LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[5.3]Студенты-блогеры начали кампанию против часовни в МГУ

 


0

0

Студенты МГУ имени Ломоносова начали в ЖЖ сбор подписей под открытым письмом к ректору Виктору Садовничему. Они просят отказаться от идеи строительства православной часовни на территории университета.

Авторы письма апеллируют к светскому характеру вуза, присутствию среди учащихся МГУ представителей разных религий, а не только православия, и необходимости прививать студентам широкий, плюралистический взгляд на мир.

Поводом для обращения к ректору стало известие о том, что глава РПЦ Кирилл написал Садовничему письмо с просьбой поддержать идею строительства часовни святых Кирилла и Мефодия. Еще ранее, в январе, письмо с этой просьбой написали сотрудники МГУ, в том числе деканы 11 факультетов. «Важно создать условия, чтобы голос Русской православной церкви достиг университетской молодежи», - говорилось в этом письме.

Тему потрут, однако ж хотелось поздравить всех нас с тем, что среди молодёжи есть ещё адекватные люди, а старпёры... такие старпёры (или они просто поняли, что бороться бессмысленно и опасно и лучше поддерживать модный нонче тренд)

РПЦ не нужна. Религия и АО РПЦ не имеют ничего общего, кроме желания вторых делать деньги на тех, кому нужно первое.

Shtsh ★★★★
()

Акции протеста планируются? Где можно поставить подпись?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Просто везде во всяких новостях это «блоггер»-«блоггер»... Как будто это какой-то илитный вид людей или что-то такое.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>«ООО РПЦ»

нет. во первых РПЦ — ЗАО, а во вторых ОПГ.

thunar ★★★★★
()

Я считаю, надо недвусмысленно показать, что институту мракобесия в «храме науки» не место. Студенты с кафедры неорганической химии помогут в этом.

zloy_buratino
()

Жаль только, что такие действия не всегда поддерживаются общественность. Вот когда Сердюков (да, тот самый министр обороны) неожиданно свалился на голову десантников с вертолёта, увидев на территории учебного центра церковь и приказал её снести, а тех кто это строил уволить, его долго поносили.

dinn ★★★★★
()

скоро из названия мгу надо будет убирать имя ломоносова

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Разжигание чего-нибудь.

Например еретика

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну да, кто завёл аккаунт в ЖЖшечке - тот уже илита :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаль, очень жаль, я хоть и верующий, но данная организация у меня доверия не вызывает, я бы подписался.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего? Хотя, конечно, сволочи всегда найдут, к чему придраться: у нас, например, старательно замалевывали цитаты некоторых статей Конституции, которые в стране нарушаются, начиная с президента...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Не тебя одного.

Мне то всё-равно, просто вспомнился недавний случай.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чего? Хотя, конечно, сволочи всегда найдут, к чему придраться: у нас, например, старательно замалевывали цитаты некоторых статей Конституции, которые в стране нарушаются, начиная с президента...

Возбудить дело по статье 282 УК РФ могут вообще на любой повод, который вызвал баттхёрт у Православно Верующих Россиян. Причём в обратную сторону этот закон похоже не работает: атеистов можно свободно поливать грязью и за это ничего не будет =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, можно, к примеру, немного завуалировать: собирать подписи за безоговорочное соблюдение Конституции всеми гражданами России.

Хотя, в нашей дурной стране за такое, пожалуй, даже судить не будут - замочат где-нибудь втихую, и все...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

собирать подписи за безоговорочное соблюдение Конституции всеми гражданами России.


Не сидел бы в кресле - упал бы со смеху. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А ты почитай Конституцию и посчитай, сколько статей из нее нарушает, скажем, президент. А сколько нарушает среднестатистический «полицай». А среднестатистический судья?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не хуже тебя это знаю.
Но вот скажи мне, каким образом, сбор подписей заставит соблюдать конституцию властm, которая полностью не подконтрольна обществу?
Ну хорошо, подписи собрали, а подавать их кому? В администрацию президента? (trollface)
Это всё равно что, собирать подписи против солнечного знамения - результат такой же. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Зато народ хоть делом будет занят - подписи собирать будет :)

// сбор подписей против строительства церкви Сатаны в храме науки тоже совершенно безнадежное дело, равно как и письма в перзидентский бложек...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На ЛОРе много безбожников. А задумывались ли вы о судьбе своего тела после смерти? Я имею ввиду, что по незнанию родственники могут влепить вам православный крест на могилу, попа с кадилом позовут, спонсируя тем самым ненавистную РПЦ. Как вам такая перспективка?

