LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] [быдлодизайнеры] как строили интернет-гамазин

 


0

1

Схема простая до безобразия:

1. открывается типа студия
2. набирается пара быдломанагеров
3. ищутся жертвы, им выкатывается цена порядка 30-50 тыров
4. быдломанагер ищет фрилансера, делающего этот сайт за 3-5 тыров
5. ...
6. ПРОФИТ!

Всё бы хорошо, каждый делает свой бизнес как умеет, но есть одна нехорошая тенденция: быдломанагеры осознанно или нет, но подбирают хреновых фрилансеров, поделия которых неюзабельны чуть менее, чем полностью. Их приходится либо допиливать самостоятельно (че? А за что же плачены 30-50 тыров?), либо нанимать стороннего человека для этих целей, либо позволять доить себя все той же конторке, которая при попытках просьб о правке косяков - требует значительно больше бабла за саппорт, чем сторонние спецы. Когда говоришь таким чудикам о том, что неплохо бы вернуть бабки за разницу между установкой ненастроенной cms - большинство «сайтов» именно это из себя и представляют - и готовым продуктом, у них сначала начинается лютый баттхерт на тему «Как! Как вы можете! Мы же столько тратим на аренду офиса и фрилансеров!», а затем какие-то отмазки на тему «у нас было много проектов» и т.п., после чего они просто падают на мороз.

Совершенно очевидно, что заказчики у таких конторок - ССЗБ. Но ведь не заказчики понимают, как должен работать, скажем, интернет-магазин - для многих это лишь один из инструментов бизнеса, они не айтишники.

Недавно на такую конторку напоролись мои знакомые, пока я не уследил. Возможно не уследил именно потому, что цена в 30 тыров показалась мне вполне нормальной за качественно исполненный базовый функционал тырнет-магазина на базе жумлы с виртумартом, и я не стал лезть в подробности мероприятия. Однако на выходе получилась ненастроенная жумла с искореженным базовым шаблоном, в котором сменили картинки и выпилили кучу нужных вещей, попутно захардкодив внутрь рыбу (так!) контактов, которую нельзя было никак поменять из админки, и вкатив на нее древнюю версию виртумарта. Жумла, впрочем, тоже свежестью не отличалась и была дырява чуть менее, чем вся. Все косяки мне просто лень перечислять.

Интересно другое. Можно ли как-то проучить мошенников, не забредая в юридические дебри?

★★★★★

Можно, нанять еще на 30-50 «тыров» пару-тройку специалистов по выколачиванию долгов =)

По крайней мере, получите моральное удовольствие в виде посылочки с пальцами/глазами/ушами/зубами и т.п. «клиентов» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно ли как-то проучить мошенников, не забредая в юридические дебри?

Устроить длительный чёрный PR. Следить за сменой ими почты, асек и др. контактов. И просто держать на часто индексируемой странице «Не попадитесь на веб-девелоперов-мошенников». И адреса, пароли, явки этих быдлокодеров

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Можно, нанять еще на 30-50 «тыров» пару-тройку специалистов по выколачиванию долгов =)
У вас *весьма* устаревшие данные о расценках :)

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Где бы найти еще такую страницу, я все же не Экслер и не Опер, у меня персонального проекта такой величины нет

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они щас жутко поумнели: сколько не дай, придут просить ещё. Если не дашь, либо сделают то же самое, что заказывал ты, с тобой бесплатно, либо припугнут, что раскажут дядям в погонах о твоих шалостях.

adriano32 ★★★
()

Они, кстати, еще и наглые до жути: сегодня днем постучались в аську жены того самого заказчика и невинно попросили написать у них сайте отзыв о изготовленном продукте. В ответ на «вам правду или как», внезапно попросили правду. Ну я и написал, мне ж не жалко. После этого они попросили мой контакт и пытались нанять к себе, но были посланы.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Никто из тех, кто вас не сдаст после первого же вопроса, за меньше чем пара сотен даже притрагиваться к человеку не будет. Ибо опасно очень, слишком велика вероятность, что все деньги сольются на откуп от судей, и на балансе останется только обозленный человек у которого может тоже найтись столько денег.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кинь в XMPP ссылку. Ковырну, может у них на поверхности чего плохо лежит.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

ОО, вот теперь идея pekmop1024'a мне кажется ещё более годной!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что, можно прямо честно там так писать. Чтобы тот кто отправил мог удалить, либо за деньги. И таким образом будет некоторый стимул удовлетворить претензии отправляющего.
Только премодерация нужна будет.

