LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[*store] [*market] [толсто] Докатились

 


0

1

С ностальгией вспоминаю 2007 г. и первый курс универа, когда в моде были смартфоны Нокла с ОС Symbian. Мы обменивались десятками полезных приложений по блютусу вместе с серийниками/кряками, в общем, был такой информационный коммунизм.

- У тебя есть последняя версия X-plore?
- Есть, сейчас с *.sis с серийником передам.

Никому даже в голову не приходило покупать проприетарщину. А что теперь? Кругом слышны только «appstore» и «android market», «о! всего $0.99!»

Люди стали платить за воздух. Качать софт нахаляву (как раньше с allnokia.ru) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

>Никому даже в голову не приходило покупать проприетарщину.

вот из-за таких уродов и изобретаются всякие старфорсы, активации через интернет и т.д. а в итоге страдают честные пользователи которые вынуждены с этими защитами совокупляться.

Tails
()
Ответ на: комментарий от note173

можно разве что по комментариям и количеству загрузок оценить

можно купить а потом вернуть деньги.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я их продукцию НЕ рекламирую и НЕ распространяю.

Детский сад


Очень аргументированно.

Вообще выходит что это надуманная идеология, видимо от нехватки 30 рублей на программу


Да, конечно.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

> в универе компьютерные классы на дебиане, у половины студентов на ноутах убунту, стандарт для работы с документами - OpenOffice

У нас в универе компьютерные классы на мастдае (исключение - только два ПК: один на Linux Mint, другой на Ubuntu), у большинства студентов на ноутах мастдай, у 3 человек Убунта, у одного ОС от Apple. Стандарт для работы с документами - LibreOffice.

ТС очевидно лжец и лицемер


Я - вор.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

>этот «воздух» сам по себе не пишется

Он уже написан

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>ТС очевидно лжец и лицемер

Все врут (с) Цивилизация основана на лжи. В современном мире нет места Правде.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Без этого, к сожалению, не работает комп.

Ваше мировоззрение можно выразить в трёх словах - «украду что смогу»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

За подобные аналогии надо отрезать яйца серпом без анестезии. Да здравствует евгеника!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Проще заплатить доллар, поддержав автора годной программы, чем рисковать установкой потенциального трояна, поддерживая ботнеты.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Какие еще трояны и ботнеты на мобильнике без Интернета?!

Полностью поддерживаю автора.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Тред иллюстрирует древнюю поговорку - сытый голодного не разумеет.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну, никто же не гарантирует, что в этой «годной» программе не будет трояна, правда? Как и что в бесплатном варианте он будет.

LMW
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Плюсую. Бывший обладатель нескольких трубок от HTC (Hero, Desire, Magic) и хочу сказать, что никогда не испытывал проблем с софтом. Причем с бесплатным. Причем «Android Market» нравится куда больше «Apple Market». Вот недавно специально отстоял очередь утром за iPad 2, купил-таки после 4 часов ожидания, погонял его 2 дня и продал. Невозможно этим пользоваться обычному человеку, функциональность всей платформы слишком низка для меня. В итоге продал эту поделку и купил Motorola Xoom. Доволен как слон, проблем с бесплатным софтом не было и нет. А уж если программа действительно понравилась, я всегда могу задонейтить автору.

LMW
()

Если софт стоит вполне оправданных денег, его можно купить.
Я вот, например, считаю цену на оффтоп-серверы - совершенно странными, ничем не оправданными, а Angry Birds за $0.99 - вполне нормально.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Не хочу поддерживать деньгами производителей .. проприетарного ПО
Вот с этим согласен. Но лучше их _вообще никак_ не поддерживать. То есть не использовать такое ПО вообще, кроме случаев, если это необходимо для написания его свободного аналога (пример: разработчики nouveau используют драйвер nvidia, что бы проверить, как он видеокарта должна реагировать на различные воздействия).

не хочу платить за то, что не является материальным

За некоторые нематериальные объекты платить вполне нормально. Да вот хотя бы за лицензию на ношение оружия обычно платят. Или за техническую поддержку

Но платить за то что можно получить бесплатно, не причиняя никому вреда, действительно не имеет смысла. Вот если ты заказываешь какой-нибудь дистрибутив свободной ОС, то ты например платишь не за набор байтов, которые можно получить и бесплатно, а например, за то что бы следущая версия вышла быстрей или работала лучше. Как-то так.

Когда же заставляют платить именно за набор байтов, а не за что-то другое — это действительно ненормально.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Когда же заставляют платить именно за набор байтов, а не за что-то другое — это действительно ненормально.

