LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[РосПил][эта страна] Данные 100 юзеров Яндекс.Денег были предоставлены ФСБ

 


0

0

Колмановская: данные 100 юзеров Яндекс.Денег были предоставлены ФСБ

Елена Колмановская, главный редактор компании «Яндекс» в эфире «Эха Москвы» сказала, что ФСБ России запрашивало данные по счету Навального, организатора проекта «Роспил» в системе «Яндекс.Деньги» и еще около 100 юзеров, переводивших ему деньги. По словам Колмановской, «Яндекс.Деньги» были обязаны предоставить имеющуюся у них информацию ФСБ.

В дальнейшем эти данные неизвестным образом оказались у неизвестной девушки представляющейся именем Юлии Ивашовой, комиссара движения «Наши», которая обзвонила некоторых жертвователей проекту «Роспил» с вопросами о мотивах их поступка и о том, откуда они взяли деньги на Навального. При этом информированность Юлии Ивашовой об источниках денег и о том, как ими распоряжались юзеры «Яндекс.Денег» можно назвать поразительной.

Сама история с обзвоном начала разворачиваться еще 20-го апреля, однако запросы к «Яндексу» и его ответы по ситуации пошли лишь с 1-го мая. Как правило, сама компания получившая запросы от органов не может информировать лиц в отношении которых они получены о факте интереса проявленного к ним со стороны спецслужб. Однако «Эху Москвы» Елена Колмановская заявила, что юристы компании разберутся с передачей данных юзеров «ЯД» и решат, что можно сделать в данной ситуации. Сама компания недовольна обнародованием предоставленных спецслужбам сведений.

Стоит отметить, что ФСБ имеет широчайшие полномочия - 13-я статья закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» имеет список литер от «А» до «Ю», без учета номерных подпунктов. Контроль за действиями ФСБ осуществляет прокуратура, президент, Федеральное Собрание, правительство и суды РФ.

Алексей Навальный на майские праздники поехал в Чернобыль, где с Интернетом не очень хорошо, поэтому все еще не отписался по ситуации подробно.

Источник: http://roem.ru/2011/05/02/fsb_poluchalo_dannie_polzovateley_yandex_dengi/

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

Если Медведев - Навальный - то примерно поровну от каждого.

Если Шлегель - Навальный - то я бы поставил на 60% кишок Навального.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> э, нее, вопрос у следующего звена к навальному - «где пруфы коррупции? хорош троллить!»

Вообще-то «пруфы коррупции» - это работа как раз «следующего звена».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

«показалось, что дорого?»

это вполне обоснованная претензия.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> «показалось, что дорого?»

Вообще-то обычный гражданин ничего другого сказать и не может. «Показалось, что дорого», «показалось, что дверь взламывают», «показалось, что наркотиками торгуют».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще-то обычный гражданин ничего другого сказать и не может. «Показалось, что дорого», «показалось, что дверь взламывают», «показалось, что наркотиками торгуют».

о чём и речь
результаты работы навального - ни одной посадки
вы это всё на следующее звено перевешиваете? не, ну я могу поверить 50% в этой стране не расскрыли, но чтобы все..

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> А страны, где у государства вообще нет права требовать персональную информацию, в мире вряд ли есть.
Скорее наоборот.
Врядли есть страны за пределам совка, где выдают частную информацию без постановления суда

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Так, еще раз.

1) Навальный не может никого посадить. Все, что ему доступно - пожаловаться на то, что «тут что-то не так». Это его право, установленное законом.

2) Когда он подает жалобу, в дело вступает ФАС. Все, Навальный из истории уходит, дальше, если все совсем плохо, ФАС тащит прокуратуру(или ФСБ, если украли более 10млн).

Другой вариант - Навальный может жаловаться непосредственно в прокуратуру\СК\Милицию\администрацию\ФСБ. Дальше дело ведут они - Навальный из истории ушел. В деле, если оно будет, он вряд ли будет сильно фигурировать - дело будет «о хищении», «превышении полномочий» и так далее.

