LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец уже наступил


0

0

...так считает глава Linux Foundation Джин Землин.

Оригинал: http://www.networkworld.com/news/2011/040511-linux-vs-microsoft.html

Хабра: http://habrahabr.ru/blogs/linux/116992/

За исключением только десктопов, операционная система Linux уже вышла в лидеры на всех рынках, включая серверы, мобильные системы, суперкомпьютеры и т.д. «Я думаю, больше нам не нужно так сильно опасаться Microsoft, — говорит Землин. — Раньше они были серьёзным соперником, но сейчас это словно пинать щенка».

Акции Microsoft в последнее время стагнируют, что особенно наглядно проявляется на фоне акций Red Hat, растущих как на дрожжах.

По словам Землина, в преддверии юбилея хорошо оглянуться назад и оценить, какой путь прошёл Linux за эти двадцать лет. Всё началось со скромного маленького проекта студента из Хельсинки, а сейчас Linux обеспечивает 70% мировой фондовой торговли и львиную долю трафика в интернете, будь то Facebook, Google или Amazon.

Linux работает в устройствах потребительской электроники, таких как телевизоры и видеокамеры Sony, планшетах Amazon Kindle, смартфонах Android. Свободная ОС применяется везде: от миниатюрных встроенных микроконтроллеров до гигантских суперкомпьютеров, где лидерство Linux вовсе феноменально: более 90% систем из списка Top 500 работают под Linux.

★★★★★

часто показываю клиентам заказ на ноуте.
многие гламурные кисы, вообще довольно далекие от айти говорили «ой, а это линукс, да?»

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Вот только на красноглазиков всем похрен.

ramon13666 ★★★
()

Вендекапец уже наступил

А парни-то и не знают!..

Срочно телеграммы в ReactOS, WineHQ, SambaTeam... Всем! Всем! Всем!..

adriano32 ★★★
()

Заберите у него машину времени!

metar ★★★
()

Linux обеспечивает 70% мировой фондовой торговли и львиную долю трафика в интернете, будь то Facebook, Google или Amazon.

Мировое зло выбирает линукс.

thesis ★★★★★
()

Linux работает в устройствах потребительской электроники, таких как [список анально огороженных устройств].

thesis ★★★★★
()

>По словам Землина, в преддверии юбилея хорошо оглянуться назад и оценить, какой путь прошёл Linux за эти двадцать лет.

Да, 0,9% десктопов великое достижение, угу.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>ReactOS, WineHQ, SambaTeam

РеактОС вообще не видел ни разу, вайн и самбу не видел уже очень давно. Думаю, этот чувак из LF в чём-то прав.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

>60% смартфонов от продаваемых смартфонов, ага

Ты не путай три строки кода от ядра Линукса в Андроеде с полноценным ядром Линукса. И да, Андроед - проприетарщина. Доказано Гуглом.

sn00p
()

> Свободная ОС применяется везде: от миниатюрных встроенных микроконтроллеров до гигантских суперкомпьютеров

От этого и не холодно и не жарко.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

РеактОС тоже не видел.

Под Wine запускаю пару утилит. P-CAD viewer почти регулярно.

Samba - с ней плотно работаю.
Когда на десктопах не будет венды - переползу на чистый OpenLDAP
Привет DRVTiny и мои соболезнования в связи с возможным выпиливанием LDAP бэкэндов из Samba.

adriano32 ★★★
()

>Вендекапец уже наступил

ага, только гном скатился в СГ, плазма до сих пор падает и в ядре постоянно что-то отваливается :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Ты не путай три строки кода от ядра Линукса в Андроеде с полноценным ядром Линукса. И да, Андроед - проприетарщина. Доказано Гуглом.


Как читаю ЛОР - всегда ощущение, будто в параллельной реальности находишься. У одних линукс уже покоряет просторы вселенной (это я не про цитату Землина), у других ubuntu != linux и Андроид - проприетарщина. Я бы посоветовал всем этим людям go get a job.

Alsvartr ★★★★★
()

Кто бы сомнивался.

Siado ★★★★★
()

Я тоже так считаю. У меня в отдельно взятом домохозяйстве Линукс одержал решительную победу, а поскольку я домосед, то, экстраполируя свои наблюдения, получаю, что вендекапец планету опоясал.

Smacker ★★★★
()

Ну так на не-десктопах венда и не доминировала. У потреб**дских устройств были собственные ОС (а часть из них раньше вообще не являлась ЭВМ), на серверах — проприетарные юниксы

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sn00p

серпомолот на аватарке очень оправдывает подобные доводы из серии «курица не птица»

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Как читаю ЛОР - всегда ощущение, будто в параллельной реальности находишься. У одних линукс

Как читаю ЛОР - всегда ощущение, будто в параллельной реальности находишься. У одних Андроид - это кровь от крови/плоть от плоти Линукс, когда речь заходит о писькомерстве процентами. И у них же Андроид - это всего лишь три строчки от Линукса, когда речь заходит о нежелании Гугла открыть код или о 100500 вирусов под Андроид.

sn00p
()

В общем-то насчет вендекапца он явно загнул. Но в целом сказал верно. За 20 лет Linux сильно продвинулся (хотя и не в те области куда хотел Линус), но тем не менее. Подумать только, раньше Linux даже на тазиках, отличных от x86, и работать то не мог. А сейчас, это одна из самых портируемых систем. Вот так посмотришь, куда могло занести Linux, и подумаешь, что Linux как вирус какой-то.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мировое зло выбирает линукс.

