LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что — под л*н*кс нет ничего близкого по духу к iTunes?


0

1

Чего надо, собсна, от идеального аудиоплеера.

Отсутствия RDBMS в зависимостях. Это просто ненормально, что мне нужно ставить MySQL для сиране каталога.

Музбиблиотека. Каталогизация по разным критериям, типа года, исполнителя, альбома и так далее. С возможностью в том числе пакетно редактировать метаданные. И с автораспихиванием по каталогам собственно треков.

(Я знаю, что есть люди, которые музыкотеки ненавидят, но когда музыки 100 гигабайт, и есть тенденция натырить еще 100, она становится из прихоти необходимостью.)

Быстрый поиск по ключевым словам среди исполнителей, альбомов, жанров.

Никаких магнатюнов, ластэфэмов, жамендов и интеграции с пераццкими блогами на блогспоте. У меня для этого свои тулзы есть.

Никаких искалок обложек и слов песни, но обязательно уметь показать те, что есть, или ввести вручную.

Никаких формочек на три экрана для редактирования чего бы то ни было — это плеер, а не заполнялка визовых анкет. И чтобы редкоиспользуемые вещи не маячили на экране. Так, например, заполнение метаданных или конфигурирование _не_ является частоиспользуемым функционалом.

Желательно автоопределение, чем воспроизводится звук в данный момент, с максимально простой и доступной переключалкой устройств вывода. Чтобы не заморачиваться совсем. И крайне желательно отсутствие необходимости рыться в конфигурационных файлах, потому что это плеер, а не ядреный насос.

Нормализация громкости, с возможностью указать уровень вручную для отдельных треков.

Эквалайзер, с возможностью задать свой пресет для отдельных дорожек или альбомов.

Возможность сказать, что вот этот вот альбом gapless и дорожки в нем воспроиводятся слитно.

Если такое в л*н*ксе появится, я скажу, что он для культурного отдыха тоже готов. Мне пофигу на зависимости, он может быть написан на питоне и выводить UI на ncurses. Но чтобы работал.

Да будет дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ingwar

> долго искал это в айтюнсе. не нашел. и, как мне кажется, и правильно - это задача звуковой подсистемы ОС.

Эхехе. Этой штуки ты не увидишь, пока не подключишь пару устройств по Airtunes/Airplay. Тунец тогда внизу демонстрирует переключалку вывода.

shimon ★★★★★
() автор топика

>Быстрый поиск по ключевым словам среди исполнителей, альбомов, жанров.

fail

ну и да, чисто для протокола:

ТУНЕЦ, СУКА, ГОРИ В АДУ ВЕЧНО!!!11

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> ТУНЕЦ, СУКА, ГОРИ В АДУ ВЕЧНО!!!11

СЛУШАЙ /kernel > /dev/dsp, СУКА!
СЛУШАЙ /kernel > /dev/dsp ПОД NetBSD!
БЫСТРО, РЕШИТЕЛЬНО, СУКА!

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

го чятик, я тебе там доступно объясню про поиск в тунце, про очередь в тунце, про синхронизацию плеера в тунце, про взаимодействие тунца с моей распиханой по каталогам медиатекой, про импорт медиатеки в сраный тунец и про прочие прелести жизни.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

какая у тебя коллекция музыки? у меня он тупил и не закидывал новую музыку в плэйлист.

P.S. музыки больше 100Гб.

P.P.S. у меня дежавю или я уже тебя спрашивал? :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

У меня не большая коллекция, в сравнении с твоей, не более 10 Гб (остальное на плеере валяется, там у меня «музыкальная помойка») =]
Плеер ни разу не тупил, версия из гита.

P.S.: Да, спрашивал, но я не нашел момента ответить)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

При такой коллекции и у меня не тупил :) я сменил gmusicbrowser на rhythmbox потому что первый начинал странно себя вести с моей пополняющейся коллекцией. Сейчас поглядываю на него, так как помню какой он настраиваемый был, да и конфиги еще сохранились.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>о чём говорят все эти люди я не понимаю. просто qmmp играет lossless через любимую ESI Juli@
Не обращай внимания. Эти еретики решили послушать музыку, а не шумы в ней.

