LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

midori


0

1

Взял последний webkit, midori из git и ужаснулся - этот «легчайший браузер» памяти жрет больше чем 4 фокс.. Блин, сейчас есть вообще какой-нибудь на самом деле «легчайший» графический браузер, кроме dillo и links ?



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 1)

uzbl? Но, говорят, он тоже склонен жрать память.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

У него количество пожираемой памяти линейно зависит от количества вкладок (ВРИО К.О.). При нормальном использовании, он будет кушать больше фокса или мидори.

gnunixon ★★★
()

Давно пора понять, что в опенсурце слово «легкий» относится к функционалу, а не к потреблению ресурсов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

> движок тот же

Зато `webview', а не отдельный процесс. Если вкладок порядка 10, uzbl уже неудобен, хотя надежен, да.

n01r ★★
()

Он временами ещё и тормозит хуже любого самого навороченного браузера.

AX ★★★★★
()

Попера старых версий.

Tark ★★
()

легче чем в примерах в Qt наверное нету

на вебките

nexus86
()

Купи модуль памяти. Перестань нищебродить на 640k ОЗУ.

iZEN ★★★★★
()

links -g самый лёгкий, потому что без скриптов, адблоков и прочей мишуры

Пользуюсь мидори достаточно давно. Летает. Проц не кушает.

mount tmpfs -t tmpfs -o size=256M /home/user/.cache/midori/

А потребление памяти - так это тенденция последних лет у вебдизайнеров такая - страницы скоро влезать в экран не будут.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Он на всех онлайн сервисах тормозит как буратино, на гугловских, яндексовских, без разницы

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

> У меня fvwm, а не awesome и lua мне на ф** сдался.

Зачем в неадекват? Кто и где лично вам предлагал использовать `luakit'. Вроде личные предпочтения и не обсуждались.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А, ну тогда понятно откуда берутся «легчайшие текстовые редакторы, полный аналог блокнота» на джаве:-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Точно

Проверил, тормозит. Но это скорее вебкит плохо дружит с гуглом. На каких-то версиях гугл транслейт валился. Не знаю, превращать браузер в комбайн - для этого опера-фокс-хромой есть. В мидори в настройках есть: приложения - программа для чтения лент новостей.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Точно от kraftello

>Но это скорее вебкит плохо дружит с гуглом.

Личный браузер гугла же на вебките, как они могут плохо дружить?

Yareg ★★★
()
Ответ на: Точно от kraftello

Есть добавка для чтения rss, но не сказать что она очень удобная
но хром то летает на своих сервисах

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

но хром то летает на своих сервисах

Догадайся почему. Мне попытки корпорации добра подсадить всех на свои сервисы напоминают давнюю историю борьбы гейтса сотоварищи с нетскейпом. Медленно, но верно они добились своего. Я думаю, тогда это было непросто.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

:-) Просто искал что то легкое, но эти «легчайшие» на практике оказывается и больше жрут ресурсов и тормозят как бог знает что.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Я не думаю, что яндекс изобрёл что-то новое

Бессмысленный поиск чего-то лёгкого для тяжёлых браузерных приложений. Мне больше по душе модульная структура, и вообще, управление всем из браузера здорово хромоось напоминает.

kraftello ★★★★★
()
localhost devl547 # eix firefox -cI
[I] www-client/firefox (4.0-r3@04/06/11): Firefox Web Browser
localhost devl547 # eix midori -cI
[I] www-client/midori (0.3.3@04/06/11): A lightweight web browser based on WebKitGTK+
localhost devl547 # eix webkit-gtk -cI 
[I] net-libs/webkit-gtk (1.2.7(2)@03/31/11): Open source web browser engine

Итак, сравнение.

Фокс с пустым профилем и свежеустановленный midori.

