LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[intel][ARM][Apple] Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам...

 , ,


0

1

Распространяются слухи о том, что Apple может в будущем отказаться от заказов процессоров у компании Intel для использования в своих ноутбуках. Возможно, произойдёт это не столь уж и скоро, но некоторые источники утверждают, что принципиально вопрос уже можно считать решённым. Причём Apple собирается переходить отнюдь не на решения главного конкурента Intel в лице AMD, а на чипы, основанные на архитектуре ARM. Как сообщают слухи, купертинская компания нацелена как можно скорее осуществить такую миграцию.

Можно предполагать, что первыми настольными ARM-процессорами Apple станут чипы с архитектурой Cortex-A15, которая поддерживает 40-битную адресацию памяти. Тем не менее, сообщается, что речь может идти о следующей за Cortex-A15 архитектурой, которая не выйдет ранее, чем через 2—3 года. NVIDIA тоже работает над неким ARM-чипом с кодовым именем Project Denver, который выходит примерно в это время и будет, как обещает компания, рассчитан на применение в настольных ПК, серверах и суперкомпьютерах. Как предполагается, Project Denver получит полноценную 64-битную адресацию. Возможно, и Apple собирается переходить на ARM-чипы с подобной архитектурой.

В первую очередь, само собой, речь идёт о переходе ноутбуков Apple на архитектуру ARM. Причина этого шага очевидна — энергопотребление, что весьма актуально для мобильных компьютеров. Начало этого процесса, как сообщается, начнётся чрез 2—3 года. Затем, по слухам, состоится и постепенный перевод настольных ПК на ARM (наверняка, вначале это коснётся iMac).

Может ли это быть причиной того, что Apple активно обсуждает заказы у различных контрактных производителей, включающих Samsung, TSMC и Globalfoundries, а в последнее время распространились упорные слухи, будто и сама Intel собирается выступать в качестве контрактного производителя для Apple. Любопытно, как в этой связи могут измениться взаимоотношения партнёров.

Самой собой, переход на чипы ARM — это очень серьёзный шаг для Apple. Во-первых, он повлечёт за собой необходимость преодоления проблемы несовместимости многих программных продуктов, которая может возникнуть. Более того, чипы ARM ещё должны доказать свою состоятельность на рынке ПК, тогда как Intel уже давно её доказала. Тем не менее, работа с чипами ARM для Apple — дело не новое: она использует их в своих устройствах, работающих под управлением мобильной операционной системы iOS.

http://www.3dnews.ru/news/610776

Ну что граждане аналитики, анонимные и не очень, попытаемся поразмышлять что из этого может получиться? =)))

Ответ на: комментарий от shty

если так будут думать в intel - это будет первый большой шаг к тому чтобы потерять первое место, на этом поле идёт жёсткая борьба

это у amd идёт жестокая борьба, а у intel всё хорошо. Ты посмотри на атомы- процы ппц какие голимые, а распродаются как пирожки. Техническое преимущество далеко не всегда даёт преимущество на рынке. На сколько я знаю, intel до сих пор не озаботилась usb3 в своих чипсетах(во всяком случае в самых ходовых). И ничего, покупают же.

AMD пока молчит, но это далеко не то же самое что «ничего не делает»

она не молчит, она делает, но она отстаёт. Где, где её бульдозер? А вот нету пока. И так уже несколько лет уже. Только сейчас ещё и дешёвые корки её поджимают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>> Кроме того, десктопы Apple используются еще и в качестве рабочих станций. То есть это всякие фотошопы, автокады, лайтрумы, апертуры и пр. ресурсоемкий софт.

В слухе говорится что первоначально будут переводить нотбуки. К примеру Эйр

Никто фотошопф на нём не использует.

Наверное я плохо сформулировал. Еще раз. У Apple есть несколько линеек компьютеров, от Mac mini и MacBook Air до Mac Pro. Оптимально использовать в них процессоры одной архитектуры, потому что параллельная поддержка нескольких архитектур — геморрой, причём для всех.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Покупают, чтобы понтоваться перед знакомыми/на ЛОРе или думая, что что-то будет быстрее работать.

а вы сами им, я так понимаю, никогда и не пользовались хорошими SSD?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы фотошоп купили или украли?

Лично у меня gimp(тем мне менее он тоже жрёт ресурсы). Но мне с Вами не интересно беседовать после Вашей реплики о том что ssd не нужен.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>На Nexus S флэш не тормозит.

ещё как тормозит - чудес не бывает

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>> Браузер — отличный пример. Он нещадно тормозит на iPad

На iPad2 - всё летает, так что мимо.

У меня iPad 1-го поколения. Там тормозит. Рад за iPad 2.

А ведь на десктопе многим еще и флэш хочется (которого в iOS нету)

На Nexus S флэш не тормозит.