По теме: разве что собрать из плагинов foobar2k в вайне. И не факт, что плагинов хватит на все фичи.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Я имел в виду без мускуля... про совсем без в курсе :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Не обращай внимания. Эти еретики решили послушать музыку, а не шумы в ней.

если ты слышишь и шум в паузах - ты можешь быть уверен что между пауз ты слышишь [именно] музыку в том виде в каком она была смикширована на пульте звукоинженера. а не звук в интерпретации mp3 энкодера и декодера. mp3 для слабых умом, для тех кто не может осознать звуковую картину (а услышав - просто не могут выдержать, у них начинает болеть/кружиться голова. им что попроще бы). так и существуют - усреднённые плееры с усреднённым/упрощённым звуком mp3 для усреднённых людей.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>если ты слышишь и шум в паузах - ты можешь быть уверен что между пауз ты слышишь [именно] музыку в том виде в каком она была смикширована на пульте звукоинженера. а не звук в интерпретации mp3 энкодера и декодера. mp3 для слабых умом, для тех кто не может осознать звуковую картину (а услышав - просто не могут выдержать, у них начинает болеть/кружиться голова. им что попроще бы). так и существуют - усреднённые плееры с усреднённым/упрощённым звуком mp3 для усреднённых людей.
Хм. И что, русская поп-музыка в 24битном флаке с хорошей звуковой картой, соплями девственниц, бескислородной™ медью и акустикой за >$1k звучит лучше, чем, скажем, Али Рахбари в v0 mp3 на средненьком ПК?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

русской попсы в 24-битном флаке не бывает. нужна не «хорошая» звуковая карта а референсная (или около того) и правильно спроектированная с спаянная. а то «хорошая» это у многих будет игровая с 64D эффектами и тд.

а про бескислородную медь вот не надо тут. она вся бескислородная уже 40 лет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Просто для информации: отличить v0 mp3 от lossless могут очень немногие люди, даже среди профессионально занимающихся звуком (например, ты точно не пройдёшь двойной слепой тест). На оборудовании за >$2k. Естественно, далеко не на любой музыке.
Для подавляющего большинства и v2 mp3 — уже эталон звучания. Хотя среди молодёжи ещё есть шанс заметить срез частот. Ну и напрочь сломанное оборудование (или выкрученный эквалайзер) ещё может слегка изменить ситуацию.
Речи о том, что при обычном прослушивании музыки «усреднение» звука в mp3 вообще будет как-то заметно, в реальном мире нет.

mp3 для слабых умом

однозначно выдаёт воинствующего дилетанта.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Просто для информации: отличить v0 mp3 от lossless могут очень немногие люди


хватит бредить.

а то что многие музыканты - глухие тетеревы это и так известно (начиная с гениального мелодиста Пола Маккартни). и противоречий тут никаких нет. их как правило устраивает та дажа которую гнали на виниле и то что потом выпустили на CD. у некоторых даже зватает наглости перемикшировать самим старые альбомы в цифре. а потом народ по миру ищет старые винилы с неиспохабленным звуком. что касаемо Макки - с его альбомами не всё так плохо. он позволял/позволяет делать и нормальный ремастеринг, хоть сам явно не понимает разницу.

Речи о том, что при обычном прослушивании музыки «усреднение» звука в mp3 вообще будет как-то заметно, в реальном мире нет.


так и скажи сразу - при прослушивании не mp3 у тебя ломается мозг, ты это быстренько рипаешь чем попало и слушаешь на интегрированной звуковушке. вот тогда музычка «идёт».

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ван гелдера рядом нет, поэтому вместо него на тебя как на говно посмотрю я

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>так и скажи сразу - при прослушивании не mp3 у тебя ломается мозг, ты это быстренько рипаешь чем попало и слушаешь на интегрированной звуковушке. вот тогда музычка «идёт».
Нечего сказать. Разве что

хватит бредить.

Нет, ну серьёзно. mp3 не упрощает звук. Максимум — ломает некоторые ноты. С электронщиной и низкими битрейтами, конечно, чуть сложнее, как и с обрезанием частот. Если ты несёшь такой бред — ты точно никогда не слышал разницу между mp3 и lossless.

