LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв] восстановление пересвеченных негативов

 


0

2

Добрый день всем фотографам. Мне нужна помощь, можно советом, лучше делом.

Ситуация такая: весь семейный фотоархив много лет назад был сфотографирован на камеру типа «смена». Фотограф оказался не готовым к трудностям и почти все снимки получились не чёрно-белыми, а либо чёрными, либо белыми. Ни одна студия в те времена не взялась их печатать.

Сейчас прошло много лет и современные технологии, возможно, уже справляются со снимками, которые сняты конкретно неправильно. Насколько я понимаю, мне нужен либо профессионал старой закалки, который сможет в своей студии хоть что-то вытянуть из таких негативов, либо студия, которая предоставляет такие услуги.

Подскажите, пожалуйста, куда или к кому обращаться и сколько это может стоить. Негативов много, больше десяти плёнок, но пока точно не могу их пересчитать — они лежат у родителей. Хотелось бы, чтобы при этом негативы ещё и не пришлось резать на отрезки, потому что всё напечатать не получится, а плёнку жалко.

★★

Ты имеешь ввиду какой-то химический способ, или предполагаешь каким-то способом убрать over(under)brightness?

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от iSage

> >много лет назад

забудь. ничего ты с них уже не вытянешь.

Речь идёт про восьмидесятые годы, а не про тридцатые.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

> Ты имеешь ввиду какой-то химический способ, или предполагаешь каким-то способом убрать over(under)brightness?

Я имею в виду любой способ.

name_no ★★
() автор топика

п.1 - самому отсканировать плёнки.

далее - по фантазии, от самостоятельных попыток GIMP/Photoshopom до поиска студии или фриланса

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> п.1 - самому отсканировать плёнки.

Приличный сканер покупать наверно будет дороже, чем заплатить какой-нибудь студии за сканирование?

name_no ★★
() автор топика

В Москве, например - Фотопроект. Отсканируют, может что и вытянут.
Однако, чудес не бывает: если в выбитой области информации нет, то и вытянуть её не получится. Цены на сайте есть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Приличный сканер покупать наверно будет дороже, чем заплатить какой-нибудь студии за сканирование?

а то!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> приличный сканер - очень нелишняя вещь в обиходе

у меня уже есть неприличный сканер, я не умею пользоваться ни гимпом, ни фотошопом, ничего не понимаю в цветокоррекции и вообще, я дальтоник, синий с зелёным путаю.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

я дальтоник, синий с зелёным путаю.

Речь, как я понял, о черно-белых фотографиях :-) ... а вообще, как мне кажется, на какой-нибудь «барахолке.ру» таких специалистов - как собак нерезанных.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

химически никак, насколько мне известно. Даже если есть такой способ, то он будет вносит искажения.

править отсканированое - только руками, нужен хороший художник. Потому-что при overbrightness сильно засвеченые участки становятся темнее, т.е. производная кривой прозрачности прёнки от количества света будет меньше нуля, от чего решение уравнения для света будет иметь два решения, вместо одного. Да ещё и нелинейностей там много, которые, во первых, сильно зависят от типа плёнки, во-вторых, подозреваю, со временем меняются.

При underbrightness дело ещё хуже, потому-что информации о тёмных участках вообще нет. Нелинейностей столько же как и при overbrightness.

Eсли плёнки полностью прозрачные/чёрные то тогда никак.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от name_no

судя с тех фоток, которые на главной, там просто цветокоррекция старых фотографий, плюс дефекты убрали. тебе это не поможет, если я правильно понял твою ситуацию.

Хотя кто знает, может и возьмутся.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от name_no

Попытаться можно. Про этих ничего не помню, но наличие кулсканов и имакона говорит о том, что нормально отсканировать они могут, если за пультом будет сидеть вменяемый человек. Можно отнести одну плёнку на пробу и посмотреть, что получится. Вообще, проще подъехать и поговорить с ними или еще кем. Ну и поспрашивать в ru_fotoplenka, там специалистов по данному вопросу всяко больше, чем на юмористическом ресурсе про Линукс

ist76 ★★★★★
()

Хочу предостеречь на счёт студийный сканеров. Если они дорогие это не значит что хорошие. Друг сканировал негативы, выложил кучу бабок (30или 50рублей за кадр, не помню). Так вот домашний сканер за 100баксов отсканировал пусть и хреново, но с гораздо большим динамическим диапазоном(например, на снимках появились облака там где был пересвет). Уж не знаю сканер в студии такой или руки того кто настраивал, но просто будь внимателен. Попробуй обратиться в несколько студий с тестовым кадром, потом выберешь ту что лучше.

true_admin ★★★★★
()

>мне нужен либо профессионал старой закалки, который сможет в своей студии хоть что-то вытянуть из таких негативов

В стародавние времена я использовал «Фармеровский ослабитель», который применяется для удаления вуали и ослабления передержанных негативов.

>Хотелось бы, чтобы при этом негативы ещё и не пришлось резать на отрезки, потому что всё напечатать не получится, а плёнку жалко

Процесс идёт в старинном спиральном бачке несколько минут и контролируется визуально. После достижения нужной плотности промывать плёнку водой 20С не менее 30 мин.

P.S. Есть и другие рецепты: Таблица 6.8

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

плюсану этих. не пользовался, далековато они, но крендель, который там урководит, весьма вменяем.

Rastafarra ★★★★
()

из пересвеченных что-то еще можно вытянуть, но с большим шумом и на хорошем сканере. у пленки нелинейная характеристика и есть шанс, что в сплошной засветке плотности хоть немного да различаются.в недосвеченном же кадре никакой плотности нет - все смылось, осталась только прозрачная подложка

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Ну и поспрашивать в ru_fotoplenka

А как это делается? Мне пишут «Ошибка записи: Client error: Don't have access to requested journal»

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Может ЖЖшечка глючит, может, войти в сообщество надо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Уж не знаю сканер в студии такой или руки того кто настраивал, но просто будь внимателен.

Руки, руки. Увы, добится от сканера за $100 такого же какчества, как от сканера за $5000, при прочих равных, не удастся.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

я не видил негативов, но на вскидку надо сканировать негативы специальным сканером для негативов (обычная насадка сканера для негативов не годится) в tiff а лучше в raw. Это делается за денюжку в студии. Дальше работать с каждым равом отдельно. На сколько я помню, возможности по вытягиванию изображений у компьютера широкие (кривые, уровни, яркость, контраст, и т. д.) или речь идёт о хим обработке? сейчас масса студий работающих с плёнкой, химреактивами. Я помню были какие то фотолабы на ул. Брестская, м. Киевская, Москва. Плёночная фотография ещё никуда не делась, просто рынок в разы уменьшился по сравнению с тем что было 15 лет назад.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

http://fotavoka.org/docs/113 вот тут описан процесс. Гуголь на сканирование негативов/плёнки много выдаёт. Может быть даже сканировать плёнку целиком, как для оцифровки видео, выйдет дешевле. Ну а потом обрабатывать. Работы много. Бесплатно это никто делать не возмётся, полагаю.

baaba ★★★
()

Я могу попробовать помочь, если ты в Москве и на пленках хоть что-нибудь видно на просвет. Все равно мне сейчас делать почти нечего, и есть сканер с которым удалось вытянуть много пересвеченных, недосвеченных и просроченных пленок.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.