). Так почему же?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Так почему же?

Им просто деньги не нужны. На этом Жопс сыграл со своими девайсами в которых он хоть немного учитывает потребительский спрос. Хотя любая большая контора могла так сделать, клоны-то всякий ipad итп клепают. Но дёргаться уже поздно. По этой причине нокла скоро умрёт а остатки мелкософту отдадут.

true_admin ★★★★★
()

Для дома, кинцо вечером поглядеть - глянец само то.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Может 4:3? Вообще сейчас такие достать трудно. Только 16:9 или 16:10.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

3:4 сейчас мониторы вообще бывают?

боюсь что нет. Даже 16:10, чую, вымирает потому что все тянуться к 16:9 ибо тогда можно вешать наклейку «HD ready».

Мне хочется маленький ноут 4:3 :(.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Паршиво. Мне на этих широкоформатных не хватает высоты, если текст выводить, и глубины, если игры. А кино я не так часто и смотрю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ага. Сам хочу его купить, но все задумываюсь, а не подождать ли еще месяцок)

madgnu ★★★★★
()

>Но суть истории в том, что в то время как понимающие люди выбирают вещи с нужными, хорошими характеристиками, основной массе хомячков нужно лишь, чтобы эффектнее выглядело

Стоит мне включить расположенные рядом коммуникаторы с глянцевым экраном и с матовым на солнце, как вопрос решается однозначно. Яркость самих экранов примерно одинаковая, но глянцевый, если подобрать угол, читается вообще без нареканий, а вот матовый, как не подбирай, ничерта не видно, всё равно часть диффузного отражения от солнца попадает в глаза. А оно — яркое :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Яркость самих экранов примерно одинаковая, но глянцевый, если подобрать угол, читается вообще без нареканий, а вот матовый, как не подбирай, ничерта не видно, всё равно часть диффузного отражения от солнца попадает в глаза. А оно — яркое

С мониторами у меня опыт противоположный. Если его мордой к окну повернуть - на глянцевом нихрена не видно изза бликов, а матовый читается без проблем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я себе купил HP ZR24w в декабре, когда ультрашарпы стоили столько же.А сейчас в два раза дешевле стоят.

r ★★★★★
()

Мне лично глубоко все равно, какие мониторы покупают хомяки. Всегда были товары как попсовые (забавы ради), так и хардовые (для дела).

elnair
()
Ответ на: комментарий от Xellos

не хватает высоты

та же хрень. Тут мне в один голос говорят повернуть экран на 90 градусов. Но с ноутом этот трюк не пройдёт.

true_admin ★★★★★
()

>В результате рынок заполоняет дерьмо, а хорошие вещи или вовсе не купить или сильно сложно.

Да. Где же они: CRT мониторы, двух-кнопочные лазерные мышки, механически клавиатуры без мультимедийных клавиш, материнские платы-материнские платы, системники с кнопкой Reset, сканеры без встроенного принтера, фотоаппараты-фотоаппараты, видеокамеры-видеокамеры, мобильные телефоны-телефоны, удобные некомпьютерные столы под компьютер, папахи и кожаные восьмиклинки?..

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>С мониторами у меня опыт противоположный. Если его мордой к окну повернуть - на глянцевом нихрена не видно изза бликов, а матовый читается без проблем.

У вас с KRoN73'ом просто разные солнца

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>повернуть экран на 90 градусов. Но с ноутом этот трюк не пройдёт.

С ноутом ещё дюжина трюков не пройдёт.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

1. 19" и соотв. 1280x1024
2. Цена? Явно неадекватна.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я не знаю, кому что добавили, но у меня высота 1200. И мне совершенно не улыбается менять её на 1080.

Ну и у меня высота 1200. А ширина 1920.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А я бы хотел метровый, где-нибудь так 3640x2048...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня такой. Он, кстати, с PVA матрицей. Модели с IPS имеют индекс SXi. По общим впечатлениям - монитор хороший, но слишком дорогой. Радует наличие sRGB. Через год использования пошёл пятнами в нижних углах - жалко :(

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Ещё бы, 10% отняли. Развернуть экран тоже не выход.

Ну вот было бы у меня в ноуте разрешение 1600х1200 вместо текущего 1920х1200. Кто у кого что отнял-то?

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.