LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[*store] [*market] [толсто] Докатились

 


0

1

С ностальгией вспоминаю 2007 г. и первый курс универа, когда в моде были смартфоны Нокла с ОС Symbian. Мы обменивались десятками полезных приложений по блютусу вместе с серийниками/кряками, в общем, был такой информационный коммунизм.

- У тебя есть последняя версия X-plore?
- Есть, сейчас с *.sis с серийником передам.

Никому даже в голову не приходило покупать проприетарщину. А что теперь? Кругом слышны только «appstore» и «android market», «о! всего $0.99!»

Люди стали платить за воздух. Качать софт нахаляву (как раньше с allnokia.ru) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

Ответ на: комментарий от LMW

Это бесполезно. У человека комплекс Робина Гуда, замешанный на эгоцентризме. Такими обычно психотерапевты занимаются )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от LMW

Один бот ( delete83) слился, появился второй ( LMW) - слился следом. Ты там уроки троллинга, что-ли, у старших товарищей по профессии возьми, а то доходы упадут :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Нет, ну это просто слишком толсто, вполне типично для обычного ЛОРовца :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне безразлично ваше поведение и ваша личность. Я высказала своё мнение основываясь на ваших неадекватных репликах, а что вы там себе воображаете насчёт себя - никому не интересно.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от delete83

>А воровать - это плохо. Вас в детстве родители не учили что ли этому?

Блокировка рекламы тогда тоже воровство. Причем нагрузка на сервер зависит от числа посетителей и пользователь блокирующий рекламу ворует деньги из кармана владельца сайта. Никакой недополученной прибыли, чистое воровство.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>я вложу в разработку условные $10 000, а продавать буду по $250/копия всю жизнь. Это называется сверхприбыль, и ведет к монополизации и дальнейшему застою рынков.

Это называется бандитизм. Даже эссе иногда хочется написать на эту тему, типа «копирайт и бандитизм. сходство, различия».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

То есть можно ли например легально портировать GPL-софт на андроид (именно через SDK, а не через нативный код)

А разве через sdk это можно сделать? Оно же предполагает написание программ на яве. Как можно портировать программу, скажем, написанную на python? Только если заново переписать.

А по поводу лицензий не знаю, посмотри на сайте.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> а Angry Birds за $0.99 - вполне нормально.

Все равно я как сторонник информационного коммунизма не хочу платить за набор байтов, за нематериальное. Вчера вот играл в краденую Angry Birds под Убунту.

ns_ramesses
() автор топика

Полностью согласен. ТНТ-шники со своей рекламой йаМобилки в рекламе и камеди клабе - козлы. Я никогда не юзал симбиан, а обменивался программами на Яве и играми.

Wormik
()

apktor, 4pda... просто все выкинули говносимбу на помойку.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

> Люди стали платить за воздух. Качать софт нахаляву (как раньше с allnokia.ru) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

А я постарше тебя буду, и вот, в 90е мы все еще и ездили в электричках без билета и бегали от редких контролеров. Коммунизм! А теперь что? покупаешь билет и сидишь. бездуховно.

Никому даже в голову не приходило покупать проприетарщину. А что теперь?

Бьюсь об заклад, что и разрабатывать приложения тоже никому в голову не приходило. Всё, чем вы пользовались - были объедки с другого, платящего рынка. Для конкретно вас никто не написал бы ни строчки. Вы были как эдакие цифровые бомжи, подбирающие объедки на помойке цивилизованного мира.

Цифровые объедки не воняют, и весь бссср на них вырос, но ностальгировать по этому - как-то странно.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Все равно я как сторонник информационного коммунизма не хочу платить за набор байтов, за нематериальное. Вчера вот играл в краденую Angry Birds под Убунту.

можно поинтересоваться у сторонника коммунизма, сколько строчек кода, полезного для других, он сам написал?

gods-little-toy ★★★
()

> Качать софт нахаляву (как раньше с allnokia.ru) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

сравни популярность платных и бесплатных аппликух с аппстора. Халявщики никуда не делись :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Тут не воровство, а копирование.

