LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нувыпонели][нанотехнологии]Многоядерный процессор примут на вооружение

 


0

3

Армия хочет получить суперкомпьютер, обеспечивающий 150 миллиардов операций в секунду

Министерство промышленности и торговли РФ объявило конкурс на создание мощного многоядерного микропроцессора за 760 миллионов рублей. Проект вошел в ФЦП №1 «Развитие вооружения» на основании постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственный оборонный заказ на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».

По замыслу заказчиков, пиковая производительность одного микропроцессора должна быть не менее 150 Gflops (способность производить 150 миллиардов операций в секунду). Для обеспечения такой производительности будут использованы от 8 до 12 ядер. Для управления компьютерами, созданными на основе данных процессоров, будет использоваться отечественная операционная система «Эльбрус».

Микропроцессор разрабатывается главным образом для использования в составе средств обнаружения, причем как радиолокационных, так и гидроакустических. Также его планируется использовать в компьютерных системах для моделирования испытаний систем вооружения нового поколения.

Прибыль будущего разработчика определена техзаданием в 15%, что составляет 98,8 миллионов рублей.

-Это будет супер-компьютер на очень высоком технологическом уровне. – говорит Андрей Митрофанов, пресс-секретарь компании T-platforms. - Производительность процессора в 150 Gflops это очень неплохой показатель. Вычислительные узлы, которые мы используем у себя, поддерживают такую производительность и даже большую, но она достигается за счет работы нескольких микропроцессоров. Здесь же речь идет достижении этого результата всего одним. При этом в конечной машине таких процессоров могут быть десятки.

Абсолютным рекордсменом по мощности среди российских суперкомпьютеров считается компьютер «Ломоносов», он установлен в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ. Пиковая мощность машины составляет 1373.06 Tflop (1373 триллионов операций в секунду), что достигается за счет использования 33072 ядер.

Все «суперы» в российской промышленности можно разделить две категории. Первые в отдаленной перспективе могут привести к появлению чего-то нового, инновационного. Например, на суперкомпьютере в МГУ моделируются лекарства от рака и ВИЧ. Остальные «суперы» обеспечивают практические исследования для крупных компаний. На них проводятся перспективные исследования, такие как изучение залежей полезных ископаемых, рудных и нефтегазовых месторождений.

В данном случае речь идет о создании машины, способной поддерживать работу высокотехнологичного оборудования.

-То что занимало раньше десятилетия или годы, на супер компьютере можно сделать за месяц или полгода. Все модели чего-то нового, будь то самолет или сложная деталь, всегда сначала моделируется на компьютере – говорит Митрофанов - При начале освоения новых шельфов использование суперкомпьютеров сокращает бюджет в десятки, а то и сотни раз ведь, в самом начале идет активный процесс исследования, который возможно сократить не только бюджет, но и по сроки исследования.

В авиастроении использование своих «суперов» позволяет таким гигантам как Boeing и Сухой, не создавать десяток опытных образцов, а создать компьютерную 3D модель и корректировать по мере проведения исследования, отмечает Митрофанов. В результате оптимизируется исследовательская и конструкторская деятельность, ощутимо снижаются сроки и цены работ.

В Минпромторге не смогли оперативно прокомментировать заказ на разработку супер микропроцессора. Тем не менее в техзадании министерства указано, что потребность в изделии на первый год после окончания опытно-конструкторских работ составит 1000 штук. На третий год после окончания – 100000 штук. Цена же серийного микропроцессора должна быть не более 9000 руб.

Ответ на: комментарий от jcd

>760 миллионов рублей

мегараспил

Это распил в сверхлегком весе, скорее. ИМХО - это делает ситуацию интереснее

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

> не менее 150 Gflops

таким образом, пиковая производительность «Эльбрус-С» составляет не 4 GFLOPS, а 4,5 GFLOPS.


Ждём стильные ожерелья из Эльбрусов как на радиолокационных, так и на гидроакустических средствах обнаружения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

тьфу, не обратил внимания на «рублей»... да, тогда интереснее.

jcd ★★★★★
()

Мне одному показалось, что процессора с такой производительностью сейчас нет даже у Intel?

praseodim ★★★★★
()

Микропроцессор разрабатывается главным образом для использования в составе средств обнаружения, причем как радиолокационных, так и гидроакустических.

