LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

смысл делать роутер из старого компьютера


0

1

Периодически тут возникают треды на тему, что старый компьютер можно использовать в качестве роутера.

Я так посмотрел, сколько электричества потребляют старые компьютеры и новые, разница существенная. Для непрерывно включенного роутера - особенно.

У меня весь роутер на новом процессоре и с новой материнкой, и 2 hdd для nas потребляет 30 ватт. Это 50 р в месяц. Старые же компьютеры 200 и более ватт без проблем «съедают». Так за несколько месяцев разница в плате за электричество превзойдет цену нового компьютера.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Старые же компьютеры 200 и более ватт без проблем «съедают».

Это если у них нагрузить процессор, а чем его грузить на маршрутизаторе?

Так за несколько месяцев разница в плате за электричество превзойдет цену нового компьютера.

Новый компьютер за 3000 рублей?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Это если у них нагрузить процессор, а чем его грузить на маршрутизаторе?

разве старые процессоры умеют в управление энергопотреблением?

Да и грузить есть чем, если он что-то кроме маршрутизации ethernet<->ethernet делает.

во-первых, pppoe, 3g. во-вторых, nas, торрентокачалка, vpn, dns.

хотя это и не много

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mky

Примерно за столько и брал, может чуть побольше. Правда это без корпуса.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ещё когда была windows 95 все знали, что Linux (и BSD тоже) когда процессору делать нечего, используют инструкцию HLT, которая заметно снижала потребление тех (старых) процессоров. Поэтому под Линуксом 486 процессоры были холоднее, чем под виндой.

Вот тут утверждают, что даже XT-шка так умела Зависит ли тепловыделениие от нагрузки у старых процов? , но я за это не поручюсь.

во-первых, pppoe, 3g

Шутите? Пакет пришёл/пакет ушёл, если там шифрование то это другое дело, но чтобы загрузить P-4 это нужно канал в сотни мегабит.

во-вторых, nas, торрентокачалка, vpn, dns.

Из этого всего только торренты представляют серьёзную круглосуточную нагрузку. Но торрент не является обязательным атрибутом маршрутизатора.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ещё когда была windows 95 все знали, что Linux (и BSD тоже) когда процессору делать нечего, используют инструкцию HLT, которая заметно снижала потребление тех (старых) процессоров. Поэтому под Линуксом 486 процессоры были холоднее, чем под виндой.

интересно, не знал.

но тем не менее, сейчас проверил, ватт 80-90 съедает без проблем вообще без нагрузки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

а можно у вас спросить конфиг железа, которое потребляет 30 ватт. Хочу собрать себе машинку для мелких домашних нужд, хочется не разориться на электричестве.

вы, кстати, сами замеряли энергопотребления или исхлдя из спецификации железа?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

во времена селеронов уровня п2, мне тоже рассказывали про инструкцию хлт. когда я замерял, потребление на машине с двумя дисками в софтр рейде без монитора подало где-то на 25%. так что эффект есть, но в моём случае не поражал воображение. так что надо мерить и считать.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

idle давно умели, с поздних нетбёрстов научились более глубокие idle states, но одноядерному роутеру с торрентами в idle не светит. На десктопах энергосбережение началось с Core.

redgremlin ★★★★★
()

Я так посмотрел, сколько электричества потребляют старые компьютеры и новые, разница существенная

Фраза бессмысленна на 146%. Какой старый и какой новый? Сильно сомневаюсь, что 386й жрёт больше последнего 16ядерного оптерона. Это раз. Во-вторых, жрали, в основном, нетбёрсты из высокочастотных. Далеко не новый Celeron 420 в сборе под полной нагрузкой жрёт около 55Вт по измерению, старый P4 Celeron 2.0GHz, который у нас в роли шлюза и крутится, жрёт в сборе менее 70Вт. Никаких 200 и рядом нет.

redgremlin ★★★★★
()

Дело не только в цене электроэнергии. Поскольку оно потребляет больше при той же производительности, больше риски ЧП типа пожаров, больше шума. Вероятность отказа тоже в целом растёт со временем эксплуатации.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Комментарий бессмысленный на 13239813%. Придирки, глупые сравнения и попытки отрицать очевидное.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а) не у всех вообще есть балкон; б) не у всех он застеклён; в) не у всех туда выведены электроразетки и сеть.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да и грузить есть чем, если он что-то кроме маршрутизации ethernet<->ethernet делает.