Копирование - это когда ты у друга обоины для рабочего стола копируешь на флешку. А когда ты без разрешения автора программы скачиваешь его продукт и используешь, это воровство. Это примерно как если ты положил в сейфовую ячейку в банке важную бумажку со списком фамилий своих должников, а кто-то другой взял и взломал эту ячейку и бумажку твою «скопировал». И пошел выбивать твои деньги с твоих должников. От твоего имени. Когда ты об этом узнаешь, будет уже поздно. А ведь он ничего плохого, по твоей логике, не сделал. Просто скопировал информацию. Даже ничего материального не украл.

Пример, конечно, так себе, но олицетворяет идею о мнимых различиях между незаконным копированием и воровством.

P.S. Для pekmop1024: как видите, меня еще никто не забанил. Наверное что-то не так с вашей паранойей и приносит она не те плоды.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Если копирование нематериальных вещей есть воровство, то пусть заставляют меня платить нематериальные штрафы (мысленно) или сажают в лагеря с нематериальной запреткой.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

> Те, кто пишет проприетарный софт, делают это сознательно и это обосновано имеющимся законодательством.
Значит законодательство должно быть изменено, поскольку утверждение:

Законам этики это тоже не противоречит.

Неверно. Нарушение личной свободы других лиц ради собственного обогащение — это называется рабством, и считается неэтичным во всём мире. В данном случае, рабство не полное, а только в интеллектуальной сфере, но это не делает его более этичным.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Неверно. Нарушение личной свободы других лиц ради собственного обогащение — это называется рабством, и считается неэтичным во всём мире. В данном случае, рабство не полное, а только в интеллектуальной сфере, но это не делает его более этичным.

В таком случае надо менять законы и в отношении всех продуктов питания и вообще всех вещей. Нельзя требовать за бананы деньги, потому что это ограничивает свободу других лиц есть эти бананы. Нельзя требовать деньги за лекарства в аптеке, потому что они нужны людям. Нельзя требовать зарплату на работе, потому что этим работник ущемляет права своего начальника и всей фирмы...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Значит законодательство должно быть изменено, поскольку утверждение:

Законодательство должно легализовать свободные лицензии и отойти в сторонку. Дальше разработчики сами разберутся, кто из них who, а кто прав.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Законодательство должно легализовать свободные лицензии и отойти в сторонку.

Не совсем, еще оно должно следить за тем, чтобы на рынке не возникали такие монополисты как Microsoft. А также должно проталкивать использование открытых форматов для документов.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> В таком случае надо менять законы и в отношении всех продуктов питания и вообще всех вещей. Нельзя требовать за бананы деньги, потому что это ограничивает свободу других лиц есть эти бананы.
Не ограничивает. Лицензия на бананы, насколько я знаю, не запрещает их рассматривать под микроскопом (ака изучать), выращивать их копии, если сможешь (с бананами это сложно, но с другими фруктами — вполне), использовать эти бананы для любых целей (хоть есть, хоть в друг друга кидать). А что касается платности экземпляров бананов, то те же диски с Debian тоже можно заказать за деньги. В этом нет ограничения. Хочешь, покупаешь за деньги, хочешь — сам выращиваешь бесплатно из семечек

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Обеспеченные товарами с реальной стоимостью. Например, золотом. См. денежную реформу 1947 года.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Этим вроде большинство развитых стран занимается кое-как. Даже у нас в России начинают продвигать открытые форматы, хоть и вяло пока.

delete83 ★★
()

Завтра ns_ramesses создаст свой легальный музыкальный магазин и начнет нам писать: «хватит качать музыку с торрентов! покупайте в моем магазине, качество flac, всего за 2.79 альбом!»

внизу он добавит: «ну пожалуйста, кушать хочу».

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну, так то ж его магази будет. За своё труд обычно денег хочется (ну это если человек изначально не давал полный доступ к своим трудам). А чужой труд обычно «должен» стоить дешево, а лучше вообще чтоб даром. Так везде, не только в ИТ ;)

LMW
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А что касается платности экземпляров бананов, то те же диски с Debian тоже можно заказать за деньги. В этом нет ограничения. Хочешь, покупаешь за деньги, хочешь — сам выращиваешь бесплатно из семечек

И вы еще против DRM? Вам тогда надо не диски продавать, а целиком приставку с фильмом. Чтоб вскрыл - и она сгорела

namezys ★★★★
()

>2007

первый курс универа

в моде

по блютусу вместе с серийниками/кряками

даже и сказать нечего

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>сторонник информационного коммунизма

не льсти себе, ты просто информационная шпана. А за набор байтов - почему бы и не заплатить, особенно если он тебе пригодился и принёс профит.

