LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[5.3]Студенты-блогеры начали кампанию против часовни в МГУ

 


0

0

Студенты МГУ имени Ломоносова начали в ЖЖ сбор подписей под открытым письмом к ректору Виктору Садовничему. Они просят отказаться от идеи строительства православной часовни на территории университета.

Авторы письма апеллируют к светскому характеру вуза, присутствию среди учащихся МГУ представителей разных религий, а не только православия, и необходимости прививать студентам широкий, плюралистический взгляд на мир.

Поводом для обращения к ректору стало известие о том, что глава РПЦ Кирилл написал Садовничему письмо с просьбой поддержать идею строительства часовни святых Кирилла и Мефодия. Еще ранее, в январе, письмо с этой просьбой написали сотрудники МГУ, в том числе деканы 11 факультетов. «Важно создать условия, чтобы голос Русской православной церкви достиг университетской молодежи», - говорилось в этом письме.

Тему потрут, однако ж хотелось поздравить всех нас с тем, что среди молодёжи есть ещё адекватные люди, а старпёры... такие старпёры (или они просто поняли, что бороться бессмысленно и опасно и лучше поддерживать модный нонче тренд)

Ответ на: комментарий от ugoday

>Чемодан. Вокзал. Иран. Ну или чечня, если ты пределы россии покидать не хочешь.

Некрасивый аргумент. Когда нечем гордиться начинаешь равняться на худших. То есть предлагая Иран ты уже сам осознаещь ущербность своей точки зрения. Я полжизни в Башкирии прожил, там русских не более 35% но тем не менее и там добирается пrавославная пrопаганда в те же вузы, а муллы хоть и в большинстве в вузы не лезут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

предлагая Иран ты уже сам осознаещь ущербность своей точки зрения.

Нет. Я осознаю ущербность твоей точки зрения про хороших мулл. А ты, с порога отвергая саму возможность жить в стране победившего ислама, прекрасно сам себя опровергаешь.

пrавославная пrопаганда

Почему вы картавите?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нету доказательства личного интереса.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

То, что я и так терпеть не могу христиан, а всякие полоумные фанатики вообще вызывают у меня к этой религии отвращение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1. Парадокс: в роли полоумных фанатиков сейчас выступают атеисты.

и так терпеть не могу христиан

2. т.е. это не причина,а так --- довесок?

вызывают у меня к этой религии отвращение.

3. а полоумные фанатики других религий или атеизма вызывают слёзы радости и умиления? Ты какой-то совершенно не логичный.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

1. Атеисты могут обоснованно доказать справедливость своего мировоззрения

2. ага

3. Их меньше. Что-то я не встречал мусульманина/еврея/буддиста/etc с огнем джихада в глазах агитирующего за ислам/иудаизм/буддизм/etc

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Я осознаю ущербность твоей точки зрения про хороших мулл.

Я не отрицаю что есть плохие муллы, фанатики и прочее, но в РФ их гораздо меньше чем полоумных пrавославных

А ты, с порога отвергая саму возможность жить в стране победившего ислама, прекрасно сам себя опровергаешь.


В стране победившего пrавославия я тоже вряд ли захотел бы жить, я за плюрализм. И что бы пrавославные не говорили их не более 10% от населения РФ, именно тех что ходят в церковь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

mironov_ivan> А это уже точно статья. Разжигание чего-нибудь.

Строительство церкви при госучреждении - тоже разжигание. Да и это антиконституционно и антинародно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> И что бы пrавославные не говорили их не более 10%

Их 7% ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Heretique> На ЛОРе много безбожников. А задумывались ли вы о судьбе своего тела после смерти? Я имею ввиду, что по незнанию родственники могут влепить вам православный крест на могилу, попа с кадилом позовут, спонсируя тем самым ненавистную РПЦ. Как вам такая перспективка?

Перспективка - не очень, хотя после смерти будет уже пофиг. Посему надо завещание составлять о том, чтобы кремировали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

mironov_ivan> А это уже точно статья. Разжигание чего-нибудь.

Строительство церкви при госучреждении - тоже разжигание. Да и это антиконституционно и антинародно.

Ты не шаришь! У нас Пrавославное государство. И Пrавославных у нас овер 100% населения*.

* По данным ЗАО «РПЦ».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Не надо за всех говорить. Революция нужна лишь тем, кто далеко от кормушки. Вот была бы у меня своя квартирка, я бы вообще не заикался даже о подобном...

Если бы все были социально обеспечены и не стеснены - то действительно революция никому нафиг не впёрлась бы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пrоблемы пrавославных - пусть сами заботятся о них. Иначе нехаляльно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

question4> Что в них такого особенного?

Нитроглицерин. Но таки сценарий Doriff'а лучше - маленькое солнце зажечь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

slackwarrior> Перед св. Петром окажисся на разборе полетов - буит не пофиг. И не докажешь, что «неправославный атеист».

Патрик покарает тебя, еретик!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ugoday> Пусть эти блоггеры себе для начала плюралистический взгляд привьют. Смешно, когда фанатичные ненавистники православия вдруг начинают требовать к себе толерантности.

Плюрализм - это не когда в роли толераста выступаешь, а когда не лезешь в чужой огород. Пока право-славные не лезли - их никто не трогал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Он часовню для себя лично делает, а не для людей?

