LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Избитый юридический вопрос] GPL-код в закрытом проекте


0

1

Наткнулся на один очень вкусный фреймворк под лицензией GPL2/MIT. Хочу заюзать его в одном проекте, который будет закрытым, но при этом выложить на сайте ссылку на исходники самого фреймворка. Вопрос: так можно делать?

UPD. Решено, я могу использовать этот продукт под лицензией MIT.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Если проект не используется для публичного воспроизведения, то можно использовать какой угодно сторонний продукт в его составе под какой угодно лицензией, да хоть под соскрёбаной пиратами EULA.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Что говорят юристы по поводу двойных лицензий?

Что «двойные» лицензии существуют только в чьем-то воспаленном воображении.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от waker

по условиям MIT - можно. по условиям GPL - нельзя :)

Из кода:

* Dual licensed under the MIT or GPL Version 2 licenses.

Из википедии:

MIT
...
Лицензии не являются «копилефтом» (не содержат требования выпуска модифицированных версий под той же лицензией), что допускает использование кода в «собственническом» ПО (англ. proprietary).

Из GPL2:

2. Вы можете изменять свою копию или копии Программы или любой ее части, создавая таким образом произведение, основанное на Программе, и копировать и распространять эти модификации или произведение в соответствии с Разделом 1, приведенным выше, при условии, что вы выполните все нижеследующие условия: 
...
b) Вы обязаны предоставить всем третьим лицам лицензию на бесплатное использование каждого произведения, которое вы распространяете или публикуете, целиком, и которое полностью или частично содержит Программу или какую-либо ее часть, на условиях, оговоренных в данной Лицензии. 
И как понимать это противоречие? Или просто наплевать на него, и использовать в собственных целях?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> Если проект не используется для публичного воспроизведения

Будет использоваться.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> И как понимать это противоречие?

никакого противоречия - ты можешь брать оригинал под любой лицензией и следовать только ей, но ес-но, если ты что-то поменял и выбрал GPL, например, - все, кто будет пользоваться твоей копией, уже будут пользоваться ей на GPL-условиях, без права вернуться на MIT

aho
()
Ответ на: комментарий от waker

Еще меня смущает это or:

> * Dual licensed under the MIT _or_ GPL Version 2 licenses.

Кто должен решать под какой лицензией использовать это ПО? Я или его разработчик?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

> никакого противоречия - ты можешь брать оригинал под любой лицензией и следовать только ей

Ага, то есть я могу воспользоваться этим фреймворком на условиях MIT, закрыть модифицированный код и никому его не отдавать, но при этом оставить ссылку на оригинал?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Ага, то есть я могу воспользоваться этим фреймворком на условиях MIT, закрыть модифицированный код и никому его не отдавать, но при этом оставить ссылку на оригинал?

и саму лицензию MIT вроде еще надо прилагать к своим продуктам, а так - да, можно брать и пользоватьяс

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> и саму лицензию MIT

Ну это без проблем. Хорошо, спасибо.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Ага, то есть я могу воспользоваться этим фреймворком на условиях MIT, закрыть модифицированный код и никому его не отдавать, но при этом оставить ссылку на оригинал?

да, именно так.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Выше уже обсудили не вполне логическую связку GPL и MIT.
Собственно вопрос был именно по этому поводу.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Противоречия нет, это два отдельных договора. Можно согласиться либо с одним, либо с другим.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от drull

Это значит ты можешь использовать по выбору либо MIT либо GPL. В твоем случае подходит MIT.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Кто должен решать под какой лицензией использовать это ПО?

Ты, конечно, кто ж еще? Они уже всё решили.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от radg

EULA - не лицензия.

End-User License Agreement

Пользовательское соглашение (EULA, произносится [ю-ла], от англ. end-user license agreement — русск. Лицензионное соглашение с конечным пользователем) — договор между владельцем компьютерной программы и пользователем её копии. Обычно используется вместе с проприетарным ПО (например, продуктами корпораций Microsoft, Apple Inc.), а также дистрибутивами свободного ПО с несвободными элементами (например, Mozilla Firefox до версии 3.0.4 включительно).

GNU General Public License (иногда переводят, как, например, Универсальная общественная лицензия GNU, Универсальная общедоступная лицензия GNU или Открытое лицензионное соглашение GNU) — лицензия на свободное программное обеспечение, созданная в рамках проекта GNU в 1988 г. <...> Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы (что по умолчанию запрещено законом об авторских правах), а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права.

Ы?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Формально ты можешь так сделать:

Хочу заюзать его в одном проекте, который будет закрытым


Но публиковать проект без исходного кода неэтично, примёрно как пёрнуть под нос учителю — законом не запрещено, но всё-таки нехорошо. Так что лучше всего сделать проект свободным и открытым, не смотря на то что это не требуется законом.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.