LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Что делать со старыми компьютерами

 


0

1

Есть два стареньких компьютера, собранные когда-то давно из оставшихся после апгрейдов деталей.

Первый - Pentium 4 Northwood не-помню-какая-частота, с 256 МБ памяти + где-то завалялась ещё одна микросхема на 256, жёсткий диск на 40 ГБ, GeForce MX200.

Второй - Athlon 64 2800+, 1800 МГц, 1 ГБ памяти, жёсткий диск 250 ГБ, GeForce 6600GT.

Под файлопомойку/домашний сервер уже использую неттоп Acer Aspire, стоит на холодильнике и не шумит почти. Вот и думаю: что мне с ними делать? Выбрасывать жалко, всё-таки рабочие.



Последнее исправление: LucidFox (всего исправлений: 2)

Поставить в шумозакрытое помещение (н-р кладовку).

Воспользоваться инструкией по масштабированию хомячка/бложека: http://www.insight-it.ru/masshtabiruemost/arkhitektura-twitter-dva-goda-spustya/

Профит.

(сам так хочу сделать, только компы помощнее ;)



ЗЫ:
А еще оба компа можно отдать детям в школу. Для изучения Си Плюс Плюс в консоли это будет супермегакомпьютер ))

stevejobs ★★★★☆
()

Первый то еще барахло. Второй еще можно использовать как файлопомойку. А лучше продать оба ящика и купить себе винт.

spoilt ★★★
()

еще

Еще можешь сделать на их основе электронный дом. Один сервак пусть отвечает за безопасность, другой за автоматизацию. Т.е. спаяй удаленное управление чайником и подключи к первому. Поставь сканер отпечатков на входную дверь в квартиру (и входную дверь в твою комнату, если живешь с родителями) и подключи ко второму

stevejobs ★★★★☆
()

>Второй - Athlon 64 2800+, 1800 МГц, 1 ГБ памяти, жёсткий диск 250 ГБ, GeForce 6800GT.

у меня такой, только X2 3200+ и много дисков, рабочая машина дома

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: еще от stevejobs

>Еще можешь сделать на их основе элект>ронный дом. Один сервак пусть отвечает за безопасность, другой за автоматизацию.
А третий просто заминирован...

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: еще от stevejobs

А уже есть ПО для сканеров отпечатов пальцев под Linux? Или предлагаете оффтоп использовать?

spoilt ★★★
()

Продай оба и все. В сумме всяко больше 5к будут, может и больше 10к.

Tark ★★
()

передать в дар нуждающимся

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Хрена себе у вас старенькие компьютеры

Ну так мой пережил уже три апгрейда. Это когда-то были конфигурации моего основного компьютера. Потом детали накапливались, я их вставляла в освободившиеся корпуса.

Первый отдала двоюродной сестре, она за ним сидела где-то года два. Теперь у неё стоит моя предпоследняя конфигурация, с Athlon 64 X2 5000+.

Второй два года стоял у бабушки, пылился. Хотела научить бабушку компьютерной грамоте, да куда ей. У неё голова вся забита огородом да зомбоящиком со всякими Малаховыми.

LucidFox
() автор топика

>Под файлопомойку/домашний сервер уже использую неттоп

Ну и как оно? А то я давно подумываю об использовании оного как сервера...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Хрена себе у вас старенькие компьютеры

У меня P-IV 1256 RAM FX5200 валяется, тоже не знаю чо с ним делать.

MrHouse
()

Здесь можно отдать ненужное железо. Я пристроил кой-чего за пиво и сыр меньше чем за час. Правда с моей доставкой.

Если позволяет канал, можно крутить на одной из железок распределенные вычисления, я, например, кручу yacy в senior и думаю насчет участия во взломе ключа от загрузчика motorola milestone.

Hoodoo ★★★★★
()

Продать по частям.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ничего так. Работает под последней Убунтой, есть не просит. Всё открыто по SSH - сама файлопомойка по SFTP, плюс FreeNX для удалённого рабочего стола. Радует, что открытым нужно держать всего один порт.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от LucidFox

>Работает под последней Убунтой

Сочувствую.

Ну, тащемта, я теперь убедился, что неттоп в качестве сервера покатит.

А в тишине абсолютной сильно шумит?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему сочувствуешь?

А в тишине абсолютной сильно шумит?


Если честно, не знаю. Шум от холодильника его заглушает. :p

LucidFox
() автор топика

Собрать из второго аркадный кабинет.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

>Почему сочувствуешь?

Потому что убунта на сервере - моветон и не нужна.

Шум от холодильника его заглушает. :p


Ну вот, а мне с ним рядом спать...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Я бы и сам взял конечно процессор,мать и видео (от второго), но ты не отдашь?

Там Socket 754 и AGP, так что оно не апгрейдимое принципиально. Да и разбирать жалко.

Кстати, есть ещё старый процессор Athlon 3000+ Socket 939 в комплекте с кулером. Тоже не знаю, что с ним делать.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Потому что убунта на сервере - моветон и не нужна.

А Каноникал-то не знает!!!

И даже (о ужас) продаёт коммерческую поддержку для Ubuntu Server Edition.

LucidFox
() автор топика

Мои друзья отдали железо в детский дом. Чего и тебе рекомендую сделать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

В debian давно висит баг об smplayer %u. В кратце — не может открыть файлы с русскими буквами, если имя файла передается как URI. Я запостил патч в багтрекер debian'а и на sf.net, но уже почти 4 месяца глухо. Пни upstream, пожалуйста. Мейнтейнера авторы послушают, я надеюсь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

AGP.

В debian давно висит баг об smplayer %u. В кратце — не может открыть файлы с русскими буквами, если имя файла передается как URI. Я запостил патч в багтрекер debian'а и на sf.net, но уже почти 4 месяца глухо. Пни upstream, пожалуйста. Мейнтейнера авторы послушают, я надеюсь.


Разберусь. Патч добавлю в дебиановскую версию, спасибо.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, ошиблась, она 6600GT, а не 6800GT. Исправила.

LucidFox
() автор топика

Это не старенькие.

FiXer ★★☆☆☆
()

Второй - Athlon 64 2800+, 1800 МГц, 1 ГБ памяти, жёсткий диск 250 ГБ, GeForce 6800GT.

Жёстко. У меня домашний хуже.

Deleted
()

Второй я бы купил.

Igron ★★★★★
()

Если не знаешь, значит не особо и нужно.
Как уже советовали отдай тем, у кого нет возможности купить даже такое морально устаревшее железо.

Alex_A_V ★★
()

Мне отдай, можно оба сразу.

Dark_SavanT ★★★★★
()

>Второй - Athlon 64 2800+, 1800 МГц, 1 ГБ памяти, жёсткий диск 250 ГБ, GeForce 6600GT.


Ничосе старенький o_O


sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.