Я думаю, тут все понятно. Будет весьма скромный процессор, но с мощным блоком векторных вычислений. С расчетом на жесткое реальное время. Задача вполне реальная.

Вообще на свете много всякой интересной спецухи. Если этого нет в ближайшем магазине, еще не факт, что это смешно, ненужно, распил и т.д., нужное подчеркнуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Многоядерный

на вооружение

Премногомногоядерный. А чё эти ядра делиться и сливаться тоже умеют?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я вообще деньги не пилил. Честный я. К сожалению.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

У тя на дороге под домом пилят, а ты тут рассуждаешь о праведности hi-tech'а

Как пилят, я в своей жизни видал. В праведности меня упрекать не надо. Лол :)

Но даже в результате распила иногда рождаются интересные продукты.

Deleted
()

вояки переходят от шапкозакидательства к процессорозакидательству? тогда пусть делают потяжелее.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Мне одному показалось, что процессора с такой производительностью сейчас нет даже у Intel?

Не хочется выглядеть троллем, но:

1. Intel делают процессоры?

2. Intel делают МОЩНЫЕ процессоры?

3. Какбэ для военки мощностя поболее будут. Давным-давно читал про 16 тбайт ОЗУ для Пентагона от Texas Instruments.

ekzotech ★★★★
()

> Микропроцессор разрабатывается главным образом для использования в составе средств обнаружения, причем как радиолокационных, так и гидроакустических.

То что занимало раньше десятилетия или годы, на супер компьютере можно сделать за месяц или полгода.

В итоге через месяц вычислений гидроакустики отрапортуют об обнаружении цели.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя в праведности не упрекаю, читай что я написал :)

А вот про интересные результаты я бы послушал(не холивара ради)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если этого нет в ближайшем магазине, еще не факт, что это смешно, ненужно, распил и т.д., нужное подчеркнуть.

А если вообще в стране нет подходящих мощностей?

Lighting ★★★★★
()

> Цена же серийного микропроцессора должна быть не более 9000 руб.

Ждём на прилавках через два года вместе с принципиальными электрическими схемами материнских плат.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Даже американцы производят военную продукцию исключительно в Тайвани, просто контроля побольше чтоб ничего никуда случайно не внедрилось.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Ты говоришь так, словно это можно сделать одномоментно и с нуля.

я не говорю ТАК, я говорю, что нужно их создать

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Сколько откатили командованию?^U Откуда дровишки? И где ты видишь применение для сабжа? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Будет весьма скромный процессор, но с мощным блоком векторных вычислений.

откуда он возмется? тем более у t-platforms, которые делают коробки для серверов с интел?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Мне одному показалось, что процессора с такой производительностью сейчас нет даже у Intel?

да, тебе одному. разогнанный проц интела за 6000 руб из ближайшей лавки выдает 120ГФлопс, немного до 150 не хватает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

«В 2011 году госкомиссии должен быть сдан четырехъядерный процессор R1000 c архитектурой SPARC v9, который работает на частоте 1 ГГц и имеет суперскалярные ядра с пиковой производительностью 2 GFLOPS (на ядро), выполняющие до двух-трех команд за такт.»

Правильной дорогой идут товарищи.

GAMer ★★★★★
()

А больше всего расстраивает отсутствие конкурентоспособных технологий производства, ведь и без спарка у нас есть хорошие архитектурные наработки.

GAMer ★★★★★
()

> Для управления компьютерами, созданными на основе данных процессоров, будет использоваться отечественная операционная система «Эльбрус».

Да все тут понятно, Sandybridge-E легко дают 150ПФлопов в секунду, ядер в них от 8 до 12 в каждом, а операционная система «Эльбрус» это скорее всего кодовое название нового МСВС на ядре Windows 3.1

Karapuz ★★★★★
()

Наши нановойска как всегда самые продвинутые.

o4kapuk
()

Буржуи с жиру Пи считают, а в МГУ лекарство от рака и ВИЧ ищут. Молодцы! Жаль, что пока получается водка.

fero ★★★★
()

8-12 ядер за 9000? я тоже хочу! А какой процессор это (производитель, модель и тех.характеристики)? Российский? и что за ОС «Эльбрус»?

uju ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.