LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение систем инициализации


0

2

Приблизительно год назад Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), сотрудник компании Red Hat, создавший в свое время звуковой сервер PulseAudio, начал разработку новой системы инициализации и управления сервисами под названием systemd. На создание замены SysVinit, существующей уже несколько десятков лет со времён первых Unix систем, Леннарта сподвигли недостатки традиционной системы и её несоответствие реалиям нашего времени - появлению SSD-накопителей, обладающих практически нулевым временем поиска нужных данных и огромной скоростью, посему способных обеспечить параллельную загрузку информации. Другой проблемой SysVinit является её зависимость от множества достаточно тяжёлых и не очень быстрых приложений - bash, awk, sed и других, которые не отличаются скорой работы на встраиваемых системах. Учитывая, что Linux стал использоваться на серверах, где требуется повышенная отказоустойчивость, от SysVinit потребовалась возможность слежения и перезапуска сервисов в случае их краха, которую она не обеспечивала.

Первым дистрибутивом, где systemd будет использоваться по умолчанию станет Fedora 15, готовящаяся к выпуску в конце мая этого года. Разработчики OpenSUSE собираются использовать systemd в следующем стабильном релизе 12.1. Arch, Debian, Ubuntu, Gentoo включают поддержку systemd в экспериментальном режиме. Разработчики Mandriva также планируют использовать systemd. Следует учитывать, что при использовании ядра с собственной конфигурацией, systemd требует включения некоторых параметров ядра.

Леннарт Поттеринг опубликовал развёрнутое сравнение systemd, upstart и SysVinit, которое не оставляет никаких сомнений в том, что systemd станет стандартом де-факто в мире Linux.

Далее по ссылке: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30412

Что скажите уважаемые, взлетит?!

Да какие там системы инициализации в пятницу и когда такие красавицы в соседнем треде?!

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Чем-то мне это сравнение напоминает те, что любит делать Microsoft.

«Иконка Internet Explorer для быстрого доступа к сети Интернет»

Windows: Есть

Linux: НЕТ!!!11

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Если уж пульс взлетел...

const86 ★★★★★
()

Давно уже напрашивалось. Вон, в убунте уже свои костыли измышлять начали.

dogbert ★★★★★
()

Есть System V, остальное не нужно.

GotF ★★★★★
()

Что скажите уважаемые, взлетит?!

Взлет systemd также очевиден и закономерен как и скорое падение unity. К RedHat доверия существенно больше чем к Canonical.

Reset ★★★★★
()

>параллельную загрузку информации.
Умеют и другие иниты. Арчевый набор костылей, превращающий sysv-инит в bsd, например.

Другой проблемой SysVinit является её зависимость от множества достаточно тяжёлых и не очень быстрых приложений - bash, awk, sed и других, которые не отличаются скорой работы на встраиваемых системах.

Не знаю, что там насчёт встроенных систем, но лучше выкинуть Леннарта Поттеринга, чем bash+awk+sed.

на серверах, где требуется повышенная отказоустойчивость

Ок. А на десктопы его какие идиоты продвигают?

x3al ★★★★★
()

> Леннарт Поттеринг опубликовал развёрнутое сравнение systemd, upstart и SysVinit

майкрософт тоже постоянно сравнивает винду со всем что запускается.

iBliss
()

Инновации, это, конечно, хорошо... но то, что они исходят от создателя PulseAudio, вызывают недюжинные опасения. Ну ладно, повнедряли это УГ как аудио подсистему всех гномо-дистрибутивов (да, я изрядно намучился с его удалением), но в SysVinit-то зачем лезть??? Я был рэт хете лучшего мнения...

segfault ★★★★★
()

Ещё один повод отказаться от Linux.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а почему Вы в том трэде сказали что он плох

Мне нравятся контейнеры, да, но контейнер на службу - это просто способ маскировать глобальные проблемы. Мне вообще не нравится идеология systemd - он узурпирует средства, предназначенные для сисадмина.

Неумение ядра глобально распределять ресурсы (то самое семейство багов 12309).

да, я частично согласен, про «узурпирует..», но не понимаю про «Неумение ядра..». будут какие то пруфы? (я хочу понять вашу позицию)

-----

получается (из ваших слов) что шапка проталкивает то что плохо..

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

> а почему Вы в том трэде сказали что он плох

Потому что мне он тупо не нравится. Я вообще не считаю, что система инициализации требует серьезных переделок.

не понимаю про «Неумение ядра..». будут какие то пруфы?

Пруфы? Я не собираюсь пользоваться systemd, пока он не станет дефолтом в каком-нибудь будущем Дебиане.

Я могу попробовать растолковать свою позицию насчет «маскировки неумения»: контейнеры - это фактически ручное подсказки системе о том, как некая группа процессов потербляет ресурсы. Так вот, я считаю, что такое указание - это последнее средство, которое надо применять, когда ядро не в силах оптимально распределить ресурсы само.

