LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Созерцание продуктов Apple вызывает религиозную эйфорию


0

0

http://www.theregister.co.uk/2011/05/19/fanboi_brain_study/
Британские нейробиологи установили, что мозг фанатов реагирует на изображение продуктов Эпл таким-же образом как и религиозных фанатиков на изображение релтгиозной атрибутики.

Таки выводы били сделаны после изучения MRI изображений головного мозга.

«We see quite an amount of changes in the brain when he's actually looking at Apple products, which is quite fascinating,» explained professor Gemma Calvert, a neuroscientist at the University of Warwick. «There's much more activity in the visual cortex, an enhanced visual attention, if you like, to Apple products.» Much the same thing occurs, she explained, when holy imagery is shown to religious zealots.

«This suggests that the big tech brands have harnessed, or exploit, the brain areas that have evolved to process religion,”

★★☆☆

АААА, Скажите им уже, что мяса нет !!!!!!!!1
Кончилось.

amorpher ★★★★★
()

Созерцаю iPod Touch 4g, кроме небольшого непонимания, что в нём такого, ничего не вызывает.

ViTeX ★★★★
()

британские учёные, такие учёные

q11q11 ★★★★★
()

Мозг — штука несравнимо более древняя, чем религия и айподы. Поэтому очевидно, что от любого вида фанатизма мозг будет «светиться» примерно одинаково.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Хотя вот PowerPC 9500 какие-то тёплые чувства навеевает, но стоящий рядом sgi куда теплее.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Созерцаю iPod Touch 4g, кроме небольшого непонимания, что в нём такого, ничего не вызывает.

Действительно, что в нём такого, если ты предпочёл айпод плееру?

PolarFox ★★★★★
()

страшно представить что вызывает у фанбоев синкпадов созерцание самого предмета их поклонения.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Значит ещё можете раскаяться и вернуться к Джобсу !

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Капитан, мне кажется, на радаре верун:

Это что же, получается, что или «веришь в бога», или «веришь в его отсутствие», так? Иными словами, или «куришь табак», или «куришь отсутствие табака»? Т.е. образа жизни, отличного от «веры», не предусмотрено априори?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, смотри. Человеку нужны определённые виды удовольствия. Скажем, религиозный экстаз – ну, приятная же штука. Но разумному человеку испытать его от религии сложновато. Посему – нужно от чего-то другого.

А есть другие люди, которым в жизни больше всего не религиозного экстаза не хватает, а банального секса. Такие ставят линух и невозбранно получают желаемое.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: Капитан, мне кажется, на радаре верун: от Smacker

>Это что же, получается, что или «веришь в бога», или «веришь в его отсутствие», так? Иными словами, или «куришь табак», или «куришь отсутствие табака»? Т.е. образа жизни, отличного от «веры», не предусмотрено априори?
Вы мозг напрягите на тему слова [фанатик] (zealot)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: Капитан, мне кажется, на радаре верун: от Smacker

> Это что же, получается, что или «веришь в бога», или «веришь в его отсутствие», так? Иными словами, или «куришь табак», или «куришь отсутствие табака»?

Некорректная аналогия. В отсутствие кошки в шкафу можно вполне себе верить. Верить можно в любой фактоид. Например, верить в способность науки доказать или опровергнуть любой тезис, включая нефальсифицируемый.

Фундаментализды от науки, кстати, ничего полезного, кроме шума в эфире, не производят — им некогда. Кругом же полным полно верунов, которые им мешают думать!
На них всех нужно лаять.

У меня дома живет шанечка, которая лает только в присутствии человека, которого она считает главным. Она хочет показать свою крутость, но на самом деле только сотрясает воздух и в итоге достает подзатыльник. Тем не менее это ее мало чему учит — инстинкты не выбьешь. Ну а человек чем от гавкучей шанечки, по идее, отличается?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Зилот? Зилот это хорошо. Народ любит зилотов. Особенно, когда у них в кузнице скипидарный апгрейд на скорость сделан, и оружие прокачано.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> В отсутствие кошки в шкафу можно вполне себе верить

Да, но можно и проверить. А наличие/отсутствие бога - проверить невозможно. Даже если разработать хитроумный эксперимент, который по всем религиозным доктринам должен был бы показать его существование, а эксперимент провалится, религия объяснит это всемогущием господа.

Мы, я и в том числе, часто говорим другим людям - я тебе «верю». Но на самом деле, имеется в виду «доверяю» (аналогично тому, как в речи «качественный» некорректно используется в значении «доброкачественный»). Иными словами, что вероятность «обмана» (в широком смысле) имеет в данный момент приемлемую оценку. Однако оценка может изменяться, сообразно, например, Байесовскому подходу, с появлением новых фактов. То есть ты по ходу жизни проверяешь случайные интеракции с человеком и видишь, где он тебя подводит, а где нет. И в результате корректировки оценки вероятности может в итоге получиться, что вероятность обмана неприемлема - «вера» исчезает.

Кошка в шкафу относится к тому же классу событий: ты можешь «доверять» своей оценке вероятности, которая говорит, что (если у тебя живёт кот) с вероятностью 83.5% кот сидит в шкафу - или с вероятностью 95% его там нет (у тебя нет кота и забежать в дом ему неоткуда). А вот «вера» относиться не может по определению, поскольку речь идёт о совершенно другом феномене.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Просто он Атеист-Фанатик.
Как только видит слово бог - возбуждается, впадает в религиозный экстаз и начинает проповедовать атеизм.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

> Да, но можно и проверить.

