LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Linux] [СПО] [ИТ] Компьютерные журналы

 , ,


0

0

1. Покупаете ли вы журналы, посвященные Linux, СПО, компьютерные журналы? Если да, то какие?

2. С чем, по-вашему, связана непопулярность таких изданий (кроме банального «не хочу платить»)?

UPDATE: к подпискам на платные электронные версии журналов (PDF, etc.) вопросы тоже относятся.



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)

1. Нет. Раньше читал игроманию и иногда компьютерра, если это к теме относится.
2. Лень идти в киоск, когда в интернете всё есть?

Tark ★★
()

нет - для меня там мало интересного
впрочем бывает беру что-нибудь...

megabaks ★★★★
()

1. Нет.

2. В них информация в лучшем случае месячной свежести.

radg ★★★★
()

1. Нет. 2.google остается лучшим источником информации.

mopsene ★★★
()

(кроме банального «не хочу платить»)

Мне не очень нравится читать подборку разносортной информации, 99% которой мне не нужно.
Во всяком случае здесь и сейчас не нужно.
А когда мне что-то нужно гугл намного эффективней чем подшивка журналов.

По этой же причине не смотрю телевизор.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

А где живешь? Ни разу не видел в продаже( наверно поэтому и ни разу не покупал) кто из Украины, есть ли где-нить?

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Лень идти в киоск, когда в интернете всё есть?

Можно подписаться, и журналы будут приносить в ящик. А некоторые журналы предлагают платную подписку на PDF-версии. Никуда ходить не нужно.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кстати, пора бы уже организовать производство бумаги из астральной протоплазмы или святого духа, в зависимости от фазы луны.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Хм. А ведь действительно можно. Только я раза 2 в год переезжаю, так как арендую, ибо нищеброд, и не вижу смысла снимать квартиру летом если можно ездить по родственникам и дачам.

Tark ★★
()

Нет. Если мне что-то нужно, то я это нагуглю. Краткие обзоры «как поставить очередной плеер в убунту для чайников» мне не нужны.

x3al ★★★★★
()

Раньше читал, потом перерос их, сейчас для меня там мало интересного.

Про Linux - пытался как-то покупать/читать Linux Format, смог купить целых два журнала, с доставкой остальных были какие-то проблемы. Да и прочитав те, что прислали, понял, что смысла покупать их особо нет - то, что там написано я и так уже знаю или читал.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> из астральной протоплазмы или святого духа

Знакомый кандидат физических наук сказал, что это одно и то же.

ns_ramesses
() автор топика

1. Нет.
2. Большинство подобных журналов (не только про linux и СПО - но и глобально) - мусор. Микс из рекламы и устаревших новостей, разбовляемых с чими-то имхами. Все это - актуальнее, доступнее и гиперлинковое в интеренте. То есть формат журнала по факту совпадает с каким нить журналом для девочек 13 лет про голивудских знаменитостей и отличается только темой.

Если журналы как печатные издания хотят выжить - им надо переформатироваться в соответствии с реальностью. Один из факторов реальности - это _не источник новостей_. У журнала МИХО остались две области применения - убить время (чтение на вокзалах и в прочих туалетах) и информационно-ценный контент который приятно читать в бумаге (то есть формат миникнига). Устарвешие новости и «обзоры на правах рекламы» без всякой исстемы (как например «обзор объективов в фотожурнале» где описаны 3 объектива и 40 появившихся на рынке) - не интересно.

То есть фактор непопулярности в том что это на 99% просто хламоспам и 1% интересной информации.

КПД низкий.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Летом можно снимать однокомнатную в одиночку и фрилансить. Плюсы: тебе никто не мешает, съем квартиры более чем окупается, гешефт идет.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

> У журнала МИХО остались две области применения - убить время (чтение на вокзалах и в прочих туалетах) и информационно-ценный контент который приятно читать в бумаге (то есть формат миникнига).

Вижу третью область применения. Нет, не туалетная бумага, а печатный аналог ЖЖшных топ-блога. Делается срез популярных постов в ЖЖ за месяц, выбираются самые интересные, все это печатается как ежемесячник. При условии, конечно, что тот или иной автор даст разрешение на печать. Журнал может быть как бумажным, так и платным PDF.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Русский Пионер живет и процветает с похожей концепцией, кстати. Действительно, писать новости в журнале - идиотизм. Да и в газете тоже...

ns_ramesses
() автор топика

>2. С чем, по-вашему, связана непопулярность таких изданий (кроме банального «не хочу платить»)?

