LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[совсем не первоапрельское] Об истинных пользователях free software


0

1

Качественный вброс на тему различий истинных и ложных пользователей free software.

Для Ъ:

Представьте себе - живут в некоторой стране люди, производят всякие сельскохозяйственные продукты. Один яблоки выращивает, другой пшеницу, третий - овец разводит на мясо.

Естественно, они обмениваются между собой результатами своего труда. Ну и мнениями на тему того, что корочку на хлебе лучше бы поподжистее делать, а свинью - не перекармливать, чтобы свинина не из одного сала состояла.

Недоеденные объедки еды выкидывают на помойку. Где этими объедками кормятся вороны.

Все бы ничего, да вот завелись в этой стране жрецы-авгуры, и стали предсказывать по поведению вороньих стай на помойке судьбу.

Ну и соответственно, стали рекомендовать людям готовить еду так, чтобы на помойку попадало побольше, чтобы воронам жилось получше.

А что людям невкусно - так это ж мелочи. Главное - вороны, они определяют судьбу.

К чему я это все? А именно так выглядит сегодня мир OpenSource. От разработчиков, которые что-то полезное делают и обмениваются этой пользой друг с другом постоянно требуют прогнуться под интересы «обычного пользователя». Волю которого толкуют специальные жрецы-авгуры.

Живьем того пользователя никто не видел, и почему именно его интересы должны быть приоритетны - неопнятно. Он не приносит сообществу никакой пользы. Не пишет кода, не шлет багрепортов. Только подбирает то, что сделано другими. Благо операция копирования бесплатна.

Но талантливые демагоги-авгуры уже добились того, что для людей, то есть для существ наделенных речью, и способных выразить свои мысли (на языке, понятном компьютеру) open source среды стали крайне неудобны.

Дискас.

> Об истинных пользователях free software

Представьте себе - живут в некоторой стране люди, производят всякие сельскохозяйственные продукты

Аналогии между free software и чем-то убоги by design.

muon ★★★★
()

Не, ну в чем-то все правильно. Действительно, есть такая манера - требовать открыть исходники. А то что это коммерческий продукт - никого не волнует.

sn00p
()

>К чему я это все? А именно так выглядит сегодня мир OpenSource. От разработчиков, которые что-то полезное делают и обмениваются этой пользой друг с другом постоянно требуют прогнуться под интересы «обычного пользователя». Волю которого толкуют специальные жрецы-авгуры.

К счастью есть разработчики, которые плюют на интересы «обычных пользователей» с высокой колокольни.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Высер очередного технаря, ниасилившего провести опрос «обычных пользователей».

А зачем проводить опросы «обычных пользователей»?

geekless ★★
() автор топика

1)Люди, которые вкладываются в FOSS, — разные, и их довольно много, чтобы своими общими потребностями покрывать потребности остальных пользователей.

2)Чтобы обеспечить нескольких людей программой, ее достаточно скопировать. Что нельзя сказать про еду — нельзя мгновенно размножить яблоко.

Поэтому, вброс отнюдь не качественный.

ttnl ★★★★★
()

>От разработчиков, которые что-то полезное делают и обмениваются этой пользой друг с другом постоянно требуют прогнуться под интересы «обычного пользователя»

Кто, где требуют?

Heretique
()

Если пишешь не для себя - уж будь добр, если не хочешь выгребать говно лопатами, если еще за деньги заказчика - вообше молчи в тряпочку, или ищи другую работу

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Шо там творится в ядре, мне как пользователю (вроде бы и обычному, но судя по тем, кого называют обычными, наверное я все-таки красноглазый задрот), пофиг абсолютно, пацаны сами разберуться. А вот то как делаются приложения для конечного пользователя меня волнует и эта излишняя забота об «обычных пользователях» временами напрягает.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ну там как бы не в ядре дело, а в glibc и флеше. Что непосредственно касается многих приложений. Или для вас «забота об обычных пользователях» это расположение кнопочек на панели?

silw ★★★★★
()

Ну аналогия с помойкой не очень, конечно.

Потом, некоторые компании вот решили не печь хлеба, а сразу делать вороний корм. )

Hoodoo ★★★★★
()

без тех самых «обычных пользователей» линупс будет оставаться никому не нужной поделкой, а разработчики будут писать код сами для себя. и код этот будет выполнять крайне ограниченный круг задач, поскольку не будет поддержки проприетарного софта и драйверов от производителей железа.