Больше всего бесят говнофотографы, которые могут тратить великие тыщи на новые железки, но жмотящие купить фотошоп, применение которого ощутимо увеличивает ценность их работ.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> тогда надо не диски продавать, а целиком приставку с фильмом. Чтоб вскрыл - и она сгорела
Диски — это прошлый век. Даже в глубинке уже можно встретить интернет, достаточный для того что бы скачать образ диска за несколько часов.

И да, банан, если его очистить, не сгорает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Подарок родителей/родственников/знакомых

//ты так говоришь, будто сам никогда не был малолетним дармоедом =)

Chaser_Andrey ★★★★★
()

По теме

Категорически поддерживаю ТС.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> DRM создаёт больше всего проблем именно легальным пользователям

Если DRM продуманное было бы, то не создавал бы

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> И да, банан, если его очистить, не сгорает.

Ну тогда оплати сам из своего кармана полную стоимость разработки софта или съемки фильма. Не можешь?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> И да, банан, если его очистить, не сгорает.

Ну тогда оплати сам из своего кармана полную стоимость разработки софта или съемки фильма. Не можешь?


Они думают, что просто создав из воздуха разумный ломтик хлеба с фиолетовым зонтиком и назвав его монтировкой, они станут юмористами.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Лучше ты попробуй доказать, что таких способов не существует.

Да и «коллективная оплата» — если это коллективная оплата — почему же тогда не даёт взамен этого самого «продукта», а только его суррогат в виде бинарных кодов, которые делают неизвестно что?

Нет, это не коллективная оплата, это легализованное паразитирование на социуме, выполняемое путём обмена материальных ресурсов на суррогат.

Раньше мореплаватели взамен на стеклянные бусы выменивали золото. Теперь ничего не изменилось.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Видите ли, в чем проблема.

При обычной торговле утром деньги, вечером стулья. Это раз. Два - вы можете это перепродать, но без источника исходного товара продавать дальше не можете.

В отличие от этого, в области информатики наоборот: сначала деньги затрачивают, а потом продают. Если покупатель один - то тут все понятно, проблем нет. А если покупателей много, то сложнее: исходный товар поддается тиражированию в любых условиях.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Фрукт тоже можно один раз купить, достать семечки, посадить, вырастить и тиражировать свои фрукты. Предлагаете за это сажать в тюрьму?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для этого надо землю, подходящий климат. Стоимость тиражирования значительно больше. А тут стоимость почти бесплатная. Да и гибриды ты так не вырастишь. Многие полиплоиды так же не размножаются половым способом. Так что фрукты тоже получаются закрытые.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

Посмотрим что скажешь через полгода-год, когда новые прошивки перестанут выпускать и на баги забьют болт, если моторола УЖЕ сказала, что с первым планшетом они обосрались и сворачивают производство. Карточки до сих пор не работают, ога. Стоит дороже чем iPad 2, но по железу немногим лучше первого, который щас за 12-14 тыщ можно взять.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

Фильмы можно перекидывать через вафлю в плеер. Если ты этот плеер не нашел в магазине, ССЗБ, и да, виноват конечно Жопс. А еще у меня на серваке под дебианом серверная часть Air Video работает довольно сносно, поэтому опять же предъявы к своему компу и собственным рукам.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Самое забавное в этой ситуации - ты можешь негодовать, сколько хочешь. Но от этого люди не бросятся внезапно платить за софт. Ибо свободу в интернетах никто не отменял.

А нервные клетки надо поберечь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Фрукт тоже можно один раз купить, достать семечки, посадить, вырастить и тиражировать свои фрукты. Предлагаете за это сажать в тюрьму?

Если фрукт какой-то особый сортовой, запатентованный, на выведение которого затрачена масса сил — да, уже сажают. И давно. Точных примеров не нашёл, но боюсь, что не меньше века — точно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Стоит дороже чем iPad 2
А на iPad 2 можно поставить GNU/Linux или хотя бы Android? Если нет, то, я считаю, лучше немного переплатить, чем покупать говно.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.