LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[расея][вперда]«Изделие 129» для ПАК ФА создадут раньше срока


0

1

Создание реактивного двигателя второго этапа («Изделие 129») для перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА) ведется с опережением сроков. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров. По его словам, завершение опытно-конструкторских работ и поставка первых двигателей министерству обороны России в настоящее время планируются на 2015 год, когда первые истребители Т-50 должны начать поступать на вооружение.

«Сейчас подразделения НПО 'Сатурн' и взаимодействующих структур работают над эскизным проектом двигателя. Все согласовано. Работы ведутся в Москве, Рыбинске и на других площадках. У нас есть твердая уверенность, что двигатель второго этапа будет сделан раньше, чем все ожидают», - рассказал Федоров, отметив, что «растягивать сроки разработки и продолжать выпускать двигатель первого этапа („Изделие 117“, АЛ-41Ф1 - примечание „Ленты.Ру“) экономически невыгодно».

Согласно планам разработки и производства истребителя Т-50, двигатель первого этапа - АЛ-41Ф1 - будет использоваться на прототипах самолета и первых серийных моделях, которые начнут поступать на вооружение ВВС России в 2015 году. Этот двигатель способен развивать тягу в 86 килоньютонов при обычном режиме полета и в 147 килоньютонов в режиме форсажа. Кроме того, АЛ-41Ф1 оснащен плазменной системой зажигания, всеракурсным управлением вектором тяги и цифровой системой управления двигателем.

Следует отметить, что на истребители Су-35С будет устанавливаться менее мощный вариант двигателя АЛ-41Ф1 - АЛ-41Ф1С («Изделие 117С»). От своего «старшего» варианта он отличается устаревшей цифровой системой управления двигателем и сниженной почти на пять килоньютонов тягой.

Двигатель второго этапа - «Изделие 129» - будет устанавливаться на более поздние партии ПАК ФА. О новой силовой установке пока известно не много. Ранее сообщалось, что «Изделие 129» будет отличаться от АЛ-41Ф1 увеличенной тягой, а также более высокой топливной эффективностью. Предположительно, двигатель второго этапа сможет развивать тягу в 107 килоньютонов в крейсерском режиме полета и в 176 килоньютонов в режиме форсажа. Кроме того, вероятно, будет значительно увеличен межремонтный ресурс.

По данным компании «Сухой», создающей ПАК ФА, испытания истребителя идут в соответствии с графиком. В настоящее время полеты выполняют два прототипа Т-50. Первый прототип Т-50 участвует в летных испытаниях с января 2010 года, а второй такой самолет присоединился к программе в начале марта 2011 года. Согласно графику, испытания планера ПАК ФА будут завершены в 2011-2012 году. В 2013 году министерство обороны России получит десять опытных машин установочной партии, которые будут проходить испытания на боевое применение.

Чак Норрис курит целые сосны, поджигая их двигателями от пакфы вместо зажигалки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А если предположить, что этот движок изначально планировалось разрабатывать именно под этот новый суховский планер, и лишь невозможность это сделать в срок побудила к созданию 117 изделия из ал41 и ал31фп?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Там, емнип, не в планере дело, а вообще в необходимости «с чувством, с толком, с расстановкой» пилить двигатель пятого поколения (в современном смысле). Это малая заметность в ИК, это плоское сопло ну и задранные характеристики.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Тут есть отличие - все это дело возглавляет не Соломонов а теперь Погосян. Назначение его главой ОАК походу было хорошим решением

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>А если предположить, что этот движок изначально планировалось разрабатывать именно под этот новый суховский планер, и лишь невозможность это сделать в срок побудила к созданию 117 изделия из ал41 и ал31фп?

А если учесть, что АЛ-41Ф разрабатывался с начала 1980-х и в воздух поднялся во второй половине 1980-х гг… И если бы во рту росли грибы, то летал бы в серии уже лет 15, вполне возможно, считаясь уже устаревшим…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я как бы о том же. Техзадание для т.н. движков 5 поколения не сильно в отношении ал41ф1 со времен ал41ф поменялось, именно поэтому столько скепсиса было в отношении этих движков, когда на них т50 полетел.