раз уж тред начался с аналогии, приведу другую: то, что предлагается в сабже, похоже на некоторые музыкальные группы, которые никому не известны и играют друг для друга. у них, конечно, полная «свобода творчества» и отсутствие продажной коммерции - но в основном потому, что играют они полную лажу.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Кто эти сферические пользователи?

выходишь на лестничную площадку и смотришь, к кому тянутся кабели с интернетом. Стучишься в первую такую дверь, спрашиваешь «вы пользуетесь компьютером?» и дальше по тексту.

stevejobs ★★★★☆
()

> Живьем того пользователя никто не видел, и почему именно его интересы должны быть приоритетны - неопнятно.

красноглазие создает проблемы со зрением. лечитесь

эти пользователи щас покупают закрытый софт, венду игры и фотошопы, тратят на это безумные деньги, как их можно не замечать

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Эти «пользователи» тащемта не являются пользователями GNU/Linux. Не о них речь.

geekless ★★
() автор топика

Открытая лицензия только для удобства разработки. Не больше.

Лицензия не должна быть преоритетным пунктом в выборе софта. Только соотношение цены к качеству.

И уж совсем глупо себя ограничивать лицензиями, намеренно выбирать худший софт.

[\имхо]

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Если пишешь не для себя - уж будь добр, если не хочешь выгребать говно лопатами

Я предлагаю другой вариант: если тебя что-то не устраивает, но ты не платишь за труд другого человека — уж будь добр, пиши сам, если не хочешь, чтобы тебя послали нахер.

fang
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня дома мать с братом. Постоянно достают с проблемам флеша, абсолютной слепотой (как можно не заметить большую кнопку на панели перед глазами?!) и запуском левых exe'шников «ой мне тут посмотреть прислали что-то».
Без libastral будущего нет.

devl547 ★★★★★
()

> open source среды стали крайне неудобны

Чушь полнейшая. Автор этого высера видимо не застал времена когда на open source платформах не было даже приличного браузера (большинство использовали Netscape Navigator), не говоря уж о других элементарных вещах. Запарило нытье про «уже не тот».

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> эти пользователи щас покупают

Как вы сказали — покупают?

пилят на этом безумные деньги


С этим фиксом уже ближе к правде

fang
()
Ответ на: комментарий от unanonymous

Винду снес полгода назад.
wine как раз таки пришлось поставить, ибо достали.
А еще на том ноуте gma950, которая под виндой работает сильно лучше..

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А, не заметил, это ж ввагнер. Можно было даже и не комментировать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ты бы хоть посмотрел, какого года рождения автор того ЖЖ.

Я Ъ, по ссылке не ходил. :)

Relan ★★★★★
()

Вброс негож. Автор принимает в-ва.

Siado ★★★★★
()

>Ну и соответственно, стали рекомендовать людям готовить еду так, чтобы на помойку попадало побольше, чтобы воронам жилось получше.

А что людям невкусно - так это ж мелочи. Главное - вороны, они определяют судьбу.


Ты раскрыл суть общества потребления. Поздравляю!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Скучно. Про основы потребл**ства все и так знают.

PayableOnDeath
()

Опенсорс же это договоренность не сжигать объедки в печи или закапывать в землю а относить на общую помойку где их могут съесть любые свиньи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну и правила выпаса свиней на общей помойке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

>Я предлагаю другой вариант: если тебя что-то не устраивает, но ты не платишь за труд другого человека — уж будь добр, пиши сам, если не хочешь, чтобы тебя послали нахер.

Имею право высказывать своё мнение/замечания если автор оставил такую возможность, если же он в ответ начинает хамить в стиле «сперва добейся» - нахер идёт именно он, вместе со своим говноподелием

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> нахер идёт именно он, вместе со своим говноподелием

Он то, врядли, пойдёт. В большинстве случаев автор не потеряет вообще ничего от того, что какой-то потребленец, не приносящий пользы сообществу, отказался от использования его программы. А вот говноюзер пойдёт — пойдёт дальше искать на просторах интернетов софтину, призванную сделать ему зае**сь.
Люто бешено плюсую тем разработчикам (и их немало), которые отдавая свою разработку за так, на запрос «А сделайте мне такую няшку» отвечают «Надо — бери и имплементи сам. Сорцы открыты».

