LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грядет Великий Европейский Файрвол?


0

1

http://gazeta.ru/news/blogs/2011/05/10/n_1831345.shtml

У меня какое-то нехорошее ощущение, что возможно мы живем в эпоху заката свободы в сети. Еще год-два, может несколько больше и сеть может даже потерять связность из-за таких цензурных ограничений, доменов на нацязыках, правил поведения и т.п.

И что-то вроде i2p и netsukuku возможно только продлит агонию свободы, потому что совершенно ясно, что если в i2p уйдут слишком многие, такие технологии станут тупо запрещать.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

>совершенно ясно, что если в i2p уйдут слишком многие, такие технологии станут тупо запрещать.

Если туда уйдут многие и такие технологии будут под запретом - народ поднимет восстание. Ты недооцениваешь важность всемирной сети.

Quasar ★★★★★
()

И что-то вроде i2p и netsukuku возможно только продлит агонию свободы, потому что совершенно ясно, что если в i2p уйдут слишком многие, такие технологии станут тупо запрещать.

Каким макаром?! Маски-шоу милионам пользователей одновременно?! Даже если будут пытаться тупо сольют лаве на ветер, копирасты на технологии защиты сколько лаве слили к нашему времени, а пиратство процветает.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> народ
поднимет восстание. Ты
недооцениваешь важность всемирной
сети.

Никакого восстания не поднимет. 95% пользователей сети достаточно чтобы Facebook работал.

firestarter ★★★☆
()

Проекты I2P и ТОRы всякие спасут демократию, но порнушники и прочие террористы тоже уже порядком надоели своей дрянью.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

ЕС во всю показывает свою «демократию и свободу»

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

только неудачники пишут «народ поднимет восстание», нормальные же, уверенные в себе люди пишут «я подниму восстание». ну и к кому ты себя относишь, о диванный воин?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>Каким макаром?!

Через провайдеров. Уже миллион раз обсасывали. Заперт шифрованного трафика, один 80-й порт открытый, все IP — серые и т.п. Для шифрованных сетей места не останется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Если туда уйдут многие и такие технологии будут под запретом - народ поднимет восстание. Ты недооцениваешь важность всемирной сети.

Сейчас в США подают иск сразу против 23 тысяч человек. Думаешь кто-то там возбухнул особо по этому поводу?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

> Каким макаром?! Маски-шоу милионам пользователей одновременно?!

«Элементарно Ватсон», таким же макаром как чайлдпрон и пиратство запрещают. Установил у себя i2p - плати как минимум штраф за это.

У нас уже некто Милявский прошлым летом выступал с предложением запретить всякие прокси-технологии под которые i2p подпадают, еще и провайдеров обязать следить за этим.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

valich> Ога! 2012 год - очаги восстаний по всей Еуропе с лозунгами «Где мой прон?»

Не 2012, а 2017 год.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

народ поднимет восстание.


Б-гы-гы. Ага, только шнурки погладит.

Ты недооцениваешь важность всемирной сети.


А ты переоцениваешь.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я тоже. это пока. Хотя, когда прочухают,м.б.поздно

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Кстати, я чего-то не прочухал этот B.A.T.M.A.N - очередной i2p или что?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

> netsukuku не нужны провайдеры. Правда, там сейчас 3,5 анонимуса

Хех, много-то как. Я попытался запустить у себя вообще никого и ничего не нашел.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Уже миллион раз обсасывали. Через провайдеров. Уже миллион раз обсасывали. Заперт шифрованного трафика, один 80-й порт открытый, все IP — серые и т.п....

Уже миллион раз приходили к выводу, что это возможно только в альтернативной реальности туманного воображения аналитиков лора.

shahid ★★★★★
()

Еще никто не сказал: Да здравствует гипертекстовый фидонет?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

порнушники и прочие террористы тоже уже порядком надоели своей дрянью.

Порнуха надоела? А ты её не качай.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>только неудачники пишут «народ поднимет восстание», нормальные же, >уверенные в себе люди пишут «я подниму восстание». ну и к кому ты себя >относишь, о диванный воин?
ты сделал мой день!

tmp_do
()

такие технологии станут тупо запрещать.