Надо же, у меня даже на Core i7 тормозит, а у вас на мобилке — нет. Наверное у нас разное понятие «тормозит». :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а вы сами им, я так понимаю, никогда и не пользовались хорошими SSD?
Нет, так как их ещё не начали выпускать.
А тем г., что сейчас втюхивают - работал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Надо же, у меня даже на Core i7 тормозит, а у вас на мобилке — нет.
Не поверите - ещё ни разу не тормозил - не считая случаев когда были проблемы с соединением.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Вот когда ARM сделает процессор, сравнимый по быстродействию хотя бы с мобильными i5 и i7

А ты не задумывался, что мощи этих процессоров в 2-4 раза больше, чем нужно? У меня сейчас вот два лаптопа: старый с PM-1.7 и новый с i5. Так вот, большую часть времени я слабо замечаю отличие в производительности, если не проигрывать fullHD, конечно или не считать что-нибудь. Но для счета у меня есть 8-корочные машины с 32 гигабайтами оперативы, для которых мобильность не является условием успешности.

unanimous ★★★★★
()

Прекратят покупать маки, чтобы поставить виндоуз. Продажи резко упадут. Ну не верю я, что МС выпустит АРМ-версию своей ОС раньше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Подозреваю, что какая-нибудь 1С будет еле ворочаться на athlon 2, а отдельный сервак под 1C «мелкий предприниматель» врядли будет себе собирать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Для расчетов у меня тоже есть мощнейшее железо, но отлаживаться и пускать тесты я предпочитаю на localhost'е так получается быстрее, так как тут и студию для удобства можно заюзать, а прототипы некоторых вещей вообще сделать в матлабе. Удаленно по ssh конечно это всё можно делать, но слишком непродуктивно получается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Подозреваю, что какая-нибудь 1С будет еле ворочаться на athlon 2
Не знаю ничего о 1с но QuickTax Small Business на просто Атлоне - летает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>А че это? Оно под реалии российского законодательства заточено? Подозреваю, что нет.
Оно под канадские и штатовские реалии - полный бухучёт для молого предприятия на год за за $45. То что 1С создала тормозное убожество мало кого в мире волнует, так ориентироваться будут на Штаты и Европу.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

>на каких задачах-то и по сравнению с чем?
Работа. с обычным винчестером.
прироста скорости при наборе кода никакого, при отладке - никакого, при компиляции если и был то я не заметил.
Так нахрена оно нужно?

grim ★★☆☆
()

я вот не пойму - чего все так носятся с энергопотребление процессора?

очевидно же, что максимум энергии при работе жрёт экран, так что хоть арм, хоть интел, всё это не даст существенного прироста времени работы...

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Ещё плохо то, что никто вроде бы не делает видимых подвижек в сторону создания более энергоёмких аккумуляторов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>прироста скорости при наборе кода никакого, при отладке - никакого, при компиляции если и был то я не заметил.

так каким же SSD вы всё-таки пользовались-то?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Какой-то интеловский в новом Dell Latitude

А что есть ускоряющие кодинг и отладку?
Может поделиьесь информацией?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от deadman

>очевидно же, что максимум энергии при работе жрёт экран, так что хоть арм, хоть интел, всё это не даст существенного прироста времени работы...
Н что интересно, планшеты на Атом имеют в 2 раза более ёмкую батарею, весят в 2 раза болше и работают на это1 батарее за 30% меньше чем тот-же iPad при меньшем разрешении экрана.

Видимо всё-же не экран жрёт энергию на Атомах.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>А что есть ускоряющие кодинг и отладку?
если речь идёт об IDE, а не блокноте, то разница действительно видна невооружённым глазом.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

да у него задачи такие простые что всё кэшируется в оперативе. Он твёрдо уверен что если ему ssd не нужен то и другим он не нужен :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это потому что к атомам нет нормального видео и не будет, а без видео атомы не нужны. Apple как раз и доказали, что красивый интерфейс, вполне годные игры и нормальное видео и армы могут выдавать. Если сравнивать в лоб, армы то может и тормознее, только не в расчете на ватт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>если речь идёт об IDE, а не блокноте, то разница действительно видна невооружённым глазом.
Как минимум LOL

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>да у него задачи такие простые что всё кэшируется в оперативе.
Да, 16гб достаточно.

Он твёрдо уверен что если ему ssd не нужен то и другим он не нужен :).

Мне он не нужен, а другие пустькак хотят.
Мне нотбук заказчик выдал, так что меня не давит жаба по поводу бесполезно выброшенных денег и не стоит задача внушить себе, что это очень и очень нужная фигня.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Intel HD 2000/3000 уже вполне обгоняет low-end интегрированное видео, так что видео у интела уже есть, осталось приделать его к атомам

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

и не стоит задача внушить себе, что это очень и очень нужная фигня.

