LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец уже наступил


0

0

...так считает глава Linux Foundation Джин Землин.

Оригинал: http://www.networkworld.com/news/2011/040511-linux-vs-microsoft.html

Хабра: http://habrahabr.ru/blogs/linux/116992/

За исключением только десктопов, операционная система Linux уже вышла в лидеры на всех рынках, включая серверы, мобильные системы, суперкомпьютеры и т.д. «Я думаю, больше нам не нужно так сильно опасаться Microsoft, — говорит Землин. — Раньше они были серьёзным соперником, но сейчас это словно пинать щенка».

Акции Microsoft в последнее время стагнируют, что особенно наглядно проявляется на фоне акций Red Hat, растущих как на дрожжах.

По словам Землина, в преддверии юбилея хорошо оглянуться назад и оценить, какой путь прошёл Linux за эти двадцать лет. Всё началось со скромного маленького проекта студента из Хельсинки, а сейчас Linux обеспечивает 70% мировой фондовой торговли и львиную долю трафика в интернете, будь то Facebook, Google или Amazon.

Linux работает в устройствах потребительской электроники, таких как телевизоры и видеокамеры Sony, планшетах Amazon Kindle, смартфонах Android. Свободная ОС применяется везде: от миниатюрных встроенных микроконтроллеров до гигантских суперкомпьютеров, где лидерство Linux вовсе феноменально: более 90% систем из списка Top 500 работают под Linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sn00p

Там 75% линукса, а 25% в этом ядре закрытой гугловской проприетарщины.

А ничего, что эта самая закрытая гугловская проприетарщина лежит под GPLv2 на android.git.kernel.org?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Да ну, что-то я не вижу кода Андроид 3.0 ;)

Вот какраз таки ядро от третьего ведроида там лежит. Ты глазки то разуй =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот какраз таки ядро от третьего ведроида там лежит.

Может ядро и лежит, а все остальное где?

И да, ты мне про вирусы не ответил ;)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Может ядро и лежит, а все остальное где?

А остальное выложат когда допилят =). Сейчас даже при наличии исходников их всё равно негде использовать. IRL есть только Galaxy Tab, под который вероятно и заточен ведроид 3.0 (видимо по договорённости гнусмаса с гуглом).

Да, я согласен, что жопить исходники 3.0 - это не хороший поступок со стороны гугла, но и проблем это пока не создаёт. Вот если 3.1 (который будет объединением веток 2.* и 3.0) они тоже зажопят, тогда да - БЫЛИННЫЙ ОТКАЗ и злостная говнопроприетарщина.

И да, ты мне про вирусы не ответил ;)

Ты про вирусы у меня и не спрашивал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

> ага, только гном скатился в СГ, плазма до сих пор падает и в ядре постоянно что-то отваливается

Да уж, до десктопа линуксу еще далековато.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Alsvartr> у других ubuntu != linux и Андроид - проприетарщина. Я бы посоветовал всем этим людям go get a job.

Работа есть. Ubuntu != линукс, Андроид - проприетарщина.

Что я делаю не так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> Япония уже 20 лет стагнирует а все никак не сдохнет

Ещё одна АЭС рванёт - непременно сдохнет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Вы так говорите, как будто венда не падает, и в ядре у нее ничего не отваливается.

Понимаешь, мне как-то пофигу что там в венде. Мне хочется, чтоб в линуксе все хорошо было.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balmer

> А фотошопы, автокады и крайзисы для желающих халявы выпускаться не будут

Эм, а при чем здесь халява? Чини логику.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

sn00p> Там 75% линукса, а 25% в этом ядре закрытой гугловской проприетарщины.

а 25% в этом ядре <...> проприетарщины.


Ты алкоголик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

sn00p> Может ядро и лежит, а все остальное где?

Запомни раз и навсегда: Android - это не Linux. Linux, адаптированный для запуска Android, лежит на сайте гугля, иначе будет нарушение GPL. Сам вероид гугль открывать не обязан.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Android - это не Linux.

Значит двое кричавших сверху про 60% линукса на смартфонах нагло врут? Правильно?

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Ты про вирусы у меня и не спрашивал.

Считай, что спросил :)

Ok. Вирусов под ведроид так же много, как и под десктопный линукс. И все надо руками скачивать и ставить. Да и то половина не запустится =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Запомни раз и навсегда: Android - это не Linux. Linux, адаптированный для запуска Android, лежит на сайте гугля, иначе будет нарушение GPL. Сам вероид гугль открывать не обязан.

RHEL - это тоже не Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вирусов под ведроид так же много, как и под десктопный линукс. =)

Т.е. Линукс решето, правда? Как только Андроид занял ощутимое место на рынке, так сразу под него появилось 100500 вирусов.

Кстати, под ВинМобайл вирусни куда меньше :) Логично, ведь на смартофнах у нее небольшой процент.

Вывод простой, если завтра каким-то чудом Линукс на десктопах займет хотя бы 20% под него тут же будет напсиано 100500 вирусни, как и под Андроид.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и linux на почти любом embedded устройстве - это не linux, ибо ванильное ядро без вороха патчей на этом устройстве заработает с околонулевой вероятностью. И даже если под патченным ведром будет работать православный дебиан, это всё-равно не linux, ибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Дополню:

«Только лишь за март 2011 года в Android Market были найдены около 50 программ и игры, содержащих троянский функционал».

Это к вопросу «качайте только с репозитариев» ага :)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Т.е. Линукс решето, правда? Как только Андроид занял ощутимое место на рынке, так сразу под него появилось 100500 вирусов.

Кстати, под ВинМобайл вирусни куда меньше :) Логично, ведь на смартофнах у нее небольшой процент.

Вывод простой, если завтра каким-то чудом Линукс на десктопах займет хотя бы 20% под него тут же будет напсиано 100500 вирусни, как и под Андроид.

Конечно решето, с этим никто и не спорит. Нормальная защита от уязвимости в головах пользователей есть пожалуй только в Apple iOS, да и то она не всегда помогает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ubuntu != линукс, Андроид - проприетарщина

Что я делаю не так?


Мыслишь.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Нормальная защита от уязвимости в головах пользователей есть пожалуй только в Apple iOS

И в Симбиан, кстати. Жаль, хорошая была система. за многие годы своего существования благодаря сертификатам на нее написали 3 полугодных вируса.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>плазма до сих пор падает
4.2

Эту версию кед ещё кто-то юзает? Так им и надо :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

> Значит ты согласен, что Линукс - решето?

Как первое связано со вторым? Рекомендую посмотреть исходники ядра, и понять наконец что создает дыры, о которых ты говоришь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Рекомендую посмотреть исходники ядра

Что на него смотреть? Раз в Андроеде 100500 вирусов, то ядро решето!

sn00p
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Поздравляю, ты идиот, если и вправду так считаешь.

Есть опровержение?

sn00p
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.