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

> Люто бешено плюсую тем разработчикам (и их немало), которые отдавая свою разработку за так, на запрос «А сделайте мне такую няшку» отвечают «Надо — бери и имплементи сам. Сорцы открыты».

Ну или пусть заинтересуют материально.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Но и фигня по большому счёту тоже фигня.

fixed

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> " Надо — бери и имплементи сам. Сорцы открыты "

Если он не хочет учитывать объективные пожелания, то зачем вообще все начинать? С таким подходом его софтина так и останется только для него самого.

Где здесь здравый смысл?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Если он не хочет учитывать объективные пожелания, то зачем вообще все начинать? С таким подходом его софтина так и останется только для него самого.

Потому что он и писал софтину для себя. // К.О.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

> Если он не хочет учитывать объективные пожелания, то зачем вообще все начинать?

Ради опыта, например. Ну или это просто хобби.

Где здесь здравый смысл?


Тот же самый вопрос может быть ещё более уместен в устах другой стороны. «От меня хотят, чтобы я чего-то сделал дополнительно, но мне это неинтересно и мне за это не заплатят. Так какой смысл это делать?»

fang
()
Ответ на: комментарий от silw

>Ну там как бы не в ядре дело, а в glibc и флеше. Что непосредственно касается многих приложений.
В любом случае речь и дет о низкоуровневом программировании, хотя конечно это касается пользовательских приложений. Ладно, признаем, вопрос в том случае может быть даже идеологический, но так или иначе решение было бы найдено и сомневаюсь что с ущербом для работоспособности того самого флеша. Проблема здесь кстати в том, что оно (флеш) закрытое.

Или для вас «забота об обычных пользователях» это расположение кнопочек на панели?

Грубо говоря, да, хотя конечно не так примитивно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Если он не хочет учитывать объективные пожелания, то зачем вообще все начинать?

Многие популярные «софтины» именно так и появляются и развиваются.

С таким подходом его софтина так и останется только для него самого.


Не надо бредить.

Где здесь здравый смысл?


Согласен, в твоем бреде здравый смысл найти трудно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> А что людям невкусно - так это ж мелочи. Главное - вороны, они определяют судьбу.

Ты раскрыл суть общества потребления. Поздравляю!


вобщето любой производитель и автор в первую очередь сам же является таким же потребителем как все остальные

автар какого-нибудь аудиоплеера точно так же как и не автар пользуется десятком других программ править которые ему и в голову не придет, а вот стучать ногами и требовать от них хорошей работы - запросто и легко откажется от опенсорца в пользу блоба если он лучше

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

>вобщето любой производитель и автор в первую очередь сам же является таким же потребителем как все остальные

а я разве с эти спорю?

автар какого-нибудь аудиоплеера точно так же как и не автар пользуется десятком других программ


так в идеале опенсорс на этом и должен держатся - потихоньку правишь то чем пользуешься

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Многие популярные «софтины» именно так и появляются и развиваются

Какие например? Я не верю в то, что разработчики не прислушиваются к пожеланиям, замечаниям и багрепортам.

Так что, согласен:

Не надо бредить.

TGZ ★★★★
()

здесь проявляется преимущество закрытого кода перед открытым. То что форки невозможны. И уж буть добр пользоваться тем что делает автор, или отказаться от использования. Хотя это и ведет к появлению велосипедов, но и среди них можно годные найти. За рамками стереотипов так сказать. А в опенсурсе все живет целым и неделимым комом. Управлять которым неимоверно сложно, вот и катится туда куда наклон сильнее, а разработчики оказываются пассивным ресурсом, обеспечивающим развитие этого злобного пингвиномонстра. Он еще так молод, а уже существует не на благо людей.

Нужна какая то изоляция софта, чтоб он не мог свободно мигрировать между ОСями и развивался по своему пути. А в опенсурсе наверное невозможно. На тулкитофобов вся надежда. хотя и этот барьер будет разрушен.

whiiteliites
()

ну желания обычных пользователей имхо нормально учитывать
багрепорты...это надо ещё знать что и как найти - потому первое время любой пользователь опенсорса не сможет их слать
а уж кодить...вообще молчу

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.