LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Манифест о внешнем негативе


0

1

tl;dr

Обсценная лесика (непечатная брань, нецензурные выражения) да и просто бранная лексика — являются одними из основных выразительных средств русского языка. Точно так же как жаргонная брань из культуры имиджбордов (чуть менее чем весь жаргон русских имиджбордов состоит из брани) отлично подходят для описания неприятных ситуаций в интернете.

Однако, подмечены как минимум три больших минуса: слишком большая часть речи при этом тратится не по существу. Некоторые люди определяют класс собеседника по количеству обсценщины (частое употребление понижает твой класс), а иногда класс важен.

У слабых духом людей мышление шаблонизируется: они начинают мыслить в основном только шаблонами имиджбордов, единственно активно используемыми оборотами речи становятся шаблоны имиджбордов, ну еще иногда ирония. Про иронию написано на Лурке. Даже если у самих пациентов это не вызывает раздражения в силу терминальной стадии, у всех остальных она может спровоцировать приступ острой неприязни.

Особняком стоит невербальный негатив, когда человек ходит с унылым, злым или раздраженным лицом 98% времени, а основная реакция на что угодно — даже не ярость, а именно гнев, ненависть, зависть, злоба, и так далее. Включая гремучие смеси «тщеславие + надменность + завышенное ЧСВ + острый приступ тщеславия». Вполне возможно, то же самое у сего человека внутри, но кто мы такие чтобы лезть в душу этому воображаемому человеку.

Часто предыдущие два проявления (простой вебрбльный и невербальный негатив) комбинируются с бессмысленным и беспощадным троллингом. Через некоторые время человек уже не может разговаривать никак иначе, кроме как троллингом. Когда случаются ситуации, где троллинг неприменим, пациент входит в ступор.

Небольшая историческая справка. Если вспомнить стрые еврейские сказки, вот как определялись смертные грехи:

Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой.

Потом пришел папа Григорий Великий и пересмотрел список, сведя отчаяние к унынию, тщеславие к гордыне, добавив похоть и зависть, и убрав блуд. Что хорошо характеризует этого самого Георгия.

Ну так вот, если представить человека, котрый бранится, обильно употребляя имиджбордовые обороты, и всем видом показывает гремучую смесь негативных чувств, — это выглядит омерзительно. Даже при написании древних еврейских сказок _уже_ не любили надменных троллей-имиджбордофагов.

Резюме: давайте перестанем использовать маты во всех случаях, кроме тех, когда они добавляют в речь что-то действительно новое и интересное. Давайте перестанем мыслить шаблонно, особенно если эти шаблоны и ассоциации придуманы каким-то левым человеком (и не факт, что особо умным). Давайте будем чувствовать себя хорошо, находиться в приподнятом настроении духа, и делать доброе и вечное.

За несогласными выехала инквизиция.

Спасибо.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Когда-нибудь, не долго ждать осталась, выйдет книга пословиц и поговорок люмпен-пролетариата начала 2-го тысячелетия. И вероятно лурк там займет немалую часть книги.

Tark ★★
()

О, интересненько. ОП при помощи луркосленга объясняет ненужность луркосленга. Стреляться будете, батенька?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот кто поймает меня IRL на матюках, луркоязе и троллинге - может невозбранно ударить в солнышко, чтобы за базар отвечал ;)
На ЛОРе это, к сожалению, невозможно.

btw, «чуть менее, чем полностью» — это фраза из математического анализа, а «ЧСВ» придумал Кастанеда. Если Папа Григорий стал мемом Лурка, то, пожалуй, нужно застрелиться.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Согласен. Мат может служить выражением эмоций. Иногда. Очень редко. В остальных случая он не нужен.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пациенты, имиджбордофаги, больная раком школота - это тоже Кастанеда? Или может матанализ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

определение пациента есть в википедии. Пациент — это тот, кто болен, и кого в данный момент лечат.

школота — это ЛОР. В смысле, не посетители, а фольклор. Рак — да, обсуждаемо, хочешь чтобы я убрал его из топика?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Если мат очевидным путём заменяется на эвфемизмы, то сохраняет свою силу или теряет?

Yareg ★★★
()

> У слабых духом людей мышление шаблонизируется

Слабых мозгом?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Yareg

если в мате нет смысла (он используется вместо вводного слова или знаков препинания, или выражает отношение, которое слушатели поняли еще два часа назад) - то он не нужен

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

А из имиджбордолуркосленга мне очень нравиться такое слово как баттхёрт (и бесконечное число его эвфемизмов, хотя это уже и петросян), потому что оно описывает очень популярную эмоцию, для которой трудно подобрать более подходящее название

Yareg ★★★
()

У меня правило - разграничивать интернет контакты и контакты в реальной жизни. Jabber не в счет - такое же средство связи, как и телефон, я имею в виду форумы и прочее.

different_thing
()

