LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[linux][жж] Печаль-тред

 ,


0

3

Еще недавно я думал, что до состояния торта линуксу уже осталось буквально совсем чуть-чуть. Но что-то с каждым днем я все больше в нем разочаровываюсь.

Убунта 11.04, подававшая столько надежд, оказалась лютым говном. Мало того, что тормозит еще сильнее прошлого релиза, так еще и баг на баге и багом погоняет, батарею жрет как не в себя, а юнити — просто неюзабельная хрень.

В единственный юзабельный дистрибутив (арч, конечно же) в официальные репозитории приехал гном3. В итоге в моем уютном опенбоксе перестали работать notify-send и gnome-power-manager. Наутилус как был говном, так и остался, но теперь не подхватывает GTK-тему, так как работает на GTK3. Решается это все дело, походу, установкой gnome-control-center, который тянет за собой gnome-settings-daemon, а тот, в свою очередь, мерзкий pulseaudio, который вообще нафиг мне на нетбуке не усрался. В качестве дополнения еще можно сказать, что xdg-open теперь за файловый менеджер считает SMPlayer. Моей спокойной жизни в уютном опенбоксике походу пришел конец.
И да, я таки не понимаю, о чем вообще думают разрабы третьего гнома. Их поделие до сих пор такое же убогое и глючное, как и раньше, а они только кнопки с места на место таскают и пилят какую-то неведомую фигню под названием Gnome Shell.

Пока еще подает надежды KDE4, который таки просто офигенен, но все еще сильно сырой и бажный, да и тормозит у меня на нетбуке.

И кстати да, о тормозах. Много раз читал, как здесь ругали семерку за ее неповоротливость и тормознутость. Да о чем вы говорите, в самом-то деле? Вернитесь в реальность. Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса. Это я еще молчу про 12309. Обидно даже за такую перспективную систему, скатили окончательно в то самое СГ.

★★★★★

>> единственный юзабельный дистрибутив (арч, конечно же)

4.2.

Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса.

4.2.

Это я еще молчу про 12309.

Неудачник.

Обидно даже за такую перспективную систему, скатили окончательно в то самое СГ.

Убунтопроблемы.

GotF ★★★★★
()

Да-да, меня тоже злые дяди с пистолетами заставляют использовать Linux.

gnunixon ★★★
()

давай резюмируем: у тебя очень-очень слабый нетбук, ты не асилил текстовой редактор для правки xdg-open и мышку для правки пульса. Всё это очень печально.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ты не асилил текстовой редактор для правки xdg-open

И где там указать nautilus как дефолтную программу для открытия директорий?

мышку для правки пульса


Зачем мне править это говно, если оно мне просто не нужно?

pevzi ★★★★★
() автор топика

Да о чем вы говорите, в самом-то деле? Вернитесь в реальность. Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса.

В это никто не верит, а зря. А те кто знают, что так - сознательно врут. На моем нетбуке с двухядерным атомом и двумя гигабайтами озу семерка работает очень и очень хорошо. И не просто одна - у меня как минимум всегда загружены МС Офис, играет музыка в VLC, AVR студия, гугло хром, пиджин и какой-нить pdf ридер. И это прекрасно работает и не тормозит. Ах да, единственное что подтормаживает и в целом не очень - это AutoCad, но с ним-то понятно - 3д на интеле интеграшке никакое. Так вот вопрос, какой толк в ваших линупсах, которые работают как минимум не быстрее чем винда, но в добавок имеют существенный ограничения в использовании? Никакого! И еще, с виндой у меня нетбук живет 10 часов. А с линуксом максимум 6 часов. Вот как бы и все.

xscrew ★★
()

Вентилятор весь в говне, но разброс откровенно слабый...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

там намного лучше.

не знаю, если только на сервер запихнуть и не трогать до следующего stable. А так таже убунта, только чтобы довести до боле-мение юзабельного состояния надо покоыварять и в итоге таже убунта выходит :-)

xscrew ★★
()

Но ведь семёрка и правда не быстрая. И при этом очень-очень неудобная, возможно даже хуже чем юнити и гном 3 вместе взятые.