Я к тому, что не стоит радоваться раньше времени «незапланированному ускорению» в разработке двигателей «второго этапа». Просто ожило то, что уже почти не шевелилось. Это обнадеживает, но они пока нагоняют упущенное.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Техзадание для т.н. движков 5 поколения не сильно в отношении ал41ф1 со времен ал41ф поменялось

как минимум размер =).Оригинальные же 41 не подошли, вроде, именно из-за размеров.

И, если не путаю, 129 - не родственник 41, или все таки да? Просто в интервью упоминали всегда «совершенно новый двигатель» и тому подобное.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

Ну как конструктор он себя реабилитировал - булава отрабатывает хорошо. Как организатор и руководитель он тряпка. Пока лично верхушка не рявкнула, смежники и не думали чесаться на тему качества.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

>Ну как конструктор он себя реабилитировал - булава отрабатывает хорошо.

Так сейчас же у булавы другой генеральный конструктор. С директоров то его давно сняли.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Так сейчас же у булавы другой генеральный конструктор

дык собирал ее Соломонов. Когда причины падения были установлены, ни одна из них не относилась к «дефектам проектирования» и так далее. То что его поперли это да, но в проект булавы, вроде как, изменений особо не вносили - это Соломоновское творение

mikhalich ★★
() автор топика

>завершение опытно-конструкторских работ и поставка первых двигателей министерству обороны России в настоящее время планируются на 2015 год

Не успеют

Siado ★★★★★
()

объясните популярно в чем принципиальное отличие движков 5 поколения от 4?в чем отличие самолетов 5 поколения от 4?

nexus86
()

Им бы успеть, пока советские разработчики живы еще некоторые. Потом-то это делать будет тупо некому, школы этой уже нет, сплошная нанораспилооткатология и эффективные менеджеры.

pekmop1024 ★★★★★
()

> расея

Воистину. Нынче модно наштамповать рой беспилотных безмозглых мелких бомбардировщиков или истребителей, а не продолжать строить суперсамолеты.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>Ну как конструктор он себя реабилитировал

Соломоновское творение


Не знаю какой из Соломонова конструктор (свечку не держал, но пришёл он в МИТ из эксплутационщиков - РВСН)

И уж точно нельзя сравнивать его с Надирадзе

Когда причины падения были установлены, ни одна из них не относилась к «дефектам проектирования»


У моего шефа есть любимая поговорка - «Если у вас технологические проблемы то вы плохой конструктор» :)



sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

Я надеюсь это новость, а не пиар.

Это пиар. Во первых про сроки может говорить только заказчик. Во вторых в оборонке физически/организационно не может быть ОКР с опережением срока - есть контрольные точки у проектов, они жёстко привязаны по времени, и пока они не пройдены ни о каком опережении речи идти не может. В третьих - это вступление к опере на тему «дайте денюшек за счёт следующего этапа»

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

что про него должно быть слышно? это самолёт-лаборатория

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от temporary

Ходил слух, что часть микояновцев перекупил Китай. Просто китайцы выкатили ну очень на 1.44 похожую машину на испытания.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У Сухого самые серьезные программы поддержки молодежи. Каждая вторая новость оттуда - новые конкурсы и программы интеграции молодежи в производство. Так что Сухой себе смену готовит, и нехилую. Некоторые говорят, что это одна из причин назначения Погосяна главой ОАК - опыт интеграции молодежи и организации программ поддержки молодых специалистов.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Главная проблема с 129, как считал один профильных НИИ(забыл аббревиатуру, но по двигателестроению считается очень важным) - это необходимость заставить работать Сатурн-Салют. Каждый из них тянет одеяло на себя, заявляя что у них есть эскизные проекты. Видимо, выбор все таки сделан в пользу Сатурна.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не совсем нет, у меня есть знакомый в Самаре, ему около 30 и он как раз, если я правильно понял находится в «школе»

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.