LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По новым поправкам в ГК4 станет можно драть деньги с кого угодно за что угодно в каком угодно размере


0

1

http://bablaw.livejournal.com/253835.html

Там много букв, но совсем вкратце: из свободных лицензий сделали козью морду - они как бы есть, но с такими ограничениями и требованиями, что автор скорее плюнет, чем будет их добиваться. Регистрировать в Роспатенте и прочее.

Ну и остальные поправки уродские. Вы знаете, что правообладатель освобожден от обязанности доказывать ущерб?

Эти поправки еще не приняли, но наверное с вероятностью 99.9% их примут еще до конца года.

★★★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Предлагаю забросать коктейлями молотава тачки законодателей на Охотном Ряду
Не надо экстремизма, «угостить» коктейлями же!

Tark ★★
()

Просмотрел «по диагонали» материал по ссылке. Что-то ничего, противоречащего GPL не увидел. И зачем в Роспатенте регистрировать? Написал софтинку, выложил ее в интернете под GPL - и все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

За вами уже выехали. Соберите тёплые вещи, можете взять сухарей.

Moses
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не на GPL а на свободные музыку, книги и прочее такое. То есть попытка пропихнуть Creative Commons. Но лучше бы этого не делали.

Сейчас возможность дать всем свободно пользоваться чем-то можно явочным образом, разместив у себя на сайте и если что пользователи могут к этому апеллировать, то с поправками надо будет официально заявлять об этом.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И зачем в Роспатенте регистрировать?

В этом то и петрушка... нужно будет в Роспатент обратиться, чтобы заявить о своем авторстве. И никак денег еще захотят, за регистрацию прав автора.

mrs
()
Ответ на: комментарий от mrs

> нужно будет в Роспатент обратиться, чтобы заявить о своем авторстве. И никак денег еще захотят, за регистрацию прав автора.

А мигалков потом с налога деньги отстёгивать будет?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А мне плевать. Я, например, ничего регистрировать не собираюсь. Тем более, кому, кроме меня, мой быдлокод понадобится? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне плевать. Я, например, ничего регистрировать не собираюсь. Тем более, кому, кроме меня, мой быдлокод понадобится? :)

Может и не подаёшь, но пример - отвратительный. А может быть ты ещё и не все доходы декларируешь?!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я налоги не декларирую: у меня все «через кассу». «Левых» доходов от силы тысяч на 10-20 в год наберется... =)

И, кстати, чем мой пример отвратителен? Я считаю, что отвратительной как раз является регистрация в роспатенте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И, кстати, чем мой пример отвратителен? Я считаю, что отвратительной как раз является регистрация в роспатенте.

/me закатив глаза кверху, поднимает табличну «сарказм»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrs

> Он же приближённый, ему то чё отстёгивать.

Неее, мне будет отстёгивать? Ведь ты покупая болванку, можешь записать на неё именно мой _не_ свободный продукт.

VirRaa ★★★
()

Глупости какие, просто выкладываешь куда угодно в любом виде и если проект серьезный отправляешь самому себе конверт с флешкой, но ни в коем случае не открываешь. Это и будет доказательством авторства продукта.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне плевать. Я, например, ничего регистрировать не собираюсь. Тем более, кому, кроме меня, мой быдлокод понадобится? :)

А завтра ты родину продашь??! :)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от radg

> А если свободный, но не бесплатный?

Пусть в любом случае мне мигалков отдаёт бабло с налога!

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

- Сальваторе Волфони, мороженое и газированная вода?
- Да! А кто, простите, вы?
- Жосслен Бомон, шпионаж и терроризм!

:-D

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> Это и будет доказательством авторства продукта.

Так смысл не в доказательстве авторства, а в том, что после принятия этих поправок может стать такое:

- Это что у вас такое?

- Бесплатно скачал с сайта XXXXXX, автор разрешил.

- Так, так, в реестре Роспатента об этом ничего нет. Вы нарушили права автора, платите NNNNN за это! А то сейчас посчитаем, может вы на особо крупный нарушили. Тогда посадим.

Тут возникает автор.

-Э ребята, я - автор и действительно ему разрешил.

- Ничего не знаем. Это вы сейчас решили покрыть преступление. Авторские права защищаются независимо от воли авторов.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrs

> В этом то и петрушка... нужно будет в Роспатент обратиться, чтобы заявить о своем авторстве. И никак денег еще захотят, за регистрацию прав автора.

Авторское право действует без всякой регистрации. Это требование Бернской конвенции.

Nxx ★★★★★
()

В общем, паника отменяется. Я так понимаю, что обычные лицензии действуют как и раньше. А вот безотзывные лицензии надо будет регистрировать. То есть, если автор хочет объявить, что отныне он сам отказывается от своего права отозвать публичную оферту, он должен этот факт зарегистрировать.