В остальном всё решаемо

former_hokum
()

У меня тоже бывает, что все надоело и вообще гавно. Надо выспаться, отдохнуть от компа, послушать хорошей музыки, и качество ПО заметно улучшится)

А так да, я тоже не понимаю, как можно использовать третьегном/юнити, кеды сырые и глючные. Потому остался на бубунте с няшным второгномом.

Моей спокойной жизни в уютном опенбоксике походу пришел конец.

Ставь бубунту 10.04/10.10 и радуйся.

CrossFire ★★★★★
()

ЛОР восстал против линукса :))

anonimbus ★★
()

Винда - унылая глючная поделка в которой без костылей даже процесс приостановить нельзя, что весьма полезно для любых более-менее сложных расчетов длительностью более пары суток.
А еще не будем забывать о такой вещи, как зависание компьютера, с которым под линуксом я не сталкивался годами.

Tark ★★
()

Страниц 10 треда будет

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

Но ведь семёрка и правда не быстрая. И при этом очень-очень неудобная, возможно даже хуже чем юнити и гном 3 вместе взятые.

Какая чушь, семерка вышла и надолго стабильно работающая система. Зато бубунта - каждые полгода хз что ждать. И что там неудобного - люди работают с приложениями, а ОС - так пускалка для них, но важно чтобы ОС работала гладко, что о линупсе не сказать.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Я ничего не ковырял (кроме смены темы и подстройки в гноме-конфиг опций наутилуса, для отображения иконок в меню и адресной строки), всё работает прекрасно ещё с тестинга ленни (я тогда на него убежал от 8.04).

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> У меня тоже бывает, что все надоело и вообще гавно. Надо выспаться, отдохнуть от компа, послушать хорошей музыки, и качество ПО заметно улучшится)

Может быть (: спасибо на добром слове.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

И где там указать nautilus как дефолтную программу для открытия директорий?

даже не знаю что сказать, лучше, чем это сказано в самом xdg-open:


case "$DE" in
    kde)
    open_kde "$url"
    ;;

    gnome)
    open_gnome "$url"
    ;;

open_gnome()
{
    gnome-open "$1"

    if [ $? -eq 0 ]; then
        exit_success
    else
        exit_failure_operation_failed
    fi

на этом заканчивается вся ответственность xdg-open. Смотри gnome-open или напиши сам обработчик внутрь xdg-open (проверь что урл - это директория и натрави на нее наутилус, как это сделать - man bash)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Зачем мне править это говно, если оно мне просто не нужно?

ибо нефиг пользоваться велосипедами и поощрять велосипедостроительство

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну, я и не говорю, что венда няшка. Линукс мне все еще нравится больше, но многие вещи уже просто заколебали.

А еще не будем забывать о такой вещи, как зависание компьютера, с которым под линуксом я не сталкивался годами.


Это да. Если не считать моментов, когда переполняется оперативная память и начинается свопинг, зависаний действительно нет.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elverion

>> Неоспоримые аргументы

Предлагаешь покормить эту жирноту? Нет пути.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я о странном работающем режиме сбережения энергии для ноутбуков. Из коробки не работающего wi-fi и прочих мелочей.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> велосипедами

Эм. Это ты про альсу? (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> на этом заканчивается вся ответственность xdg-open
Как бы я в курсе (:

gnome-open

А как мне смотреть бинарный файл?

напиши сам обработчик внутрь xdg-open

Жуткий костыль же, оно должно настраиваться где-то еще.

pevzi ★★★★★
() автор топика

У меня 10.10 и Unity 2D и я почему-то доволен.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Жуткий костыль же, оно должно настраиваться где-то еще.

