LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что — под л*н*кс нет ничего близкого по духу к iTunes?


0

1

Чего надо, собсна, от идеального аудиоплеера.

Отсутствия RDBMS в зависимостях. Это просто ненормально, что мне нужно ставить MySQL для сиране каталога.

Музбиблиотека. Каталогизация по разным критериям, типа года, исполнителя, альбома и так далее. С возможностью в том числе пакетно редактировать метаданные. И с автораспихиванием по каталогам собственно треков.

(Я знаю, что есть люди, которые музыкотеки ненавидят, но когда музыки 100 гигабайт, и есть тенденция натырить еще 100, она становится из прихоти необходимостью.)

Быстрый поиск по ключевым словам среди исполнителей, альбомов, жанров.

Никаких магнатюнов, ластэфэмов, жамендов и интеграции с пераццкими блогами на блогспоте. У меня для этого свои тулзы есть.

Никаких искалок обложек и слов песни, но обязательно уметь показать те, что есть, или ввести вручную.

Никаких формочек на три экрана для редактирования чего бы то ни было — это плеер, а не заполнялка визовых анкет. И чтобы редкоиспользуемые вещи не маячили на экране. Так, например, заполнение метаданных или конфигурирование _не_ является частоиспользуемым функционалом.

Желательно автоопределение, чем воспроизводится звук в данный момент, с максимально простой и доступной переключалкой устройств вывода. Чтобы не заморачиваться совсем. И крайне желательно отсутствие необходимости рыться в конфигурационных файлах, потому что это плеер, а не ядреный насос.

Нормализация громкости, с возможностью указать уровень вручную для отдельных треков.

Эквалайзер, с возможностью задать свой пресет для отдельных дорожек или альбомов.

Возможность сказать, что вот этот вот альбом gapless и дорожки в нем воспроиводятся слитно.

Если такое в л*н*ксе появится, я скажу, что он для культурного отдыха тоже готов. Мне пофигу на зависимости, он может быть написан на питоне и выводить UI на ncurses. Но чтобы работал.

Да будет дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

> л*н*кс

Ты так говоришь, будто это что-то плохое.

Exaile полностью удовлетворяет моим нуждам, однако при этом объективно тормозит на большой медиатеке.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

А так вообще, XUL — это похвально. Дико уважаю и мечтаю освоить Javascript-fu до того уровня, чтобы свои поделки на XUL клепать.

shimon ★★★★★
() автор топика

mpg123 - и забудь о ненужных сущностях.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> нет падает, в духе айтюнса же

У меня айтюнс падал только тогда, когда я вендовую версию под вайном пускал.

shimon ★★★★★
() автор топика

Мне на трёхстах гигах музыки музыкотеку довольно успешно заменяет продуманная система каталогов плюс симлинки. Поэтому обхожусь мплеером. Но у меня почти нет разрозненных треков и сборников, практически всё альбомами, да и слушаю обычно альбомами тоже либо рэндом по нескольким подкаталогам заряжаю.

massimus ★★★
()

Clementine можешь посмотреть. А вообще меня удивляет, неужели все эти фичи есть в тунце? Сколько не видел маковских поделок, так большинство дико топорные.

nu11 ★★★★★
()

А рыться в туевой хуче MPD и морд к нему не пробовал? Авось найдёшь чего надо.

dogbert ★★★★★
()

>Отсутствия RDBMS в зависимостях

Мне пофигу на зависимости


несостыковычка, да

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Мне на трёхстах гигах музыки музыкотеку довольно успешно заменяет продуманная система каталогов плюс симлинки.

И все вручную? Могуч, могуч... Только я вот рашпилем банальным сношал перспективу выполнения работы за машину.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Мне пофигу на зависимости типа графического тулкита, но требовать вполне отдельного демона базы данных, со своими заморочками (небось еще сертифицированного DBA, ага) — уже оверкилл.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> Clementine можешь посмотреть. А вообще меня удивляет, неужели все эти фичи есть в тунце? Сколько не видел маковских поделок, так большинство дико топорные.