На то напишет кто-то линукс, все на него перейдут, а он скажет, что, мол, теперь буду брать за него деньги и GPL отменяется. и наш закон это позволяет. вот чтобы такого риска не было, автор может официально отказаться от права отозвать публичную лицензию.

Nxx ★★★★★
()

> освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Это полностью соответствует тому соглашению, которое американцы хотя подписать с развивающимися странами Азии. Мы впереди планеты всей. Теперь компенсация положена даже без ущерба.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Это полностью соответствует тому соглашению, которое американцы хотя подписать с развивающимися странами Азии. Мы впереди планеты всей. Теперь компенсация положена даже без ущерба.

Хм, кажется, на этих русских можно будет неплохо заработать. Вперде в девяностые!

shimon ★★★★★
()

воистину вперде. но Роспатент не самое веселое, необходимость разрегистрировать шедевр в РАО перед тем, как разрешить всем его воспроизведение/использование - цирк получше

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Хм, кажется, на этих русских можно будет неплохо заработать. Вперде в девяностые!

Расскажешь кому-то шутку, если он повторит - можешь тащить в суд и требовать 10 тыс. рублей. Так как теперь доказывать ущерб не требуется, а компенсация за нарушение копирайта ограничена снизу суммой 10 тыс. рублей.

А чтобы дать право эту шутку повторять всем, надо прилагать письменный договор или регистрировать в Роспатенте.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>А чтобы дать право эту шутку повторять всем, надо прилагать письменный договор или регистрировать в Роспатенте.

Я конечно все понимаю, эта страна и пр. но это же ппц совсем, не?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что приложение лицензии GPL к экземпляру программы (бинарника, архива, сорцов) является «особым порядком» изложения условий лицензионного договора для программ для ЭВМ на экземпляре носителя. Для физлиц при этом допустим формат лицензионного договора в форме договора присоединения (но не для юрлиц, к сожалению), так что в принципе, с моей точки зрения, всё законно с GPL, пока до фирм не дошло - но у них другие заморочки, им на баланс ставить надо, то да сё.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Хм.

Я рассказываю тебе и 399 твоих друзей не просто шутку, а сложную шутку. Каждый повторяет эту шутку людям с благонадежной репутацией, готовым в этом присягнуть.

Тащу вас всех в суд. Вы мне скидываетесь по 40000 рублей.
Я запихиваю 16 млн. рублей на депозит под, скажем 10% годовых.
Через два года возвращаю каждому из вас ваши 40000 рублей, кладу в общак 360000 рублей (можно съездить в Китай и неплохо нажраться-набухаться по тамошним ценам) и скрываюсь в неизвестном направлении с тремя миллионами рублей.

Конечно, 8,5% инфляции в год не хвост собачий, но искусство требует жертв.

Как-то так. Заработок, конечно, мелковатый, рубль дешевый же, 100 килобаксов за два года не деньги, но можно тем временем подрабатывать философом или травить новые шутки другим людям.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ничего не понял. Что мешает каждому желающему просто положить в банк свои 40к рублей. Без судов и шуток?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Ничего не понял. Что мешает каждому желающему просто положить в банк свои 40к рублей. Без судов и шуток?

Ну, наверное, то, что я на этом не наварю три миллиона.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Если задаешься целью наварить, какой смысл возвращать деньги? За три года тебе карму изгадят вдоль и поперек.

Manhunt ★★★★★
()

> Регистрировать в Роспатенте и прочее.

Какой ужас. Ушел заранее регистрировать территорию для закапывания головы в песках Австралии.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> Я конечно все понимаю, эта страна и пр. но это же ппц совсем, не?

Самое смешное, что этот ппц протаскивается с подачи как раз сторонников свободных лицензий, просто их поправки так вот откорректировали.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Если они никакое из существующих положений не изменили в худшую для нас сторону (а для этого надо ещё и залезать в первую часть ГК, то ничего страшного не будет, а сабж можно считать просто «приятным» дополнением.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Самое смешное, что этот ппц протаскивается с подачи как раз сторонников свободных лицензий, просто их поправки так вот откорректировали.

Самое смешное, что ответственности за копирайт при отсутствии ущерба правообладателю нет нигде в мире, даже в ACTA такого нет, так как ЕС отказался подписывать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

>Выгляни в окно, не замечаешь черного микроавтобуса? Это за тобой.

Судя по овотарке - это ты приехал на нем =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Мы когда-то здорово отставали в области копирайта, но сейчас навёрстываем ускоренными темпами. Кое в чём уже кажется даже обогнали.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, он практически на всех фотках такой.

radg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.