Навальный, так то, делает все, что может сделать гражданин

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сажает суд, если ты не знал.

ещё один
в результате жалоб навального, прокуротура доказательств не нашла, суды не посадили никого
так лучше?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> в результате жалоб навального, прокуротура доказательств не нашла, суды не посадили никого

так лучше?

Да, так гораздо лучше. По крайней мере возникают вопросы «а они искали? а они хотели сажать?».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

в результате жалоб навального, прокуротура доказательств не нашла, суды не посадили никого

Не совсем так.

Когда жалоба Навального признается обоснованной - ФАС начинает «уточнять». Тут тендер либо сворачивается, либо модифицируется, либо дают ФАСовцу на лапу.

Так-то, не один тендер, стараниями Навального, быстренько сошел в никуда. Что уже маленькая победа «гражданского общества».

Далее - прокуратуре будет немного трудно посадить людей, затеявших распилочный тендер - формально они ничего еще не совершили.

Они всегда могут сказать, что «Борис Витальевич, по незнанию, добавил восемь ноликов к сумме госзаказа, за что уже получил дисциплинарное ай-ай-ай». И прокурорскому следаку придется идти спать, насколько я помню процедуру.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По крайней мере возникают вопросы

а вопросы к навальному о тупом троллинге не возникают никак?
я вот, к примеру, при всей коррупции, больше доверяю властям, чем навальному

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Навальный имеет на это право. Ты можешь каждый день спрашивать у губернатора о поиске жизни на других планетах и прочее - ты ИМЕЕШЬ на это право. А они ОБЯЗАНЫ дать обоснованный аргументированный ответ

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а они хотели сажать?

что значит - «они хотели»?
совсем в суд не веришь?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а вопросы к навальному о тупом троллинге не возникают никак?

Я сразу сказал, что он тролль. Но у него выбор - троллить, молчать или купить снайперку и начать стрелять.

я вот, к примеру, при всей коррупции, больше доверяю властям, чем навальному

Что именно ты доверяешь власти? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Не, в таком случае лучше в банках. Закопанных в землю или закатанных в бетон(как доставать деньги- вопросы того.кто их туда положил).

Dorif ★★
()

> Юлии Ивашовой, комиссара движения «Наши»

комиссара движения «Наши»

HATE

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что именно ты доверяешь власти? %)

когда вопрос в медии ставят «ребром», мол, - «вот навальный такой няшка вам жалобы посылает, а вы ничего не расскрываете..», я доверяю здесь властям в том, что доказательств нет, да и факта преступления, и что врятли там вообще что-то кроме нарушения процедуры было.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> вот навальный такой няшка вам жалобы посылает, а вы ничего не расскрываете..", я доверяю здесь властям

А самому посмотреть не?

Впрочем, может, амстердамские власти и заслуживаю доверия - ХЗ %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну значит, вы не в курсе антитеррористических законов USA и Европейского союза.
Там даже посадить могут на много месяцев и без любых доказательств, кого угодно. Просто потому, что соответствующая спецслужба подозревает его в связи с тер. организациями.
Ну а банковской тайны при этих законах не существует в принципе.
Но при этом эти законы не применяются, чтобы кошмарить бизнес или избирателей другой партии.

Навального я святым совершенно не считаю, но он делает очень правильное дело.
Постепенно он расшатывает систему построенную на коррупции, убийствах и скрытии черных делишек.
Пусть он и не произведет революцию, но он всячески этому способствует.
Ну и в отличии от многих, он показывает вполне конкретные документы доказывающие коррупцию в гос. корпорациях.


