LINUX.ORG.RU

Разница как между энциклопедией и пояснительным словарем (не уверен что так называется это понятие по русски, просто перевел dicţionar explicativ с румынского, так что не бейте).

Справка сделана для того чтобы уже более менее разбирающийся человек вспомнил всякие нюансы и содержит строго необходимые сведенья. Технические книги останавливаются более подробно на том как и почему все это работает. Короче, нужно и то, и другое.

gnunixon ★★★
()

Потому что книгу ты можешь почитать в сортире, например, а справку нет. И бумажная книга всегда ИМХО лучше, чем писанина в инете. Именно поэтому у меня по всем ЯП, с которыми я работаю, есть книги в бумажном виде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Справочники есть и в печатном виде, благо. Но, мля, реже.

moscwich
() автор топика

Чтобы знать, откуда вообще копать.

AX ★★★★★
()

Поясняю сабж

В книгах пишут:
1) На страницу то, что можно написать в формате справки несколькими строками.
2) То, что очевидно для 99% читателей.

Примеры нужны?

moscwich
() автор топика

Phaser, перелогиньтесь.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> книгу ты можешь почитать в сортире, например, а справку нет.

Легко. А уж с нанешними модненькими планшетиками можно даже конпелять примеры, не слезая с унитаза.

thesis ★★★★★
()

У тебя есть справка от психиатра?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>пояснительным словарем (не уверен что так называется это понятие по русски

Толковый словарь?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> ты не подотрешься

Что касается этого вопроса, то с большинством моделей я бы хотел сделать именно это. Но ты прав.

thesis ★★★★★
()

Справка нужна, когда ты знаешь, что можно сделать, и тебе нужно узнать, как это сделать.

А учебники рассказывают, что можно сделать и тут же выполняют функцию справки — рассказывают, как это сделать.

Zombieff ★★
()

Сидишь ты, значится, справку почитываешь - «гвоздь - соединительное устройство, загоняется в доску массивным предметом с плоской поверхностью», ух ты, думаешь. Читаешь дальше - «микроскоп - массивный прибор с плоской поверхностью для увеличения». И тут прибегает препод, который срочно тебе ставит задачу забить гвоздь. И ты, значится, как справка и учила, начинаешь его загонять, массивным, значится предметом. И вот когда препод начнет тебя ногами бить со словами «да что ты с**а с ценным прибором творишь», тут то и настанет просветление, зачем книга нужна.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не... Ведь

1) Я не тупой
2) В справке (нормальной) как-раз много конкретнее, а не наоборот

moscwich
() автор топика

Книги и рассказы нужны чтобы показать возможности, а справка - чтобы по-быстрому удовлетворить потребности

stevejobs ★★★★☆
()

Книга нужна для простой и эффективной подачи информации тому, кто в ОС и ЯП не сильно-то смыслит. Но эта информация не является исчерпывающей. Когда человек начинает разбираться в предмете и может сам искать нужную инфу, на помощь приходят маны.

different_thing
()

> Собственно сабж: Зачем нужны технические книги и рассказы, по таким вещам, как ОС и ЯП? Справка же всем удобнее и короче.

вы пользуюсь только справкой сможете написать грамматически правильное предложение скажем на китайском языке? уверен что нет, для изучения как сделать правильно нужны книги и рассказы как это сделать. с помощью книг вы перенимаете опыт использования скажем того же ЯП или ОС в доступной форме, а потом уже чтобы не перечитывать книгу если что то забыли как дополнением пользуетесь справкой. поняв суть из книги можно мостить кирпичами дорогу вперёд, поняв суть из справки получите лишь гору кирпичей и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Есть справки которые рассказывают "что можно сделать"

Например http://al-moscwich.narod.ru/data/cmndslinux.pdf (там, жаль, много чего нет)
Или, у меня есть задача в php, по массивам, например. Какую функцию брать - я не знаю. Лезу на http://php.su/functions/?cat=array и ищу там подходящую функцию. А ведь список - это тоже справочная форма.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вы пользуюсь только справкой сможете написать грамматически правильное предложение скажем на китайском языке?

Обрати внимание на слово «технические» в вопросе.

с помощью книг вы перенимаете опыт использования скажем того же ЯП или ОС в доступной форме

И это самое грустное. Пишут очевидные вещи!!! Зачем нужен рассказ если есть справка? (комментарий)

Я думаю, ВСЕ что написано в таких книгах, но чего нет в справке, должен подсказать Капитан Очевидность, если конечно таковой у тебя есть.

moscwich
() автор топика

Или расскажи, как ты представляешь себе SICP в виде справки?

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

Ах, да, совесм забыл...

Основы можно изложить очень и очень много короче. Обычно это «короче» можно и к справке добавить. См. php.su - очень даже справочный сайт.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

> Обрати внимание на слово «технические» в вопросе.

мой ответ распространяется и на «технические» в том чисте. вы гонитесь за словом не замечая сути ответа.

Я думаю, ВСЕ что написано в таких книгах, но чего нет в справке, должен подсказать Капитан Очевидность, если конечно таковой у тебя есть.

у каждого он свой этот «капитан очевидность» вещи очевидные вам могут быть вовсе не очевидные другим и совсем не очевидные третьим. так же наоборот, я привёл пример сравнения с написанием предложения на другом языке, но для вас этот пример выясняется вовсе не очевидным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> мой ответ распространяется и на «технические» в том чисте. вы гонитесь за словом не замечая сути ответа.
Нет, просто не могу себе представить ничего подобного в вопросах про ЯП, ОС и т. д.


у каждого он свой этот «капитан очевидность» вещи очевидные вам могут быть вовсе не очевидные другим и совсем не очевидные третьим. так же наоборот, я привёл пример сравнения с написанием предложения на другом языке, но для вас этот пример выясняется вовсе не очевидным.


Иногда, я действительно это замечаю. И рыдаю. (Капитан Очевидность != «я знаю») Вообще, я имел ввиду Капитан Очевидность - элементарное логическое мышление. И еще раз: иногда вижу, как некоторые с компом работают, рыдаю (я таким никогда не был).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

> Иногда, я действительно это замечаю. И рыдаю. (Капитан Очевидность != «я знаю») Вообще, я имел ввиду Капитан Очевидность - элементарное логическое мышление. И еще раз: иногда вижу, как некоторые с компом работают, рыдаю (я таким никогда не был).

терпимее надо относиться к людям. те кто плохо работают с компьютером могут быть пожарными или врачами. но они не рыдали бы с вас глядя как вы к примеру тушили б дом или зашивали б глубокую рану.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказал же: Капитан Очевидность != «я знаю»
И к людям я терпимо отношусь: я же не ругаю, а рыдаю.

moscwich
() автор топика

>Зачем нужен рассказ если есть справка?

Звучит как «Зачем мне тапочки, если есть на свете геи?»

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.