А вообще я как-то читаю этот пост, и вроде как-то все его части понятны, но общий смысл от меня ускользает... Про что он? Про то, что не надо злоупотреблять матом? Ну, спасибо, капитан. Или про то, что интернет-сленг можно употреблять в интернете, но нельзя ИРЛ, потому что это шаблонизирует мышление? ЩИТО? Какая разница? К тому же шаблону могут быть и без сленга, и сленг без шаблонов... Или про то, что вообще сленг не нужен? Но в посте он тем не менее есть... Не понятно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

как я понял, в частности ТС'у не нравится, что и в обыкновенной жизни его окружают «школьники» с «ЛОРа» и бордов. Кстати да, вместо того, чтобы описать людей с малым лексиконом и неумением мыслить своими словами, ТС использует устоявшийся термин «больная раком школота». Даже не знаю, хорошо это или плохо.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ИМХО, просто «узнал себя». Ну да, целиком не описывает ситуацию, но в контексте всё понятно. Если поднапрячься чуть более, то можно выдумать что-то лучше.

different_thing
()

Я так и пытаюсь придерживаться.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от frak

Ты же понял, что он имеет в виду ту картинку с надписью «FUUUUUUUUU», а не то, о чём ты подумал)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

поправил. «больная раком школота» — эталонный объект ненависти, было вставлено для повышения накала страстей. Заменил на более толерантную формулировку.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

Ну, популярное «FFFFFFFUUUUUUUUU-», также известное как frustration.jpg

Yareg ★★★
()

Удручает то, что ТС сам использовал шаблоны в топике. В-общем он почти полностью из них и состоит. Печально. А ведь мысль верна — чем лучше, тем лучше.

jeuta ★★★★
()

Разбег рублёвый, удар копеечный. Я уж было подумал по преамбуле, что будет какая-то супермысль, приготовился конспектировать. Достал долото и золотую пластину, чтобы потом за сараем прикопать мудрость для потомков...

Lumi ★★★★★
()

Реквестую очередную телепортацию на собственный глобус (а-ля linuxportal) с невинными девицами и шахматными этюдами.
*ушел за б-гомерзким попкорном и кока-простихоспоти-колой

yax123 ★★★★★
()

я вот тоже пару лет назад сиживал на дваче (первый курс тогда был), и тоже начал мыслить его шаблонами, набрался негатива, стал плохо судить о людях ничего не зная о них, и как только осознал это, сразу (или не совсем сразу) съебал с него в ужасе, стал следить за собой, расширять свои горизонты, и вот я снова почти нормальный человек. только негатив какой-то всё равно остался... но я его выплескиваю исключительно в интернетах.

так что в ОП-посте на 60% узнал себя два года назад.

а мат частенько использую в кругу очень близких друзей, когда разговор идет без темы, просто чтобы заполнить эфир, да еще и с таким казарменным юморком. при этом вне этого круга могу не проронить ни одного матерка хоть сколько времени.

Hrenomoto
()

А так, проблема не во внешнем негативе, а во внутреннем. С него и нужно начинать.

fedor
()

Давайте матом ругаться! а не разговаривать матом...

Xenesz ★★★★
()

Меня тошнит от подобного языка. «Невербальный негатив», «внешний негатив», «ЧСВ», «имиджборды», «терминальная стадия», «пациенты» - на фоне каких-то невнятно размазанных по тексту мыслей, лучше бы, вы написали матом, но в пять раз короче и в десять выразительнее. Такому выражению мыслей - я предпочту мат. ;)

Reaper ★★
()

>даже не ярость, а именно гнев, ненависть, зависть, злоба

на тёмную сторону ведут чувства эти. остерегаться надо их

luke ★★★★★
()

Ты достучался до моего сердца. Пойду расчехлю банхаммер.

Shaman007 ★★★★★
()

Shaman007> Ты достучался до моего сердца.

Предлагаю присвоить ТС звание «Клаас ЛОРа». Посмертно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Манифест: «Ку! Ёпрст!» :)

И дальше телега о цветовой дифференциации штанов.

slackwarrior ★★★★★
()

Непонятно, почему «глаза гордые» - «мерзость душе Его». Яхве, как обычно, не приемлет конкуренции? Имхо, луркосленг только кристаллизует внутреннюю суть, которая была и до него, или вообще не пристает к человеку. Я стал замечать за собой постоянный негатив по отношению к миру и себе года за 2 до того, как попал в Убежище. Когда зарекся туда заходить(хватило месяца на 3), мало что изменилось

wingear ★★★★
()

Потом пришел папа Григорий Великий и пересмотрел список, сведя отчаяние к унынию, тщеславие к гордыне, добавив похоть и зависть, и убрав блуд.

Но ведь в приведенной в тексте цитате нет ни отчаяния, ни тщеславия, ни блуда. Что значит «сведя и убрав»?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

> Непонятно, почему «глаза гордые» - «мерзость душе Его». Яхве, как обычно, не приемлет конкуренции?

Ну, конкурировать много гораздых, только все на чужом поле такие вумные. А слабо создать свою вселенную, переселиться туда всем кагалом и там конкурировать? ;)

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.