LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нувыпонели][нанотехнологии]Многоядерный процессор примут на вооружение

 


0

3

Армия хочет получить суперкомпьютер, обеспечивающий 150 миллиардов операций в секунду

Министерство промышленности и торговли РФ объявило конкурс на создание мощного многоядерного микропроцессора за 760 миллионов рублей. Проект вошел в ФЦП №1 «Развитие вооружения» на основании постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственный оборонный заказ на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».

По замыслу заказчиков, пиковая производительность одного микропроцессора должна быть не менее 150 Gflops (способность производить 150 миллиардов операций в секунду). Для обеспечения такой производительности будут использованы от 8 до 12 ядер. Для управления компьютерами, созданными на основе данных процессоров, будет использоваться отечественная операционная система «Эльбрус».

Микропроцессор разрабатывается главным образом для использования в составе средств обнаружения, причем как радиолокационных, так и гидроакустических. Также его планируется использовать в компьютерных системах для моделирования испытаний систем вооружения нового поколения.

Прибыль будущего разработчика определена техзаданием в 15%, что составляет 98,8 миллионов рублей.

-Это будет супер-компьютер на очень высоком технологическом уровне. – говорит Андрей Митрофанов, пресс-секретарь компании T-platforms. - Производительность процессора в 150 Gflops это очень неплохой показатель. Вычислительные узлы, которые мы используем у себя, поддерживают такую производительность и даже большую, но она достигается за счет работы нескольких микропроцессоров. Здесь же речь идет достижении этого результата всего одним. При этом в конечной машине таких процессоров могут быть десятки.

Абсолютным рекордсменом по мощности среди российских суперкомпьютеров считается компьютер «Ломоносов», он установлен в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ. Пиковая мощность машины составляет 1373.06 Tflop (1373 триллионов операций в секунду), что достигается за счет использования 33072 ядер.

Все «суперы» в российской промышленности можно разделить две категории. Первые в отдаленной перспективе могут привести к появлению чего-то нового, инновационного. Например, на суперкомпьютере в МГУ моделируются лекарства от рака и ВИЧ. Остальные «суперы» обеспечивают практические исследования для крупных компаний. На них проводятся перспективные исследования, такие как изучение залежей полезных ископаемых, рудных и нефтегазовых месторождений.

В данном случае речь идет о создании машины, способной поддерживать работу высокотехнологичного оборудования.

-То что занимало раньше десятилетия или годы, на супер компьютере можно сделать за месяц или полгода. Все модели чего-то нового, будь то самолет или сложная деталь, всегда сначала моделируется на компьютере – говорит Митрофанов - При начале освоения новых шельфов использование суперкомпьютеров сокращает бюджет в десятки, а то и сотни раз ведь, в самом начале идет активный процесс исследования, который возможно сократить не только бюджет, но и по сроки исследования.

В авиастроении использование своих «суперов» позволяет таким гигантам как Boeing и Сухой, не создавать десяток опытных образцов, а создать компьютерную 3D модель и корректировать по мере проведения исследования, отмечает Митрофанов. В результате оптимизируется исследовательская и конструкторская деятельность, ощутимо снижаются сроки и цены работ.

В Минпромторге не смогли оперативно прокомментировать заказ на разработку супер микропроцессора. Тем не менее в техзадании министерства указано, что потребность в изделии на первый год после окончания опытно-конструкторских работ составит 1000 штук. На третий год после окончания – 100000 штук. Цена же серийного микропроцессора должна быть не более 9000 руб.

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.