Все названные до единой там есть. И находятся максимум в три клика, что прям аж странно (в отличие от гнома 3, где спрятанные фичи либо отсутствуют, либо их хрен найдешь вообще).

shimon ★★★★★
() автор топика

Честно говоря, я не знаю такого плеера, который бы удовлетворял твоим критериям. Но на сегодняшний день я знаю, наверное, только два плеера, которыми стоит пользоваться - banshee и clementine (в основном из-за наследия неплохого старого Амарока).

Alsvartr ★★★★★
()

Вы забыли в feature list губозакаточный плагин добавить.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>И все вручную? Могуч, могуч...

Чего не сделаешь ради нелюбви к музыкотекам :D (точнее, их существующим реализациям).
Опять же, коллекция годами собиралась, так что сей титанический труд производился совершенно ненапряжными порциями и даже был приятен моему внутреннему бюрократу.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Мне на трёхстах гигах музыки музыкотеку довольно успешно заменяет продуманная система каталогов плюс симлинки.


Мне на сравнимых объемах данных музыкотека необходима. Система каталогизирования тоже есть, конечно, но по таким объемам тупо сложно искать что-то вручную по разным тегам. Да и как бы мплееру сложно сказать «проиграй мне треки такого-то стиля, записанные в такой-то временной период» или еще какие критерии задать.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

К сожалению, только итюнез и есть.

Там из ненужного есть iTunes Store (не принимает оплату из украинских банков, потому нафиг), интеграция с Ping этим ихним.

Из нужного: нормализация-эквалайзер (глобально и потреково! Да!), редактирование метаданных вдоль и впоперек, работа с айподом (для него же и задумывалось, было бы странно), _очень_ быстрый поиск с возможностью легко и непринужденно формировать плейлисты из результатов, проигрывание всяких потоков из интернетов.

Ну и работа с подкастами няшно реализована.

Можно свернуть плеер в мини-окошко, и пущай оно висит где-то там себе.

Есть две хотелки, которых iTunes не предоставляет. Это возможность записывать поток из интернета (ну как же! перацтво!), и еще очень специфичная возможность — привязать к дорожке ноты в, допустим, PDF, с возможностью слежения-автоскроллинга по ним во время воспроизведения. За такую фичу я не против заплатить даже, если, конечно, речь о готовом продукте с розничной ценой, а не об оплате разработки такового. %)

Но этого последнего, по-моему, еще ни в одном плеере не сделали, это я так просто губу раскатал.

shimon ★★★★★
() автор топика

о чём говорят все эти люди я не понимаю. просто qmmp играет lossless через любимую ESI Juli@

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Да и как бы мплееру сложно сказать «проиграй мне треки такого-то стиля, записанные в такой-то временной период»

Диско 80-х? ;)
Честно говоря, у меня просто не возникало такой потребности.

massimus ★★★
()

И кстати quodlibet уже советовали?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

К сожалению, только итюнез и есть


Я его почти не видел. Сейчас использую везде banshee. Ненужное в нем можно отключить, т.к. реализовано в виде плагинов.

нормализация-эквалайзер (глобально и потреково! Да!)


Есть, но только глобально.

редактирование метаданных вдоль и впоперек


Есть, весьма удобно сделано.

_очень_ быстрый поиск с возможностью легко и непринужденно формировать плейлисты из результатов


Banshee единственный плеер, который в свое время за адекватное время просканировал библиотеку и ищет быстро. С айтюнсом не могу сравнить, правда.

Ну и работа с подкастами няшно реализована.

Можно свернуть плеер в мини-окошко, и пущай оно висит где-то там себе.


Это всё есть.

возможность записывать поток из интернета


Есть плагин streamrecorder.

привязать к дорожке ноты


а вот бананьев нема.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Banshee единственный плеер, который в свое время за адекватное время просканировал библиотеку и ищет быстро. С айтюнсом не могу сравнить, правда.

Я год назад пробовал баньши. Он ухитрился засвопиться при 8 гигабайтах ОЗУ и падать через раз на некоторых треках.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

все альбомы этого же исполнителя http://www.jamendo.com/en/artist/Azoora

еще вот эти неплохие:
http://www.jamendo.com/en/artist/The_Womb_%282%29

и вот это вроде нормальный:
http://www.jamendo.com/en/album/88861

больше особо не лазил - мне пока хватает.