Речь точно о роутере?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Странно это. 20Вт - довольно прилично, я не знаю, что ещё может столько жрать. Разгон? Винты во внешнем контроллёре? WiFi?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Вероятность отказа тоже в целом растёт со временем эксплуатации.

На типичном графике интенсивности отказов есть начальный убывающий участок, иногда назывемым периодом приработки или периодом ранних отказов. Перводя на простой язык можно сказть, что если железяка без проблем отработала пару лет, дак она скорее всего ещё столько же без проблем отработает, в отличии от новой, только что из магазина.

Поскольку оно потребляет больше при той же производительности, больше риски ЧП типа пожаров.

Это вобще бред, нормальная электропроводка расчитана на заметно большие мощности, чем 30 или 200 Вт. А уж сколько будет тепловыделение в блоке питания сказать вобще сложно, оно там может быть близко к постоянному, при снижении нагрузки КПД блока питания падает. И системы снижения шума ориентированы на включение вентилятора по температуре внутри БП.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Перводя на простой язык можно сказть, что если железяка без проблем отработала пару лет, дак она скорее всего ещё столько же без проблем отработает, в отличии от новой, только что из магазина.

Клинический бред. Частота отказов относительно высока в начальный период эксплуатации, потом она проседает, но потом всё равно растёт вверх. Перводя на простой язык можно сказть, что если железяка без проблем отработала 5-10 лет, то она в следующий год откажет с большей вероятностью, чем та, которая отработала только 1 год.

нормальная электропроводка расчитана на заметно большие мощности, чем 30 или 200 Вт

Очередной бред и очевидное непонимание о чём речь идёт. Если, например, в БП «старого компа» тупо откажет вентилятор, то вероятность пожара весьма высока.

xusrol
()

Я проводил замеры потребляемой мощности своего старого компа еще в 2000 году. 30 ватт без монитора, 80 ватт с монитором. AMD 386DX, 8 MB RAM, 800MB HDD, Linux. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

AMD 386DX, 8 MB RAM, 800MB HDD, Linux. ЧЯДНТ?

This, как раз старые компы весьма экономичны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xusrol

чем та, которая отработала только 1 год.

Батенька, тут речь идёт про новый компьютер, а то, что проработало 1 год, это уже старьё. Сравнивать современные компьютеры и 10 летние не корректно, сейчас на материнках массово используют твёрдотельные конденсаторы, а раньше электролиты, которые сохнут.

Если, например, в БП «старого компа» тупо откажет вентилятор, то вероятность пожара весьма высока.

Это у вас очевидное не понимание о чём была речь. Речь была про ваш выброс:

Поскольку оно потребляет больше при той же производительности, больше риски ЧП типа пожаров

и я пытался понять, как большее электропотребление повышает риск пожара. И не надо увиливать про отказы вентилятора или ещё чего. Раскройте связь между пожаром и потребляемой мощностью.

mky ★★★★★
()

Богатый функционал, который можно накрутить, отсуствие бэкдоровов http://habrahabr.ru/post/183314/ это плюс.

Кулеры которые имеют свойство ломаться и активно качают пыль, шум, занимамое место, больше внимания на обслуживание - это минус.

Dfg
()
Ответ на: комментарий от mky

Раскройте связь между пожаром и потребляемой мощностью.

больше рассеивать надо и при проблемах с этим возможен пожар. а если пассивное охлаждение какого-нибудь атома холодного или вообще арма современного, то там что ни делай - пожара не дождешься.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ватт 80-90 съедает без проблем вообще без нагрузки

Это что за процессор? И сколько под полной нагрузкой?