Запретами еще никто нигде ничего не решил. Так что спокойнее, товарищи :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Уже миллион раз приходили к выводу, что это возможно только в альтернативной реальности туманного воображения аналитиков лора.

Действительно, для аналитиков ЛОРа с туманным воображением, это - альтернативная реальность. А в нашей суровой реальности для этого есть уже все предпосылки и прецеденты. Включая практику ряда западных провайдеров.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>ТОRы всякие спасут демократию

tor в Китае блокируется провайдером.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> порнушники и прочие террористы тоже уже порядком надоели своей дрянью.

Да порнушники и террористы - это всего-лишь поводы, по которым правительство закрывает каналы.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

в европе вообще то адалт контент не запрещен

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Через провайдеров. Уже миллион раз обсасывали. Заперт шифрованного трафика, один 80-й порт открытый, все IP — серые и т.п. Для шифрованных сетей места не останется.

Такие меры слишком много технологий пустят под откос. Никакого тебе SSH и VPN, никаких альтернативных протоколов... интернет даунгрейднется до уровня 80-х годов.

segfault ★★★★★
()

>В феврале лоббисты начали массированную атаку на Евросоюз.

s/лоббисты/Голливуд/

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Такие меры слишком много технологий пустят под откос. Никакого тебе SSH и VPN

Дык, и правительство, и правообладатели только рады будут. А они вместе - очень большая сила.

KRoN73 ★★★★★
()

А мне наплевать. Если любимые фильмы/сериалы мне не смогут скачать, буду их покупать. То же самое с электронными книжками. Главное, чтобы продавали - а то фигня какая-то получается: редкие книги скачивать со всяких флибуст запрещают, а купить их негде...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

>Тогда накрываются все банк-клиенты

Банковское лобби пробьёт себе эксклюзивное разрешение на использование технологий шифрования. И провайдеры будут оставлять отдельные дырочки к банкам :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>То же самое с электронными книжками

Вот книжки я уже покупаю. Как только появилась удобна возможность. Сейчас на том же Литресе покупаю, даже когда на Флибусте книжка есть :)

Вот с кино пока никто аналогичного решения не предложил. Приходится пиратствовать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Главное, чтобы продавали

В обществе потребления всё одноразовое, это как старые версии windows - они есть, но лицензии уже не продают...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я был бы только за, если б предлагали, скажем, за 1000р легально купить все серии, к примеру, SGA на DVD... Ну, а у кого интернет халявный - скачать рубля по 2 за серию :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Есть старые добрые почтовые переводы =)

Так что, банки можно выгнать из интернета =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

>ИМХО вкупе с банками и прочей швалью набирается такое лобби, что проще все оставить как есть:)

Тем не менее, все последние годы гайки медленно, но верно закручиваются. Вопрос, остановится ли этот процесс и если да, то на какой стадии. Но, в любом случае, маловероятно, что всё останется в текущем состоянии. Думаю, мало кто сомневается, что ужесточения и ограничения продолжатся. И сабж - лишь маленькая веха на этом пути.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Дык, и правительство, и правообладатели только рады будут. А они вместе - очень большая сила.

Правообладатели - никакая не сила. Да и никакое правительство не устоит перед крупными предпринимателями, обиженными на то, что у них «отобрали» интернет, тем самым затормозив их бизнес.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Заперт шифрованного трафика

а мощности провайдеров не треснут отличать шифрованный трафик от нешифрованного

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Правообладатели - никакая не сила

Потрясающе :D

Да и никакое правительство не устоит перед крупными предпринимателями


Вот потому правообладатели сегодня - огромная сила :) Когда сборы только с одного фильма начинают превышать иные крупные военные контракты, то глупо считать, что подобные участники лишены силы.

Читай, собственно, топикстарт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

> Тогда накрываются все банк-клиенты, так что не пройдет

Так введут лицензирование, по которому можно

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.