Tark ★★
()

Я думал над этим когда хотел заказать модуль для CMS. Но потом меня осенило, что модуль можно сделать криво - костыль на костыле, а можно и по всем правилам для этой CMS. В итоге, я не знаю механизма проверки качества и отказался от затеи.

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

Механизм проверки модуля прост - оно или работает, или не работает.
Быдлокод там или байтодрочерство - совершенно не важно, если он работает и удовлетворяет всем требованиям. Прикол в том, что сабжевая конторка продает полуфабрикаты как готовые продукты.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

>4. быдломанагер ищет фрилансера, делающего этот сайт за 3-5 тыров

В украшке пишут сайты за эти деньги?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>В украшке пишут сайты за эти деньги?

навалом студентоты

быдломанагеры осознанно или нет, но подбирают хреновых фрилансеров

Надеюсь, ты понял в чем ошибся.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Читай первое псто целиком
вот делать больше нечего.

MrHouse
()

А контракт никак нельзя заключить? Чтоб в нем четко прописано что должно быть сделано. Если не сделано - выплачивается неустойка, ущерб. Нельзя как-то так оформить? А то действительно, как-то можно доить сколь угодно долго и внаглую.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Сильно подоить не успели. Ну а новые дойки не предвидятся - я ситуацию уже взял в свои руки.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

А вы думаете, заказчик сможет сам правильное ТЗ написать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>>4. быдломанагер ищет фрилансера, делающего этот сайт за 3-5 тыров

В украшке пишут сайты за эти деньги?

Не деревянных же. Ну про студентоду криворукую и голодную тебе уже сказали.

Led ★★★☆☆
()

Самое интересное, что до того, как манагер начнет разговор с клиентом, бедняга и не подозревает, что ему всенепременно нужен сайт. А т.к. после оплаты счета манагер становится намного менее настойчивым, то клиент, видя рабочий сайт, просто забывает о нем через n дней.

Вот и все. Деньги прокрутились, все счастливы.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это в твоем понимании они не рабочии. А когда грамотный манагер(хотя скорее маркетолог, мы ведь продовца с тобой имеем ввиду?) показывает сайт клиенту - он всегда рабочий и насыщен полезным функционалом. Во всяком случае так думает клиент, даже если это всего-лишь 4-5 страничек со статическим контентом. Иначе это какой-то не очень ловки продавец получается.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

> Иначе это какой-то не очень ловки продавец получается.

Такой и есть. Ведутся только самые несведущие. Да блин, смотри на этот уж0снах сам: http://softmg.ru/

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Жесть. Начитались самизнаетекого и взяли моду мутить фейковые портфолио на своих же виртуальных хостах. Я не верю в то, что в здравом уме заказчик смог схавать это говно, клепаное пухлорожими даунятами из коррекционного класса.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Могут и хавают. Я приведу небольшой пример: у сайта есть вертикальная навигация слева, сам сайт имеет фиксированную ширину. Так вот эта менюшка прилипала к левом краю экрана и на широких дисплеях ессно уезжала от сайта хрен знает куда, ибо сайт - по центру. Когда заказчик попросил эту неприятную мелочь исправить, с него сначала взяли 4 тыра за поддержку, а потом сказали «извините, мы не можем это исправить».

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Lans

>>внести их сюда https://www.mywot.com/

Эти упыри оказывается банят за ругань в мнениях о сайтах. Желаю им кровавого поноса справочниками по этике формата A3.

mclaudt
()

3. ищутся жертвы, им выкатывается цена порядка 30-50 лимонов

//пофикшено во имя нанотехнологий.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В нанотехнологиях единица измерения основная - млрд. руб.
Там, где миллионы - это просто попилы, без применения нанотехнологий.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adepto

Это я контроль могу провести... или ты. А что может провести человек, никогда сайты не делавший, не заказывавший их и не знающий, куда смотреть? Вот тут и начинается мошенничество...

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adepto

> А клиент должен понимать, что гарантия результата стоит денег.

Так вот же и повелся, видимо, думал, раз не сто баксов - значит должно быть нормально. А получилось... В любом случае, что заказчик ССЗБ - это еще Капитан Очевидность сказал. Вопрос в том, как проучить мошенников.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Вопрос в том, как проучить мошенников.

Дать умереть спокойно? :) Конкуренция на рынке жёсткая. Скандалы разгребать - сил надо много. Могут и плюнуть на бизнес.

Как вариант, начать давить на них с просьбой вернуть деньги. Постоянно звонить писать письма и т. д. Деньги, конечно не вернут, зато помнить будут.

adepto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.