Можно верить в отсутствие кошки в шкафу на планете, находящейся за миллион световых лет от Земли, вместе со шкафом. Удачи в проверке. ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну и чего толку в неё верить, если о её существовании в этом секторе вселенной станет известно лишь через миллион лет?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

В принципе, ничто не мешает проверить этот тезис: построил звездолет, долетел, нашёл, скажем, пласт шкафного угля и в нём кошачьи окаменелости, сделал вывод. Если древние люди в пещерах не могли проверить, что относительно чего в солнечной системе вращается, это же не значит, что это невозможно - прошли десятки тысяч лет, и проверили.
А вот проверить существование всемогущего существа невозможно в принципе.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хорошо. А что толку говорить на всех перекрестках о ее несуществовании?

Если чайник Рассела на околосолнечную орбиту Марса не влияет никак, и если о существовании оного чайника вопрос вообще не стоит — почему люди тратят время на убеждение других людей в его несуществовании? Как будто это имеет для них решающее значение, обида какая-то смертельная, травма детства, комплекс какой-то с неврозом вперемежку.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Сделай одолжение, напомни случаи, когда люди резали, жгли и пытали друг друга с криком «чайник Рассела акбар» или подобными.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>почему люди тратят время на убеждение других людей в его несуществовании?

Это не ко мне вопрос, я, лично, никого не убеждаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> А вот проверить существование всемогущего существа невозможно в принципе.

Не вижу все же разницы между принципиальной невозможностью проверки и невозможностью проверки фактической (никто не даст денег на звездолет ради сраной кошки в сраном шкафу, результат не будет известен сотням поколениям, а другие сотни поколений забьют с прибором на эксперимент). На одно выходит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> чайник Рассела акбар

Это сделало мой вечер.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Сделай одолжение, напомни случаи, когда люди резали, жгли и пытали друг друга с криком «чайник Рассела акбар» или подобными.

Хватило и Ленин-акбара со Сталин-акбаром, уж поверь. А там и Брежнев-акбар был неплох.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Не вижу все же разницы между принципиальной невозможностью проверки и невозможностью проверки фактической

То есть нет разницы между в принципе невозможным, и невозможным сейчас, в этот отрезок времени? Оригинально. А дальше ещё лучше - денег никто не даст. Шедевр. Давайте тогда начнём с самого начала, будем кондиционально выводить силлогизмы. «Если Вася завтракает, то пьет кофе. Вася завтракает. Но кофе не пьет, потому что в этой стране не принятно кофием баловаться, да и нет у нас хорошего кофия, а так, помои одни».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Даже если ты считаешь, что «большевизм» та же религия, судя по комментарию («хватило») ты его осуждаешь. Однако выше, говоря про чайник, ты говорил в другом ключе - мол, мало ли кто во что непроверяемое верит. А теперь ты уже результаты на практике смотришь, и говоришь - хоппа, а вот тут и не религия, а всё равно делов натворили будь здоров! Значит, всё-таки имеет значение, есть ли у веры в «нечто» последствия для реальной жизни?
Ну а если сталин-акбар и ленин-акбар ты не считаешь религиозными феноменами, то пример лишён смысла. Можно и ядерную бомбу вспомнить - тоже людей убивала. Или землетрясения. Или цунами.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: Опять? от PolarFox

Да!

Учитывая, что ряды их среди нас изрядно поредели.

Вот вы каких предпочитаете? Брунеток, блондинок, рыжих, крашенных, натуральных, пышных, худеньких, с ярко выраженными бедрами? Показы мод можете смотреть равнодушно или нет? ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Сделай одолжение, напомни случаи, когда люди резали, жгли и пытали друг друга с криком «чайник Рассела акбар» или подобными.
Ни одна религия не убила столько людей, сколько убили фанатики верующие в коммунизм, нацизм и прочие измы.

Вы здесь на форуме видели верующих призывающих убивать всех с ними несогласных?

А вот фанатики верующие в коммунизм регулярно призывают.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: Да! от shimon

> Вот вы каких предпочитаете? Брунеток, блондинок, рыжих, крашенных, натуральных, пышных, худеньких, с ярко выраженными бедрами?

Ну-с… Мне, как девственнику, рассуждать трудновато. Но больше нравятся кареглазые смуглые брюнетки.

Показы мод можете смотреть равнодушно или нет? ;)

Не могу, хочется взять и накормить (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Ну а если сталин-акбар и ленин-акбар ты не считаешь религиозными феноменами, то пример лишён смысла.

А какие это феномены, это же пропаганда атеизма во все щели.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Ни одна религия не убила столько людей, сколько убили фанатики верующие в коммунизм, нацизм и прочие измы.

Так мы по отдельности считаем, один-на-один, или скопом? Религиям, по видимому, больше лет, чем письменной истории человечества (около 6000 лет). Если считать ритуальные самоубийства, человеческие жертвоприношения, ритуалы (связанные с возможной гибелью участника, например, обряды инициации), а тем более религиозные чистки, крестовые походы, джихады и прочее, то, за 6000+ лет ну ни как не наберётся как минимум столько же, сколько успели «верующие в *измы фанатики» наубивать за какой-то век или даже два. А по-моему, так на порядки больше наберётся.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ты говоришь про ЛОР так, словно это что-то плохое.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Ну-с… Мне, как девственнику, рассуждать трудновато. Но больше нравятся кареглазые смуглые брюнетки.

Интересно, а если бы не был девственником — нравились бы блондинки? ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Ага, только там полноценный юникс внутри, после джейлбрейка.

Он там и до джейлбрейка. Но от этого не сильно теплее, отрыв между юниксом и интерфейсом значительный, от первого, считай, только терминал. Где Х11, к примеру?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Интересно, а если бы не был девственником — нравились бы блондинки? ;)

Ну мало ли :3 Мнение может и поменяться.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.