оно должно настраиваться в gnome-open, а оно, насколько я понимаю, не является частью xdg-utils. Разработчики xdg-utils и сам скрипт xdg-open не имеют никакого отношения к твоей проблеме. (хотя решить ее таки можно через xdg-open указанным костылём, и это круто!)

stevejobs ★★★★☆
()

Я с вас смеюсь. Имеют нормальное ядро, весь инструментарий и не могут сделать нормальную систему для себя. Понятно было бы негодование, когда каждые 5 минут - кернел паник и половину программ вообще бы не шло. А тут фигня какая-то + 12309, который я за последние полгода вообще не разу не видел.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>семерка работает очень и очень хорошо.

Лорчую. Вообще, я видел мнение, что после провала висты очень многие силы MS были отправлены на допиливание скорости, а в это время линуксоиды городили велосипеды, обрадованные своим временным превосходством.
И да, я тут щупал утекшие ранние билды win8 - это нереально резвая штука. Ни один дистрибутив у меня на железе так быстро не бегал. Более того, оно в виртуалке работало заметно лучше, чем хостовая гента.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну в линуксе есть тоже недостатки, но большинство их лечится покупкой рекомендованного оборудования вместо всякой экзотики и чтением мануалов.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

>>Но ведь семёрка и правда не быстрая. И при этом очень-очень неудобная, возможно даже хуже чем юнити и гном 3 вместе взятые.

Чушь! Семерка намного более удобная чем гомошелл. Юзал и то и то, остановился на кедах

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от Tark

но большинство их лечится покупкой рекомендованного оборудования вместо всякой экзотики и чтением мануалов.

но большинство их лечится костылями и костылями

лечАтся

fixed

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

>>А еще не будем забывать о такой вещи, как зависание компьютера, с которым под линуксом я не сталкивался годами.

Под линуксом это уже начинет появляться, в вот под вендой я этого уже года 2 не видел

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> А тут фигня какая-то

Из подобной фигни и складывается общее юзабилити как бы.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

я видел мнение, что после провала висты очень многие силы MS были отправлены на допиливание скорости

Это очевидно же. Она действительно, несмотря на свою огромность быстро работает, причем на весьма средненьком железе. И кстати очень стабильно. И можно не говорить за противостояние винды и линукса на серверах, но насколько линукс хорош на серверах настолько же он и убог на десктопах. На ваших юнити, гномах3 и кедее не отловить ничего.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

>в вот под вендой я этого уже года 2 не видел
Значит вам везет, у меня часто виснут браузеры, бывает подвисает IDE, файловый менеджер тоже бывает виснет при подключении плеера. Ну и целиком система тоже подвисает раз в месяц-два.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>На ваших юнити, гномах3 и кедее

ничего, как прижмет - перестанут пилить принципиально новые ненужные интерфейсы и отправятся оптимизировать. Ну или произойдет чудо и gcc с питоном научатся сами вычищать быдлокод.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>у меня часто виснут браузеры, бывает подвисает IDE, файловый менеджер тоже бывает виснет при подключении плеера.

та же фигня, только в Linux.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Странно, ничего этого под оффтопиком не наблюдаю, в отличие от linux.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Tark

>часто виснут браузеры,

сафари? баузерЫ, т.е. три копии Сафари? ;)

бывает подвисает IDE,


kdevelop из комплекта KDE for Windows под cygwin?

файловый менеджер тоже бывает виснет при подключении плеера


плагин, объединяющий плеер и файловый менеджер? нееет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

ничего, как прижмет - перестанут пилить принципиально новые ненужные интерфейсы и отправятся оптимизировать.

Пока не наблюдается такого. Был один раз, давно отличный интерфейс, когда все выглядело супер по возможностям, по скорости, по функциональности превосходило винду - да, это был KDE 3.5 Но все похерилось.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> KDE 3.5

Это было чудо, да.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что-то у вас набор не сочетающийся. Комп у меня староват конечно, но немного новее(старая корка, 2 гига озу, 8600 GT).

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.