А зачем нужны периодические издания, если здесь все те же новости публикуются сразу после того, как они произошли?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Ну я не настолько нищеброд, у меня доход 45-50к в месяц. Просто летом мне больше нравится жить у родителей в доме с сауной, барной стойкой и душем, или у сестры в доме на берегу водохранилища с катером у причала, чем в однокомнатной хрущебе с древним холодильником и лагающим сортиром. Причем моя комната в доме родителей размером как квартира, которую я снимаю.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

объясните тогда глубинный смысл съёма квартиры на зиму? можно же вполне комфортно жить у родителей и подкопить на свою либо на развлечения/удовольствия

OldWiseCat ★★
()

Раньше выписывал линуксформат. С этого года не выписываю - дешевле раз в 2-3 года заказывать полную «коробку» какого-нибудь дебиана, чем выкидывать деньги на ветер на ненужный журнал из-за того, что там изредка попадаются диски с интересующими дистрибутивами (и то, по большей части кастрированными).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

У журнала МИХО остались две области применения


Ты не прав.

Ты как то забываешь что сайт-журнал это тоже журнал. То есть журнал это правильный контент. Бумажная часть опциональна для любителя теплого лампового.

Микс из рекламы и устаревших новостей, разбовляемых с чими-то

имхами. Все это - актуальнее, доступнее и гиперлинковое в интернете.


Тут же проблема не в том что «устаревшие новости с имхами». А в том что имхи идиотов и новости сторазпережеваные. А нормальной расследовательской журналистики - нету. Более того - потребителей ее нету в нужных обьемах. И инфраструктуры с индустрией.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Во-первых у меня довольно строгий отец. Я не могу находится с ним в одном доме больше пары недель и ибо мы начинаем конфликтовать. А так соскучился, приехал, все рады и наслаждаются общением, уехал.
Во-вторых в этом году сюда приехал учится мой младший брат, так что пока живем с ним вместе.
В-третьих я тут в университете учился, потом осел как-то. Все-таки в городе где живут мои родители(130 км от этого) всего 200 тыс. человек. Там многого нет. А тут у меня и сестра, и младший брат, и друзья живут.
В-четвертых не воспринимаю тот дом в качестве рабочего места. Как-то там плохо работается.

В принципе тут в Уфе аренда квартиры в центре мне стоит всего 11-12 тыс, так что это не особо заметно зимой. А летом отпуск, то да се. Не хочется отдавать лишнего.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> А нормальной расследовательской журналистики - нету.

Как ты себе представляешь расследовательскую журналистику на тему Linux?

ns_ramesses
() автор топика

Я журналы по-тихоньку перестал читать, как у меня появился нормальный доступ в интернеты. А перестал потому, что актуальность информации в лучшем случае отстает на месяц, что слишком дохрена в условиях IT-индустрии в целом, а в частном случае линукосов это не просто дохрена, а уже покрывшееся корочкой говно мамонта.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

А от чтения новостей сразу после того, как событие наступило, могут все ранее прочитанные новости слететь и забыться вследствие несовместимости?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Одно время читал LWN, потом надоело. В принципе там неплохие технические статьи и подборки цитат из линуксового мэйлинг листа прикольные. Но сейчас хочется чего-то более фундаментального, а не текучку вида что в ядро впилили, что выпилили, кто что сказал и в таком духе.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Как ты себе представляешь расследовательскую журналистику на тему Linux?


Если посмотреть что туда пишет тот же Евгений (наша гордость) то там не просто линукс, а линукс котрый взаимодействует с чем то. Журнал то не «Линукс» а «Наука^WЛинукс и жизнь» :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Ксати r в своем посте не о линуксовых журналах - и я ему отвечал тоже не про линуксовые журналы.

kernel ★★☆
()

1. Линукс-Формат.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Икона давно была и есть, а там не искал, думаю, что должен быть постер в каждом номере (вместе с бубном).

amorpher ★★★★★
()

1. Когда то давно читал игроманию (там были годные статьи про написание модов и вообще про компьютеры), но сечас она скатилась в говно. Брал в читальном зале «Компьютер пресс», «Chip» и «Мир ПК». Но и они в последние 2-3 года сдают

2. Они уже НЕ ТЕ, кроме того есть ЛОР, Хабр и что-там-еще

Uter
()

Раньше читал Хакера и Мир ПК. А потом они скатились в бред и рекламу и читать стало противно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

> Брал в читальном зале «Компьютер пресс», «Chip» и «Мир ПК». Но и они в последние 2-3 года сдают

Уклон под ОС Mustdie? Или что?

ns_ramesses
() автор топика

1. Когда-то очень давно покупал и читал Компьютерру, Хакер, оба Upgrade, IXBT, белорусскую Компьютерную газету. Потом я из них вырос. В прошлом году выписывал LF c дисками. Бумагу читать приятнее чем легальный pdf, а легальный pdf приятнее чем кем-то сильно пережатый pdf или djv.

2. Перестал потому что лень продлевать подписку - новости как уже писали старые, обзоры технологий любопытны но и только, дистрибутивы на дисках не нужны, разве что курсы «кройки и шитья» интересны, да обзор дел с СПО в школах - жена учительствовала.

aludov
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Плюс там в свое время было на дисках много софта хорошего под никсы + хорошая музыка. И исошка с gentoo 2007.0 была ^___^

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.