Угодай познает мир.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Какой же Патрег святой? Он же бох!

Я сему еретику и написал, что он патрикохульствует. Начинает про каких-то лжесвятых и лжебогов твердить. Но Патрик всемогущ!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

AndreyKl> чёрт, кто ж у них там деканы то...

Не удивлюсь, если бюрократические крысы, а не учёные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а когда не лезешь в чужой огород

Дык они никого в свои часовню насильно загонять и не собирались. А вот когда людям запрещают молиться это и называется «лезть в чужой огород».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Атеисты могут обоснованно доказать справедливость своего мировоззрения

Атеисты бывают двух типов:

нормальные (типа меня), которые просто не верят в сверхъестественные силы вообще;

полоумные фанатики типа этих антиправославных блоггеров, которые всю жизнь страстно ненавидят Бога за то, что его нет.

И те, и другие являются атеистами, но смешивать их не стоит. В результате, утверждение твоё правильное, но применять его можно далеко не ко всем.

с огнем джихада

Забавный выбор слов для утверждения принципиальной толерантности и веротерпимости ислама.

Иудаизм --- по-сути --- языческая религия еврейского племени, не удивительно, что у него нет активной миссионерской деятельности, направленной во-вне. Что там внутри жидовского общества происходит я не знаю, может ты прав, а может и нет. Буддистов же просто мало.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Христианство - всего лишь подвид иудаизма

Такие вещи в приличном обществе принятно обосновывать.

подвид очень неудачный.

А такие --- тем более.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Христианство - всего лишь подвид иудаизма

Такие вещи в приличном обществе принятно обосновывать.

Зачем? Самостоятельно не можете почитать? Жил-был иудаизм, однажды какие-то полоумные фанатики решили создать подвид иудаизма - эдакую секту. Чем они там народ завлекали - понятия не имею, но секта получала все больше и больше народа, в результате оформившись в виде религии.

Другая секта иудеев не так сильно «рыпалась» и лет через 200-300 после распространения христианства на запад, начала завоевывать восток. И тоже оформилась в религию - ислам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В биологии допустим если выделилась группа особей то она может быть подвидом. Но нельзя сказать, например, что лютеранство — подвид католичества. Я не против тролления «иудеохристиан», и я в курсе, что Иисус пришёл «не нарушить Ветхий Завет, но исполнить», но христианство таки не является подвидом иудаизма, ибо не выполняются необходимые условия.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

«Необходимые условия» были просто подстроены под настроения стада. Так что это - очень даже подвид, у которого некоторые видовые особенности изменились ввиду естественного отбора в изменившихся условиях обитания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

Shtucer> Переименовать уже этот МГУ из МГУ им М.Ломоносова в МГУ им В.Вернадского. А то этот первый тоже любил часовенки ставить на территории МГУ. А второй тоже профессор. И пусть ставят часовни во имя ноосферы.

Верно. Ноосфера - хотя бы не бредовое учение о том, как какой-то божок мир сотворил, а попытка наслоить разум как следующий слой после живых организмов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

То есть если напишешь доверенность на вождение автомобиля - доверенное лицо имеет его продать или обвешать фигнёй?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

были просто подстроены под настроения стада

Так и про дзен-буддизм можно сказать, если очень захочется. Но это абсолютно не подвид христианства.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ugoday> Не отследил когда начали обсуждать иудаизм.

Христианство - пиратская версия иудаизма. Всем нахаляву (в отличие от труЪ иудаизма, где только для евреев). На этом принципиальные отличия заканчиваются, и начинаются всякие конфессии, раскольники и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ugoday> Дык они никого в свои часовню насильно загонять и не собирались.

Ты читать умеешь? Я писал «лезть в чужой огород», а не «загонять в свой огород».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Почему меня жутко бесит термин «блоггер»?

И у себя такое заметил

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Чем они там народ завлекали - понятия не имею

Они завлекали туда народ разрешением поедания младенцев. У них в священных писаниях так и написано.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Было бы интересно на одной площади выстроить мечеть, церкву, буддийский храм и синагогу. А потом посмотреть, как попы будут себя вести (про остальных-то я уверен - им будет по фигу) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А, точно. Вспомнил. Можно есть в сыром виде, но рекомендуется прожарить на костре до хрустящей корочки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Xenesz> Так и про дзен-буддизм можно сказать, если очень захочется. Но это абсолютно не подвид христианства.

Конечно. Корни то разные. Да и в буддизме нет понятия бога. И религиозного там очень мало - в основном буддистские организации скудную религиозную часть выставляют на первый план.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Было бы интересно на одной площади выстроить мечеть, церкву, буддийский храм и синагогу.

Кое-где я такое предложил. И предложил, чтобы один и тот же человек в соответствующее время обряды делал. Мне ответили, что это будет лицемерно.

Eddy_Em> А потом посмотреть, как попы будут себя вести

http://absurdopedia.net/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Буддизм с христианством никак не связан: у них ореолы происхождения достаточно далеко друг от друга.

А я не про буддизм, если чо. А про нечто для той части протестантской паствы, которую не удовлетворял мейнстрим. Отличия примерно таких же масштабов, как у христианства от иудаизма, только христианство было для маргинальных израильтян, а дзен-буддизм для западной элиты.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Звиняйте за мой дрянной тезаурус. Умудрился же ареал с ореолом попутать :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.