LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[intel][ARM][Apple] Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам...

 , ,


0

1

Распространяются слухи о том, что Apple может в будущем отказаться от заказов процессоров у компании Intel для использования в своих ноутбуках. Возможно, произойдёт это не столь уж и скоро, но некоторые источники утверждают, что принципиально вопрос уже можно считать решённым. Причём Apple собирается переходить отнюдь не на решения главного конкурента Intel в лице AMD, а на чипы, основанные на архитектуре ARM. Как сообщают слухи, купертинская компания нацелена как можно скорее осуществить такую миграцию.

Можно предполагать, что первыми настольными ARM-процессорами Apple станут чипы с архитектурой Cortex-A15, которая поддерживает 40-битную адресацию памяти. Тем не менее, сообщается, что речь может идти о следующей за Cortex-A15 архитектурой, которая не выйдет ранее, чем через 2—3 года. NVIDIA тоже работает над неким ARM-чипом с кодовым именем Project Denver, который выходит примерно в это время и будет, как обещает компания, рассчитан на применение в настольных ПК, серверах и суперкомпьютерах. Как предполагается, Project Denver получит полноценную 64-битную адресацию. Возможно, и Apple собирается переходить на ARM-чипы с подобной архитектурой.

В первую очередь, само собой, речь идёт о переходе ноутбуков Apple на архитектуру ARM. Причина этого шага очевидна — энергопотребление, что весьма актуально для мобильных компьютеров. Начало этого процесса, как сообщается, начнётся чрез 2—3 года. Затем, по слухам, состоится и постепенный перевод настольных ПК на ARM (наверняка, вначале это коснётся iMac).

Может ли это быть причиной того, что Apple активно обсуждает заказы у различных контрактных производителей, включающих Samsung, TSMC и Globalfoundries, а в последнее время распространились упорные слухи, будто и сама Intel собирается выступать в качестве контрактного производителя для Apple. Любопытно, как в этой связи могут измениться взаимоотношения партнёров.

Самой собой, переход на чипы ARM — это очень серьёзный шаг для Apple. Во-первых, он повлечёт за собой необходимость преодоления проблемы несовместимости многих программных продуктов, которая может возникнуть. Более того, чипы ARM ещё должны доказать свою состоятельность на рынке ПК, тогда как Intel уже давно её доказала. Тем не менее, работа с чипами ARM для Apple — дело не новое: она использует их в своих устройствах, работающих под управлением мобильной операционной системы iOS.

http://www.3dnews.ru/news/610776

Ну что граждане аналитики, анонимные и не очень, попытаемся поразмышлять что из этого может получиться? =)))

Ответ на: комментарий от true_admin

Простоюзеру нетбука хватит, когда всё уйдёт в облака.
А пока i5 или Фенома 4х ядерного хватает практически любому разработчику нормально настроенной средой разработки.

А пользователь даже i3/Athlon II недогружает, если конечно вирусы и трояны не запускать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

«облака» == анальная огороженность & слежка за пользователями. Я надеюсь, что здравомыслящих людей в мире больше чем дураков и в облака все не уйдет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я всё равно не согласен с тобой. Мне пофиг на «обычных пользователей», мне нужно чтобы у меня система быстро обновлялась и быстро грузилась(особенно после того как это всё нафиг зафрагментируется).

Да, бОльшую часть времени комп простаивает. Но мне нужно чтобы он быстро работал когда МНЕ нужно. Я готов за это платить, благо мне 30-40гиг ssd хватит за глаза.

И, как я уже сказал, ssd гораздо более толлерантент к встряскам и вибрациям.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

всё уйдёт в облака

«Жаль, только в эту чудесную пору жить не придётся ни мне, ни тебе.»(c)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Мне пофиг на «обычных пользователей», мне нужно чтобы у меня система быстро обновлялась и быстро грузилась(особенно после того как это всё нафиг зафрагментируется).
Так я разве против?
У каждого свои тараканы в голове и у меня их хватает. Главное не давать им рамножаться :)

А обычные пользователи это 99% рынка. А несколько фанатов погоды не делают как ни тужатся. Могут только задуоить голову нескольким доверчивым гуманитариям.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Андроид - это облака.
WP7 - облака
Apple тоже строит супероблако и сделает его бесплатным для юзеров.
BB уже лет 7 всё хранит у себя хоть и зашифрованное.

А что такое десктоп по сравнению с сотовиком? отмирающий динозавр .

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

И насчет 7ми лет ты загнул. Эти недомобилы недокомпы дай бог у 1% пользователей мобильниками. И где-то 50% используют их возможности как коммуникаторов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Когда приделают, вместе посмеемся над энергопотреблением

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>то есть ты считаешь, что анальная огороженность и слежка за пользователями это хорошо?
Я считаю что это нехорошо но неизбежно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

>Intel HD 2000/3000 уже вполне обгоняет low-end интегрированное видео, так что видео у интела уже есть, осталось приделать его к атомам
Интел отказывается от своих разработок и лицензирует у PowerVR

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>И где-то 50% используют их возможности как коммуникаторов.
BB используют как комуникаторы все пользователи.
Инвче зачем его покупать?

в Канаде и в Штатах организации выдают всем менеджерам и ожидают что ими будут пользоваться.
И люди пользуются, так как на корпоративном рынку у них конкурентов нет пока.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

grim> А через 2 года всё уйдёт в облачные вычисления

Всё в облака не уйдёт никогда. Всё будет использоваться комплексно - без крайностей.
Уйдёт всё не в облака, а в мобилки. Но классический ПК останется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

От нвидии ты просто не сможешь покатать ничего - драйверов нет, не было и не будет. Ибо это нвидия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> Правда, у меня есть сомнения на счёт того что arm покажет высокую производительность. Как раз высокой производительностью они и не славятся.

Как раз наоборот. ARM - это высокопроизводительная архитектура. См. Acorn.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

grim> Андроид - это облака.

Нет. Андроид - это всё та же мобильная платформа с локальным исполнением приложений. Отличается она тем, что под неё написано много приложений, которые работают с интернет-сервисами, да и интерфейс под это заточен. Но удалённое исполнение программ там не реализовано.
Данные всё равно хранятся локально. Даже если используешь Google Docs - хранить локально их никто не запрещает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Облака это не обязательно 100% на сервере, так как 100% на сервере это вэб.

Хорошим примером облаков является palm/hp webOS
там практически всё заточено на работу с удалённым сервером данных/приложений

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но удалённое исполнение программ там не реализовано.
Да, и достаточно просто обратиться к соответствующим url

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как раз наоборот. ARM - это высокопроизводительная архитектура. См. Acorn.

Ничего не понял. Про acorn тоже ничего толком не нашёл, хотя имя подозрительно знакомо. В двух словах, почему arm это быстро?

Я могу доказать что arm это медленно. Потому что это risc. По производительности на мегагерц оно будет сливать cisc, если только не мутирует(а может уже мутировало) во что-то более громоздкое внутри(как это произошло с x86).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Андроид - это облака. Нет

Данные всё равно хранятся локально.

Только что смотрел google IO касательно андроида. Целый час только про облака и говорили. Видео, музыка, етц.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.