у меня такая задача тоже не стоит, тем более что свой сервер я на свои деньги оснащаю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я всё таки не понимаю как можно быть ТАКИМ. Чуваки которые с базами данных работают на ssd молятся, а ты пришёл и заявил что возросшие в 10раз iops не нужны. Оказалось просто в ноутбуке стоит 16гиг оперативы в которые всё влезают. А то что далеко не во все ноутбуки столько вставишь и что 16гиг тоже денег стоит тебе пофигу. Мде.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Чуваки которые с базами данных работают на ssd молятся, а ты пришёл и заявил что возросшие в 10раз iops не нужны.
Мы говорили о нотбуках.
Зачем на нотюуке обычному пользователю SSD?

Да и я не говорил о серверах или рабочих компьютерах тем клому это действительно нужно.

Но таких пользоватедей и пол процента не наберйтся. А SSD покупают для понтов.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Там где iops большие. Хостинг картинок, например. Ты пробовал забэкапить 30млн файлов? По секрету скажу, это пол дня занимает на 15к scsi-винтах. А уж если фрагментация большая.

Или база данных которая часто обновляется, там же транзакции. И, в отличие от картинок, база должна быть консистентна, значит запросы завершатся только когда всё flush-нется на диск. Именно поэтому есть такие параметры как innodb_flush_log_at_trx_commit, но это костыль.

Это помимо того что твоя куча оперативы никак не ускорит холодный старт.

Ну и по соображениям цены на серверах дешевле не оперативу добавлять а ssd ставить и на них кэшировать. Всё равно всё упрётся в канал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Зачем на нотюуке обычному пользователю SSD?
работа системы ускоряется невероятно, ибо память и cpu уже давно быстрые и их много, а вот диски всё ещё сильно тормозят, особенно на concurrent операциях

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Зачем на нотюуке обычному пользователю SSD?

окей, скажу зачем. Ноутбучные винты 1) тормозные 2) боятся тряски. Я один в метро убил.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

работа системы ускоряется невероятно

у него на ноуте 16 гиг, он просто не понимает что не во всех ноутах столько :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Там где iops большие. Хостинг картинок, например. Ты пробовал забэкапить 30млн файлов? По секрету скажу, это пол дня занимает на 15к scsi-винтах. А уж если фрагментация большая.
Интересные вы себе задачи для домашнего сервера выбираете :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>окей, скажу зачем. Ноутбучные винты 1) тормозные 2) боятся тряски. Я один в метро убил.
Тру юзер запускает на 4 гигабайта( которые нынче минимум для нотбука) Word, Excel, FF/Chrome/Safari
Всё запускается практически мгновенно.
Разницу в 1 секунду практически никто не заметит.

Ускоряется просыпание после hibernate, но это один раз за поездку/утром на работе.
Т.е. практически никикой пользы.

Опять таки дешевеют они с такой скоростью, что через пол года можно за теже деньги купиль в 2 раза лучше по всем параметрам и простоюзера будет давить жаба, не всем же их комп нахаляву засовывают.

И ещё раз повторю, я говорю о простоюзере, а не о тех людях, кому это действительно нужно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>окей, скажу зачем. Ноутбучные винты 1) тормозные 2) боятся тряски. Я один в метро убил.

тот же Vertex3 даже десктопный RAID обгоняет по скорости, кстати

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>работа системы ускоряется невероятно, ибо память и cpu уже давно быстрые и их много, а вот диски всё ещё сильно тормозят, особенно на concurrent операциях
LOL
99% времни пользователь или клацает по кнопкам или ждёт пока загрузится страница из сети или данные из облака.

Как эти операции «ускоряется невероятно» ssd в его компе?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Всё запускается практически мгновенно.

это если он открывает «пустой» Word/FF/etc, а если там 100500 документов/вкладок - это уже нехилые тормоза. Да что там за примерами далеко ходить, 12309 же!

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>это если он открывает «пустой» Word/FF/etc, а если там 100500 документов/вкладок - это уже нехилые тормоза. Да что там за примерами далеко ходить, 12309 же!
Я говорил о нормальных юзерах а не mentally challenged

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Я говорил о нормальных юзерах а не mentally challenged

а что, 10 вкладок - это какое-то невероятное количество?
тем более что у хомячков-то как раз вполне может быть ещё и 100500 левых плагинов к браузеру понаставлено

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а что, 10 вкладок - это какое-то невероятное количество?
Нет, но они из сету будут грузиться а не с диска
и Вы вроде о 100500 говорили?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Нет, но они из сету будут грузиться а не с диска

и Вы вроде о 100500 говорили?


ну не знаю-не знаю, дурацкий FF на десктопе нехило так тормозит, когда восстанавливает всего десяток вкладокаш

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.