P.S. а, еще забыл сказать - ненавижу тупой вендовый формат ini-файлов. Криворукие вендузятниге набигают... :/

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> Ну ладно, повнедряли это УГ как аудио подсистему всех гномо-дистрибутивов

Ололо, а есть более лучший аудиосервер для десктопа? Не смешите.

geekless ★★
()

Снова увидел этот топик, сходил по ссылке. Это какая-то вундервафля, выполняющая 100500 избыточных для инита функций. Закопать.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>> Арчевый набор костылей, превращающий sysv-инит в bsd

Я думал, там чистая реализация. А параллельность есть и в дебиановском SysV, притом без ухода от стандартов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а, еще забыл сказать - ненавижу тупой вендовый формат ini-файлов. Криворукие вендузятниге набигают...

0. В systemd такое?

1. А какая им альтернатива?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ололо, а есть более лучший аудиосервер для десктопа? Не смешите.

А зачем десктопу именно аудиоСЕРВЕР ?! Альса и без него обладает всем необходимым для персонального использования функционалом.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Затем, что в квартире обычно более одного компьютера. А хорошие колонки, как правило, только одни. Это во-первых.

Во-вторых,

Альса и без него обладает всем необходимым для персонального использования функционалом.

4.2.

В ней нет раздельного регулирования громкости источников.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну и в в-третьих.

Использовать алсу напрямую для вывода звука из приложений — всё равно что использовать напрямую видеодрайвер для рисования окошек.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Затем, что в квартире обычно более одного компьютера. А хорошие колонки, как правило, только одни.

Впервые слышу о потребности воспроизводить музыку по сети в домашних условиях. Такое ощущение, что вы в абсолютном меньшинстве. Хотя, без специального опроса это не выяснишь.

А хорошие колонки...

А _хорошая_ аудиопаратура и вовсе не нужна там, где используется пульсаудио, который, как известно, _не_тормозит_. Лично я ничего так слушать не смог.

В ней нет раздельного регулирования громкости источников.

Я сказал, _необходимым_функционалом_, а не свистелками, дублирующими то, что уже есть. Я имею в виду то, что практически любой источник звука имеет свой регулятор, и пользоваться им куда проще, чем залазить в отдельное окно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Использовать алсу напрямую для вывода звука из приложений — всё равно что использовать напрямую видеодрайвер для рисования окошек.

А чем плохо, если оно уже работает??? Зачем плодить прослойки там, где без этого можно обойтись?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

практически любой источник звука имеет свой регулятор

Отлично, а давайте еще и звуковые драйвера засунем в каждое приложение. Чтобы не дублировать то, что уже есть, exactly!

не свистелками

Ну если вам регулятор звука не нужен, извините. Вероятно, «вы в абсолютном меньшинстве. Хотя, без специального опроса это не выяснишь.»

А чем плохо, если оно уже работает???

Наверное тем, что каждая часть системы должна выполнять свою функцию. Диспетчеризация аудиопотоков и вывод звука через платформо-специфичный драйвер — это тащемта две разные задачи.

Зачем плодить прослойки там, где без этого можно обойтись?

Дисительна, зачем плодить прослойки, ведь и под DOSом всё работало.

Но, видимо, количество грамотных архитектурных решений во вселенной фундаментально ограничено, а объемы быдлокода растут. Поэтому стоило только запилить нормальную аудиоподсистему, как тут же появился принципиально убогий вейланд и вылезли апологеты портирования тулкитов на него. Ага: нечего приучать пользователя к логичным и модульным архитектурам, надо соблюдать баланс.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>А параллельность есть и в дебиановском SysV

Gentoo'шный openrc тоже весь параллельный. И без всяких костылей :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Отлично, а давайте еще и звуковые драйвера засунем в каждое приложение. Чтобы не дублировать то, что уже есть, exactly!

Когда у тебя пройдет юношеский максимализм можем продолжить дискуссию.

Ну если вам регулятор звука не нужен, извините. Вероятно, «вы в абсолютном меньшинстве. Хотя, без специального опроса это не выяснишь.»

Да, представь, мне не нужен регулятор звука, дублирующий другой регулятор. Хотя кто знает - может это сейчас в моде...

Наверное тем, что каждая часть системы должна выполнять свою функцию. Диспетчеризация аудиопотоков и вывод звука через платформо-специфичный драйвер — это тащемта две разные задачи.

Да, каждая часть должна выполнять свою функцию, и при этом не залазить на функции других. Если нужно средство воспроизведения звука через сеть - пожалуйста, сделай. Но нет, аффтар пульсаудио решил еще и вывод локальных источников аудио запхать в свое творение. При этом наделав кучу багов. Абстракции и модульность - это хорошо, когда это не вылазит значительным ущербом качеству ПО. Я бы с радостью оставил пульсаудио на своем месте, если б оно 1) не так нагружало ЦП 2) не портило звук 3) не мешало моим регуляторам громкости (умники-творцы пульсаудио решили вместо свох регуляторов запилить управление системными)

Дисительна, зачем плодить прослойки, ведь и под DOSом всё работало.

