LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux violate patents


0

0

http://news.com.com/Group:+Linux+potentially+infringes+283+patents/2100-7344_3-5 291403.html?tag=nefd.top

-- вроде как очередной поток грязи в наш огород. Никто не в курсе о подробностях - какие именно патенты нарушены?

★★★★★

Если они назовут конкретные патенты, то их владельцы тут же подадут в суд (потому что если не подадут, то значит не хотят защищать свое право -> могут его потерять, AFAIK). Поэтому в данном вопросе ребята совершенно правильно сохраняют осторожность.

Кстати это вовсе не "потоки грязи", а результаты исследования OSRM (Open Source Risk Management), ребят, которые страхуют конторы на предмет возможных судебных издержек, связанных с линухом. Они появились на волне паники после наездов SCO, и отличились тем, что наняли PJ с Groklaw =) Так что ребята просто проводят грамотный маркетинг: "мы тут эта, типа посмотрели, так в линухе такооое минное поле патентов, что век из долговой ямы выбираться будете... но ВСЕГО за $150,000 в год, мы прикроем вашу задницу!"

А на самом деле, явление совершенно обычное. Почти любая софтина нарушает кучу патентов. Просто такие исследования стоят очень дорого, поэтому их обычно и не проводят. Больше того, если в результате такого исследования было выявлено нарушение, и компания об этом не сообщила и не заплатила кому след, то теперь это уже "преднамеренное нарушение", и наказывается выплатой штрафа в _трехкратном_ размере.

Короче, читайте слэшдот: http://yro.slashdot.org/yro/04/08/02/1459211.shtml?tid=155&tid=218&ti...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Лично мне на ето всё глубоко насрать, все видят силу Linux'а и пытаются с неё трясти деньги делая абсурдные заявления.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.