LINUX.ORG.RU

Хотя лично моё мнение, что языки программирования будут развиваться как и сказал Пол Грэм, в сторону повышения эффективности программирования в смысле возможности программиста оперировать крупными образами, не опускаясь до детализации. Тут интересен ещё один подход: в принципе любую программу можно рассматривать как транслятор с некоторого входного языка и когда программист пишет программу он пишет на самом деле транслятор. Но в свою очередь такой транслятор -- это тоже язык и т.д. То есть, интересно развитие языков программирования в сторону метаязыков.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> языка и когда программист пишет программу он пишет на самом деле транслятор

т.е. ИСТИННЫЙ программист - это ЗАКАЗЧИК? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> т.е. ИСТИННЫЙ программист - это ЗАКАЗЧИК? =)

Заказчик -- это истинный метапрограммист :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

Ага. Программисты просто транслируют задание заказчика в код для трансляции на компьютере. :-)

Особенно интересным выглядит этот процесс, если заказчик сам толком не знает чего хочет.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Особенно интересным выглядит этот процесс, если заказчик сам толком не знает чего хочет.

Вот именно поэтому, программист - не просто "транслятор", а "высокоуровневый транслятор" =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

:-) Ещё бы разобраться интерпретирующего или компилирующего он типа. Чувствую, что это от заказчика зависит :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Правильно мыслишь. И Грехем то как раз о том же самом говорит: истинный язык должен быть как можно более тривиальным ядром для создания метаязыков. Кстати, та же Scheme на эту роль очень даже (на настоящий момент) канает. Я тут на эту тему поигрался малость: http://dslengine.sourceforge.net/

Да, а про строки в виде списков он малость опоздал предсказывать - в Хаскелле оно давно уже так сделано. Сейчас вот думаю, как бы то же самое прозрачно (с обязательной обратной совместимостью) проделать со Схемой - но только наоборот, из соображений эффективности: сейчас во многих моих задачах 99% машинного времени уходит на объединение строк. ;)

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> Перл умрет :-)))

Нет, он станет функциональным и строготипизированным. Но типы будут, на манер oldskool BASIC, задаваться суффиксами в идентификаторах, а функции будут использовать $1, $2 etc в качестве имен аргументов, а результат выполнения последней функции всегда будет доступен в $_ =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Ну вот бля... Впервые дал на LOR-е ссылку на свой код, надеялся, что говном справедливо обольют (то бишь, на бесплатный аудит) - а все как рыбы об лёд. Всё бля, не хожу больше на LOR, нет от него выгоды в форме банковских билетов - а любая другая выгода меня не интересует...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

А ты что, всерьез надеялся найти в дебрях местного форума кого-нибудь, знающего Scheme, или хотя бы способного понять глубину замысла? Три раза "ха"! =) Вот если б ты это на паскале или там жабке нарисовал (хотя не совсем понятно как... ну да ладно, _предположим_), вот тогда говно бы полилось цистернами.

int19h ★★★★
()

интереснее, останеться ли через 100 лет (что|кому) писать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Тут интересен ещё один подход: в принципе любую программу можно рассматривать как транслятор с некоторого входного языка и когда программист пишет программу он пишет на самом деле транслятор. Но в свою очередь такой транслятор -- это тоже язык и т.д.

Вот чем и хорош Форт :D
Там эта идея является фундаментальной :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.