LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

программирование мышкой


0

1


Было недавно на лоре обсуждение, где писали(скорее даже ругали) про систему графического программирования бизнес-процессов (кажется, от oracle). Напомните, пожалуйста, о каком софте шла речь?
Википедия говорит еще о LabView - поделитесь впечатлениями от его использования (под linux лабвью, похоже, бесплатен).
И пару лет назад видел презентацию, где показывали систему визуального программирования, построенную вокруг UML диаграмм. Название программы опять же сейчас не вспомню. Подскажите, пожалуйста, чтобы это могло быть? (не Umbrello и подобные - не построители диаграмм)

p.s. в работе такое использовать не предполагаю, просто интересно.
p.p.s системы для обучения детей программированию не предлагать.

Спасибо

★★

Последнее исправление: bik (всего исправлений: 1)

BPML, BPEL какой-нить?

dizza ★★★★★
()

LabView

Использовал его еще в институте. Очень удобная вещь, если вникнуть. Основной плюс - построение пользовательских интерфейсов с очень простой отдачей в саму программу. Использовалось в области промышленной электроники - снимался сигнал, проходил обработку в программе LabView, на стороне пользователя отображались графики.

kir4
()
Ответ на: LabView от kir4

Вот только вы не упоминаете основной минус этой штуки: она жутко дорогая, а линуксовая версия сильно кастрирована.

А уж железо NI'шное - вообще беспредел. Абсолютный аналог любой их железяки можно собрать раз в 10 дешевле, даже с учетом зарплаты разработчикам/сборщикам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот только вы не упоминаете основной минус этой штуки: она жутко дорогая, а линуксовая версия сильно кастрирована.

Основной минус этой штуки в том, что если нужна хоть какая-то обработка сигнала, то написать прогу на нормальном языке проще.

А уж железо NI'шное - вообще беспредел. Абсолютный аналог любой их железяки можно собрать раз в 10 дешевле, даже с учетом зарплаты разработчикам/сборщикам.

Те же L-cardовские карточки вполне себе с LabView работают.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bik

Нет такого широкого спектра поддержки железа, как в оффтоповой версии, нет кое-каких математических функций. Да и вообще, линуксовая версия еще и отстает от вантузячей (т.е. с выходом вантузячей версии X выходит линуксовая X-1).

Ну и не нравится мне LabView их огороженностью.

И еще, по-моему, куда как удобнее для работы с железякой написать сишный код, чем заморачиваться со всякими мышкотыкательствами. Со своим кодом вы уверены, что он и через 10 лет будет работать. А мышкотыкательные GUI сильно зависят от среды, в которой вы их натыкали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

LabView - это скорее компоновка блоков, чем полноценное программирование. Штука интересная, но не нужная при наличии мозгов.

Quasar ★★★★★
()

Откройте для себя ынтерпрайз IEC61131-3 и конкретнее FBD.

LabView удобен для быстрого создания GUI с простенькой обработкой сигнала с датчика (например, программно усилить сигнал или отфильтровать). Но рисование больших программ или попытка разобраться в чужих «рисунках» - это сущий ад. По сути это такой графический perl «write-only».

Первая же картинка в гугле хорошо это иллюстрирует: http://www.ntecs.de/old-hp/uu9r/lang/html/labview.jpg

ntp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.