\0

стоило только запилить нормальную аудиоподсистему, как тут же появился принципиально убогий вейланд

Блин, чел, я смотрю, ты попросту не в теме.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

[многбуков поскипано]

С интересном выслушаю твои аргументированные обоснования проблем в архитектуре пульсы.

умники-творцы пульсаудио решили вместо свох регуляторов запилить управление системными

Тынипаверишь, это сделано как раз для того, чтобы не плодить лишних сущностей.

не так нагружало ЦП

У меня не нагружает. Что я делаю не так?

не портило звук

Ссылка на багрепорт?

Да, представь, мне не нужен регулятор звука, дублирующий другой регулятор.

А в соседнем абзаце ты хотел дублирующий регулятор. Внезапно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> Если нужно средство воспроизведения звука через сеть - пожалуйста, сделай. Но нет, аффтар пульсаудио решил еще и вывод локальных источников аудио запхать в свое творение.

Ситуация:

Я захожу на удаленную машину и запускаю там иксовое приложение, отображающее ся на локальном икс сервере. Внимание, вопрос: куда это приложение будет выводить системные уведомления?

аффтар пульсаудио решил

Автор пульаудио написал универсальный аудиосервер. Как его используют другие, от автора не зависит.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

s/системные уведомления/звуковые системные уведомления/

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Инсталлер ни разу через прокси не работал, DHCP сервер ни разу адрес не получил. Понятно что как то их можно заставить работать, но блин, в 21 веке я думаю уже можно было бы сделать Next->Next->Next->Done, как в Убунте для новичков. Ибо таким в BSD и являюсь. Всякие PC-BSD и подобное бздуны отсоветовали

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>> а, еще забыл сказать - ненавижу тупой вендовый формат ini-файлов. Криворукие вендузятниге набигают...

0. В systemd такое?

Да.

1. А какая им альтернатива?

В upstart сделали собственный маленький язычок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Использовать алсу напрямую для вывода звука из приложений — всё равно что использовать напрямую видеодрайвер для рисования окошек.

libalsa - единственный более-менее общепринятый способ вывода звука в Linux.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> В upstart сделали собственный маленький язычок.

Да, это песец. Вместо того чтобы пользоваться привычными shell-скриптами они взяли и придумали велосипед.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Вместо того чтобы пользоваться привычными shell-скриптами они взяли и придумали велосипед.

Ты хоть видел этот язык, файлы описаний?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Имхо довольно удобно когда все загрузочные скрипты находятся в одном файле, и идут в необходимом порядке. Это просто и наглядно, пускай и не дает мифического увеличения скорости загрузки системы, за счет одновременного запуска нескольких служб одновременно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Императивка, не очень привлекает... Наглядно? Да. Но все-таки декларативное описание дает хоть какие-то зависимости и потенциальный параллелизм. Это как make сравнивать с скриптом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Тынипаверишь, это сделано как раз для того, чтобы не плодить лишних сущностей.

Лучше б они лишних сущностей наплодили, чем так.

А в соседнем абзаце ты хотел дублирующий регулятор. Внезапно.

Я вообще не хотел дублирующего микшера (внезапно). Но если уж он есть, то пусть лучше использует свои регулировки. Имею в виду master, PCM, а не свистелки типа ругулировки звука из разных источников.

У меня не нагружает. Что я делаю не так?

У половины юзверей не нагружает. Но везет не всем. Так что ну ее в пень, такую «стабильность».

Ссылка на багрепорт?

Своим ушам я доверяю больше, чем чьим-то баг-репортам. Да и как ты себе представляешь этот баг-репорт? «Мне звук не нравится»? Ну можно, конечно, залезть поглубже и выяснить причину, но снос пульсаудио куда проще и быстрее решает проблему. В инете over9000 инструкций по выносу пульсаудио и перенаправлению потоков напрямую в альсу. Как ты думаешь, они возникли на ровном месте, потому что пульсаудио такой хороший???

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Имхо довольно удобно когда все загрузочные скрипты находятся в одном файле, и идут в необходимом порядке.

Теперь представь, что тебе нужно сделать пакет, содержащий службу. Как она пропишется в последовательность инициализации?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Видел.

Сомневаюсь. Потому что язычок upstart - фактически разметка для шелл-фрагментов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В файле readme должен содержаться скрипт, запускающий эту службу, который нужно руками вставить в необходимое место последовательности.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>> представь, что тебе нужно сделать пакет, содержащий службу. Как она пропишется в последовательность инициализации?

В файле readme должен содержаться скрипт, запускающий эту службу, который нужно руками вставить

Бугага епт. Если у тебя хотя бы несколько десятков машин, ты устанешь копипастить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если у меня хотя бы несколько десятков машин, я не буду делать это руками, а засинкаю скрипт инициализации.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.