LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Что делать с проектом?

 


0

1

Где-то год назад мне в голову пришла идея разработки свободного, облачного сервиса для чтения книг. Проект завершен где-то на 40%. Сегодня я решил вылезти из криокамеры и погуглить домен для этого дела и очень удивился, узнав, что амазон давным-давно запилил подобную систему. Что посоветуешь ЛОР? Желания продолжать почти не осталось, на это дело затрат не было никаких (кроме свободного времени). Удалять с компа весь проект или все-таки закончить для получения опыта (понятно, что конкурировать с амазоном нереально)? И вообще стоит ли браться за проекты, если уже существуют аналогичные продукты?

P.S. Вдоль не хочу, криоген, да, хороший.

★★★

Где-то год назад мне в голову пришла идея разработки свободного, облачного сервиса для чтения книг.

Речь идёт о таком хитром названии для библиотеки?

Или речь идёт о серверах, которые читают книги ЗА ТЕБЯ?

deb
()

Свободный? Выложи на гитхаб, доделай и тогда хоть заудаляйся с ЖД - зачем выкидывать недоделку?ну или не доделывай, но выкидывать не смей

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Речь идет о предоставлении единого пространства для чтения книг с любого устройства. Грубо говоря, если ты читая с ноута остановился на 10 странице, то при запуске приложения на андроиде книга перейдет на 10 страницу.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Речь идет о предоставлении единого пространства для чтения книг с любого устройства. Грубо говоря, если ты читая с ноута остановился на 10 странице, то при запуске приложения на андроиде книга перейдет на 10 страницу.

Ясно. Жаль. Я бы не отказался от сервиса, который читал бы книжки за меня, а потом мне на ночь пересказывал.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Хм... Отличная идея. Рандомно выкидываются огромные куски текста из книги, потом при помощи семантического анализа приводится к более-менее осмысленному тексту и зачитывается.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

И это обязательно должно делаться на облаке. Иначе не модно и засмеют.

deb
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Не жалко труда? На джитхаб залей, например.

Хотя... Советую, а сам повыкидывал уже достаточно говWдобра))).

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Не жалко труда?

Нет, узнал очень много, получил удовольствие от самой разработки.

mopsene ★★★
() автор топика

И вообще стоит ли браться за проекты, если уже существуют аналогичные продукты?

да. Вспомни первый iPhone, говно, с точки зрения сотового телефона. Но у него была яркая фича - сильный браузер и мультитач-интерфейс.

Так что, если в твоем сервисе будет какая-то уникальная фича, то ты вполне можешь завоевать какую-то определенную аудиторию.

Amazon очень сильно завязан на свои сервисы и свой контент. Так что тут есть поле где развернуться.

Интегрируй свой сервис с FBReader.

mono ★★★★★
()

И вообще стоит ли браться за проекты, если уже существуют аналогичные продукты?

Т.е вы ничего не слышали о конкуренции? И да, я не имею ввиду сейчас начать конкурировать с Амазон. Начните с малого.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Речь идет о предоставлении единого пространства для чтения книг с любого устройства. Грубо говоря, если ты читая с ноута остановился на 10 странице, то при запуске приложения на андроиде книга перейдет на 10 страницу.

А что означает «облачный» применительно к этому проекту? Мне кажется, оно тут использовано в качестве синонима к слову «нанотехнологичный». Или «инновационный»?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Т.е вы ничего не слышали о конкуренции?

Слышал, но я один и мне все-таки с корпорацией конкурировать довольно сложно.

Начните с малого.

Да, я тоже подумал о том, что амазон не очень хорош в плане с русскоязычной аудиторией. И пока что возможно сделать упор именно на Россию (и для «русифицированных» представителей других стран).

//Вообще так подумал, что стоит привести в нормальный вид ТЗ (писал для себя и показывать другим людям нельзя) и пообщаться со знакомыми зав. кафедрами IT-направлений.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Почему? Предоставление единого пространства для какого-либо приложения и незаметная, для пользователя, синхронизация данных это один из аспектов облачных сервисов. Дропбокс же относят к облачным технологиям, а там такое же тупое копирование файлов и синхронизация.

mopsene ★★★
() автор топика

У амазона-то, небось, проект огороженный? А вот ежели твой будет свободным, то это будет просто замечательно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У амазона-то, небось, проект огороженный?

