LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[loroogle]Теория суперструн (Dorif)

 


0

1

Сабж. Интересует, каким образом данная теория может объединить гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие, а также устранить противоречия квантов и ОТО. Что эта теория предсказывает из ныне проверенных экспериментом фактах? Алсо - какие базовые утверждения (постулаты) лежат в основе теории? Заранее спасибо.

★★★★★

Кажется, где-то уже писали, что опровергли эту теорию, поэтому она больше уже ничего не объединит. Пруфов не дам.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от zombiegrinder_6000

Объединение взаимодействий в одну Великую Силу!

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Вики не может служить объективным источником информации. Как сборник ссылок и слов, на которые можно гуглить, вполне сойдёт, но не более.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ну может быть есть какие-то источники, отличные от вики? мне не нравится, как в википедии изложены естественнонаучные вопросы.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

у меня нет таланта объяснить так, чтобы мне самому понравилось

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>Элегантная вселенная.

+, Брайн Грин на популярном и доступном уровне говорит об этом.

usrnkl
()
Ответ на: комментарий от Quasar

гипотеза - просто утверждение. теория - набор постулатов со следствиями в виде теорем. даже если теория струн не описывает природу, она не перестаёт быть теорией

luke ★★★★★
() автор топика

s/теория суперструн/М-теория/g

чтобы быть в ногу со временем, надо учить новые умные слова

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

во, это уже понятнее)

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebm51

эх, надо учить общегалактический.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

классно, спасибо, посмотрю

luke ★★★★★
() автор топика

Суть в том, что теория предполагает, что все существующие элементарные частицы имеют одну «мкатериальную базу»- состоят из так называемых струн, которые, меняя свою конформацию могут превращаться в разные частицы. По крайней мере я так помню суть этой теории. И да: для смены конформации в обход законов сохранения барионного и лептонного числа нужно достичь энергии так называемого «Великого Объединения», то есть той энергии частиц, при которой стирается разница между сильным, электромагнитным и слабым взаимодействиями, то есть они становятся равными по силе на одних и тех же расстояниях. Доказать в данном случае что- то очень трудно. ибо фиг мы до энергий Великого Объединения что- то разгоним. Кстати, почему никто не попробовал неправильно угадать аффтара? Люк вроде даже старательно попытался ввести ЛОРовцев в заблуждение... Псевдоавтор негодуе!

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от nebm51

Да чё там выполнять- то... Две Звезды Смерти могут спокойно и не напрягаясь хоть всю Галактику перемочить.) СР! УВЧ!

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

да, конпелять долго придётся.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebm51

Ты кого клоном назвал, смертный?) За такое оскорбление ситхи тебя казнят методом медленного сжигания лазерным мечом!

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

чорт, спалился) а что, это не реально (в смысле сжечь галактику световым мечом)?

Это только джыдаи такие терпеливые.

nebm51
()

У меня вопрос: ты точно понимаешь, о чём говоришь, когда упоминаешь «кванты и ОТО»?
Если да,то за какой промежуток времени удалось осилить значительную часть дифференциальной геометрии, анализ на R^n,теорию вероятностей, функциональный анализ и топологию?

libfun
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Лучше «Ткань космоса» тоже от Грина. Она более доступным языком написана.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Перепиши.

на статью тут же навесят плашку «статья не соответствует стилю википедии, ее нужно немедленно викизировать». А в ходе викизации она скатится назад в то, чем была вначале ))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от libfun

Я понимаю, о чём я говорю, когда употребляю слова ОТО и кванты. Промежуток времени на изучение мат. предметов: два года (один ещё не прошёл). Мне не требуется сейчас вся теория, мне достаточно постулатов и некоторых простых следствий.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, я много переводил для википедии статей на химические темы(в статье «Полициклические ароматические углеводороды- половина ссылок- мои переводы)- нифига не удалили. не навесили табличек, не откатили изменения.

Dorif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.