Если вы поддерживаете текущую власть, то тут три варианта: вы идиот, вы тролль, вы часть этой власти.
Не хочу жить в стране, где мой бизнес может отобрать любая шваль из силовых структур.
Не хочу жить в стране, где моего ребенка может сбить пьяный сын прокурора, и где ему за это ничего не будет.
Не хочу жить в стране, где маски шоу ФСБ/ОБЭП приезжают по заказу.
Не хочу жить там, где меня может застрелить пьяный мент, которому тоже ничего не будет.
Если вы в такой стране хотите жить, то всюду агенты ЦРУ, лучшая партия ЯдРо, единственный президент Медопут.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

http://www.megaupload.com/?d=9F4NSMCG
Материалы, предоставленные компанией ОАО «АК „Транснефть“» по запросу Счетной Палаты РФ от 09 июля 2008 года (17 МБ)
Информация о многочисленных экономических преступлениях, совершенных сотрудниками «Транснефти», ее дочерних структур и подрядных организаций при строительстве «Трубопроводной системы „Восточная Сибирь — Тихий океан“» (ТС ВСТО).

Взято отсюда: http://navalny.ru/

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

и какой от этого толк?

кого-то сняли? - нет

посадили? - нет

выходит, все жалобы - тупо троллинг и фальсификация

не?


слабоумный вывод, власть этого от вас и ждёт. при них их друзья будут воровать, МВД и ФСБ прикрывать и помогать, а вы будете делать слабоумный вывод что «всё троллинг». власти нужно такое быдло и вы их надежды оправдываете.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

нет, я бы пролил слишком много крови.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Все так. но есть проблема - нет альтернативы ЕдРу. Можете прогнать ЕдРо - но средний класс чиновников будет точно такой же, при любом строе. Копать надо в сторону совершенствования законодательства.

ЕдРо, как у меня создалось впечателение - примерно 50 на 50 жулики и нормальные люди. В моей родной дяревне едрос навел порядок и вернул дяревню к жизни.

У других сил очень мало спецов и много крикунов. В административном деле, как ни забавно, опыт очень важен.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Транснефть - государственная компания.
Эта компания и в будущем будет наши налоги.

В этой компании разворовали очень много денег.
Провели полное расследование, задокументировали кто как и сколько украл.
Отчет засекретили, никого не посадили.
Даже после публикации отчета и написания соответствующих жалоб, опять таки никого не посадили.

Не вижу смысла для дальнейшей дискуссии с вами, т.к она бесполезна.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Врядли есть страны за пределам совка, где выдают частную информацию без постановления суда

Серьезно?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

страны за пределам совка, где выдают частную информацию без постановления суда

это скорее от них к нам пришло

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>это скорее от них к нам пришло

Трудно сказать, от кого к кому пришло, но то, что если «ихней» внутренней разведке надо, то они безо всякого суда получают нужную информацию, это сомнений не вызывает. На то они и внутренняя разведка.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

> но то, что если «ихней» внутренней разведке надо, то они безо всякого суда получают нужную информацию, это сомнений не вызывает.

«Наши онучи ихних не вонючей» (c)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>ЕдРо, как у меня создалось впечателение - примерно 50 на 50 жулики и нормальные люди.
Я не берусь утверждать что либо о мелких населенных пунктах и отдаленных регионах, т.к я там не жил.
Но есть простой факт - в центральных регионах России 90% людей попадающих во власть (и силовые структуры) идут туда чтобы воровать там, ну или чтобы прикрывать своё воровство в других местах.
Все знают, почему люди стремятся в эту партию власть. А потому ЕдРо и считается «пжив».
Подавляющая часть верхушки партии - воры, это неоспоримый факт.
А хорошие люди могут быть членами и других партий, им по сути все равно за кого быть.
Т.к им важно иметь возможность делать хорошие дела.

Все так. но есть проблема - нет альтернативы ЕдРу. ... Копать надо в сторону совершенствования законодательства.

Ок, давайте порассуждаем.
В верхушке власти сидит Медопут, который крышует воров и убийц, либо закрывает на них глаза.
Не буду утверждать, что они воруют лично, т.к мафиозные лидеры и лидеры ОПГ тоже частенько были в белом.

Весь аппарат который должен заниматься совершенствованием законодательства - у них под контролем.
Политическое движение можно зарегистрировать только с их разрешения.