Да, сейчас хотел его протестить, но после сотого предложения зарегистрироваться и подтвердить свою личность бросил это дело.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно, спасибо. Тогда сейчас напишу какую-нибудь игрушку по-быстрому, поиграюсь и скорее всего продолжу. Может чего и получится. =)

mopsene ★★★
() автор топика

Amazon таки позволяет загружать свои собственные тексты/документы? Я думаю, пользователи для свободного сервиса найдутся.

age
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В таком виде, как есть сейчас выложить не могу. В планах есть чистка кода, добавление комментариев(их сейчас очень мало) и т.д. В общем, если все будет хорошо, то все будет и на гитхабе и работающий. Если нет, то нет. На данный момент просто советуюсь.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Можешь хоть такой выложить + концепты + ToDo. Если людям станет интересно, они доведут проект до ума. Ядро Линуса точно так же делали.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Хорошая реализация лучше оригинальной идеи. Но.

Если не осталось желания продолжать — не продолжай.

Главное не скатиться в состояние, когда не хочется продолжать ни один проект, каким бы весёлым и манящим он ни был бы в начале.

ksevelyar
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Слышал, но я один и мне все-таки с корпорацией конкурировать довольно сложно.

Я конкурирую с тысячами разработчиков в Android Market и ничего. :)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Там вроде есть какие-то проблемы с копирастами. Если все-таки доведу до конца, то, разумеется, можно будет загружать свои тексты/книги. Если правообладатель предъявляет претензии, то отказать нельзя и книги будут удалены.

//Грязный хак - называйте свои книги как-нибудь так «1243432533.fb2» и никто никогда не найдет. =)

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Это проще, чем конкурировать с корпорацией.

//Раз уж зашел разговор, сколько времени будет идти регистрация/проверки (по максимуму) в Android Market?

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Регистрация занимает полчаса-час. Плюс надо иметь карту, чтобы оплатить 25$ за вступление. Сразу после регистрации можешь выкладывать приложения.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Спасибо, пойду попробую что-нибудь выложить в маркет.

//Читал что бывают проблемы с регистрацией, в каком-то блоге было написано, что регистрация затянулась на две недели.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

что регистрация затянулась на две недели.

Значит он что-то неправильно сделал. Лично у меня проблем не было.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Да, сейчас хотел его протестить, но после сотого предложения зарегистрироваться

А твой проект должен как-то без регистрации определять, что это один и тот же персонаж?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

С регистрацией, конечно. Но не с такой. Особенно раздражает, что добавить бесплатную книгу из их магазина, без регистрации в этом магазине нельзя. Зачем? У меня уже есть аккаунт в самом сервисе, почему бы не сделать добавление бесплатных книг по одному клику?

mopsene ★★★
() автор топика

Хм.. Идея, конечно, ничего так, но, собсна, зачем оно? Я, например, читаю книжки только на читалке, думаю многие делают так же. Если надо открыть ее же на другом устройстве, то найти нужный момент не так сложно, если ты, конечно, не баран, который видит в книге фигу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я, например, читаю книжки только на читалке, думаю многие делают так же.

Кстати, да. Гораздо полезнее будет синхронизировать аудиокнигу с её PDF-аналогом ;-)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Да, сейчас хотел его протестить, но после сотого предложения зарегистрироваться и подтвердить свою личность бросил это дело.
Ну тогда естественно ваш проект нужен! Зачем нам огороженный сервис Amazon?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

bookmate, т.е.? основная проблема тут даже не с сервисом как таковым, а с лицензиями от издателей. либо забивать его только классикой. т.е. выложить на гитхаб можно и до ума его кто-нибудь доведет, но без контента оно не имеет смысла.
с другой стороны я всегда хотел такую штуку, но для книг, скачаных с какого-нибудь либрусека. т.е. если позволить юзерам заливать свои книги, тогда может и взлетит. но опять же вопрос с лицензиями

marvin_yorke ★★★
()

Не будь тряпкой, как ты собираешься в этой жизни чего-то добиваться? Ну потратишь ты сотню-другую на поднятие проекта. Через полгода будет ясно, стоит ли развивать или нет. Лучше подумай о том, как ты его собираешься позиционировать и продвигать первое время.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Дропбокс же относят к облачным технологиям, а там такое же тупое копирование файлов и синхронизация.

КО говорит что дропбокс находится в облаке. Хотя сам он на облачный не тянет т.к. там оплата не pay as you go, а по фиксированным объёмам.

Но да, облака задрали. Какая в попу разница как оно работает, лишь бы работало.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.