Если не держать постоянно включенными торренты, то маршрутизатор в основном и простаивает. И 30 vs 80 Вт не настолько существенная разница. Получаемая в месяц выгода не настолько велика, чтобы тратить разом несколько тыс. рублей на новую материнку. Да и старый комп под маршрутизатор обычно образуется при обновлении рабочего компа. Не каждому захочется закупая себе новое железо «отщипнуть» от этой суммы 3-5 круб на материнку для маршрутизатора.

А так личное дело каждого измерять потребляемую мощность и решать, что ему выгоднее. А советы про использование в качестве маршрутизатора старого компа, ЕМНИП, обычно даются в плане, что уж лучше старый комп, чем какой-нибудь DIR-300.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

сами замеряли энергопотребления

по счетчику. он мощность пишет. включаю и выключаю, смотрю разность

плата какая-то mini-itx c впаянным celeron 1007u

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

то, что проработало 1 год, это уже старьё

О, типичная потре*лять

Сравнивать современные компьютеры и 10 летние не корректно

Именно это в треде и сравнивается. Считаете некорректным - не газируйте лужи.

Это у вас очевидное не понимание о чём была речь. Речь была про ваш выброс:

Это у вас непонимание банальных вещей. Чтобы рассевивать большую мощность, нужно активное охлаждение, которое может отказать и пожар.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ни разу не слышал, чтобы перегрев процессора приводил к пожару. Обычно источником пожара вытупает блок питания, причём «удачно» расположенный вблизи шторки на окне или его чего-нибудь горючего и забитый пылью.

Я согласен, что дорогой пассивный блок питания, который ещё и со встроенной защитой от перегрева, менее пожаро опасен, чем обычный с вентилятором. Но они есть и на 500 Вт, только дорогие.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

сразу после включения зашел в биос

На большинстве встречаемых мною материнок БИОС загружал процессор практически на максимум. Там программисты не заморачиваются с использованием HLT-инструкции.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Откуда вы возмёте для маршрутизатора компьютер, поработавший 1 год? Это я про кривую отказов.

В треде ТС сравнивает GIGABYTE GA-C1007UN и Athlon 64 X2, он не уточнил какой Атлон, но не думаю, что самый первый, 2005 года выпуска.

Чтобы рассевивать большую мощность, нужно активное охлаждение, которое может отказать и пожар.

Достаточно давно желающие собирают систему с одинм корпусным вентилятором с пассивным охлажденим БП и процессора. И системам на Atom'е тоже желателен вентилятор.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

но не думаю, что самый первый, 2005 года выпуска.

2007-го

впрочем, еще более старые давали примерно такое же потребление

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это потребление 80-90 Вт под Linux'ом в текстовой консоли или в BIOS'е?

mky ★★★★★
()

Смысл в том, то денег на новый роутер сравнимой мощности (чтобы туда поставить ещё всякие проксики, торрентокачалки) может просто не быть. А старый комп — вот он, стоит без дела.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нахер так жить...?

а зачем для жизни балкон? у меня отродясь его не было и не нужен. проще в сад выйти и на скамеечке посидеть, а говно ненужное в гараже или сарае.

По теме: Я бы не стал свой старый комп на роутер ставить. Причины: Размер, шум, отходит память, где-то постоянно контакт в питании пропадает. Обычный комп 2005го года. Думаю старые компы всегда в примерно таком состоянии.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Думаю старые компы всегда в примерно таком состоянии.

нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, когда LCD появились, главным козырем как раз выставляли энергопотребление, потому что по качеству ранние модели с ЭЛТ и близко не лежали.

ABW ★★★★★
()

Старые же компьютеры 200 и более ватт

Какой-то старый странный комп. P166 съедал 40Вт, старенький E8400 с парой винтов - 55Вт. Под нагрузкой - 70.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.