Если не можешь побороть зло - подчини его себе. (с) хз_кто, токашо сам придумал.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от sn00p

60% смартфонов от продаваемых смартфонов, ага

Ты не путай три строки кода от ядра Линукса в Андроеде с полноценным ядром Линукса.

В Android'е полноценное ядро линукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

гном скатился в СГ, плазма до сих пор падает и в ядре постоянно что-то отваливается :)

Торопятся люди. Надо было с этим подождать до тех пор, когда Линукс будет монополистом на ПК :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>плазма до сих пор падает и в ядре постоянно что-то отваливается

У вас падает плазма и отваливается ядро?

adepto
()

>Акции Microsoft в последнее время стагнируют

Ну и? Япония уже 20 лет стагнирует а все никак не сдохнет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

xp как рулила так и рулит.. думается мне, если б её предустанавливали, хрен бы какая семёрка куда вылезла..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

ага, только гном скатился в СГ, плазма до сих пор падает и в ядре постоянно что-то отваливается :)

Вы так говорите, как будто венда не падает, и в ядре у нее ничего не отваливается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

угу. На трех совершенно разных железках вспермерочке через неделю почти чистая фф + нод + акробат + перестает работать спящий режим, потом начинает тормозить при работе с флешками и тд, ах да в вакууме все великолепно первую неделю, ток обновления в 100кб просят перезагрузки (ну хоть ни как в висте когда по два часа ждать надо), вообщем убунту лтс.1 куда приятние была бы если были автокады, фотошопы и крайзисы.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Я бы посоветовал всем этим людям go get a job.

я бы чуток подправил посыл на go get a blowjob :).

вообще, нытиков везде много и так будет всегда. их узколобый взгляд на вещи не в состоянии понять, что линукс очень сильно изменил мир ПО. именно благодаря ему ГПЛ сдвинула охеренный «камень» закрытости технологий и стоны про 0.9% десктопов также умиляют. Если глянуть на тренд последних лет, то именно за этот весьма короткий срок линуха заняла почти 1% десктопов. А теперь мысленно проведите линию роста и удивитесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

>ага, только гном скатился в СГ, плазма до сих пор падает и в ядре постоянно что-то отваливается :)

ну дык снеси бубунту, поставь слаку.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну я просто оставил эту мысль невысказанной)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

> Ты не путай три строки кода от ядра Линукса в Андроеде с полноценным ядром Линукса. И да, Андроед - проприетарщина. Доказано Гуглом.

Не перди в лужу, а посмотри сырцы. Андройд - это ядро линукса, куда только добавили android usb gadget, android pmem и еще кучку в drivers/staging. Все остальное там линуксовое. А вот юзерспейс да, переколбасили тотально.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

лично для меня - линукс на десктопе мелочь, главное - чтобы на серверах и прочих железках был

loki_ ★★
()

>Вендекапец уже наступил

Вендекапец - это то, что линукс похоронил коммерческие юниксы? Оригинально.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

>угу. На трех совершенно разных железках вспермерочке через неделю почти чистая фф + нод + акробат + перестает работать спящий режим, потом начинает тормозить при работе с флешками и тд, ах да в вакууме все великолепно первую неделю, ток обновления в 100кб просят перезагрузки (ну хоть ни как в висте когда по два часа ждать надо), вообщем убунту лтс.1 куда приятние была бы если были автокады, фотошопы и крайзисы.

Ну а кто-то сомневался что у тебя семерочка будет работать? Странно что она у тебя еще неделю проработала, а не через час потребовалась переустановка. А фотошопы, автокады и крайзисы для желающих халявы выпускаться не будут, так что пользуйся гимпом и остальными заменителями вышеперечисленного.

Balmer
()
Ответ на: комментарий от Balmer

больной чтоли? где ты бесплатные крайзисы увидел. Угу ты бы еще пенйт.нет заменой фотошопа назвал бы, угу тоже слои поддеживает

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Да еще не выздоровел, а бесплатные крайзисы существует в параллельной вселенной и пайнт слои поддерживает поэтому для дома он может являться заменителем фотошопа и пайнт нет круче гимпа, гимп вообще уродская штука

Balmer
()

GNU/Linux в том виде в каком он сейчас, никогда не займет место Windows на десктопах. Дело в том что форточки изначально были ориентированы на нормальных людей, а этот ваш линукс делали ботаны для себя, поэтому пользоваться им удобно только ботанам. Может быть у Марка получится добиться успеха, но для этого ему придется изменить систему до неузнаваемости. И когда случится вендекапец на десктопах, там будет не тот линукс к которому вы привыкли.
А что касается всяких телевизоров, смартфонов, пылесосов и прочего, то большинству их пользователей всё равно что там внутри.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Андройд - это ядро линукса, куда только добавили android usb gadget, android pmem и еще кучку в drivers/staging. Все остальное там линуксовое. А вот юзерспейс да, переколбасили тотально.

Значит ты согласен, что Линукс - решето?

sn00p
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.