LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роуминг в своём регионе


0

1

Интересно, почему операторы сотовой связи не договариваются между собой, чтобы когда у одного оператора отсутствовало покрытие в том или ином месте, то соединение происходило через того оператора, у которого покрытие в этом месте есть, но просто связь стоила для этого абонента дороже (а не пропадала совсем, как это происходит сейчас)?

Например, такие операторы как Теле2 могли бы договориться о таком «локальном роуминге» со, скажем, МегаФоном. Наверняка это возможно технически, но, единственное что, можно предположить, что это будет невыгодно тому оператору, покрытие которого шире: зачем абонентам подключаться к этому оператору, если они могут подключиться к более дешёвому и всё равно оставаться в сети даже там, где его покрытие отсутствует (но просто платить больше за связь)? Похоже, это выгодно только тогда, когда у всех операторов покрытие примерно одинакового размера, но просто не полностью пересекается.

На Украине такое сплошь и рядом. И никакого «роуминга по регионам» нет, бабло на ровном месте тут косить запретили. Ищи трактор.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ты не поверишь [ц].

Гуглить лень, но такое вводилось, например, прошлым летом в некоторых регионах, во время крупных лесных пожаров. Однако ж крайними оставались, опять же, конечные абоненты. Встречал посты, что неведомо по какому разумению люди попадали в роуминг там где не должны были и попадали на кругленькую сумму.

Так-то да, вообще ставить 100500 дублирующих вышек разных опсосов глупо. логичнее было бы распределить их более равномерно по территории и чтобы ими могли пользоваться все. Но это в наше время пока ещё невозможно.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

> Но это в наше время пока ещё невозможно.

Была такая великая страна, опередившая свое время - СССР. Там такое было нормой.

pekmop1024 ★★★★★
()

ЕМНИП, такое есть в Испании. В нашей же стране это выглядит малореальным: ресурсы для этого есть только у большой тройки, а им это никоим образом не выгодно.

aix27249
()

4G будет строиться по такому принципу. Как я понял образовали альянс из 5 компаний и все базовые 4G вышки по РФ будут общими. За счет этого планируется снизить затраты на строительство. Только вот когда это все построят не известно.

yoki
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Но это в наше время пока уже невозможно.

//fxd

Да, жаль, что у нас так всё сложилось.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.