Просто нужно госрегулирование сверхприбылей. Это и софта касается, и медиапродукции. Отбил бабло, получил некий хороший процент прибыли - раздавай на шару или иди в тюрьму. Как-то так.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Естественно, было бы лучше, если бы весь софт был открытым, но это, очевидно, в ближайшее время не реально.
Но что бы это стало более реальным, не следует поддерживать несвободный софт. Желательно, не только не поддерживать финансово, но не поддерживать вообще никак — не использовать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> есть куча софтин для которых нет бесплатных (а тем более свободных) аналогов

Кстати, а SDK можно получить по свободной лицензии? То есть можно ли например легально портировать GPL-софт на андроид (именно через SDK, а не через нативный код)

Если да, и программировать для андроида можно не устанавливая проприетарщину, то почему бы не написать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

>Невозможно этим пользоваться обычному человеку, функциональность всей платформы слишком низка для меня.
А если туда линукс поставить?

Кстати, для аргумента в спорах с эпплофагами, подскажи, каких конкретно функций не хватило.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А исходники?

А это уже очень спорный вопрос. Вот из исходников будут тырить, это уже недопустимо. GPL хорош только в GPL-среде Free Software.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А если туда линукс поставить?

Не знаю ничего насчет этого и насколько это реализуемо. К тому же, если это и возможно, то нужно заморачиваться. Зачем? На любом Android-девайсе это всё есть из коробки, а того же рута получить на нем дело 10 минут.

Кстати, для аргумента в спорах с эпплофагами, подскажи, каких конкретно функций не хватило.


Ну вот захотел я посмотреть фильм из своей коллекции на домашней файлопомойке, Synology 110j. Сразу это сделать не получится, да и как я поглядел позже не получится вообще - лишь одно приложение для iOS способно делать это, «Air Video». Но, увы, играть напрямую с моей NAS'ки оно не может - нужно ставить серверную часть на NAS'ку, что невозможно. Далее. На каждый чих нужна синхронизация с iTunes. Захотел скинуть музыку? iTunes. Фильм или книгу - iTunes. Для меня это неприемлимо, тк на всех машинах дома стоит тот или иной дистрибутив Linux. И вообще, в «Android Market» сразу нашел нужные приложения, причем у всех нужных мне есть бесплатный вариант (да по большому счету все нужны мне приложения бесплатны изначально, без всякой bloatware и рекламы). Домашняя сетка сразу нашлась и проигрывание видео / музыки / скачка нужных файлов по сети сразу же заработала без лишних настроек и беготни. В итоге решил, что настолько закрытая и ограниченная платформа как iOS, где за каждый чих и любую программу просят денег, не предоставляя по сути альтернативы, мне не подходит.

LMW
()
Ответ на: комментарий от LMW

> Захотел скинуть музыку? iTunes. Фильм или книгу - iTunes.

А пацаны-то и не знали. Как же это я всю жизнь амароком и потом клементиной пользовался для этих целей - ума не приложу. Тунец же нужен зачем-то.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А пацаны-то и не знали. Как же это я всю жизнь амароком и потом клементиной пользовался для этих целей - ума не приложу. Тунец же нужен зачем-то.

С чем я вас и поздравляю. Однако это частично решает лишь одну из многих проблем. Лично мне, допустим, неудобно синхронизировать данные через какое-то 3ее приложение - всегда делал это напрямую через файл менеджер.

LMW
()

Не понимаю, что вас так беспокоит? Не нравится платить деньги за нужные вам программы? Так пишите свои или ищите открытые аналоги! Никто же не запрещает. А воровать - это плохо. Вас в детстве родители не учили что ли этому?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

ТС видимо считает, что раз эта вещь «нематериальная» и «платить - значит поддерживать копирастов и проприетарщину», то воровать - это нормально. Аргументация просто рвёт материю и сознание. Про уважение труда других людей видимо человеку неизвестно.

LMW
()
Ответ на: комментарий от delete83

Начнем с того, что воровать программы - нельзя по техническим причинам.
Воровство - это когда-то где-то что-то было, его кто-то взял и этого «что-то» больше не стало там, где было - тут уже выше писали об этом.

Другой вопрос, что труд должен быть оплачиваемым.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Воровство или эксплуатация плодов интеллектуального труда без вознаграждения. Называйте как хотите. Это в любом случае неуважение к автору программы и нарушение его прав, а также закона.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Эти законы устарели и негодны для управления нематериальными благами.
Я за собой оставляю право не жить по маразму, то есть я не способствую сверхприбылям, но покупаю продукты по оправданным ценам. Мне пофигу на психополовые проблемы буржуев, которые лишатся сверхприбылей - потому что на индустрию в целом сверхприбыли никогда не влияют иначе, чем отрицательно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все это замечательно, хотя звучит, как речи какого-нибудь сектанта, если честно. Но тут надо четко провести для себя границу, где свобода использования нематериальных благ, а где чужая интеллектуальная собственность.

Я не говорю, что надо обязательно покупать лицензию на офис от оффтопика только потому, что заказанный у разработчика бизнес-софт умеет работать только с этим пакетом. Бизнес, к сожалению, диктует свои законы зачастую. Но надо как-то понимать хотя бы, что это неэтично и противозаконно и не кричать об этом на каждом углу. Про использование взломанной проприетарщины дома для личного пользования я вообще молчу. Тут как бы и так все понятно.