а с первого трека Азуры с того альбома я и подсел на джаменду - случайно наткнулся - даже не ожидал, что там может быть что-то такое хорошее

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> оркестровые партитуры в гитарные табулатуры превращать.

т.е. для начала надо сварганить формат для партитур, потом сделать редактор для них, потом играло, потом научить все это дело каталогизироваться.... в общем имхо есть чем заняться, я не понимаю чего ты ждешь.

Rastafarra ★★★★
()

Надо же. Впервые вижу человека, которому всерьез нравится айтюнс.

Relan ★★★★★
()

Чего надо, собсна, от идеального аудиоплеера.

это, ну если идеальный плэйер. И то для тебя, почти всем эти перделки не нужны. Как в прочем и объективно: Не нужны.

Если такое в л*н*ксе появится, я скажу, что он для культурного отдыха тоже готов.

О боже! Мы теряем одного пользователя с айтьюнзом головного мозга! Всё, линукс вперде.

По сабжу: Rhythmbox + exfalso. Справляется с >100 Гб музыки у меня, которую активно прослушиваю и вообще постоянно сижу на торрентах.

P.S. Что за «сбой добавления» на лоре!? У меня одного так? :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> т.е. для начала надо сварганить формат для партитур, потом сделать редактор для них, потом играло, потом научить все это дело каталогизироваться.... в общем имхо есть чем заняться, я не понимаю чего ты ждешь.

Человека с мешком бабла, который оплатит разработку.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> это, ну если идеальный плэйер. И то для тебя, почти всем эти перделки не нужны. Как в прочем и объективно: Не нужны.

Такую «объективность» в туда можно себе засунуть, куда голова не влезает.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

За год его могли значительно допилить, может стоит попробовать? Сам на него ушел с MPD при переходе на gnome 3.
А вообще я подписался на last.fm и получаю тонны годной музыки %).

age
()
Ответ на: комментарий от shimon

Такую «объективность» в туда можно себе засунуть, куда голова не влезает.

например?

chinarulezzz ★★
()

Rhythmbox. Ничего лучше еще не придумали.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Кстати про Songbird

Этот плеер окончательно скурвился, и для Linux релизов не будет. XULRunner они тоже патчат особенно, и ванильный версии 2.0 (который в комплекте с файрфоксом 4.0 идет) не поддерживается. Спросил только что у разработчика, какого, собственно, члена не использовать один рантайм на всех.

Вот что он мне ответил:

— Ну, у Mozilla нет интереса в выпуске собственно _платформы_, так что поддерживать ванильный XULRunner мы не собираемся. Кроме того, это в основном нужно только пользователям Linux, а мы прекратили тут давеча линуксовые релизы, то как-то не видится и смысла вкладывать время инженеров в такое занятие.

— Вообще-то, такой подход не только для Linux. Тот же мак мог бы использовать один XUL.framework на всех.

— Оно, конечно, так, но всем, кроме линуксоидов, это по барабану.

Ось така хня, малята.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11


ща посмотрим, как раз под руками машинка с айтюнсом.

Музбиблиотека. Каталогизация по разным критериям, типа года, исполнителя, альбома и так далее.


есть

С возможностью в том числе пакетно редактировать метаданные.


есть

И с автораспихиванием по каталогам собственно треков.


нет(?)

(Я знаю, что есть люди, которые музыкотеки ненавидят, но когда музыки 100 гигабайт, и есть тенденция натырить еще 100, она становится из прихоти необходимостью.)


век интернета, зачем держать у себя столько дерьма, которое послушаешь не более одного раза в пять лет. я удаляю музыку как только не слушаю больше месяца.

Быстрый поиск по ключевым словам среди исполнителей, альбомов, жанров.


а разве эта фишка не обязательна во всех айтюноподобных?

Никаких магнатюнов, ластэфэмов, жамендов и интеграции с пераццкими блогами на блогспоте. У меня для этого свои тулзы есть.