Лор, одна вкладка:

Фокс - 77 метров

Мидори - 51 метра

Лор+опеннет+kernel.org+упчк(как пример современного говносайта)+гуглоридер

Мидори - 162 метра

Фокс (ох, лол) - 351 метр!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: Я не думаю, что яндекс изобрёл что-то новое от kraftello

Тогда причем здесь webkit ? Если автор мидори его готовить не умеет, так это его проблемы, но называть «легчайшим» браузер, который и ресурсов больше потребляет и медленнее «тяжелых» это явный перебор

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Теперь потыкайте в reader
у меня мидори - 10 %, фокс - 6 % памяти
вот и весь сказ, больше ресуров +тормоза у «легчайшего»

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

>Теперь потыкайте в reader

Все подписки (234)


Достаточно? по скорости одинаково, проверил на i5-430 и t5600. на i7 решил не проверять.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Может у вас какой то свой персональный reader ?:-) Уже двое сказали что мидори тормоз на reader, а от себя и на всех других онлайн сервисах. За каким аллахом он тогда вообще нужен, «легчайший браузер», который больше жрет и тормозит, в отличии от «тяжелых» - локальные странички просматривать? Для этого у меня kazehakase стоит, на gecko, но который запускается быстрее мидори

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

>на gecko

считай, что он уже rip. gecko больше не поддерживается.

Может у вас какой то свой персональный reader


Скорее руки и карма. и USE="-bugs -crashes +optimizations +performance"

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не надо сказок, скачайте и соберите 0.5.8, последнюю версию, где gecko поддерживается. Что он не обновляется меня мало волнует, локальные странички он прекрасно отображает, а больше от него и не требуется

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Фокс, 111 вкладок (тяжёлых, большей частью значительно тяжелее, чем ЛОР) — почти ровно 2 гига %) Плюс ещё флэш выжрал около 400 метров. А затем я начал писать пост и файрфокс упал)) Но это не повод считать его плохим браузером. Повторю-ка экспиремнт с каким-нибудь хромиумом.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

толк тот что не надо ляпать того чего не знаешь:-) так что все ваши доказательства «нетормознутости» мидори в тот же самый сад.. с развеситыми клюквами:-) )

SergMarkov
() автор топика

Вот поэтому-то я ненавижу все эти «web-приложения» и по возможности использую клиенты. Здесь тебе и GUI человеческий, и потребление ресурсов нормальное.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

chromium: открыл примерно столько же вкладок. Чуть-чуть больше двух гигов вместе с флешем. Ну да, чуть поменьше. Но! Он _абсолютно неюзабелен_. http://ompldr.org/vODU4eQ — что это за пипец? http://ompldr.org/vODU4eg — какие элитные артефакты в правом верхнем углу!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

>так что все ваши доказательства «нетормознутости» мидори

Про память ты уже пернул в лужу. Пруфы выше в треде.
Про нетормознутость тоже проверяется без проблем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так вот, midori: открыл хрен знает, сколько вкладок, потому что посчитать не представляется возможным, Ctrl+Tab не делает привычную вещь, а стрелочка на панели вкладок иногда почему-то листает по 2. Ну на вскидку 80-100 вкладок (средняя кнопка у меня почему-то тоже в ней как-то не так работает). Потребление памяти — 1,8 гигов. Да, значительно меньше, ага. Учитывая, что этот ваш midori как будто бы тормозит. Но Google Reader вроде не тормозит, да, на i7. (пока писал пост, открыл и закрыл ещё пару вкладок, в том числе тот самый гугл ридер, потому что найти открытую вкладку нереально, навигации никакой нет, и потребление стало уже 1,9)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, midori слегка спасает то, что в файрфоксе у меня адблок, но ведь в реальной жизни я буду пользоваться адблоком (которого в мидори нет). Ещё в диалоге настроек почему-то через полсекунды интерфейс как-то «шевелится», поля слегка изменяют размер, что создаёт иллюзию дикой тормазнутости, открытие страниц тоже создаёт такую иллюзию.

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.