Хотя какого чёрта я спорю с аудиофилом? Нормальные люди просто слушают музыку, аудиофилы — шумы своего оборудования и дефекты кодеков. Музыку им слушать не дано.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ты просто не понимаешь где там разница.

Нормальные люди просто слушают музыку, аудиофилы — шумы своего оборудования и дефекты кодеков

дефекты кодеков

и никогда не поймёшь и не услышишь

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я сдержу ехидную реплику и просто спрошу, что из жизненно важных функций шафла не работает с libgpod

vostrik ★★★☆
()

Quod Libet, довольно гибкий плеер и вообще няшка.

Эквалайзер

Не нужен. Если музыкант решил, что его музыка должна звучать именно так, как она звучит, зачем портить её всякими говноэквалайзерами?

задать свой пресет для отдельных дорожек или альбомов

Тем более не нужно, это уже извращение какое-то.

gapless

Тут с Quod Libet не все гладко. Он умеет gapless ровно настолько, насколько его умеет gstreamer. Т.е. MP3 он без разрывов играть не может, например.

А да, забыл. Айтюнс не нужен же. Я бы понял, если б ты потребовал что-то вроде фубара, но айтюнс это ж хрень еще та.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>а вот айтюн-стор не отключаем.
ко всему 4.2 добавлю, что отключаем, внезапно через parental control.

kostian ★★★★☆
()

а есть плеер, в котором можно любой песне добавить произвольный тэг, ну или хотяб рейтинг? причем желательно по хоткею, то есть слушаешь в бэкграунде, и для добавления не надо открывать плеер и что-то там нажимать.

ну и еще желательно историю прослушивания неограниченную

olegsov
()

iTunes это самое ужасное, что я видел. Зачем-то скопировал мою библиотеку в какую-то папку, да еще и рассортировал убого......отсотировал папку с саундтреками (где много разных исполнителей) по отдельности. Не правит теги в самом файле, а зачем-то в папку запихивает xml, ни в какую не хочет искать теги в интернете. Сразу удалил ко всем чертям и поставил Clementine.

anonimbus ★★
()

Он конечно неплох, но для банального воспроизведения музыки тяжеловат, на мой взгляд.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Так авторы отреклись от его нативной версии, не?

deterok ★★★★★
()

АйТунец это как. Не трожь каку!!!!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Толсто, очень толсто :-)))

Долью... iTunes есть под обе конкурирующие ОС.

Deleted
()

Год на маке. Говно-айтюнз не использую, неудобен, и такое впечатление что он запилен для полных идиотов. Вполне хватает Clementine

Лучше посоветовал бы годный менеджер буфера обмена с историей и вызовом по хоткею + навигацию клавишами со стрелками и выбором по ентеру, и тулзу для перетаскивания/ресайза окна за любую точку, при помощи <meta>+Left/Right Mouse Button.

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>Clementine
А это нормально, что оно жрет 50% цпу при проигрывании и 15-25% НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Нет, ну серьёзно. mp3 не упрощает звук. Максимум — ломает некоторые ноты.

ЩИТО??? Сколько mp3 слушал, еще ни разу не было так, чтобы в оригинале нормально, а в мп3 — фальшиво.

Ноты ломает, да... (facepalm)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

И в котором из них есть нужные мне вещи?
Ни в одном нет.

shimon ★★★★★
() автор топика

> Я знаю, что есть люди, которые музыкотеки ненавидят, но когда музыки 100 гигабайт, и есть тенденция натырить еще 100, она становится из прихоти необходимостью.

Поправочка: когда музыки 100 гиг и она вся свалена в кучу

Что касается плееров - то это добра пол нинух хоть задницей ешь...

segfault ★★★★★
()

Тоже мне проблема. Ставишь баньши, отключаешь поддержку соцсервисов, забиваешь на подорожечный эквалайзер и прочее и пользуешься.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Тоже мне проблема. Ставишь баньши, отключаешь поддержку соцсервисов, забиваешь на подорожечный эквалайзер и прочее и пользуешься.

забиваешь на подорожечный эквалайзер и прочее


Для того, чтобы забивать, у меня MOC есть. Забивает на все офигенно. Можно даже на иксы забить и по SSH управлять. Ключевой момент, Саша, что иногда хочется не забивать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.