Или вы уже позаботились о завещании? Мол, мамка, а тело своё завещаю деревообрабатывающему комбинату.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Лично мне наплевать, что с моим телом после смерти будет. Все равно меня уже не будет - пусть хоть едят его, хоть собакам на корм отдадут (хотя, конечно, хотелось бы быть сожженым и развеянным в горах - ну или хотя бы чтобы тело сбросили с вертолета куда-нибудь в горы, чтобы зверушки растащили...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато народ хоть делом будет занят - подписи собирать будет :)


Это называется - политический онанизм - движения есть, а пользы нет. Это то, чем любит заниматься всё левачьё в мире, лишь бы только не действительно полезным - повышением умственного уровня и политической грамотности своих членов и граждан.
А все эти - «сборы подписей», «акции протеста» и пр. - никакого вреда для власти не представляют.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А какой смысл политическую грамотность граждан повышать (думаете, сейчас россиян можно сподвигнуть на решительные дела ради самих себя)? Да и кто позволит?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> мне так и хочется всё время добавить «ООО РПЦ»

а я это вижу как «ЗАО РПЦ»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я имею ввиду, что по незнанию родственники могут влепить вам православный крест на могилу, попа с кадилом позовут, спонсируя тем самым ненавистную РПЦ. Как вам такая перспективка?


Когда я помру, меня сий вопрос занимать больше не будет, как собственно и любые другие. Он и сейчас-то меня не волнует.
От того что на моей могиле будет крест, надгробие, красная звезда, полумесяц - гнить-то я не перестану и не воскресну. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>На ЛОРе много безбожников.

Да, полно неверных. Но нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк Его!!

Я имею ввиду, что по незнанию родственники могут влепить вам православный крест на могилу, попа с кадилом позовут, спонсируя тем самым ненавистную РПЦ.


Мне тогда будет уже пофиг

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

тебе революцию надо?

подход все разломать и собрать заново в жизни не работает, потому что строят опять все то же

это называется гражданское самосознание - выполнять свои обязанности гражданина законными методами

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подозреваю что преследовали их за махинации с недвижимостью а для подобной деятельности нужно иметь крышу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, почему-то «свидетелей Яхве» особо не преследуют. Хотя они тоже неплохо зомбируют, а клиентура у них куда больше...

Но нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк Его!!

Ви таки увеrены? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

гражданское самосознание

заключается в том, чтобы сидеть в своей тепленькой кучке дерьма и не вякать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А какой смысл политическую грамотность граждан повышать


Ну правильно, зачем? Пусть к власти так и будут приходить ворьё, а не сами граждане, которое будет заниматься популизмом, а не реальными проблемами?

думаете, сейчас россиян можно сподвигнуть на решительные дела ради самих себя


На сегодняшний момент, я не вижу той силы, которая была бы способна возглавить граждан в борьбе за свои интересы. И это не в последнюю очередь потому, что занимаются политическим онанизмом, а не реальной работой.

Да и кто позволит?


Будет сила реальная сила - позволения не потребуется.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Пусть к власти так и будут приходить ворьё, а не сами граждане, которое будет заниматься популизмом, а не реальными проблемами?

А что, вы думаете, что коммунизм реален в российских условиях? 70-ти-с-чем-то лет «движения к коммунизму» мало?

Так что сейчас единственная разумная политика простых граждан - как можно лучше «втереться» в систему. И чем ближе ты к бандитам, тем теплее тебе :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

тебе революцию надо?


Не мне, а всем.

подход все разломать и собрать заново в жизни не работает, потому что строят опять все то же


Всё сломать и построить новое, да. «В старые меха - не вольёшь нового вина».

это называется гражданское самосознание - выполнять свои обязанности гражданина законными методами


Это называется - холуйское раболепство.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

70-ти-с-чем-то лет «движения к коммунизму» мало?


Конечно мало, ведь не построили же.

И чем ближе ты к бандитам, тем теплее тебе :)


Вот единицы и втираются, а остальные продолжают подписи собирать. Буржуи довольны.

zloy_buratino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.