И тут либо сама власть начнет делегировать полномочия, либо необходимо свержение власти.
Но уже в течении многих лет, власть занимается централизацией и отменой института выборов.
Об этом Навальный тоже много раз говорил.

У других сил очень мало спецов и много крикунов.

А вы их видели? Не верхушку других партий, а именно рядовых членов?
Скорее всего нет, и скорее всего вы о них никогда ничего не слышали.

Я тоже считаю, что качество других партий не шибко высокое, по сравнению с западными аналогами.
Периодически живя в Европе, я понимаю, что такое настоящие выборы и политическая борьба, вижу как выглядит настоящая свобода слова.
Поэтому я выбираю меньшее зло.

Так же отлично понимаю, что текущая система власть уже не работает.
Они не могут никого наказать за убийства, коррупцию, потому что сами в ней завязли.
Именно потому, нужна любая власть кроме этой. Конкуренция повышает качество.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

> Ну значит, вы не в курсе антитеррористических законов USA и Европейского союза. Там даже посадить могут на много месяцев и без любых доказательств, кого угодно. Просто потому, что соответствующая спецслужба подозревает его в связи с тер.
Евросоюзом не интересуюсь, но в сша нужно доказать судье, что подозреваемый имеет отношени к терроризму.

Чтобы примениить пэтриот акт тоже нужно разрешение. Насколько я помню сената.

Так что поздравляю, господин соврамши

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

>Если вы поддерживаете текущую власть, то тут три варианта: вы идиот, вы тролль, вы часть этой власти.
:)
У нас сегдня выборы и я иду голосоватью за консерваторов, хотя и не со всем согласен, но imho это меньшее зло.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Евросоюзом не интересуюсь, но в сша нужно доказать судье, что подозреваемый имеет отношени к терроризму.
Так или иначе, я говорю о том, что в США вас могут «закрыть» если потребуется.
А потом в течении лет 10 вас будут тягать по судам, пока вы сидите в тюрьме.
Конкретно такие примеры есть, они связаны с людьми с СНГ, которых из за американских спецслужб держат под арестом годы.

И да, я говорил о том, что получение такого разрешения не является проблемой для спецслужб США.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

>Так или иначе, я говорю о том, что в США вас могут «закрыть» если потребуется.
Вы можете говорить что угодно, но от этого ваши фантазии не станут правдой.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Трудно сказать

хуле трудного, читай вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Data_Protection_Directive

Data may be processed only under the following circumstances (art. 7): .....

processing is necessary for the performance of a task carried out in the public interest or in the exercise of official authority vested in the controller or in a third party to whom the data are disclosed

у нас что-то подобное вообще есть?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от winddos

>Т.к им важно иметь возможность делать хорошие дела.

ЕдРо для этого - лучший рычаг.

А вы их видели? Не верхушку других партий, а именно рядовых членов?

Да,иначе бы не утверждал. Ради забавы даже ходил на какие-то там общественные слушания, или как это правильно называется. В целом - криков много, конкретных шагов мало. Доставило, когда некий парнишка начал задавать точные и правильные вопросы, по конкретным фактам конкретного района. Выяснилось, что «свергать медвопутовский режим и бороться с засильем бездуховности» горазд проще, чем налаживать работу ЖКХ и провести модернизацию местных больниц.

Именно потому, нужна любая власть кроме этой. Конкуренция повышает качество.

Если есть некий аналог ФАС, который пресекает монополию. Естественная конкуренция очень быстро исчезает. Если создашь другую власть - в ней будут те же самые лица. Просто потому, что у нас нет других ментов, других следаков, других администраторов. ИМХО - это понимают и наверху, и, вкупе с недостатком политической воли, не предпринимают серьезных шагов.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ок, вероятно вы лучше знаете, хотя если дадите ссылку, то почитал бы чтобы точно знать
Важно что эти законы есть, и применить их возможно.
И как показала практика, спецслужбы США делают это достаточно быстро.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.