А то каменный век какой-то получается: «Ты пиши, пиши свою программку. Мы ее у тебя потом всем миром скоммуниздим, потому что она нам очень нужна. А ты и так проживешь, на подножном корму. И вообще, скромнее надо быть. Даже бог велел всем делиться.»

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> интеллектуальная собственность

не бывает интеллектуальной собственности, в этом-то и есть главная идеологическая ошибка.

Про использование взломанной проприетарщины дома для личного пользования я вообще молчу


А зря молчишь. Это даже по законам большинства стран ненаказуемо, ибо не ведет к убыткам, если, конечно, человек не домашний фрилансер.

А то каменный век какой-то получается


согласен, каменный век: я вложу в разработку условные $10 000, а продавать буду по $250/копия всю жизнь. Это называется сверхприбыль, и ведет к монополизации и дальнейшему застою рынков.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что-то вы недопонимаете видимо. Вот с чего вы взяли, что после этих $10 000 в программу не надо будет больше вкладывать деньги? А реклама? А устранение багов? А внесение новых дополнительных функций? А хостинг нормальный для промосайта в конце концов? Ведь это все стоит денег, и ведь никто не гарантирует, что программу станут покупать достаточно большое числ клиентов, чтоб хотя бы покрыть расходы!

А тут еще вы и вам подобные со своим «не бывает интеллектуальной собственности». Вы почему-то все время аппелируете к большим корпорациям вроде Microsoft или Kaspersky Lab. Мол, у них и так бабла хватает. Тут как бы закон этический есть такой: не считай чужие деньги, не ты их заработал и не знаешь, чего это стоило. А ведь есть еще и мелкие компании и отдельные разработчики, которые тоже хотя заработать себе на чашку кофе по утрам. А тут раз и все общее! Обидно? Обидно!

Есть две большие разницы: написать программу по GPL или подобной лицензией и написать программу под EULA, чтоб заработать денег. Те, кто хочет поделиться своей интеллектуальной собственностью безвозмездно, выбирают первый путь.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Бесполезно спорить с проплаченным копирастическим троллем.
Были тут уже такие, покараны уже банхаммером. Я лучше сяду и подожду, пока тебя выпилят.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А зря молчишь. Это даже по законам большинства стран ненаказуемо, ибо не ведет к убыткам, если, конечно, человек не домашний фрилансер.

Список стран, как говорится, в студию! Всякие Зимбабве и Руанды вычеркиваем сразу. Там другие заботы у населения. Им не до интеллектуальной собственности.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Отличная позиция для местечкового подпевалы. Поете дифирамбы о красоте компьютерного пиратства и что это и не пиратство вовсе. А как только вам в лицо начинают тыкать контраргументами, сразу в кусты. Мол проплаченные тролли - сделайте с ними что-нибудь. Уж извините, но я выскажусь до конца. Я не за копирастию, но и не против. Те, кто пишет проприетарный софт, делают это сознательно и это обосновано имеющимся законодательством. Законам этики это тоже не противоречит. Движение свободного ПО идет параллельным курсом и залезать на чужую территорию некрасиво и постыдно.

Вы просто не уважаете труд других людей. Вот и все. Больше нам не о чем разговаривать.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Я не за копирастию, но и не против

4.2. Я с такими методами «работы» и «убеждения» сталкивался не раз. Если бы у меня был банхаммер, ты бы уже был в бане, т.к. тролль обычный - это весело, а тролль проплаченый - это обыкновенное говно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Наверное потому у тебя и нет банхаммера. Ты неадекватен в своих оценках. Работа админа не карать всех неугодных, а следить за соблюдением порядка.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Банхаммера у меня нет, потому что я не стремлюсь к его получению - мне этот геморрой не нужен. :)
Ну а в остальном. Посижу, подожду. Тут модераторы адекватные, развести на соблюдении буквы, но не духа правил - не получается ни у кого.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

С каких пор теперь здравые рассуждения банятся? У вас прям навязчивая идея какая - всех несогласных с вами забанить и уничтожить.

LMW
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мнение другого человека - это его личное мнение. Если оно с вашим не имеет ничего общего, это не значит что оно не имеет права на существование. Я, к примеру, придерживаюсь той же позиции, что и вам оппонент. Я не имею права так рассуждать? Вы бы и меня забанили? :)

LMW
()
Ответ на: комментарий от LMW

Я вообще никого банить не могу, выше уже это вроде писал. За delete83 наблюдаю эту тенденцию давно. Не являешься ли ты одним из его ботов, мне вообще неведомо. Да, моя паранойя меня бережет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Фанатик не уважающий мнение других людей это намного более омерзительное зрелище. Про то что вы вор и гордитесь этим, даже говорить не хочется.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вы не можете понять одной вещи, о которой я уже писал выше - ваше мнение не единственное возможное. Поймите уже наконец. Впрочем, наше общение не принесет никаких результатов, я полагаю. Поэтому, предлагаю закончить.

LMW
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.