во многих комбайнах отключаемо. а вот айтюн-стор не отключаем.

Никаких искалок обложек и слов песни, но обязательно уметь показать те, что есть, или ввести вручную.


да господи, кто заставляет искать? везде отключаемо. а вот в айтюнсе — есть, причем просит логин в сторе.


Никаких формочек на три экрана для редактирования чего бы то ни было — это плеер, а не заполнялка визовых анкет. И чтобы редкоиспользуемые вещи не маячили на экране. Так, например, заполнение метаданных или конфигурирование _не_ является частоиспользуемым функционалом.


а где такое есть? чем надо пользоваться, чтобы увидеть такие «визовые анкеты»?

Желательно автоопределение, чем воспроизводится звук в данный момент, с максимально простой и доступной переключалкой устройств вывода. Чтобы не заморачиваться совсем. И крайне желательно отсутствие необходимости рыться в конфигурационных файлах, потому что это плеер, а не ядреный насос.


долго искал это в айтюнсе. не нашел. и, как мне кажется, и правильно - это задача звуковой подсистемы ОС.


Нормализация громкости, с возможностью указать уровень вручную для отдельных треков.


нормализация — обычная фишка, а вот ее ручное управление - оно хоть где-то есть? в айтюнсе нет.

Эквалайзер,


да блин, купите уже наконец-то хорошие колонки! эквалайзер должен быть один - в студии звукозаписи. (собсно говоря. есть во многих комбайнах). и вообще, софтовые эквалайзеры по определению говно.

с возможностью задать свой пресет для отдельных дорожек или альбомов.


а где эти пресеты хранить? пральна, в той базе данных, которая не нужна. и, кстати, а у автора отдельные песни требуют отдельных пресетов? примерно так: рок слушаем с пресетом классик, а классику с пресетом рок? и на выходе получаем говно в обоих случаях?

в айтюнсе такой фичи нет.

Возможность сказать, что вот этот вот альбом gapless и дорожки в нем воспроиводятся слитно.


не поспоришь, фишка востребованная. в айтюнсе ее нет.

короче, автор оформил

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> век интернета, зачем держать у себя столько дерьма, которое послушаешь не более одного раза в пять лет. я удаляю музыку как только не слушаю больше месяца.

Не суди обо всех по себе. Мне иногда приспичивает послушать то, к чему не притрагивался полгода, и за чем помыкался... нет, не по торрентам, друг мой, по барахолкам, или у какого-то любителся цифровать старые пластинки скачал, а ресурс его уже давно накрылся, и сам он под автобус попал.

Конечно, можно и чарты просматривать, но моя душа другого праздника хочет.

Плюс, у меня еще есть собственные записи. Вот хрен я буду их выкидывать, щаз.

нормализация — обычная фишка, а вот ее ручное управление - оно хоть где-то есть? в айтюнсе нет.


Ложь. Get Info..., на одной из вкладок можно задать уровень громкости. Там же, где и This track is a part of a gapless album, и пресет эквалайзера, и считать этот трек музыкой, аудиокнигой или чем там еще.

Киллер-фича айтюнз: выставляешь эти галочки, на айпод переносишь, и он будет проигрывать треки согласно этим установкам.

>с возможностью задать свой пресет для отдельных дорожек или альбомов.


а где эти пресеты хранить? пральна, в той базе данных, которая не нужна. и, кстати, а у автора отдельные песни требуют отдельных пресетов? примерно так: рок слушаем с пресетом классик, а классику с пресетом рок? и на выходе получаем говно в обоих случаях?


в айтюнсе такой фичи нет.


Есть такая фича в айтюнсе. Ты плохо смотрел. Кроме того, эквалайзер нужен не только для того, чтобы компенсировать хреновое АЧХ оборудования, но и хреновую АЧХ записанного трека. Не перевелись еще криворукие звукооператоры, и не только на Руси, но оказывается, что в Британии тоже.

>Возможность сказать, что вот этот вот альбом gapless и дорожки в нем воспроиводятся слитно.


не поспоришь, фишка востребованная. в айтюнсе ее нет.


Есть такая штука в айтюнс, см. выше.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.